Сергей Волков.

Штаб-офицеры и генералы белых армий. Энциклопедический словарь участников Гражданской войны



скачать книгу бесплатно

Афросимов Александр Александрович, р. 30 янв. 1893. Капитан л. – гв. Егерского полка. В Добровольческой армии и ВСЮР; с сент. 1919 командир роты л. – гв. Егерского полка в 3-м сводном батальоне 1-й гвардейской пех. дивизии и 1-й роты в батальоне л. – гв. Егерского полка в 1-м сводно-гвардейском полку. Полковник. Участник Бредовского похода. На май 1920 в Югославии. 1—16 авг. 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым. В эмиграции во Франции на 10 авг. 1928 в Антибе, член объединения л. – гв. Егерского полка. Ум. 4 апр. 1952 в Париже. Брат Георгий (25 сент. 1890 – 2 окт. 1977 в Париже; чиновник Министерства финансов, поручик во ВСЮР).

Афросимов Михаил Александрович, р. 19 авг. 1864. Ярославская военная прогимназия 1884, ЕКУ 1886. Офицер 12-го драгунского полка и ОКПС, командир 27-й Эриванской пограничной конной бригады. Генерал-майор, в резерве чинов при штабе КВО. В Добровольческой армии и ВСЮР; летом 1918 командир бригады 1-й конной дивизии, до 29 авг. 1918 одновременно командующий той же дивизией, с 5 нояб. 1918 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, с 22 янв. 1919 – в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии. В Русской Армии до эвакуации Крыма.

Афросимов Сергей Александрович, р. 6 авг. 1869. ОбКК 1887, АВУ 1889. Полковник, воспитатель ОбКК. В эмиграции в Югославии. Ум. в июне 1932 в Земуне (Югославия).

Аханов Евгений Григорьевич, р. ок. 1898. НчВУ 1916. В Донской армии; 1920 есаул в 18-м Донском казачьем полку, с весны 1920 в Донском офицерском резерве. Войсковой старшина (7 окт. 1920). В эмиграции. Служил в Русском Корпусе. Ум. 28 июля 1969 в США.

Ахаткин Виктор Зосимович*, р. 1873. Сл. 1894, офицером с 1896. Полковник. В белых войсках Северного фронта; на 8 марта 1919 начальник общего отдела в штабе ГК Войсками Северной Области, с 29 июня 1919 по февр. 1920 командующий Печорским районом и командир 10-го Северного стрелкового полка. Орд. Св. Влад. 4-й ст. 21 янв. 1920. В февр. 1920 схвачен в ходе мятежа.

Ахаткин Кронид Зосимович* р. 16 окт. 1885. Архангельская гимназия 1903, ОдВУ 1906, АГШ 1913. Офицер Архангелогородского резервного батальона. Капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 24 янв. 1919 начальник штаба Отдельной Терской пластунской бригады, нояб. 1919 начальник штаба 5-й пех. дивизии, затем Сводно-гвардейской пех. дивизии. Участник Бредовского похода. Полковник. Весной, в июне 1920 в лагере Стржалково (барак 52). В эмиграции. Ум. после 1956 в Сан-Паулу (Бразилия).

Ахматов Александр Константинович, р. 20 авг. 1867 в Оренбургской губ. ОнКК 1885, ПВУ 1887, АГШ 1899. Генерал-майор, директор 2-го ОрКК. Убит большевиками 7 апр. 1918.

Ахматов Константин Ефимович, р. 18 мая 1879. Из дворян Оренбургской губ. ОнКК 1895, МАУ 1898. Офицер 19-й арт. бригады. Подполковник, командир батареи 48-й арт. бригады. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии, с 30 сент. 1918 командир 25-го арт. полка. Полковник (с 9 сент. 1918; ств. 24 апр.

1917). Во ВСЮР в 7-й арт. бригаде, с 22 июля 1919 командир 4-й батареи той же бригады. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. На 18 дек. 1920 в 7-й батарее 5-го арт. дивизиона. Осенью 1925 в составе 6-го арт. дивизиона в Болгарии. Генерал-майор. В эмиграции во Франции; в 1931 возглавлял группу РОВС в Бордо. Ум. 12 мая 1936 в Гренобле (Франция). Жена София Александровна (Протопопова; дочь офицера), дочь (р. 20 марта 1910).

Ахмеров Мухамед-Хасан, р. ок. 1865. Офицер 1-го Ташкентского резервного батальона. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта; летом – осенью 1918 в резерве Оренбургского офицерского батальона.

