Читать книгу Конструирование моделирование женских кроссовок (Алия Варганова) онлайн бесплатно на Bookz
bannerbanner
Конструирование моделирование женских кроссовок
Конструирование моделирование женских кроссовок
Оценить:

3

Полная версия:

Конструирование моделирование женских кроссовок

Конструирование моделирование женских кроссовок

Глава


Мерки

Оикр- обхват икры. Измеряют максимальный обхват ноги в области икроножной мышцы. Лента должна проходить горизонтально вокруг ноги и замыкаться на наружной поверхности голени.

Викр- высота до икры. Лента проходит параллельно ноги, от пола до обхвата икры.

Ощик- обхват щиколотки. Лента проходит горизонтально вокруг ноги непосредственно над внутренней лодыжкой и замыкаться на наружной поверхности голени.

Вщик- высота до щиколотки. Лента проходит параллельно ноги, от пола до обхвата щиколотки.

ОсМ- обхват стопы возле мизинца. Измеряют перпендикулярно оси стопы возле мизинца.

ДдМ- длина стопы до мизинца. Обводят стопу на листе бумаги, измеряют линейкой расстояние от кончика большого пальца до мизинца.

ОсЩ- обхват подъема стопы возле щиколотки. Измеряют перпендикулярно оси стопы возле щиколотки.

ДдЩ- длина стопы до подъема возле щиколотки. Обводят стопу на листе бумаги, измеряют линейкой расстояние от кончика большого пальца до подъема стопы возле щиколотки.

ОсП- обхват стопы через пятку. Измеряют под углом 45 градусов в области пятки.

Дстоп- длина стопы. Держа карандаш под углом 90 градусов обведите стопу на листе бумаги. Измерьте линейкой расстояние от кончика большого пальца до края пятки. При подборе подошвы, к длине стопы прибавляют прибавку для свободы на облегание +(0,5-0,7)см (лето), +(0,7-1)см (осень), +(1-1,5)см (зима), +(2–5)см (узкий носок).




Подошва

У разных производителей при одном размере длина и ширина подошвы отличается, это необходимо учитывать при выборе подошвы.

36 размер 23,8-24,3см

37 размер 24,5-25см

38 размер 25,2-25,7см

39 размер 25,9-26,4см

40 размер 26,6-27,1см

41 размер 27,3-27,8см

42 размер 28-28,5см

Описание модели

Летние кроссовки из тонкой кожи (экокожи) 0,5-0,75см толщиной, на подкладке из хб ткани. Кроссовки на шнурках – это обувь, фиксируется на ноге с помощью шнурков, продеваемых через специальные отверстия (люверсы). Шнуровка позволяет регулировать посадку кроссовок по ширине и подъему, обеспечивая надежную фиксацию стопы. Для уплотнения и придания формы (пятки и носка) используется гранитоль.





36Р-1П женские кроссовки

Мерки (36 размер, 1 полнота)

Ощик=20см (обхват щиколотки)

Вщик=9см (высота до щиколотки)

ОсП=28см (обхват стопы через пятку)

ОсЩ=22см (обхват подъема стопы возле щиколотки)

ОсМ=20см (обхват стопы возле мизинца)

Дстоп=23,8см (длина стопы)

ДдЩ=15,71см (длина стопы до подъема возле щиколотки)

ДдМ=5,24см (длина стопы до мизинца)

ШподП=6см (ширина подошвы по пятке)

ШподЩ=5,5см (ширина подошвы возле щиколотки)

ШподМ=8см (ширина подошвы возле мизинца)


Дополнительные данные для построения

КОсЩ=1,02 (коэффициент к обхват подъема стопы возле щиколотки)

КОсМ=1,02 (коэффициент к обхват стопы возле мизинца)

КОсП=1 (коэффициент к обхват стопы через пятку)

КОщик=1 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты для построения

ОсЩК=ОсЩ*КОсЩ=22*1,02=22,44см (обхват подъема стопы возле щиколотки с прибавкой)

ОсМК=ОсМ*КОсМ=20*1,02=20,4см (обхват стопы возле мизинца с прибавкой)

