Playbyplay

скачать книгу бесплатно

Playbyplay
Евгений Шмелев

Книга содержит описания футбольных матчей «Текстильщика» (Иваново), которые команда провела с начала мая 2010 года по конец августа 2011 года. Первое издание книги было в 2013 году.

Playbyplay

© Евгений Шмелев, 2017

ISBN 978-5-4485-7353-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

7 мая 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Торпедо» (Владимир) – 4:5 дома (кубок).

1 Артур Конде – 11 Вадим Грязнов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков – 14 Михаил Захаров, 9 Андрей Бубчиков, 18 Максим Бердник, 21 Алексей Алеманов, 19 Олег Медников – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов, 13 Евгений Смирнов, 4 Дмитрий Вахлаков.

Московский судья Юрий Апонасенко изрядно постарался ослабить ивановскую команду в матче против владимирского «Торпедо». Две минуты после того, как нападающий гостей Игорь Падерин открыл счёт, в штрафной владимирцев был сбит Андрей Бубчиков. Вместо пенальти судья показал жёлтую карточку за якобы симуляцию. Ещё через час игрового времени судья снова наказал Андрея – за то, что игрок «Торпедо» только что нарушил на нём правила.

Оставшись вдесятером, «Текстильщик» продолжал атаковать, стремясь одержать победу над принципиальным соперником. После ничейного счёта 1:1 который продержался на табло до 120-й минуты, серию пенальти точнее реализовали гости – 4:3. Показав захватывающую игру, ивановцы, тем не менее, выбыли из розыгрыша Кубка России.

Игра началась в невысоком темпе, обе команды старались провести связную комбинацию, но большинство атак не завершалось ударом по воротам. Первый опасный момент возник на 13-й минуте, когда удар торпедовца Валерия Малышева угодил в перекладину. Через две минуты Олег Медников оказался «с глазу на глаз» с вратарём «Торпедо» Андреем Евдохиным, но пробил выше ворот.

Матч изобиловал нарушениями правил и остановками игры. Гости получили пять предупреждений, но судья нередко оставлял грубость владимирцев без внимания.

«Текстильщик» часто атаковал флангами, подключая крайних защитников, и имел преимущество по ходу всей встречи. На двадцать девятой минуте ивановцы разыграли штрафной, но удар пришёлся мимо ворот. Через минуту хозяева провели острую атаку с левого фланга, но игрок «Текстильщика» оказался в офсайде. Ответная акция гостей закончилась двухходовкой: мяч был послан в свободную зону правого защитника, откуда его тут же переправили в центр штрафной площади, где Игорь Падерин замкнул голевую передачу.

В ответной атаке Андрей Бубчиков был сбит в штрафной, но вместо пенальти судья вытянул из кармана жёлтую карточку. Через семь минут Олег Медников на скорости атаковал с правого фланга, но удар пришёлся мимо ворот. «Текстильщик» чаще и активнее атаковал, превосходя соперника в скорости и точности передач. На сороковой минуте дальний удар Вадима Грязнова оказался немного неточным.

Ещё до перерыва предупреждение – ни за что – получил Михаил Новиков. Он на протяжении всего матча активно подключался к атакам, а его зону правого защитника контролировал при этом Виталий Пугин. Безупречная игра ивановской защиты позволила средней линии «Текстильщика» оказывать постоянное давление на ворота владимирцев.

На сорок седьмой минуте Михаил Захаров попытался перевести мяч на правый фланг, но на пути мяча оказался судья, которому тот угодил значительно ниже пояса. Московскому арбитру не хватало на протяжении матча не только беспристрастности, но и элементарного везения – в одном из моментов он просто выплюнул свисток на поле.

На пятидесятой минуте гости дважды огрызнулись – Артур Конде кулаками отбил мяч, вылетевший ракетой со штрафного с 33-х метров, а в следующей атаке удар пришёлся выше ворот.

За полчаса до окончания основного времени на поле вышел Роман Данилов. «Текстильщик» продолжал играть живее, динамичнее, во многом благодаря заводной активности Алексея Алеманова. На 65-й минуте ивановцы в очередной раз получили право на штрафной – вратарь Андрей Евдохин с трудом выбил мяч, запущенный с 16-и метров и летевший под перекладину.