Ахшарумов Иосиф Давыдович, р. 1882. ТфКК 1900, МАУ 1903. Полковник, командир 2-го дивизиона 7-й арт. бригады. Во ВСЮР; командир 7-й арт. бригады. Участник Бредовского похода. На май 1920 в Югославии. Возвратился в Крым. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Константин». В эмиграции на 1922 в Греции, затем в Югославии, член ООА. Женат.

Ашахманов Павел Иванович, р. 11 авг. 1885 в Закаспийской обл. Из дворян. КК 1904, ПВУ 1906, ОСШ. Капитан, командир роты ЧгВу. 1918 в гетманской армии; с 7 нояб. 1918 начальник пулеметной команды того же училища. В украинской армии. Подполковник. Во ВСЮР с 1919. Взят в плен 1919. На 10 сент. 1920 в частях Юго-Западного фронта. Жена Екатерина, сын Владимир, отец 1856 г. р.

Ашехманов Борис Павлович, р. 27 апр. 1893. Штабс-капитан конной артиллерии. Георгиевский кавалер. В РЗА; с 1919 капитан, окт. 1919 командир 1-й конной батареи. Подполковник (с 1919). На 1919 в лагерях Германии, поступил в белорусскую армию. С дек. 1919 и на апр. 1920 в Германии. В эмиграции, к 1 окт. 1921 член Общества взаимопомощи офицеров бывших Российских армии и флота, член ООА. Ум. 7 окт. 1945 в Берлине.

Б

Бабаджан Самуил Юфудович (Федорович). Подполковник 57-го пех. полка. В Добровольческой армии в отряде ген. Гришина-Алмазова в Одессе. Убит 5 дек. 1918 в Одессе.

Бабаджанов Александр Сергеевич. ПЮУ (офицером с 1903). Офицер 261-го пех. полка (с 1914 в плену). Полковник. Ум. 1920 в Армении.

Бабаев Василий Терентьевич*. ОрВУ 1908. Офицер ККВ. Полковник. Во ВСЮР. Взят в плен, содержался в Архангельском и Пертоминском лагерях. Расстрелян 5 апр. 1921 под Архангельском.

Бабаев (Бай-Бабаев) Иван Терентьевич*, р. 29 сент. 1871. Из казаков ст. Усть-Лабинской Кубанской обл. Усть-Лабинское училище, СтВУ. Войсковой старшина 1-го Кавказского казачьего полка, командир стрелкового дивизиона 5-й Кавказской казачьей дивизии. В Добровольческой армии. В начале 1918 на Кубанском бронепоезде. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода и 2-го Кубанского похода в 1-м Кубанском стрелковом полку. Полковник. В эмиграции на 1922 в Югославии, с 1928 в Греции. Ум. 1942 в Салониках (Греция). Дочь сестра милосердия, участник 1-го Кубанского похода, сын Павел (23 янв. 1896–1979 в Белграде; есаул во ВСЮР).

Бабенчиков Владимир Владимирович. АлВУ 1905. Полковник штаба Кавказского фронта. В Добровольческой армии; с 20 янв. 1919 пом. старшего адъютанта инспекторского отдела штаба Крымско-Азовской армии, на 9 сент. 1919 начальник наградного отделения штаба ГК ВСЮР. Ум. 7 мая 1970 в Везене (Швейцария).

Бабиев Гавриил Федорович*, р. 18 марта 1860. Из казаков ст. Михайловской Кубанской обл. Сл. 1876. СтВУ 1882 (офицером с 1883), ОКШ. Офицер 1-го Екатеринодарского полка ККВ. Генерал-майор, командир бригады 1-й Кубанской казачьей дивизии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в Кубанской дружине; с 1 авг. 1918 в резерве чинов ККВ. Ум. 6 февр. 1921 на о. Лемнос (погребен во Вранье, Югославия). Жена Бронислава Павловна (Майхровская, дочь майора).

Бабиев Николай Гаврилович*, р. 30 марта 1887. Бакинская гимназия, НКУ 1908. Войсковой старшина, командир 1-го Черноморского полка ККВ. В Добровольческой армии; с 10 янв. 1918 в боях на Кубани. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в дивизионе полк. Кузнецова, в марте 1918 взят в плен, но освобожден, с 1 авг. 1918 в резерве чинов при штабе ККВ, затем в 1-м Лабинском полку, с 3 окт. 1918 командир Корниловского конного полка, с 23 сент. 1918 полковник, орд. Св. Георгия 4-й ст. (3 нояб. 1918), с 26 янв. 1919 генерал-майор. С 26 янв., на 5 окт. 1919 начальник 3-й Кубанской казачьей дивизии. В Русской Армии начальник 1-й Кубанской казачьей дивизии и конной группы. Генерал-лейтенант (18 июня 1919). Убит 30 сент. 1920 у с. Шолохово.