ОсПК=ОсП*КОсП=28*1=28см (обхват стопы через пятку без прибавки т.к шнуровка)

ОщикК=Ощик*КОщик=20*1=20см (обхвату щиколотки без прибавки т.к шнуровка)


Построение стельки

А-А1=Дстоп=23,8см

А-А2=ДдМ=5,24см

А-А3=ДдЩ=15,71см

А3-А8=А8-А1=4,05см

А2-А5=ШподМ*0,44=8*0,44=3,52см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А2-А4=ШподМ*0,56=8*0,56=4,48см (наружная сторона стельки НСТ)

А3-А7=ШподЩ*0,4=5,5*0,4=2,2см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А3-А6=ШподЩ*0,6=5,5*0,6=3,3см (наружная сторона стельки НСТ)

А8-А10=ШподП*0,47=6*0,47=2,82см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А8-А9=ШподП*0,53=6*0,53=3,18см (наружная сторона стельки НСТ)

А→А4→А6→А9→А1→А10→А7→А5→А соединить кривыми


Построение внешней части обуви

А11-А12=А-А1=Дстоп=23,8см

А11-А13=А-А2=ДдМ=5,24см

А11-А14=А-А3=ДдЩ=15,71см

А14-А15=А15-А12=4,05см

А13-А16=А2-А4=ШподМ*0,56=8*0,56=4,48см

А14-А17=А3-А6=ШподЩ*0,6=5,5*0,6=3,3см

А15-А18=А8-А9=ШподП*0,53=6*0,53=3,18см

А12-А19=ШподП*0,5=6*0,5=3см

А13-А21=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(20,4-(8*2))/2=2,2см

А14-А22=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(22,44-(5,5*2))/2=5,72см

А12-А20=Вщик-(А12-А19)=9-3=6см

А20-А26=А26-А19=4,5см

А26-А27=0,5-0,7см

А20→А27→А19 соединить кривой

А20-А28=кривая((А20-А19)*0,2)=1,84см

А19-А23 радиус=ОсПК*0,48=28*0,48=13,44см

А20-А23 радиус=ОщикК*0,48=20*0,48=9,6см

т.А23 пересечение радиусов А19-А23 и А20-А23

А11-А42=3,21см (для разных размеров разная величина)

А42-А43=1,3см

А19→А18→А17→А16→А43→А23→А28 соединить кривыми


Построение внутренней части обуви

А29-А30=А-А1=Дстоп=23,8см

А29-А31=А-А2=ДдМ=5,24см

А29-А32=А-А3=ДдЩ=15,71см

А32-А33=А33-А30=4,05см

А31-А37=А2-А5=ШподМ*0,44=8*0,44=3,52см

А32-А36=А3-А7=ШподЩ*0,4=5,5*0,4=2,2см

А33-А35=А8-А10=ШподП*0,47=6*0,47=2,82см

А30-А34=ШподП*0,5=6*0,5=3см

А31-А38=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(20,4-(8*2))/2=2,2см

А32-А39=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(22,44-(5,5*2))/2=5,72см

А40-А30=Вщик-(А30-А34)=9-3=6см

А40-А44=А44-А34=4,5см

А44-А45=0,5-0,7см

А40→А44→А34 соединить кривой

А40-А46=кривая((А40-А34)*0,2)=1,84см

А34-А41 радиус=ОсПК*0,48=28*0,48=13,44см

А40-А41 радиус=ОщикК*0,48=20*0,48=9,6см

т.А41 пересечение радиусов А34-А41 и А40-А41

А29-А24=3,21см (для разных размеров разная величина)

А24-А25=1,3см

А34→А35→А36→А37→А25→А39→А46 соединить кривыми


Моделирование обуви

Для удобства моделирования обуви внутреннюю часть кроссовок необходимо отобразить зеркально. Получаем контур

А46а2→А41→А25→А37а2→А35а2→А34а2

А41-А46а2=А23-А28 кривые

А46а2а3-А66=А34а2а3-А67=0,5см (срезаем)