На 75-й минуте у «Торпедо» на поле появился Дмитрий Вязьмикин, почти сразу же организовавший острую контратаку гостей. Последние минуты матча проходят в обоюдоострых атаках. За две минуты до конца основного времени Алексей Алеманов на левом фланге эффектно обвёл защитника и отдал пас верхом в центр штрафной, где Михаил Захаров головой отправил мяч в сетку ворот. Счёт стал равным – 1:1. Через минуту мощный удар Андрея Бубчикова прошёл мимо ворот.

В дополнительное время команды старались тщательнее организовывать свои атаки. Через шесть минут игрок «Торпедо» нарушил правила у правой бровки, грубо сбив Андрея Бубчикова. Судья, к всеобщему удивлению, посчитал, что виноват был ивановский игрок, и показал ему красную карточку.

Оставшись вдесятером, «Текстильщик» продолжал атаковать. Сегодня он был сильнее во всех компонентах игры – атаки были разнообразнее и острее, полузащита играла динамичнее, ударов было больше и они были опаснее. На 107-й минуте по центру сильно пробил Алексей Алеманов – вратарь оказался на месте. В концовке встречи гости провели острую атаку по правому флангу, завершившуюся прострелом вдоль ворот, но Артур Конде забрал мяч.

В серии пенальти больше повезло владимирским футболистам. По выразительной, искромётной игре, «Текстильщик» сыграл вничью с «Торпедо» (Владимир) – 1:1, уступив в серии пенальти – 3:4.

11 мая 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Динамо» (Вологда) – 1:4 на выезде.

1 Артур Конде – 11 Вадим Грязнов, 2 Виталий Пугин, 3 Дмитрий Коржев, 6 Михаил Новиков – 9 Андрей Бубчиков, 12 Евгений Попов, 21 Алексей Алеманов, 19 Олег Медников – 14 Михаил Захаров, 10 Александр Зернов.

Замены: 18 Максим Бердник, 7 Артём Лопаткин, 20 Роман Данилов, 4 Дмитрий Вахлаков, 17 Александр Труфанов.

За десять минут до конца первого тайма «Динамо» получило право на штрафной 16 метров от ворот, прямо по центру. Мощный удар Василия Рожнова удвоил счёт на табло в пользу вологжан – мяч пролетел над стенкой и вонзился в сетку ворот. Этот гол оказался победным, но не последним в этом матче. Показав открытый и быстрый футбол, хозяева поля переиграли «Текстильщик» – 4:1.

Ивановцы получили пять предупреждений и за 11 минут до конца матча остались вдесятером, тогда как футболисты «Динамо» не были наказаны судьёй матча ни разу. Несмотря на результат матча, защита «Текстильщика» сыграла надёжно, а голкипер Артур Конде неоднократно выручал команду, парируя удары в створ ворот.

В линии нападения матч начали Михаил Захаров и Александр Зернов, которых активно поддерживали Андрей Бубчиков и Алексей Алеманов. В стартовом составе вышел Евгений Попов, а атаки справа поддерживал Олег Медников.

На стадион пришли более двух тысяч зрителей, которые увидели открытый, скоростной и комбинационный футбол. Жаркая погода и искусственный газон не помешали командам показать зрелищную игру. В обороне хозяев сыграли Иван Лозенков и Олег Бабенков, выступавшие в составе ивановцев в сезоне 2007 года в матчах в Первом дивизионе.

Матч начался атаками вологодского «Динамо», но все навесы в штрафную спокойно перехватывал Артур Конде. На третьей минуте хозяева получили право на штрафной удар с правого угла штрафной площадки и голкипер в броске отбил мяч, пущеный в дальний угол. Через семь минут он отбил мощнейший удар со штрафного, пробитого с левой стороны от наших ворот.

Игра немного замедлилась после того, как «Текстильщик» отбил первую волну атак. Однако, на 13-й минуте последовал прострел с левого фланга нашей защиты и неприкрытый Василий Рожнов, замыкая передачу, без обработки отправил мяч в сетку – 1:0. В ответной атаке Михаил Захаров мог сравнять счёт, но не дотянулся головой до мяча.

Через три минуты ивановцы проводят хорошую атаку и получают право на штрафной. Андрей Бубчиков бьёт, но мяч летит выше ворот. В следующей атаке Евгений Попов ударил по воротам из выгодного положения, но удар оказался неточным.