Бабиков Алексей Петрович, р. 1876. СбКК 1894, НКУ 1896. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; заведующий командой юнкеров СбКК. В эмиграции в Китае, 1922–1925 в Шанхае.

Бабицын Михаил Андреевич, р. 7 нояб. 1882. МК 1902, Офицерский класс подводного плавания 1907. Капитан 2-го ранга Балтийского флота, старший офицер эскадренного миноносца «Новик». В СЗА; командир роты 23-го Печорского полка. В эмиграции во Франции, в 1932 вышел из Кают-компании в Париже в Морское собрание. Ум. 16 июля 1942 в Париже.

Бабич Георгий Павлович*, р. 1862. Из дворян Кубанской обл., сын генерал-лейтенанта. ПК 1882. Офицер Урупского полка ККВ. Генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник Оренбургского губернского жандармского управления. Во ВСЮР; с 27 янв. 1920 в резерве чинов при военном управлении Екатеринодарского отдела ККВ. В эмиграции во Франции. Ум. 15 февр. 1943 в Ницце (Франция). Жена Надежда Федоровна (16 июня 1876 – 25 дек. 1965 во Франции).

Бабич Иван Васильевич, р. 1865. Офицер с 1892. Полковник ККВ. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 1 авг. 1918 в резерве чинов при штабе ККВ.

Бабиченко-Бабич Иван Ерофеевич. ЧгВУ 1904. Подполковник 134-го пех. полка. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии; войсковой старшина 57-го полка, 30 сент. 1918 назначен младшим пом. командира полка и наблюдающим за командами 43-го полка. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевскою полка в Болгарии. Полковник. В эмиграции в Болгарии, 1934 в Пернике.

Бабкин Александр Иванович*, р. 13 июня 1882. Из казаков ст. Мигулинской, сын офицера Донского казачьего войска. ДнКК 1900, МАУ 1903, АГШ 1909. Офицер л. – гв. 6-й Донской казачьей батареи. Полковник, пом. начальника штаба ВВД. Георгиевский кавалер. В Донской армии; 9 февр. – 19 мая 1918 начальник войскового штаба ВВД. Участник Степного похода. Вышел в отставку 19 мая 1918; с 8 марта 1919 вновь на службе с назначением начальником канцелярии председателя Донского правительства, с 15 сент. 1919 начальник 2-й Донской конной дивизии; с 25 марта 1920 в резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса, с весны 1920 в Донском офицерском резерве, в июле – окт. 1920 в штабе ВВД, адъютант Донского атамана. Эвакуирован до 15 сент. 1920. В эмиграции в Югославии, с 12 февр. 1921 директор 2-го Донского КК. Генерал-майор (12 февр. 1921). С 1925 во Франции, к 1 янв. 1934 член ООГШ, с 1948 в Канаде, с 1955 атаман Донской казачьей ст. в Монреале. Ум. 24 дек. 1974 в Монреале. Жена Вера Александровна (Бернгардт, дочь швейцарца; ум. 1955 в Канаде), дети: Ирина (Силенко; 1910 – 12 июня 1992 в Тулузе, Франция; внучки Мария и Елена), Владимир, Сергей, Игорь.

Бабкин И.И. Войсковой старшина. В Донской армии и ВСЮР; 1918 командир 3-го дивизиона бронепоездов; летом 1920 командир батареи Донского казачьего полка в польской армии (в 3-й Русской армии), с сент. 1920 до 5 апр. 1921 командир арт. взвода в армии Балаховича в Польше. Полковник.

Бабкин Иван Никитич. ЕКУ 1911, Севастопольская авиационная школа. Поручик 14-го гусарского полка и 2-й боевой авиагруппы. В Добровольческой армии и ВСЮР в 4-м, в Русской Армии в 5-м авиационных отрядах до эвакуации Крыма. Полковник (с 30 сент. 1919; одновременно с чинами ротмистра и подполковника). Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции в Италии.

