Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии. 1914–1917 гг. Том 19



скачать книгу бесплатно

ДЕВИ Владимир Петрович – Генерал-лейтенант

(03.07.1848-?). Православный. Окончил Горный институт. В службу вступил 18.10.1868. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Выпущен в л.-гв. Финляндский полк. Прапорщик (ст. 18.10.1870). Подпоручик (ст. 30.08.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 30.08.1877). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1882). Капитан (ст. 15.03.1887). Полковник (ст. 30.08.1892). Командир 2-го пех. Софийского полка (30.01.1898-25.01.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 25.01.1904; за отличие). Командир 1-й бригады 8-й пех. дивизии (25.01.1904-14.01.1905). Командир 1-й бригады 1-й пех. дивизии (с 14.01.1905). На 1910 в списках не значится. На начало мировой войны Генерал-лейтенант в отставке. Определен в службу (ВП 19.09.1914) с назначением командующим 9-й пех. запасной бригадой (19.09.1914-07.02.1915). Уволен от службы (ВП 07.02.1915), за болезнью, с мундиром и пенсией. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 2-й ст. (1889); Св. Владимира 3-й ст. (1899); Св. Станислава 1-й ст. (1906).

ДЕДИНЦЕВ Лев Николаевич – Генерал-майор

(30.12.1870-?). Православный. Общее образование получил в Елецкой гимназии (6 кл.). В службу вступил 24.08.1888. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище. В офицеры произведен в 170-й пех. рез. Остроленский полк. Подпоручик (ст. 23.03.1892). Поручик (ст. 23.03.1896). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 23.03.1904). На 01.01.1909 в том же чине в 182-м пех. резер. Гроховском полку. Командовал ротой (5 л. 8 м. 27 д.). Подполковник (ст. 26.02.1911). На 15.05.1913 в том же чине в 182-м пех. Гроховском полку. Участник мировой войны. Командовал батальоном. На 09.04.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 09.04.1915; ст. 02.10.1914; за отличия в делах…). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915). Командир 5-го гренад. Киевского полка (с 19.06.1915; 30.11.1915-1917). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 02.10.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 27.12.1916; ст. 02.10.1914; на осн. Георгиевского статута). Бригадный командир 5-й гренад. дивизии (1917-26.04.1917). Начальник 23-й пех. запасной бригады (с 26.04.1917). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1908); Св. Станислава 2-й ст. (05.02.1913); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (доп. к ВП 25.12.1914); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 20.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 15.09.1916); мечи к Св. Станислава 2-й ст. (ВП 06.10.1916). Пожалование старшинства в чине Полковника с 02.10.1912 (ВП 16.06.1916).

ДЕДИНЦЕВ (ВЕСТЕРМАН) Николай Георгиевич – Генерал-майор

(17.12.1867-?). Православный. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1885. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) с зачислением по арм. пехоте прикомандированием (?) к л-гв. Павловскому полку. Переведен в тот же полк чином Подпоручика гв.

(ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 05.04.1898). Командовал ротой (9 л. 3 м.); батальоном (11 м.). Капитан (ст. 06.05.1900). Состоял в отставке (6 м. 26 д.). Полковник (ст. 11.12.1908). Состоял в распоряжении нач. Гл. штаба (с 05.03.1912; на 01.03.1914). Участник мировой войны. На 06.07.1915 в л-гв. Павловском полку. Командир 174-го пех. Роменского полка (с 06.07.1915). Командующий бригадой 44-й пех. дивизии (с 1915). Ген-майор (пр. 21.01.1916; ст. 20.10.1915; за боевые отличия) с утверждением в должности. В 1915 сменил фамилию Вестерман на Дединцев. 06.04.1916 отчислен за болезнью от должности командира бригады 44-й пех. дивизии. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 06.04.1916). На 11.1916 командующий 174-м пех. Роменским полком. Награжден Георгиевским оружием (ВП 24.11.1916). Был тяжело ранен. В отставке. Остался в России. Преподаватель военно-политической академии в Ленинграде. Арестован в 1930 (по одним известиям в 01.1930, по др. 29.10.1930) как "участник к-р офицерской организации". Приговорен к 5 годам заключения. Отправлен в Кандалакшу, где признан негодным к работам как инвалид 1-й группы. В 05.1931 переведен в Красноборск (под Котласом) на свободное проживание. Умер там же. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1913); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.04.1916); мечи и бант к Св. Владимира 4-й ст. (ВП 23.07.1916); Георгиевское оружие (ВП 24.11.1916).