На 28-й минуте Александр Зернов на скорости вышел один на один с вратарём хозяев, но в последний момент не дотянулся до мяча. В ответ вологжане организовали затяжную контратаку, которая оказалась результативной. Сначала динамовцы получили право на штрафной, но навес и последовавший за этим удар были неточны. Однако, хозяева поля продолжали широко атаковать и активно использовать фланги. На 36-й минуте «Динамо» получило право ещё на один штрафной и Василий Рожнов мощным ударом над «стенкой» сделал счёт 2:0.

Игра изобиловала единоборствами и наша защита надёжно ликвидировала возникающие опасности. Однако, в конце первого тайма предупреждения получили Дмитрий Коржев и Виталий Пугин. Вологжане продолжали атаковать на скорости, делая точные длинные передачи и чаще угрожая воротам гостей.

После перерыва вместо Александра Зернова вышел Артём Лопаткин, а в полузащите Евгения Попова заменил Максим Бердник. Прошло всего две минуты после возобновления игры, как хозяева поля, перехватив мяч по центру, быстро переправили его в штрафную, где Алексей Желатин пробил без обработки, с разворота в дальний нижний от вратаря угол. Счёт стал 3:0, хотя по игре преимущество вологжан не было столь выраженным.

После пропущенного гола «Текстильщик» увеличил давление на ворота соперника. На 50-й минуте Алексей Алеманов опасно ударил низом с 25 метров, но мяч прошёл мимо ворот. Через минуту Артём Лопаткин и Олег Медников использовали ошибку защиты динамовцев. Получив короткую передачу, Олег Медников отправил мяч в пустые ворота – 3:1.

Пропущенный гол заставил хозяев поля уйти в оборону, а «Текстильщик» провёл целую серию атак, но не использовал несколько стопроцентных моментов. Отбившись, вологжане организовали несколько своих фирменных фланговых комбинаций, начинавшихся дальними передачами. Надёжно сыграла наша защита и вратарь, в открытой игре сведя на нет атаки соперника.

На 66-й минуте Михаила Захарова заменил Роман Данилов. «Динамо» продолжало атаковать, и наши полузащитники вынуждены были больше времени уделять оборонительным действиям. За пятнадцать минут до конца матча Алексея Алеманова заменил Дмитрий Вахлаков.

Прерывая атаки соперника, наши игроки старались играть жёстко, но в пределах правил. Но на 77-й минуте предупреждение получил Максим Бердник, а через две минуты вторую жёлтою карточку судья показал Дмитрию Коржеву, прервавшему атаку соперника в 30 метрах от наших ворот.

Обоюдоострая игра продолжалась, несмотря на то, что ивановцы остались вдесятером. На 84-й минуте мощно пробил Андрей Бубчиков, но мяч попал в перекладину. Через минуту хозяева поля получили право на штрафной 16 метров от ворот. Точным ударом в «девятку» Сергей Сапожников установил окончательный счёт встречи – 4:1. За две минуты до конца матча Александр Труфанов заменил на поле Виталия Пугина.

Вологодская команда выиграла этот матч за счёт того, что больше комбинировала, играла шире, использовала фланги и точные передачи, которые позволяли ей опаснее атаковать. Среди игроков «Текстильщика» следует выделить Артура Конде, отбившего более десяти сложных ударов по воротам и спасавшего команду, а также уверенную игру Александра Зернова и настойчивость Андрея Бубчикова и Олега Медникова.

2 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Локомотив-2» (Москва) – 1:2 дома.

1 Артур Конде – 21 Алексей Алеманов, 3 Дмитрий Коржев, 2 Виталий Пугин, 6 Михаил Новиков – 14 Михаил Захаров, 10 Александр Зернов, 9 Андрей Бубчиков, 18 Максим Бердник, 19 Олег Медников – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 22 Евгений Сахаров, 11 Вадим Грязнов, 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов.

Вадим Грязнов провёл на поле всего шестнадцать минут, но значительно усилил атакующий порыв ивановской команды. Заменив в полузащите Максима Бердника, он занял место на левом фланге, через который сразу же стали организовываться острые атаки «Текстильщика». Однако, за восемь минут до финального свистка он столкнулся с игроком «Локомотива-2» и покинул поле лишь на носилках. Остаётся надеяться, что травма колена не окажется настолько серьёзной как это выглядело с трибун.

Матч начался при искусственном освещении, в сильный ливень. Хозяева поля вышли в несколько изменённом составе, прежде всего место на левой защите занял Алексей Алеманов. В полузащите место на правом фланге привычно занял Олег Медников, а на противоположном фланге появлялись несколько игроков – и большинство ивановских атак начиналось именно в зоне левой полузащиты.