А28а1-А63=А64-А19а1=0,5см (срезаем)

А72-А74=А73-А75=1см (полоска по среднему шву пятки)

А72-А73=А74-А75= кривым А66-А67=А63-А64=7,49см

Моделирование внутренней части кроссовок

А66-А68=(А66-А67)*0,25=1,87см

А34а2а3-А71=(А34а2а3-А37а2а3)*0,5=9,32см

А41а3-А52=А47-А56=1см

А41а3-А47=(А41а3-А25а3)*0,48=8,91см

А47-А49=1,8см

А49-А58=1,3см

А47-А54=2,8см

А41а3-А60=3,2см

А60→А54→А58→А49 соединить прямой

А52→А56→А47 соединить прямой

А60-А69=3см

А69-А70=3см

А68→А69 соединить кривой

А70→А71 соединить кривой

Моделирование внешней части кроссовок

А23а1-А65=(А23а1-А28а1)*0,83=8,72см

А28а1-А65=1,78см

А17а1=А17

А23а1-А51=А48-А55=1см

А23а1-А48=А41а3-А47

А48-А50=А47-А49

А50-А57=А49-А58

А48-А53=А47-А54

А23а1-А59=А41а3-А60

А59→А53→А57→А50 соединить прямой

А51→А55→А48 соединить прямой

А59-А61=3см

А61-А62=3см

А61→А65 соединить кривой

А62→А17а1 соединить кривой

Клапан (язычок)

А76-А77=А79-А78=(А41а3-А47)+2=11,6см

А76-А79=А77-А78=7-7,5см

А77-А80=А80-А78

А80-А81=2см

А79→А76→А77→А81→А78→А79 соединить


36Р-2П женские кроссовки

Мерки (36 размер, 2 полнота)

Ощик=21см (обхват щиколотки)

Вщик=9,1см (высота до щиколотки)

ОсП=29см (обхват стопы через пятку)

ОсЩ=23см (обхват подъема стопы возле щиколотки)

ОсМ=20,6см (обхват стопы возле мизинца)

Дстоп=23,9см (длина стопы)

ДдЩ=15,77см (длина стопы до подъема возле щиколотки)

ДдМ=5,26см (длина стопы до мизинца)

ШподП=6,1см (ширина подошвы по пятке)

ШподЩ=5,6см (ширина подошвы возле щиколотки)

ШподМ=8,1см (ширина подошвы возле мизинца)


Дополнительные данные для построения

КОсЩ=1,02 (коэффициент к обхват подъема стопы возле щиколотки)

КОсМ=1,02 (коэффициент к обхват стопы возле мизинца)

КОсП=1 (коэффициент к обхват стопы через пятку)

КОщик=1 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты для построения

ОсЩК=ОсЩ*КОсЩ=23*1,02=23,46см (обхват подъема стопы возле щиколотки с прибавкой)

ОсМК=ОсМ*КОсМ=20,6*1,02=21,01см (обхват стопы возле мизинца с прибавкой)

ОсПК=ОсП*КОсП=29*1=29см (обхват стопы через пятку без прибавки т.к шнуровка)

ОщикК=Ощик*КОщик=21*1=21см (обхвату щиколотки без прибавки т.к шнуровка)


Построение стельки

А-А1=Дстоп=23,9см

А-А2=ДдМ=5,26см

А-А3=ДдЩ=15,77см

А3-А8=А8-А1=4,06см

А2-А5=ШподМ*0,44=8,1*0,44=3,56см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А2-А4=ШподМ*0,56=8,1*0,56=4,54см (наружная сторона стельки НСТ)

А3-А7=ШподЩ*0,4=5,6*0,4=2,24см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А3-А6=ШподЩ*0,6=5,6*0,6=3,36см (наружная сторона стельки НСТ)

А8-А10=ШподП*0,47=6,1*0,47=2,87см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А8-А9=ШподП*0,53=6,1*0,53=3,23см (наружная сторона стельки НСТ)

