Сергей Волков.

Штаб-офицеры и генералы белых армий. Энциклопедический словарь участников Гражданской войны



скачать книгу бесплатно

2-й Терской казачьей батареи. Есаул той же батареи. В Добровольческой армии и ВСЮР; с начала 1919 командир 2-й Терской казачьей батареи, затем Терской пластунской батареи. Войсковой старшина (с 3 янв. 1920). Расстрелян большевиками 25 мая 1921. Жена Ольга Владимировна (Гусакова), сын Владимир (р. 2 нояб. 1918).

Балутин Неофит Петрович, р. 1857. Сл. 1877, офицером с 1884. Полковник. Во ВСЮР в Войсках Новороссийской обл.; с 12, на 27окт. 1919 Гайсинский уездный комендант. Сын Ростислав (капитан артиллерии, в эмиграции в Польше).

Балычев Платон Платонович, р. 1869 в Херсонской губ. Сл. 1889, офицером с 1894. ПЮУ. Полковник. В Донской армии. Взят в плен. В начале 1922 в частях Кавказской армии.

Балышев Михаил Владимирович, р. 1871 в Терской обл. Сл. 1887, офицером с 1890. Полковник. Во ВСЮР. Взят в плен. Весной 1921 в частях Кавказского фронта.

Баль Петр Петрович, р. 21 июня 1861. МК 1883. Генерал-майор по адмиралтейству (по отставке 1912), инспектор лечебных заведений Николаевского градоначальства. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции на нояб. 1938 в Тунисе.

Бальзам Николай Иванович, р. 1867. Офицер с 1890. Подполковник артиллерии. В белых войсках Северного фронта; в распоряжении командующего войсками Мурманского района, инженер 6-й Северной стрелковой бригады. Полковник. К 30 июня и на 16 окт. 1920 в Финляндии. Вернулся в СССР, на 1922 в заключении в Москве.

Бальме Яков Васильевич, р. 22 марта 1873 в Ромнах. Сл. 1891, офицером с 1897. ЧгВУ. Офицер 74-го пех. полка. Полковник, командир 449-го пех. полка. 1918 в гетманской армии; пом. командира 10-го пех. полка. 1919 в армии УНР. Во ВСЮР с 11 нояб. 1919 рядовой 48-го пех. полка. С 1920 в Румынии, в армии УНР. В эмиграции в Польше. 1945 вернулся в СССР.

Бальцар Владимир Вячеславович, р. 17 окт. 1887. ЧгВУ 1907, АГШ 1914–1916. В Добровольческой армии с 17 июня 1918. Во ВСЮР и Русской Армии (на 1 авг. 1920). Полковник. В эмиграции в Югославии; на 1 апр. 1937 член ООГШ, преподаватель Высших военнонаучных курсов в Белграде. Служил в Русском Корпусе. После 1945 в Аргентине, председатель Союза Александра Невского, редактор журнала «Под белым крестом». Ум. 12 июля 1954 в Буэнос-Айресе. Холост.

Балясный Михаил Яковлевич, р. 5 нояб. 1867 в Харьковской губ. Московский университет 1891, АлВУ 1893, ВЮА 1903. Офицер 4-й арт. бригады. Генерал-майор, судья Приамурского военно-окружного суда. 1918 в гетманской армии; с 20 нояб. 1918 прокурор Киевского высшего военного суда, 1919 в армии УНР. Во ВСЮР и Русской Армии с осени 1919 до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Корнилов». Холост.

Бангерский Рудольф Карлович, р. 21 июля 1878 на мызе Личкрога в Паурупской вол. Лифляндской губ. Сл. 1895. ВлВУ 1901, АГШ 1914. Полковник, командир 7-го Сибирского стрелкового полка. Георгиевский кавалер. В белых войсках Восточного фронта; с 29 июля 1918 дежурный генерал штаба гарнизона Екатеринбурга, с 6 авг.