ДЕДЮЛИН Михаил Владимирович – Генерал-майор

(02.02.1864-27.02.1915). Православный. Из дворян Ярославской губ. Сын майора Владимира Яковлевича Дедюлина. Образование получил в военной прогимназии. В службу вступил 17.08.1880. Окончил Варшавское пех. юнкерское училище. Выпущен в 38-й пех. Тобольский полк. Прапорщик (ст. 12.10.1883). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Командовал ротой (10 л. 1 м.); батальоном (1 г. 2 м.). Подполковник (ст. 30.07.1905). Командир пулеметной роты 10-й пех. дивизии (с 02.02.1907). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 28-м пех. Полоцком полку. Участник мировой войны. Командир 236-го пех. Борисоглебского полка (2-й очереди, развернут при мобилизации из кадра 28-го пех. Полоцкого полка; 16.08.1914-02.1915). Умер от ран. Исключен из списков умершим от ран (ВП 29.03.1915). Посмертно произведен в чин Ген-майора (пр. 12.05.1915; ст. 25.02.1915; за отличия в делах…). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1908); Св. Анны 2-й ст. (ВП 13.05.1914); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 21.04.1915).

ДЕЕВ Григорий Григорьевич – Генерал-майор

(24.11.1873-?). Православный. Образование получил в Карач. (Карачевской?) классической гимназии. В службу вступил 13.07.1891. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1894). Выпущен в 12-й пех. Великолуцкий полк. Подпоручик (ст. 04.03.1894). Поручик (ст. 01.09.1897). Штабс-Капитан (ст. 01.09.1901). Окончил Николаевскую академию генштаба (1902; по 1-му разряду). Капитан (ст. 28.05.1902). Лагерный сбор отбывал в Московском ВО. Цензовое командование ротой отбывал в 12-м пех. Великолуцком полку (02.11.1902-03.02.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 2-й Сибирской пех. дивизии (03.02.1904-10.09.1906). Ст. адъютант штаба 3-й пех. дивизии (10.09.1906-06.12.1907). Подполковник (ст. 22.04.1907). Ст. адъютант штаба Туркестанского ВО (06.12.1907-15.10.1910). Цензовое командование батальоном отбывал в 50-м пех. Белостокском полку (21.05.-24.09.1910). Начальник штаба Карсской крепости (15.10.1910-10.06.1915). Полковник (ст. 10.04.1911). Участник мировой войны. Командир 79-го пех. Куринского полка (с 10.06.1915). Начальник штаба 6-й Кавказской стр. дивизии (с 24.07.1916; на 03.01.1917 в должности). Ген-майор (4-е доп. к ВП 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие по службе). Начальник почтово-телеграфной и этапно-транспортной части Главного управления военных сообщений. Начальник штаба 5-го Кавказского арм. корпуса (с 16.12.1917). Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Состоял в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР (с 24.11.1918). Начальник снабжений Добровольческой армии (с 13.08.1919). Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 16.05.1914; с 06.12.1913); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 07.11.1915). Высочайшее благоволение: (ВП 07.06.1915; за отлично-усердную службу и труды…). Дарование старшинства в чине Полковника с 10.04.1909 (25.09.1916). Дарование старшинства в чине Полковника с 10.04.1908 (ВП 04.12.1916; на осн. приказов по ВВ 1916 г. №№379, 483 и 535)

ДЕЛЬВИГ Сергей Николаевич – Генерал-лейтенант

(04.07.1866-1944). Православный. Из дворян Московской губернии. Уроженец Москвы. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1883. Окончил Михайловское арт. училище (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 14.08.1884) в конный взвод 2-й рез. арт. бригады. Поручик (ст. 14.08.1888). Окончил Михайловскую арт. академию (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 14.06.1891). Помощник штаб-офицера заведующего обучающимися офицерами в полевом отделе Офицерской арт. школы (с 12.12.1891). Капитан (ст. 28.07.1896). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно". Подполковник (ст. 13.11.1899). Командир пешей батареи офицерской арт. школы (с 13.11.1899). Полковник (пр.1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Помощник начальника Офицерской арт. школы (с 15.05.1906). Ген-майор (пр. 1909; ст. 24.01.1909; за отличие). Командир 24-й арт. бригады (с 24.01.1909). И.д. инспектора артиллерии 9-го арм. корпуса (26.01.1914-09.01.1915). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914). Генерал-лейтенант (пр. 09.01.1915; ст. 18.08.1914; за отличия в делах…) с утверждением в должности (09.01.-19.04.1915). Комендант кр. Перемышль (19.04.-08.06.1915). Состоял в распоряжении Главнокомандующего Юго-Западного фронта (с 08.06.1915). Командир 40-го арм. корпуса (с 20.10.1915). Инспектор артиллерии армий Юго-Западного фронта (с 20.04.1916). С весны 1917 в отставке. Позже служил в Украинской армии. С конца 1917 по 02.1918 инспектор артиллерии Генерального войскового штаба. В 03.1918 вернулся в Киев, руководил организацией управления артиллерии при гетмане П.П. Скоропадском. С 12.1918 у С.Петлюры в армии УНР. 01.06.1919 прибыл в Польшу для переговоров от имени Директории. 21.06.1919 подписал договор, по которому в т.ч. восстановлена демаркационная линия между украинской Галицийской армией и польскими войсками (получившая название "линия Дельвига"). В 1919-20 посол УНР в Румынии; генерал-полковник украинской армии (1920). С 1920 жил в Румынии. В 1944 после занятия Румынии войсками РККА был арестован органами СМЕРШ. 14.11.1944 военным трибуналом 2-го Украинского фронта по ст. 58-2, 58-11 УК РСФСР приговорен к ВМН. Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 15.08.1908); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.09.1914); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 01.05.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 01.05.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 01.05.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 19.09.1915); Белого Орла с мечами (ВП 18.07.1916).