Первые пять минут команды спокойно разыгрывали мяч, стараясь приноровиться к сложным условиям залитого водой искусственного поля. Два раза подряд со штрафных на правом фланге подавал Андрей Бубчиков, но опасности у ворот гостей не возникало.

На одиннадцатой минуте гости получили право на угловой, но мяч прошёл мимо ворот Артура Конде. В ответной контратаке «Текстильщик» провёл многоходовую комбинацию, выведя на удар Олега Медникова, но замыкающий удар прошёл рядом со штангой.

В середине тайма игра выровнялась и несколько замедлилась, а атаки потеряли остроту. Однако на двадцать первой минуте ивановцам удалась взрывная контратака, и прицельный навес справа точно замкнул Михаил Захаров, ударив в ближний от вратаря угол – 1:0. Небольшое преимущество хозяев поля воплотилось в перевес в счёте.

Игра продолжалась в среднем темпе, позволяя москвичам гасить атаки на дальних подступах к своей штрафной. На двадцать четвёртой минуте удар с 32 метров со штрафного прошёл мимо ворот гостей. В ответной атаке «Локомотив-2» также заработал право на штрафной удар, но игрок гостей также оказался неточен.

Через пять минут ивановцы разыгрывали угловой и опасно головой бил Артём Лопаткин, но мяч прошёл рядом со штангой. Преимущество «Текстильщика» становилось ощутимее, и гости вынуждены были больше концентрироваться на разрушении атак хозяев поля. На 33-ей минуте матча, после опасной атаки через центр со смещением направо был назначен штрафной удар в сторону ворот москвичей. Лишь в отчаянном броске вратарь гостей Антой Майеданов отбил мяч.

«Локомотив-2» не мог ничего поделать с надёжно игравшей ивановской обороной и пробовал бить по воротам с ходу, без обработки. Один из таких ударов за десять минут до конца тайма взял голкипер Артур Конде. Ещё через пару минут он в броске парировал опасный удар со штрафного.

Гости не всегда могли сдержать атаки «Текстильщика», оставаясь в рамках правил. В первом тайме за грубую игру против Максима Бердника предупреждение получил Герман Пятников, а в дальнейшем ещё двое игроков гостей увидели перед собой жёлтую карточку.

К концу первой половины встречи наибольшая активность была на левом фланге атаки хозяев поля; именно туда постоянно смещались Михаил Захаров и Александр Зернов, стремившиеся найти точной передачей плотно опекаемого Артёма Лопаткина. На последней минуте первого тайма на ударную позицию вывели Михаила Захарова, но голкипер отбил его удар, направленный в дальний угол. Розыгрыш последовавшего за этим углового успеха не принёс.

Второй тайм также начался под аккомпанемент дождя, не так сильного, но непрерывного. Через четыре минуты безобидная, как могло показаться, двухходовка гостей сделала счёт ничейным. Использовав точную передачу на левый фланг, московский нападающий незамысловатым ударом с ходу в дальний угол сделал счёт 1:1.

«Текстильщик» сразу же бросился в на ворота соперника. Через две минуты штанга спасает «Локомотив-2» от пропущенного гола. Гости срываются на грубость – в центре поля Георгий Кабулов сбивает Александра Зернова и получает предупреждение. Стоило игре возобновиться, как ударили Алексея Алеманова, но судья оставил это без внимания.

На шестидесятой минуте коварный удар из-за средней линии изменил счёт на табло в пользу гостей. Вышедший вперёд Артур Конде не ожидал удара с такого расстояния, но мяч, отскочив от мокрой поверхности, изменил траекторию и полетел в сторону ворот.

«Локомотив-2» пробовал организовать контрвыпады, но у гостей не ладилась игра в полузащите, а мяч зачастую разыгрывался сумбурно. На 63-й минуте Олега Медникова заменил Евгений Сахаров, но при этом занял позицию не на правой «бровке», а ближе к центру. Через семь минут на поле появился Вадим Грязнов, и зрители увидели его агрессивную игру на левом фланге полузащиты – то, к чему они привыкли ещё три года назад, когда «Текстильщик» играл в Первом дивизионе.