А→А4→А6→А9→А1→А10→А7→А5→А соединить кривыми


Построение внешней части обуви

А11-А12=А-А1=Дстоп=23,9см

А11-А13=А-А2=ДдМ=5,26см

А11-А14=А-А3=ДдЩ=15,77см

А14-А15=А15-А12=4,06см

А13-А16=А2-А4=ШподМ*0,56=8,1*0,56=4,54см

А14-А17=А3-А6=ШподЩ*0,6=5,6*0,6=3,36см

А15-А18=А8-А9=ШподП*0,53=6,1*0,53=3,23см

А12-А19=ШподП*0,5=6,1*0,5=3,05см

А13-А21=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(21,01-(8,1*2))/2=2,4см

А14-А22=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(23,46-(5,6*2))/2=6,13см

А12-А20=Вщик-(А12-А19)=9,1-3,05=6,05см

А20-А26=А26-А19=4,55см

А26-А27=0,5-0,7см

А20→А27→А19 соединить кривой

А20-А28=кривая((А20-А19)*0,2)=1,86см

А19-А23 радиус=ОсПК*0,48=29*0,48=13,92см

А20-А23 радиус=ОщикК*0,48=21*0,48=10,08см

т.А23 пересечение радиусов А19-А23 и А20-А23

А11-А42=3,59см (для разных размеров разная величина)

А42-А43=1,3см

А19→А18→А17→А16→А43→А23→А28 соединить кривыми


Построение внутренней части обуви

А29-А30=А-А1=Дстоп=23,9см

А29-А31=А-А2=ДдМ=5,26см

А29-А32=А-А3=ДдЩ=15,77см

А32-А33=А33-А30=4,06см

А31-А37=А2-А5=ШподМ*0,44=8,1*0,44=3,56см

А32-А36=А3-А7=ШподЩ*0,4=5,6*0,4=2,24см

А33-А35=А8-А10=ШподП*0,47=6,1*0,47=2,87см

А30-А34=ШподП*0,5=6,1*0,5=3,05см

А31-А38=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(21,01-(8,1*2))/2=2,4см

А32-А39=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(23,46-(5,6*2))/2=6,13см

А40-А30=Вщик-(А30-А34)=9,1-3,05=6,05см

А40-А44=А44-А34=4,55см

А44-А45=0,5-0,7см

А40→А44→А34 соединить кривой

А40-А46=кривая((А40-А34)*0,2)=1,86см

А34-А41 радиус=ОсПК*0,48=29*0,48=13,92см

А40-А41 радиус=ОщикК*0,48=21*0,48=10,08см

т.А41 пересечение радиусов А34-А41 и А40-А41

А29-А24=3,59см (для разных размеров разная величина)

А24-А25=1,3см

А34→А35→А36→А37→А25→А39→А46 соединить кривыми


Моделирование обуви

Для удобства моделирования обуви внутреннюю часть кроссовок необходимо отобразить зеркально. Получаем контур

А46а2→А41→А25→А37а2→А35а2→А34а2

А41-А46а2=А23-А28 кривые

А46а2а3-А66=А34а2а3-А67=0,5см (срезаем)

А28а1-А63=А64-А19а1=0,5см (срезаем)

А72-А74=А73-А75=1см (полоска по среднему шву пятки)

А72-А73=А74-А75= кривым А66-А67=А63-А64=7,57см

Моделирование внутренней части кроссовок

А66-А68=(А66-А67)*0,25=1,89см

А34а2а3-А71=(А34а2а3-А37а2а3)*0,5=9,36см

А41а3-А52=А47-А56=1см

А41а3-А47=(А41а3-А25а3)*0,48=9,69см

А47-А49=1,8см

А49-А58=1,3см

А47-А54=2,8см

А41а3-А60=3,2см

А60→А54→А58→А49 соединить прямой

А52→А56→А47 соединить прямой

А60-А69=3см

А69-А70=3см

А68→А69 соединить кривой

А70→А71 соединить кривой

Моделирование внешней части кроссовок

А23а1-А65=(А23а1-А28а1)*0,83=9,12см

А28а1-А65=1,87см

А17а1=А17

А23а1-А51=А48-А55=1см

А23а1-А48=А41а3-А47

А48-А50=А47-А49

А50-А57=А49-А58

А48-А53=А47-А54

А23а1-А59=А41а3-А60

А59→А53→А57→А50 соединить прямой

А51→А55→А48 соединить прямой

А59-А61=3см

А61-А62=3см

А61→А65 соединить кривой

А62→А17а1 соединить кривой

Клапан (язычок)