1918 начальник штаба 2-й (затем 7-й) Уральской горных стрелков дивизии и гарнизона, с 11 окт. 1918, к 13 февр. 1919 командующий 2-й стрелковой кадровой (с 6 дек. – 12-й Уральской стрелковой) дивизией, с 5 февр. 1919 генерал-майор, с 16 марта 1919 начальник 11-й Уральской стрелковой дивизии, с 1 окт. 1919 командир 2-го Уфимского армейского корпуса, сен., дек. 1919 начальник 12-й Уральской стрелковой дивизии, дек. 1919 – апр. 1920 командующий Уфимской группой, на сент. – окт. 1920 командующий войсками Читинского района ДВА, в 1920 начальник Союза чинов ДВА. Генерал-лейтенант (май – сент. 1920). Орд. Св. Георгия 4-й ст. и Св. Влад. 3-й ст. В эмиграции с 10 нояб. 1921 в Латвии, с 29 февр. 1924 полковник в латвийской армии, с 1925 генерал-майор. До 24 дек. 1925,18 дек. 1926 – дек. 1928 военный министр, с 16 марта 1937 в отставке, 10 апр. 1943 – 20 мая 1945 генерал-инспектор Латышского добровольческого легиона СС, с 1944 генерал-лейтенант. Погиб в автокатастрофе 25 февр. 1958 в Ольденбурге (Германия). Холост. Соч.: «Воспоминания о моей жизни». Т. 1–4. Копенгаген, 1958–1960. (лат. яз.)

Банер-фогт Олег Генрихович (Андреевич), р. 1892. НКУ 1914. Штабс-ротмистр 20-го драгунского полка. В СЗА: дек. 1918 в Северной армии в Прибалтике, с янв. 1919 в конном отряде полк. Бибикова, в дек. 1919 в Конно-Егерском полку. Ротмистр. Орд. Св. Анны 2-й ст. с меч. 27 окт. 1919. Подполковник. Инвалид. В эмиграции к февр. 1921 в Германии (лагерь Тегель), к 1 окт. 1921 член Общества взаимопомощи офицеров бывших Российских армии и флота. В эмиграции в Дании. В 1930-х член Союза взаимопомощи русских офицеров в Дании. Брат ротмистр того же полка.

Банин Николай Дмитриевич, р. 1879 в Москве. 2-й МсКК 1897, НИУ 1900, НИА 1905. Полковник, инженер Северного фронта. В белых войсках Восточного фронта; на 11 апр. 1919 в управлении начальника инженеров Сибирской армии; начальник строительства по укреплению позиций. 1919 через Каспий во ВСЮР, затем в Русской Армии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в штабе Технического полка в Галлиполи. Осенью 1925 в составе Технического батальона в Югославии. В эмиграции там же, служил инженером в военном министерстве. Убит 1944 в Земуне. Жена Вера Мартыновна*.

Банковский Лев Константинович, р. 1872. Сл. 1893, офицером с 1895. Полковник 121-го пех. полка. Во ВСЮР в Войсках Новороссийской обл. На 14 дек. 1919 старший военный цензор в Николаеве. В эмиграции во Франции. Ум. ок. 1 мая 1955.

Бантыш Всеволод Владимирович. КвКК 1908, КАУ 1911. Командир батареи 1-й гренадерской арт. бригады. В Добровольческой армии и ВСЮР с конца 1918; участник Бредовского похода, 1920 интернирован в Польше. В Русской Армии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 3-й батарее 5-го арт. дивизиона. Полковник. Осенью 1925 в составе Корниловского арт. дивизиона (прикомандирован к АВУ) в Болгарии. В эмиграции в Болгарии, 1934 член правления Общества Галлиполийцев в Рущуке. Служил в Русском Корпусе. Ум. 18 июля 1950 в Клагенфурте (Австрия).

Бантыш Леонид Митрофанович, р. 1875. ВиВУ 1896. Подполковник. В Донской армии; на февр. 1919 в контрразведывательном отделе штаба армии.

Банчук Хрисанф Иванович, р. 1876. Сл. 1896, офицером с 1900. ОдВу. Подполковник ОКПС. В белых войсках Восточного фронта; на 27 авг. 1918 командир 4-го Казанского офицерского батальона Народной армии.

Бар Генрих Сигизмундович. ВиВУ 1897 (офицером с 1898). Офицер 4-го Финляндского стрелкового полка. Генерал-майор. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР и Русской Армии; с 8 марта 1919 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, осенью 1920 начальник Ялтинского военно-административного района до эвакуации Крыма. В эмиграции на 1921 председатель инициативной группы Русского Национального союза офицеров и солдат в Югославии.

Барабанов Лев (Леонтий) Евстигнеевич, р. 1895. ОрВУ 1914. Подъесаул Оренбургского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта. Полковник. В эмиграции в Китае, летом 1925 член Союза оренбургских казачьих офицеров в Шанхае, на 12 окт. 1925 член Тяньцзинской ст., на 24 марта 1926 член Казачьего союза в Шанхае. Ум. до 1952.