На 73-ей минуте защита ивановцев провалилась по центру, и нападающий «Локомотива-2» вылетел один на один с Артуром Конде. Момент был прерван судьёй, зафиксировавшим положение «вне игры», но игроки успели столкнуться и многим могло показаться, что голкипер хозяев получил травму.

«Текстильщик» продолжал затяжные атаки, но мяч упорно не хотел идти в ворота. За десять минут до конца встречи инициативу на себя взял Артём Лопаткин, выиграв единоборство с защитниками слева от вратарской, но его опасный прострел вдоль ворот никто не замкнул. Ещё через четыре минуты Артёма Лопаткина на поле заменил Роман Данилов.

На последних минутах дождь вновь усилился и матч завершался в струях ливня. Получившего травму Вадима Грязнова заменил Евгений Попов. «Текстильщик» стремился вырабатывать для себя один момент за другим, но удары Андрея Бубчикова приходились выше ворот. На последней минуте матча «Локомотив-2» огрызнулся, прорвав оборону на правом фланге, и только штанга спасла хозяев от третьего пропущенного мяча.

Переигрывая неубедительно смотревшегося соперника по ходу матча, «Текстильщик» пропустил два случайных гола и упустил победу в матче с «Локомотивом» – 1:2.

5 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Днепр» (Смоленск) – 0:0 дома.

16 Кирилл Музыка – 21 Алексей Алеманов, 3 Дмитрий Коржев, 2 Виталий Пугин, 6 Михаил Новиков – 14 Михаил Захаров, 4 Дмитрий Вахлаков, 9 Андрей Бубчиков, 19 Олег Медников, 10 Александр Зернов – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 22 Евгений Сахаров, 20 Роман Данилов, 12 Евгений Попов, 18 Максим Бердник.

На двадцатой минуте второго тайма, срывая атаку в штрафной площадке, игрок смоленского «Днепра» отбил мяч рукой. Ни арбитр матча ни боковой судья не заметили того, что было видно всем – игра даже не была остановлена. Эта вопиющая несправедливость, равно как и непонятная осторожность судьи матча, стала одной из причин того, что счёт так и не изменился за все девяносто минут.

Жёлтую карточку москвич Максим Каплин доставал всего дважды – чтобы предупредить Алексея Алеманова, когда не за что было предупреждать, и чтобы наказать вратаря гостей Сергея Семёнова за откровенную затяжку времени. При этом смоленским игрокам «прощались» откровенно хамские атаки сзади, зацепы и удары по ногам. Ленясь достать карточку из кармана, судья проявил не столько беспринципность сколько боязливость, потеряв в итоге контроль за ходом игры.

«Текстильщик» начал матч в несколько изменённом составе по сравнению с игрой тремя днями ранее. Место в воротах занял Кирилл Музыка, а на позиции опорного полузащитника появился Дмитрий Вахлаков. На протяжении всего матча трио защитников – Виталий Пугин, Дмитрий Коржев и Михаил Новиков – играли надёжно и уверенно, срывая немногочисленные атаки игроков «Днепра».

Гости отрядили пять игроков в оборону и вышли на игру с тремя нападающими, изначально отдав ивановцам середину поля. Расчёт на игру у смоленских футболистов был прост: сбивать темп, обороняться числом, при отборе мяча подавать вперёд, на авось, в надежде на тройку своих форвардов. То, что такой подход чреват потерей какой-либо комбинационной игры в середине поля и градом ударов со средней дистанции, смолян, видимо, не пугало – они надеялись на то, что хозяева не смогут взрезать их оборонительные порядки. Отчасти они оказались правы.

Матч начался в среднем темпе, и уже на второй минуте Алексей Алеманов нанёс первый прицельный удар по воротам «жёлто-чёрных» – мяч пролетел выше ворот. Гости неспеша разыгрывали комбинации коротким пасом и на первый удар решись лишь на пятой минуте встречи: удар с левого фланга атаки прошёл мимо. При потере мяча четверо защитников «Днепра» сразу же отодвигались назад, а один из полузащитников шёл в отбор – и игра сминалась, передачи шли с потерей темпа, а атаки захлёбывались.

Обе команды медленно проходили середину поля, в результате чего первые пятнадцать минут матча у ворот команд не возникло ни одного опасного момента.