А76-А77=А79-А78=(А41а3-А47)+2=11,69см

А76-А79=А77-А78=7-7,5см

А77-А80=А80-А78

А80-А81=2см

А79→А76→А77→А81→А78→А79 соединить



36Р-3П женские кроссовки

Мерки (36 размер, 3 полнота)

Ощик=22см (обхват щиколотки)

Вщик=9,2см (высота до щиколотки)

ОсП=30см (обхват стопы через пятку)

ОсЩ=24см (обхват подъема стопы возле щиколотки)

ОсМ=21,2см (обхват стопы возле мизинца)

Дстоп=24см (длина стопы)

ДдЩ=15,84см (длина стопы до подъема возле щиколотки)

ДдМ=5,28см (длина стопы до мизинца)

ШподП=6,2см (ширина подошвы по пятке)

ШподЩ=5,7см (ширина подошвы возле щиколотки)

ШподМ=8,2см (ширина подошвы возле мизинца)


Дополнительные данные для построения

КОсЩ=1,02 (коэффициент к обхват подъема стопы возле щиколотки)

КОсМ=1,02 (коэффициент к обхват стопы возле мизинца)

КОсП=1 (коэффициент к обхват стопы через пятку)

КОщик=1 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты для построения

ОсЩК=ОсЩ*КОсЩ=24*1,02=24,48см (обхват подъема стопы возле щиколотки с прибавкой)

ОсМК=ОсМ*КОсМ=21,2*1,02=21,62см (обхват стопы возле мизинца с прибавкой)

ОсПК=ОсП*КОсП=30*1=30см (обхват стопы через пятку без прибавки т.к шнуровка)

ОщикК=Ощик*КОщик=22*1=22см (обхвату щиколотки без прибавки т.к шнуровка)


Построение стельки

А-А1=Дстоп=24см

А-А2=ДдМ=5,28см

А-А3=ДдЩ=15,84см

А3-А8=А8-А1=4,08см

А2-А5=ШподМ*0,44=8,2*0,44=3,52см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А2-А4=ШподМ*0,56=8,2*0,56=4,48см (наружная сторона стельки НСТ)

А3-А7=ШподЩ*0,4=5,7*0,4=2,2см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А3-А6=ШподЩ*0,6=5,7*0,6=3,3см (наружная сторона стельки НСТ)

А8-А10=ШподП*0,47=6,2*0,47=2,82см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А8-А9=ШподП*0,53=6,2*0,53=3,18см (наружная сторона стельки НСТ)

А→А4→А6→А9→А1→А10→А7→А5→А соединить кривыми


Построение внешней части обуви

А11-А12=А-А1=Дстоп=24см

А11-А13=А-А2=ДдМ=5,28см

А11-А14=А-А3=ДдЩ=15,84см

А14-А15=А15-А12=4,08см

А13-А16=А2-А4=ШподМ*0,56=8,2*0,56=4,59см

А14-А17=А3-А6=ШподЩ*0,6=5,7*0,6=3,42см

А15-А18=А8-А9=ШподП*0,53=6,2*0,53=3,29см

А12-А19=ШподП*0,5=6,2*0,5=3,1см

А13-А21=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(21,62-(8,2*2))/2=2,61см

А14-А22=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(24,48-(5,7*2))/2=6,54см

А12-А20=Вщик-(А12-А19)=9,2-3,1=6,1см

А20-А26=А26-А19=4,6см

А26-А27=0,5-0,7см

А20→А27→А19 соединить кривой

А20-А28=кривая((А20-А19)*0,2)=1,88см

А19-А23 радиус=ОсПК*0,48=30*0,48=14,4см

А20-А23 радиус=ОщикК*0,48=22*0,48=10,56см

т.А23 пересечение радиусов А19-А23 и А20-А23

А11-А42=3,98см (для разных размеров разная величина)