Барабанов Николай Леонидович, р. в Пензенской губ. КвВУ 1907. Офицер Кубанского пластунского батальона. Войсковой старшина. Во ВСЮР. Взят в плен. В авг. 1921 снят с учета МВО.

Барабаш Иван Александрович. ПЮУ (офицером с 1902). Офицер 31-го пех. полка. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии в управлении начальника военно-административного района до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Корнилов». Жена Анна Николаевна.

Барагунов Иван Петрович, р. 6 сент. 1869 в ст. Луковской Терской обл. СтВУ 1896. Офицер 1-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. Полковник, пом. командира 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска. В июне 1918 начальник сводного отряда в Терском восстании, командир Курского фронта на Тереке, затем в Добровольческой армии и ВСЮР; с 15 нояб. 1918 по 10 февр. 1919 командир 1-го Горско-Моздокского полка, с 9 марта 1919 командир 2-й бригады 2-й Терской казачьей дивизии, 18 апр. – 6 мая 1919 начальник той же дивизии. Ранен, затем заведующий войсковой типографией. В эмиграции в Константинополе, с 1925 в Югославии. Ум. 10 окт. 1938 в Сараево. Сыновья Константин (р. 13 июня 1900) и Борис (р. 30 июня 1905) в эмиграции, дочь Мария (р. 14 марта 1902) и жена Ольга Александровна (Серебрякова) остались в СССР.

Бараев Федор Афанасьевич, р. 7 июня 1873 в Архангельске. ЧгВУ 1893. Полковник, командир 87-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Северного фронта. Один из руководителей офицерской организации «Белый крест», участник свержения власти большевиков в Архангельске. 1919 в штабе ГК Войсками Северной Области, с июля 1919 начальник отдела связи Печорского района, с дек. 1919, янв. – февр. 1920 командир 14-го Северного стрелкового полка. На 29 апр. 1920 в лагере Варнее в Норвегии. В эмиграции в Германии. Жена Лидия Арсентьевна (Богоявленская).

Баранецкий Анатолий Карлович, р. 1880 в Севастополе. НКУ 1906. Офицер Гвардейского запасного кав. полка. Инженер. Полковник. Во ВСЮР и Русской армии до эвакуации Крыма. Расстрелян большевиками 21 дек. 1920 в Ялте.

Баранов Андрей Иванович, р. 1875. МИУ 1899. Капитан 1-го ранга, инженер-механик. Во ВСЮР и Русской Армии в Черноморском флоте до эвакуации Крыма. Генерал-майор (с 29 марта 1920). На 25 марта 1921 в составе Русской эскадры в Бизерте, янв. – июль 1921 начальник мастерских на транспорте «Кронштадт», февр. 1922 член комиссии по делам русских граждан в Северной Африке. В эмиграции во Франции, в 1926 член Кают-компании в Париже, с 1924 член Общества бывших воспитанников МИУ в Париже. Ум. ок. 1 марта 1928 в Марселе. Жена Мария Васильевна.

Баранов Валериан Валерианович. ПВУ 1901. Полковник л. – гв. Финляндского полка. В Добровольческой армии и ВСЮР в 3-м офицерском полку, с 23 сент. 1918 в распоряжении заведующего передвижением войск, затем в управлении заведующего передвижением войск, с 12 апр. 1919 уст. ств. в чине. На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Югославии, к 1 мая 1939 член полкового объединения. Ум. 25 июня 1967 в Белграде.

Баранов Валериан Михайлович, р. 1856. Сл. 1872, офицером с 1876 (экзамен). Генерал-лейтенант в отставке. Во ВСЮР; член, с 2 нояб. 1919 председатель комиссии по наградам.

Баранов Вячеслав Григорьевич*, р. 26 февр. 1888. Из дворян ОВД, ст. Луганской, сын офицера. ДнКК 1905, НИУ 1908, Офицерская воздухоплавательная школа 1911, Гатчинская авиационная школа 1912. Подполковник, командир 7-го авиадивизиона. Георгиевский кавалер. С 15 дек. 1917 по 26 янв. 1918 инспектор авиации в украинской, с авг. 1918 в гетманской армии: инспектор авиации Киевского района, с 30 авг. 1918 всей армии. В Донской армии с сент. 1918: командир Донского самолетного дивизиона, с 25 дек. 1918 полковник, с 26 сент. 1918 по апр. 1920 начальник авиации Донской армии; 20 июля 1920 прибыл из Севастополя в Варну на корабле «Цесаревич Георгий». В Русской Армии в отделе авиаглава до эвакуации Крыма. Генерал-майор (1920). Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции на 1922 в Болгарии и Югославии, 1922 член Союза русских студентов Белградского университета (технический факультет), затем во Франции, 1930 товарищ председателя, затем председатель Союза русских летчиков в Париже, в 1931 член учебного комитета, 1938 руководитель (пом. руководителя) Высших военно-научных курсов в Париже, с 1939 в Англии. Ум. 21 июля 1964 в Лондоне. Жена Екатерина Сергеевна (сестра милосердия, поэтесса; ум. 10 янв. 1962 в Лондоне).