На девятнадцатой минуте по левому краю прорвался Александр Зернов – обойдя защитника, он отдал прострельную передачу в центр штрафной, где открывался Олег Медников. Защитник бесцеремонно ударил полузащитника ивановцев по ногам, сбив его в штрафной – свисток арбитра молчал. К сожалению, ушиб колена не позволил Олегу продолжить игру и на 21-й минуте его заменил Евгений Сахаров.

Поняв, что гости приехали за тем, чтобы только не проиграть, – а об этом свидетельствовали панические действия смоленских защитников, – «Текстильщик» заиграл острее и слаженнее. Раз за разом на левом фланге активно комбинирует Михаил Захаров, опасно смещаясь в центр и освобождая линию для прорыва для крайнего полузащитника. На 25-й минуте хлёстко по центру с тридцати метров бьёт подключившийся в атаку Дмитрий Вахлаков – мяч летит выше ворот.

Гости отвечают похожим образом, и через две минуты дальний удар приходится выше ворот ивановцев. После получаса игры явного преимущества нет ни у одной из команд, матч идёт в невысоком темпе. Чувствуется, как не хватает скоростных атак по флангам, дальних ударов в створ ворот со средней дистанции – всего того, что сеет страх и панику в оборону соперника. На 35-й минуте хозяева получают право на редкий угловой, но защитники плотно опекают нападающих «Текстильщика» и опасности у ворот не возникает. Оборона полностью выключила из игры Артёма Лопаткина и эффективно сбивает темп игры, сводя зрелищность матча к нулю.

За минуту до конца тайма ивановцы получают право на штрафной, но сильный удар принимает на себя защитник «Днепра». После перерыва вместо Артёма Лопаткина на поле вышел Роман Данилов. Размеренные атаки ивановцев срывались после нескольких передач, а намерения прочитывались защитниками гостей. Лишь на 53-ей минуте, перехватив мяч на правом фланге атаки, смоляне создали какую-то опасность у ворот хозяев. В ответной атаке Михаил Захаров хлёстко ударил с острого угла, но мяч прошёл мимо ворот.

На 61-й минуте встречи зрители сорвались с мест в предвкушении гола – это Роман Данилов получил мяч на правом фланге и с угла штрафной мощно ударил в дальнюю верхнюю «девятку». По уходящей мяч ушёл мимо рядом с крестовиной.

Игра обострилась, когда через две минуты «Днепр» провёл острый контрвыпад по левому флангу и получил право на штрафной. После розыгрыша мяч угодил к нападающему смолян, но Кирилл Музыка продемонстрировал отменную реакцию и в сложнейшем броске парировал мяч, пробитый с пяти метров!

«Текстильщик» всё чаще атаковал, а гости мечтали только о том, чтобы не пропустить. Атаки стали более равномерными, когда ближе к правому флангу сместился Михаил Захаров. Именно там оборону «Днепра» стремились расшатать Роман Данилов и Евгений Сахаров, а к атакам постоянно подключался Михил Новиков.

На 65-й минуте защитник гостей отбил мяч рукой в своей штрафной площадке, но судья не указал на одиннадцатиметровую отметку. Игра была остановлена минутой позже, когда ивановцы получили право на штрафной на правом фланге. Прицельно бил Андрей Бубчиков, но вратарь уверенно взял мяч.

«Текстильщик» играл надёжно и солидно в защите и старательно в средней линии, но атаки увязали в оборонительных порядках гостей. За пятнадцать минут до конца встречи Андрея Бубчикова заменил Евгений Попов, а двумя минутами позже Александра Зернова на поле сменил Максим Бердник.

Преимущество хозяев было очевидно, но одного динамичного давления на ворота смолян «Текстильщику» оказалось мало. На 79-й минуте гости пропустили атаку на своей правой защите, но удар низом прошёл мимо ворот. Ещё через пять минут справа на скорости прорвался Евгений Сахаров, обвёл защитника, сместился в центр, но удар пришёлся прямо во вратаря.

За три минуты до конца матча гости могли выйти вперёд: они нанесли три удара подряд, но ни один из них не пришёлся в створ ворот. Концовку матча «Текстильщик» провёл в атаках. На 89-й минуте после розыгрыша углового головой бил Роман Данилов, но мяч ушёл выше ворот. В добавленное время ивановцы получили право на штрафной по центру в 23-х метрах от ворот. Мощный удар по воротам попал в одного из защитников, мяч поменял траекторию, но вратарь сумел дотянуться и в броске отбил его.