А42-А43=1,3см

А19→А18→А17→А16→А43→А23→А28 соединить кривыми


Построение внутренней части обуви

А29-А30=А-А1=Дстоп=24см

А29-А31=А-А2=ДдМ=5,28см

А29-А32=А-А3=ДдЩ=15,84см

А32-А33=А33-А30=4,08см

А31-А37=А2-А5=ШподМ*0,44=8,2*0,44=3,61см

А32-А36=А3-А7=ШподЩ*0,4=5,7*0,4=2,28см

А33-А35=А8-А10=ШподП*0,47=6,2*0,47=2,91см

А30-А34=ШподП*0,5=6,2*0,5=31см

А31-А38=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(21,62-(8,2*2))/2=2,61см

А32-А39=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(24,48-(5,7*2))/2=6,54см

А40-А30=Вщик-(А30-А34)=9,2-3,1=6,1см

А40-А44=А44-А34=4,6см

А44-А45=0,5-0,7см

А40→А44→А34 соединить кривой

А40-А46=кривая((А40-А34)*0,2)=1,88см

А34-А41 радиус=ОсПК*0,48=30*0,48=14,4см

А40-А41 радиус=ОщикК*0,48=22*0,48=10,56см

т.А41 пересечение радиусов А34-А41 и А40-А41

А29-А24=3,98см (для разных размеров разная величина)

А24-А25=1,3см

А34→А35→А36→А37→А25→А39→А46 соединить кривыми


Моделирование обуви

Для удобства моделирования обуви внутреннюю часть кроссовок необходимо отобразить зеркально. Получаем контур

А46а2→А41→А25→А37а2→А35а2→А34а2

А41-А46а2=А23-А28 кривые

А46а2а3-А66=А34а2а3-А67=0,5см (срезаем)

А28а1-А63=А64-А19а1=0,5см (срезаем)

А72-А74=А73-А75=1см (полоска по среднему шву пятки)

А72-А73=А74-А75= кривым А66-А67=А63-А64=7,64см

Моделирование внутренней части кроссовок

А66-А68=(А66-А67)*0,25=1,91см

А34а2а3-А71=(А34а2а3-А37а2а3)*0,5=9,4см

А41а3-А52=А47-А56=1см

А41а3-А47=(А41а3-А25а3)*0,48=9,73см

А47-А49=1,8см

А49-А58=1,3см

А47-А54=2,8см

А41а3-А60=3,2см

А60→А54→А58→А49 соединить прямой

А52→А56→А47 соединить прямой

А60-А69=3см

А69-А70=3см

А68→А69 соединить кривой

А70→А71 соединить кривой

Моделирование внешней части кроссовок

А23а1-А65=(А23а1-А28а1)*0,83=9,53см

А28а1-А65=1,95см

А17а1=А17

А23а1-А51=А48-А55=1см

А23а1-А48=А41а3-А47

А48-А50=А47-А49

А50-А57=А49-А58

А48-А53=А47-А54

А23а1-А59=А41а3-А60

А59→А53→А57→А50 соединить прямой

А51→А55→А48 соединить прямой

А59-А61=3см

А61-А62=3см

А61→А65 соединить кривой

А62→А17а1 соединить кривой

Клапан (язычок)

А76-А77=А79-А78=(А41а3-А47)+2=11,73см

А76-А79=А77-А78=7-7,5см

А77-А80=А80-А78

А80-А81=2см

А79→А76→А77→А81→А78→А79 соединить


36Р-4П женские кроссовки

Мерки (36 размер, 4 полнота)

Ощик=23см (обхват щиколотки)

Вщик=9,3см (высота до щиколотки)

ОсП=31см (обхват стопы через пятку)

ОсЩ=25см (обхват подъема стопы возле щиколотки)

ОсМ=21,8см (обхват стопы возле мизинца)

Дстоп=24,1см (длина стопы)

ДдЩ=15,91см (длина стопы до подъема возле щиколотки)