Бабкин Федор Иванович*, р. 6 марта 1887. ДнКК 1905, МАУ 1907. Есаул, командир 17-й Донской казачьей батареи. В Донской армии; янв. – февр. 1918 на той же должности, в апр. 1918 руководитель съезда Черкасского округа, с 7 мая 1918 войсковой старшина, на 1 янв. – 25 июля 1919 командир 1-й Донской конной батареи (войсковой старшина), затем командир дивизиона Донской артиллерии. Полковник. Ум. от ран март 1920 на Кубани.

Бабкин Яков Герасимович, р. 1869. Сл. 1891, офицером с 1897. ПЮу. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Николаевского инженерного училища в Болгарии.

Бабочкин Александр Артемьевич, р. 1 апр. 1866. Сл. 1884, офицером с 1887. ОдВУ, АГШ. Генерал-майор. Во ВСЮР в Войсках Новороссийской обл., в авг. 1919 кандидат на должности в Крыму. В эмиграции в Болгарии, 4 февр. 1923 подписал воззвание о возвращении в СССР, затем в Турции. Ум. 2 мая 1944 в Стамбуле.

Бабушкин Василий Александрович*, р. 24 дек. 1857. Из дворян Санкт-Петербургской губ. 1-й КК 1876, КВУ 1878. Генерал-майор ОКЖ (с 1917 в отставке), начальник Рязанского губернского жандармского управления. В белых войсках Восточного фронта; с 23 марта 1919 начальник контрразведывательного отдела Главного штаба, с авг. 1922 председатель Приморского Поместного Совета и министр внутренних дел. В эмиграции в Китае. Жена Людмила Григорьевна (Зезерина).

Бабушкин Вячеслав Васильевич*, р. 15 июля 1883 в Пермской губ. Сын военного врача. СмКК 1900, МАУ 1903. Офицер 2-й Забайкальской казачьей батареи. Войсковой старшина, командир Забайкальской казачьей батареи. В белых войсках Восточного фронта; с 12 авг. 1919 начальник Канского военного района. Полковник. В эмиграции в Югославии, член ООА, затем в США. Генерал-майор (с 1931 по КИАФ). Ум. 5 сент. 1965 в Сан-Франциско.

Багаев Алексей Александрович, р. 10 февр. 1876. НкКК 1895, НИУ 1897. Офицер 19-го саперного батальона. Полковник. В белых войсках Восточного фронта в частях Г.М. Семенова. Генерал-майор (1920). В эмиграции в Китае. Ум. 6 мая 1936 в Харбине.

Багговут Владимир Николаевич. Из дворян, сын генерал-лейтенанта. НКУ 1914. Штабс-ротмистр 1-го гусарского, 17-го драгунского и л. – гв. Конно-гренадерского полков. Во ВСЮР; в июле 1919 командир эскадрона л. – гв. Конно-гренадерского полка во 2-м Сводно-гвардейском кав. полку, окт. 1920 в Гвардейском кав. полку до эвакуации Крыма. Тяжело ранен окт. 1920. Ротмистр. Эвакуирован на транспорте «Ялта». Подполковник. В эмиграции на 1922 в Венгрии, затем в Конго и Бельгии. Полковник. Ум. 29 сент. 1984 в Брюсселе.

Багговут Иван Карлович, р. 12 апр. 1862. Сын генерала от инфантерии. ПК 1884. Офицер л. – гв. Конной артиллерии, командир л. – гв. 2-й арт. бригады. Генерал-лейтенант, инспектор артиллерии 42-го армейского корпуса (с 1917 в отставке генералом от артиллерии). В Донской армии в Донской артиллерии. Генерал от артиллерии. В эмиграции во Франции. Ум. 9 февр. 1933 в Канне (Франция).

Багговут Николай Николаевич, р. 1853. 1-й КК 1870, НКУ 1872. Офицер л. – гв. Конно-гренадерского полка. Генерал-лейтенант. Во ВСЮР. Взят в плен. Летом 1920 передан из Особого отдела в части и военкоматы СКВО.

Багинов Михаил Иванович. Поручик. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР; янв. 1920 в 3-м отряде танков. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Технического батальона во Франции. Полковник.

Багиянц Яков Богданович. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; янв. – март 1919 командир эскадрона Ижевского дивизиона, с весны 1919 командир Ижевского конного дивизиона, в дек. 1919 поручик. Участник Сибирского Ледяного похода. В янв. 1922 командир батальона Ижевского полка. Полковник. В эмиграции в Китае. Убит хунхузами 9 марта 1936 в Сан-Сине (Шитоухецзы) на Сунгари.