Баранов Дмитрий Григорьевич* р. 4 окт. 1881. Из дворян ОВД, ст. Луганской, сын офицера. ДнКК 1900, КАУ 1902. Офицер 3-й Донской казачьей батареи. Войсковой старшина, командир 5-й Донской казачьей батареи. В Донской армии; янв. – февр. 1918 на той же должности. С 1 янв. 1919 полковник, инспектор артиллерии Северо-Восточного фронта, затем командир 3-й Донской арт. бригады, с 11 авг. 1919 инспектор артиллерии 3-го Донского корпуса, на 1 окт. 1920 командир 1-го Донского легкого арт. дивизиона в Русской Армии до эвакуации Крыма. Генерал-майор (18 апр. 1920). Был на о. Лемнос, 1921 командир 2-го Донского казачьего арт. дивизиона. Осенью 1925 в составе 5-го Донского казачьего полка в Болгарии. В эмиграции в Болгарии. Ум. 7 апр. 1945 во Франции.

Баранов Иван Григорьевич, р. 1891. ОБО Донского казачьего войска 1915. Подъесаул 5-го Донского казачьего полка. В Донской армии; 1920 есаул в 10-м Донском казачьем полку. Войсковой старшина (18 апр. 1920). В эмиграции в Варне. Вернулся в Россию. Расстрелян в мае 1921 в Новороссийске.

Баранов Лука Кононович, р. ок. 1890. Из казаков ст. Спокойной Кубанской обл. ЕКУ 1911. Подъесаул, командир сотни 1-го Лабинского полка ККВ. В Добровольческой армии и ВСЮР, войсковой старшина, янв. 1920 пом. командира того же полка. Взят в плен апр. 1920 под Сочи, 1 сент. 1920 передан из Кожуховского концлагеря в резерв МВО.

Баранов Петр Михайлович, р. 1860 в Санкт-Петербурге. Из дворян Санкт-Петербургской губ. ПВУ 1882, АГШ 1889. Генерал-лейтенант, начальник 26-й пех. дивизии, командир 4-го Сибирского армейского корпуса. К 21 нояб. 1918 в гетманской армии. В белых войсках Северного фронта с 1919; на сент. 1919 начальник снабжений фронта, с янв. 1920 до 3 февр. 1920 в распоряжении ГК. Взят в плен,1920 содержался в Покровском концлагере в Москве. Расстрелян.

Баранов Петр Федорович, р. 1864. СбКК 1881, ПВУ 1883. Полковник. Во ВСЮР комендант штаба 4-й пех. дивизии. Участник Бредовского похода. Весной и в июне 1920 в лагере Стржалково. Остался в Польше.

Баранович Всеволод Михайлович, р. 1870 в Киеве. ПлКК 1888, МАУ (не окончил), офицером с 1890. Полковник. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. На 1 нояб. 1920 в Запасной армии.

Барановский Всеволод Степанович, р. 1853. НКУ 1875. Генерал от кавалерии. Во ВСЮР по ведомству Министерства юстиции. Летом 1920 на Принцевых о-вах.

Барановский Георгий Дмитриевич, р. 1895. ПпКК 1913, МАУ 1914. Капитан. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР в 4-м авиационном отряде. В Русской Армии в авиационном отряде им. полк. В.П. Казакова до эвакуации Крыма. Орд. Св. Николая Чудотворца. Подполковник. Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции в Италии. Ум. 27 июля 1977 в Милане.

Барановский Ипполит Ермолаевич, р. 30 янв. 1866. Сл. 1884, офицером с 1886. Рижское ПЮУ. Полковник, командир 14-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Восточного фронта; начальник 8-й Сибирской стрелковой дивизии. Генерал-майор (с 31 июля 1919). Убит 16 дек. 1919 в Минусинском у.