ДдМ=5,3см (длина стопы до мизинца)

ШподП=6,3см (ширина подошвы по пятке)

ШподЩ=5,8см (ширина подошвы возле щиколотки)

ШподМ=8,3см (ширина подошвы возле мизинца)


Дополнительные данные для построения

КОсЩ=1,02 (коэффициент к обхват подъема стопы возле щиколотки)

КОсМ=1,02 (коэффициент к обхват стопы возле мизинца)

КОсП=1 (коэффициент к обхват стопы через пятку)

КОщик=1 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты для построения

ОсЩК=ОсЩ*КОсЩ=25*1,02=25,5см (обхват подъема стопы возле щиколотки с прибавкой)

ОсМК=ОсМ*КОсМ=21,8*1,02=22,24см (обхват стопы возле мизинца с прибавкой)

ОсПК=ОсП*КОсП=31*1=31см (обхват стопы через пятку без прибавки т.к шнуровка)

ОщикК=Ощик*КОщик=23*1=23см (обхвату щиколотки без прибавки т.к шнуровка)


Построение стельки

А-А1=Дстоп=24,1см

А-А2=ДдМ=5,3см

А-А3=ДдЩ=15,91см

А3-А8=А8-А1=4,1см

А2-А5=ШподМ*0,44=8,3*0,44=3,65см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А2-А4=ШподМ*0,56=8,3*0,56=4,65см (наружная сторона стельки НСТ)

А3-А7=ШподЩ*0,4=5,8*0,4=2,32см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А3-А6=ШподЩ*0,6=5,8*0,6=3,48см (наружная сторона стельки НСТ)

А8-А10=ШподП*0,47=6,3*0,47=2,96см (внутренняя сторона стельки ВСТ)

А8-А9=ШподП*0,53=6,3*0,53=3,34см (наружная сторона стельки НСТ)

А→А4→А6→А9→А1→А10→А7→А5→А соединить кривыми


Построение внешней части обуви

А11-А12=А-А1=Дстоп=24,1см

А11-А13=А-А2=ДдМ=5,3см

А11-А14=А-А3=ДдЩ=15,91см

А14-А15=А15-А12=4,1см

А13-А16=А2-А4=ШподМ*0,56=8,3*0,56=4,65см

А14-А17=А3-А6=ШподЩ*0,6=5,8*0,6=3,48см

А15-А18=А8-А9=ШподП*0,53=6,3*0,53=3,34см

А12-А19=ШподП*0,5=6,3*0,5=3,15см

А13-А21=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(22,24-(8,3*2))/2=2,82см

А14-А22=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(25,5-(5,8*2))/2=6,95см

А12-А20=Вщик-(А12-А19)=9,3-3,15=6,15см

А20-А26=А26-А19=4,65см

А26-А27=0,5-0,7см

А20→А27→А19 соединить кривой

А20-А28=кривая((А20-А19)*0,2)=1,9см

А19-А23 радиус=ОсПК*0,48=31*0,48=14,88см

А20-А23 радиус=ОщикК*0,48=23*0,48=11,04см

т.А23 пересечение радиусов А19-А23 и А20-А23

А11-А42=4,36см (для разных размеров разная величина)

А42-А43=1,3см

А19→А18→А17→А16→А43→А23→А28 соединить кривыми


Построение внутренней части обуви

А29-А30=А-А1=Дстоп=24,1см

А29-А31=А-А2=ДдМ=5,3см

А29-А32=А-А3=ДдЩ=15,91см

А32-А33=А33-А30=4,1см

А31-А37=А2-А5=ШподМ*0,44=8,3*0,44=3,65см

А32-А36=А3-А7=ШподЩ*0,4=5,8*0,4=2,32см

А33-А35=А8-А10=ШподП*0,47=6,3*0,47=2,96см

А30-А34=ШподП*0,5=6,3*0,5=3,15см

А31-А38=(ОсМК-(ШподМ*2))/2=(22,24-(8,3*2))/2=2,82см

А32-А39=(ОсЩК-(ШподЩ*2))/2=(25,5-(5,8*2))/2=6,95см

А40-А30=Вщик-(А30-А34)=9,3-3,15=6,15см

А40-А44=А44-А34=4,65см

А44-А45=0,5-0,7см

А40→А44→А34 соединить кривой

А40-А46=кривая((А40-А34)*0,2)=1,9см

А34-А41 радиус=ОсПК*0,48=31*0,48=14,88см

А40-А41 радиус=ОщикК*0,48=23*0,48=11,04см

т.А41 пересечение радиусов А34-А41 и А40-А41

А29-А24=4,36см (для разных размеров разная величина)