Шесть матчей подряд «Текстильщик» остаётся в шаге от победы. Последняя победа дома в первенстве страны была 20 сентября прошлого года, в матче с владимирским «Торпедо», где эмоции били через край. Девять месяцев ожидания не окажутся напрасными – в этом месяце у команды ещё четыре встречи, в которых тактическое преимущество можно будет обратить в радость победы.

16 июня 2010

«Текстильщик» (Иваново) – «Нара-ШБФР» (Наро-Фоминск) – 0:2 на выезде.

16 Кирилл Музыка – 17 Александр Труфанов, 2 Виталий Пугин, 5 Игорь Балашов, 6 Михаил Новиков – 11 Вадим Грязнов, 10 Александр Зернов, 21 Алексей Алеманов, 18 Максим Бердник, 14 Михаил Захаров – 7 Артём Лопаткин.

Замены: 9 Андрей Бубчиков, 22 Евгений Сахаров, 3 Дмитрий Коржев, 1 Артур Конде, 8 Дмитрий Мизеровский.

На семнадцатой минуте второго тайма, у правого края штрафной площадки, вернувшийся на помощь защите Михаил Захаров в подкате неудачно пытается отобрать мяч у Девиса Уко. Безобидная, на первый взгляд, ситуация оборачивается назначенным пенальти. Московский судья Кирилл Новиков указывает на одиннадцатиметровую отметку, к мячу подходит Юрий Капуста и ударом в левый от вратаря угол выводит нарофоминскую команду вперёд. Кирилл Музыка угадал направление удара, но мяч пролетел над перчатками голкипера.

Через две минуты Николай Смирнов, выпрыгнув выше защитников, первым попадает головой по мячу, направленному навесом со штрафного с правого фланга, и переправляет его в противоположный от вратаря угол ворот, увеличивая разрыв в счёте.

Сырая поверхность искусственного поля и невысокий темп игры дают в этой ситуации явное преимущество подмосковным футболистам. Стремясь максимально увеличить атакующий потенциал команды, тренеры «Текстильщика» производят вторую замену: вместо Александра Труфанова на поле выходит Евгений Сахаров.

Тем самым, на поле в полузащите в последней трети матча играло шестеро игроков: Вадим Грязнов и Михаил Захаров на левом и правом флангах соответственно, а в центре Александр Зернов, Алексей Алеманов, Андрей Бубчиков и Евгений Сахаров. Несмотря на это, «Нара» чаще владела мячом, больше комбинировала, но не взвинчивала темп, продолжая неспешную игру. На этом фоне атаки ивановцев то и дело захлёбывались из-за брака в передачах, а когда дело доходило до ударов, мячи редко летели в створ ворот. При этом, когда атака всё-таки получалась, то это тут же создавало большую опасность у ворот соперника. Таких моментов за игру набралось не более трёх. Забив два мяча, проповедники «бразильской», с позволения сказать, школы футбола ушли в оборону и сохранили преимущество в счёте до конца встречи.

Команда начала матч в несколько видоизменённом составе. С первой минуты в центре защиты играл Игорь Балашов, а на острие атаки появился Артём Лопаткин. Место левого защитника занял Александр Труфанов (игравший ранее на левом фланге защиты Алексей Алеманов вернулся в полузащиту), а Михаил Захаров переместился на правый край полузащиты, на котором обычно играет Олег Медников (из-за травмы его не было даже в запасе). Не попали в основной состав как Дмитрий Вахлаков (красная карточка в предыдущем матче), так и заметно усиливший игру в предыдущем матче Евгений Смирнов (оставался в запасе), а также оба нападающих – Роман Данилов и Сергей Андреев, и полузащитник Евгений Попов.

За матчем ивановцев, игравших во всём красном, наблюдало не более трёхсот зрителей (из них лишь десять приехали из Иванова). Хозяева начали матч очень резво – уже на первых минутах по воротам «Текстильщика» пришлось несколько ударов со средней дистанции, но мяч шёл неточно, рядом со штангой. Активностью отличался полузащитник нарофоминцев Уко Девис, постоянно вступавший в единоборства в центре поля.

Первый опасный момент у «Текстильщика» был на десятой минуте, когда Михаил Захаров получил мяч в штрафной площади и отдал пас Артёму Лопаткину, но тот не сумел замкнуть передачу. Через две минуты уже Максим Бердник перехватил мяч метрах в тридцати от ворот и прострелил вдоль линии штрафной – передача оказалась безадресной.