Барановский Лев Степанович, р. 6 мая 1855. 2-й КК 1873, НКУ 1875, АГШ 1884. Офицер л. – гв. Кирасирского Его Величества полка. Генерал-лейтенант. В белых войсках Восточного фронта; нояб. – дек. 1919 в канцелярии Военного министерства; член Военного совещания ГЗФУ; янв. 1920 в Иркутске.

Баранцевич Викентий Андреевич. ВиВУ 1905. Капитан. В Добровольческой армии в Бердянском полку Крымско-Азовской армии. Полковник (с апр. 1919).

Баратов Николай Николаевич, р. 1 февр. 1865 во Владикавказе. Из дворян Терской обл. Владикавказское РЕУ 1882, КВУ 1884, НИУ 1885, АГШ 1891. Генерал от кавалерии, командующий русским экспедиционным корпусом в Персии. В Добровольческой армии и ВСЮР на Кавказе: 1918 представитель ГК в Закавказье, тяжело ранен 13 сент. 1919, с дек. 1919 в Управлении иностранных дел, март – апр. 1920 министр иностранных дел Южнорусского правительства до эвакуации Новороссийска. Эвакуирован до авг. 1920 из Батума. В эмиграции в Югославии; 1923–1924 член ООГШ, затем во Франции. Председатель Зарубежного СРВИ, с 1930 редактор газеты «Русский инвалид». Ум. 22 марта 1932 в Париже. Жена Вера Николаевна (по 1-му браку Альфонс; ум. 19 дек. 1970 в Си-Клиффе, США), сын Павел (инженер, ум. 4 февр. 1981 в Нью-Йорке).

Барбос Василий Захарович, р. 1890. ОдВУ 1909, Школа высшего пилотажа. Подполковник 12-го авиационного дивизиона. Георгиевский кавалер. В белых войсках Северного фронта; с 14 апр. до 27 июля 1919 при штабе ГК Войсками Северной Области, затем в войсках Мурманского района, на 15 февр. 1920 командир Мурманского авиадивизиона. Взят в плен февр. 1920, отправлен в Бутырскую тюрьму, 16 июня 1920 – в Архангельск. На 1922 в заключении в Москве. Расстрелян. Женат.

Барбицкий Павел Васильевич, р. 1870. Сл. 1887, офицером с 1895. Подполковник. Арестован летом 1918 в Москве, содержался в манеже АВу. В СЗА (зачислен с 21 нояб. 1918), в дек. 1919 в Отдельном пограничном батальоне. Жена, 2 детей (с ним).

Барбович Александр Павлович**. Из дворян Полтавской губ. МАУ 1906. Капитан, пом. начальника Эскадры воздушных кораблей. Во ВСЮР. Полковник. В эмиграции в Югославии, член ООА, к 1924 в Албании, после 1945 примкнул к красным.

Барбович Иван Гаврилович, р. 27 янв. 1874 в Полтавской губ. Из дворян, сын офицера. Полтавская гимназия, ЕКУ 1896. Полковник, командир 10-го гусарского полка. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии; начальник 10-й кав. дивизии. Осенью 1918 сформировал отряд в Чугуеве и 19 янв. 1919 присоединился с ним к Добровольческой армии; с 19 янв. 1919 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, с 1 марта 1919 командир 2-го конного полка, 5 июня – 7 июля 1919 врид начальника конной дивизии в Крыму, с 5 июня 1919 командир Отдельной кав. бригады 3-го армейского корпуса, с 3 июля 1919 командир 1-й бригады 1-й кав. дивизии, с 19 нояб. 1919 командир конной дивизии, с 11 дек. 1919 генерал-майор, с 18 дек. 1919 командир 5-го кав. корпуса. В Русской Армии с 28 апр. 1920 командир Сводного (с 7 июля Конного) корпуса. Генерал-лейтенант (19 июля 1920). Орд. Св. Николая Чудотворца. В Галлиполи начальник 1-й кав. дивизии. В эмиграции почетный председатель Общества бывших юнкеров ЕКУ в Белграде, член ОКСГ. С сент. 1924 пом. начальника, с 21 янв. 1933 начальник 4-го отдела РОВС, председатель объединения кавалерии и конной артиллерии. С окт. 1944 в Германии. Ум. 21 марта 1947 в Мюнхене. Жена Мария Дмитриевна, дети: Мстислав (окончил ПРКК 1927; ум. 14 дек. 1995 в Сан-Карлосе, Бразилия) и Людмила.