Багрецов Федор Федорович, р. 1874. 4-й МсКК 1892, АВУ 1894. Полковник, командир 171-го запасного пех. полка. В белых войсках Восточного фронта; с 20 июля 1918 в Народной армии, с 29 июля пом. командира 12-го стрелкового Бугульминского полка, с 19 авг. 1918 командир 1-го стрелкового Самарского полка, с 9 дек. 1919 командир 38-го стрелкового Красногорского полка, с 13 дек. 1918 командир бригады 10-й стрелковой Казанской дивизии, с 4 февр., к 28 марта 1919 врид начальника 10-й стрелковой Казанской дивизии. Взят в плен. С окт. 1921 на особом учете в МВО.

Бадендик Карл Генрихович (Бадендык). ПЗА с 1911 по Ревельскому у. Офицер 294-го пех. полка. Подполковник. Георгиевский кавалер. В СЗА; дек. 1918 командир отряда в Ревеле (впоследствии Ревельский стрелковый полк); янв. 1919 начальник отряда Северного корпуса, с июня 1919 командир 3-го пех. Колыванского полка, на 15 окт. 1919 и в дек. 1919 командир 3-го пех. Колыванского полка. Полковник (с 1 сент. 1919). Орд. Св. Влад. 4-й ст. с меч. и бант.; Св. Влад. 3-й ст. с меч. 1 июля и 12 окт. 1919.

фон Бадер Владимир Людольфович, р. 25 дек. 1880 в Гори. Из дворян, сын полковника. 2-й ОрКК 1898, КАУ 1900. Подполковник, командир 3-го Кавказского арт. дивизиона. В Астраханской армии. Полковник. Взят в плен 17 марта 1921 в Тифлисе. С июля 1921 в резерве чинов МВО. Жена Антонина Федоровна, дети: Николай, Юлия, Павел, отец Людольф Оттович, мать Юлия Федоровна, брат Георгий.

Бажанов Александр Александрович. ОдКК 1909, КвВУ 1911, АГШ. Офицер 153-го пех. полка. Капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР; начальник штаба Терской пластунской бригады. Полковник. В эмиграции во Франции (Лион), представитель Союза Русских КК. Ум. 28 марта 1966 в Грассе. Соч.: восп.

Бажанов Виктор Петрович, р. 24 авг. 1883 в Гродненской губ. Сын штабс-капитана. ПсКК 1901, НИУ 1904, НИА. Военный инженер. Подполковник. 1918 в гетманской армии; войсковой старшина, военный инженер, с 4 авг. и на 30 нояб. 1918 пом. корпусного инженера по инженерной части и начальник управления 2-го корпуса, в янв. 1919 в армии У HP. В белых войсках Восточного фронта; на 31 марта 1919 в составе Владивостокского крепостного инженерного управления и управления начальника строительства Владивостокской крепости; на 20 июля 1920 пом. начальника Владивостокского крепостного инженерного управления. Жена, сын (р. 7 марта 1914).

Бажанов Николай Николаевич. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта. В эмиграции в Китае, к 1 сент. 1928 член кав. секции Союза служивших в Российских армии и флоте в Шанхае.

Баженов Василий Павлович, р. 30 янв. 1895 в Архангельске. Архангельское РЕУ, 2-я Петергофская школа прапорщиков 1916. Штабс-капитан 33-го Сибирского стрелкового полка. В белых войсках Северного фронта с 27 нояб. 1918 в 1-м Архангелогородском пех. полку. Подполковник. Холост; родители, братья, сестры.

Баженов Константин Павлович, р. 2 апр. 1879. Ротмистр Крымского конного полка. В дек. 1917 командир эскадрона 1-го Крымско-татарского полка в боях в Крыму. В Добровольческой армии, ВСЮР и Русской Армии; дек. 1918 командир эскадрона в дивизионе Крымского конного полка, служил в полку до июля 1920. Полковник (с янв. 1919). В эмиграции во Франции. Делегат Зарубежного съезда 1926 г. Ум. 15 марта 1949 в Париже.

Баженов Леонид Петрович, р. 9 апр. 1886. АлВУ 1909. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта на 2 марта 1919 подполковник в СбКК; участник Сибирского Ледяного похода. В окт. 1922 командир отряда из кадет по охране железной дороги под Владивостоком. Полковник. В эмиграции в Шанхае, с 1924 в Югославии. Жена Варвара Дмитриевна (Юрлова, дочь надворного советника), дети: Ольга (р. 1911), Лариса (р. 1912), Леонид (р. 1916).