А24-А25=1,3см

А34→А35→А36→А37→А25→А39→А46 соединить кривыми


Моделирование обуви

Для удобства моделирования обуви внутреннюю часть кроссовок необходимо отобразить зеркально. Получаем контур

А46а2→А41→А25→А37а2→А35а2→А34а2

А41-А46а2=А23-А28 кривые

А46а2а3-А66=А34а2а3-А67=0,5см (срезаем)

А28а1-А63=А64-А19а1=0,5см (срезаем)

А72-А74=А73-А75=1см (полоска по среднему шву пятки)

А72-А73=А74-А75= кривым А66-А67=А63-А64=7,72см

Моделирование внутренней части кроссовок

А66-А68=(А66-А67)*0,25=1,93см

А34а2а3-А71=(А34а2а3-А37а2а3)*0,5=9,44см

А41а3-А52=А47-А56=1см

А41а3-А47=(А41а3-А25а3)*0,48=9,77см

А47-А49=1,8см

А49-А58=1,3см

А47-А54=2,8см

А41а3-А60=3,2см

А60→А54→А58→А49 соединить прямой

А52→А56→А47 соединить прямой

А60-А69=3см

А69-А70=3см

А68→А69 соединить кривой

А70→А71 соединить кривой

Моделирование внешней части кроссовок

А23а1-А65=(А23а1-А28а1)*0,83=9,93см

А28а1-А65=2,03см

А17а1=А17

А23а1-А51=А48-А55=1см

А23а1-А48=А41а3-А47

А48-А50=А47-А49

А50-А57=А49-А58

А48-А53=А47-А54

А23а1-А59=А41а3-А60

А59→А53→А57→А50 соединить прямой

А51→А55→А48 соединить прямой

А59-А61=3см

А61-А62=3см

А61→А65 соединить кривой

А62→А17а1 соединить кривой

Клапан (язычок)

А76-А77=А79-А78=(А41а3-А47)+2=11,78см

А76-А79=А77-А78=7-7,5см

А77-А80=А80-А78

А80-А81=2см

А79→А76→А77→А81→А78→А79 соединить


36Р-5П женские кроссовки

Мерки (36 размер, 5 полнота)

Ощик=24см (обхват щиколотки)

Вщик=9,4см (высота до щиколотки)

ОсП=32см (обхват стопы через пятку)

ОсЩ=26см (обхват подъема стопы возле щиколотки)

ОсМ=22,4см (обхват стопы возле мизинца)

Дстоп=24,2см (длина стопы)

ДдЩ=15,97см (длина стопы до подъема возле щиколотки)

ДдМ=5,32см (длина стопы до мизинца)

ШподП=6,4см (ширина подошвы по пятке)

ШподЩ=5,9см (ширина подошвы возле щиколотки)

ШподМ=8,4см (ширина подошвы возле мизинца)


Дополнительные данные для построения

КОсЩ=1,02 (коэффициент к обхват подъема стопы возле щиколотки)

КОсМ=1,02 (коэффициент к обхват стопы возле мизинца)

КОсП=1 (коэффициент к обхват стопы через пятку)

КОщик=1 (коэффициент к обхвату щиколотки)


Предварительные расчеты для построения

ОсЩК=ОсЩ*КОсЩ=26*1,02=26,52см (обхват подъема стопы возле щиколотки с прибавкой)

ОсМК=ОсМ*КОсМ=22,4*1,02=22,85см (обхват стопы возле мизинца с прибавкой)

bannerbanner