Барбович Николай Павлович**, р. 1887 в Виленской губ. 2-й КК 1905, МАУ 1908. Подполковник, командир батареи 110-й арт. бригады. Георгиевский кавалер. В белых войсках Северного фронта; 1919 начальник Арт. школы Северной Области, июнь 1919 – февр. 1920 командир 2-го отдельного арт. дивизиона. Орд. Вл. 3-й ст. с меч. 31 июля 1919, Св. Георгия 4-й ст. (5 нояб. 1919). Полковник (с июня 1919). Взят в плен февр. 1920, содержался в Бутырской тюрьме и Покровском концлагере в Москве.

Бардин Леонид Алексеевич*, р. 1864 в Моршанске. Воронежская военная гимназия 1881, ЕКУ 1884. Полковник ОГЖ. В Добровольческой армии и ВСЮР с 1918 в Государственной страже. В Русской Армии пом. ген. Климовича в Особом отделении штаба ГК до эвакуации Крыма. Генерал-майор. В эмиграции в Югославии и Франции. Председатель Общества взаимопомощи участников Великой войны. Ум. 1 авг. 1936 в Париже. Жена Ольга Константиновна (Воронич; 1870–1956 там же).

Бардин Леонид Леонидович*, р. 1890. МАУ 1912 (экзамен). Капитан артиллерии. Во ВСЮР. В эмиграции на 1922 в Константинополе, затем во Франции. Полковник. Ум. 1976. Жена Тамара Викторовна (1895–1983 там же).

Бардский Эммануил Казимирович, р. 1869. ОбКК 1887, ПВУ 1889. Офицер 9-й арт. бригады. Полковник. Во ВСЮР. Взят в плен, содержался в Архангельском и Пертоминском лагерях. Расстрелян 5 апр. 1921 под Архангельском.

Бардуков Сергей Яковлевич, р. 8 сент. 1879. МК 1898. Капитан 2-го ранга. Во ВСЮР. Эвакуирован. 30 мая 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Поти». В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на шхуне «Орлик» в Турцию, к 1 янв. 1922 член Союза морских офицеров в Константинополе. В эмиграции в США. Ум. 21 июля 1943 в Нью-Йорке.

Баринов Владимир М., р. 27 апр. 1877. Из дворян Тифлисской губ. Сл. 1896. ЕКУ. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта; на 19 апр. 1919 заведующий ремонтом Западной армии. Дочь.

Баркалов Владимир Павлович, р. 21 марта 1882 в Киевской губ. Из дворян Курской губ. ОбКК 1900, КАУ 1902. Офицер 2-й арт. бригады. Подполковник, командир батареи 132-го отдельного арт. дивизиона. Георгиевский кавалер. Участник октябрьских боев с большевиками в Москве. В Добровольческой армии с нояб. 1917. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода – начальник разведывательного отдела штаба армии. Во ВСЮР и Русской Армии в бронепоездных частях: на бронепоезде «Князь Пожарский», с 6 авг. 1919 командир бронепоезда «Грозный», с 19 сент. 1919, дек. 1919 командир 6-го бронепоездного дивизиона, с 17 мая 1920 до эвакуации Крыма командир 2-го бронепоездного дивизиона. Галлиполиец. На 30 дек. 1920 командир 6-го арт. дивизиона (полковник). В апр. 1922 в Болгарии, осенью 1925 во Франции, член ООА. Генерал-майор. Ум. 16 дек. 1941.

Барков Дмитрий Григорьевич*, р. 19 авг. 1875. Училище правоведения 1895. Произведен в офицеры из юнкеров флота с увольнением в запас 1898. Чиновник Министерства земледелия. Старший лейтенант Черноморского флота (призван в 1914). Во ВСЮР. Капитан 2-го ранга. К лету 1921 в Константинополе, член Союза морских офицеров. В эмиграции в Болгарии и Франции. Ум. февр. 1944 на юге Франции (по др. данным – 1946 в Швейцарии). Брат Михаил (3 нояб. 1876–1937; капитан 1-го ранга).

Барковский Андрей Андреевич*, р. 23 июля 1863. Военная прогимназия 1879, КвВУ 1883. Офицер 125-го пех. полка. Капитан с 1901, подполковник с 1909. С 1901 смотритель зданий КвКК, с 1913 в отставке. Генерал-майор. Во ВСЮР. Эвакуирован в конце янв. 1920 из Новороссийска на корабле «Ганновер». Жена, 2 дочери, мать.



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23