Базавов Михаил Васильевич, р. 18 нояб. 1853. Из казаков ст. Заплавской ОВД. ЕКУ 1886. Офицер 8-го Донского казачьего полка. Полковник, командир 47-го Донского казачьего полка (с 1917 в отставке генерал-майором). В Донской армии; участник Степного похода, начальник штаб-офицерской пешей дружины. Жена Евдокия Васильевна (дочь казака), падчерица Мария (р. 1 марта 1890).

Базаревич Владимир Иосифович, р. 4 нояб. 1881. ПЮУ (офицером с 1901), АГШ 1909. Офицер 135-го пех. полка. Капитан. Летом 1918 в войсках Крымского краевого правительства, начальник штаба 1-го Мусульманского стрелкового корпуса. Во ВСЮР и Русской Армии. Полковник. К 1926 военный агент в Югославии; начальник отдела Делегации, ведавшей интересами русской эмиграции, к 1931 военный представитель 4-го отдела РОВС в Белграде; на 1 апр. 1937 член ООГШ. Ум. 31 окт. 1943 в Белграде. Жена Антонина Петровна (Арапова; ум. ок. 2 нояб. 1961 во Франции).

Базаревский Александр Халилович, р. 1 июля 1884 в Лодзинской губ. Из дворян, сын генерал-майора. ПлКК 1901, ПВУ 1903, АГШ 1909. Офицер л. – гв. Литовского полка. Полковник, генерал-квартирмейстер 8-й армии. В белых войсках Восточного фронта. В эмиграции на 1922 в Афинах. Вернулся в СССР, служил в РККА, преподаватель военной академии. Арестован 30 авг. 1930. В 1931 осужден на 5 лет лагерей по делу «Весна», затем полковник, начальник отделения Генерального штаба, расстрелян в 1938. Жена Ольга Ивановна, ее сестра Варвара, отец, мать Елизавета Иосифовна, сестры Серафима, Зинаида, брат Степан (ротмистр; ум. 3 июля 1937 в Цетинье, Югославия).

Базаров Павел Александрович, р. 22 апр. 1871. Штутгартская реальная гимназия 1891, МАУ 1894, АГШ 1900. Офицер л. – гв. 3-й и л. – гв. 1-й арт. бригад. Генерал-майор, начальник 3-го отдела управления генерал-квартирмейстера при ВГК. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 6 нояб. 1918 и на 22 янв. 1919 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР. В эмиграции во Франции, на дек. 1924 председатель, на 22 нояб. 1931 действительный член Общества гг. офицеров л. – гв. 1-й арт. бригады, председатель отдела общества во Франции. Ум. 1948 в Антибе (Франция). Жена Софья Адамовна. Брат Сергей (13 окт. 1873 – 26 янв. 1918 в Киеве – расстрелян большевиками; действительный статский советник).

Базикин Павел Павлович, р. 2 февр. 1881. Из казаков ст. Каменской ОВД. Воронежская гимназия, НчВУ 1904. Офицер 12-го Донского казачьего полка. Ротмистр 17-го пограничного конного полка. В Донской армии с 14 мая 1918 есаулом в 13-м Донском казачьем полку. Войсковой старшина (с 19 мая 1918), начальник общего отделения штаба ВВД, с 13 авг. 1918 также начальник штаба 4-й Донской пограничной дивизии, затем комендант штаб-квартиры армии, с 1 окт. 1919 штаб-офицер для поручений при интенданте армии. Полковник. Взят в плен, 1 февр. – 1 апр. 1923 в губ. военкоматах Западного фронта.

Базилевич Алексей Дмитриевич, р. в Черниговской губ. Подполковник. Во ВСЮР. Взят в плен. К 1 нояб. 1922 в резерве МВО.

Базилевич Владимир Петрович, р. 1877. Сл. 1894, офицером с 1898. ПЮУ. Подполковник. Во ВСЮР; начальник инспекторского отдела штаба армии, с 3 нояб. 1919 дежурный генерал Войск Киевской обл., затем в резерве чинов войск Киевской обл., с 8 дек. 1919 в резерве чинов Войск Новороссийской обл., на 25 марта 1920 не прибыл. Полковник. Эвакуирован в дек. 1919 – марте 1920 из Новороссийска в Константинополь на корабле «Константин». На май 1920 в Югославии. Жена, сын Владимир.



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23