ДЕЛЬСАЛЬ Петр Алексеевич – Генерал-лейтенант

(11.06.1861-?). Православный. Дворянин, сын коллежского асессора. Образование получил в Пажеском корпусе (1884). В службу вступил 01.09.1879. Служил в л-гв. Преображенском полку. Прапорщик (ст. 08.08.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 08.09.1885). Штабс-Капитан (ст. 21.04.1891). Капитан (ст. 06.12.1895). Полковник (ст. 01.04.1901). Командовал ротой (7 л. 4 мес.); батальоном (1 г. 10. мес.). Командир л-гв. 2-го стр. батальона (05.10.1905-26.08.1910). Флигель-адъютант с 1906. Награжден чином Ген-майора (1906; ст. 31.05.1907; за отличие). Командир л-гв. 2-м стр. Царскосельского полка (26.08.1910-19.01.1913). Зачислен в Свиту Его В-ва (1911). Командир 2-й бригады 2-й гв. пех. дивизии (19.01.-13.04.1913). Начальник гв. стр. бригады (13.04.1913-16.04.1917; с 17.02.1915 – дивизии). Ген-лейтенант (доп. к пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие по службе). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.10.1914) и Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). Эмигрант. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1894); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. (1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.10.1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 23.05.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 26.05.1915); Белого Орла с мечами (ВП 19.04.1916).

ДЕМБСКИЙ Константин Варфоломеевич – Генерал от кавалерии

(13.05.1847-?). Православный. Образование получил в Киевско-Владимирском кадетском корпусе. В службу вступил 20.08.1865. Окончил Николаевское училище гв. юнкеров, учебный кав. эскадрон (1867). Выпущен Корнетом (ст. 17.07.1867) в л.-гв. Уланский Его В-ва полк. Поручик (ст. 16.04.1872). Штабс-Ротмистр (ст. 13.08.1873). Ротмистр (ст. 27.03.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (ст. 30.08.1888). Командир эскадрона (5 л. 9 м.). Командир 5-го л-драгун. Курляндского полка (30.11.1892-26.05.1897). Генерал-майор (пр. 26.05.1897; ст. 26.05.1897). Командир 1-й бригады 3-й кав. дивизии (26.05.1897-09.04.1899). Командир л.-гв. Казачьего полка (09.04.1899-21.04.1902). Командир 2-й бригады 1-й гв. кав. дивизии (21.04.1902-07.02.1905). Генерал-лейтенант (пр. 07.02.1905; ст. 07.02.1905; за отличие) с назначением начальником 8-й кав. дивизии. Генерал от кавалерии (пр. 18.02.1910) с увольнением от службы с мундиром и пенсией. 28.08.1912 вновь принят на службу чином Генерала от кавалерии (ст. 22.08.1912) с назначением почетным опекуном Московского присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии (на 1917 в должности). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 1-й ст. (1901); Св. Анны 1-й ст. (1904); Св. Владимира 2-й ст. (1906); Белого Орла (22.03.1915).

ДЕМЕНТЬЕВ Иван Николаевич – Генерал-майор

(12.10.1858-?). Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 24.09.1879. Окончил Военно-топографическое училище. Выпущен в Корпус военных топографов. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 30.08.1884). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1887). Капитан (ст. 30.08.1890). Мл. офицер Военно-топографического училища (с 08.10.1892). Помощник штаб-офицера, заведующего обучающимися в Имп. военно-медицинской академии (с 27.10.1902). Подполковник (пр. 1905; ст. 26.02.1905; за отличие). На 06.05.1915 в том же чине штаб-офицер, заведующий обучающимися в Имп. военно-медицинской академии офицерами. Полковник (пр. 06.05.1915; ст. 06.05.1914; за отличия по службе). На 20.07.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 20.07.1916) с увольнением за болезнью от службы с мундиром и пенсией. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1909); Св. Владимира 4-й ст. (10.03.1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 30.07.1915).

ДЕМИДОВ Евгений Михайлович – Генерал-майор

(07.03.1864-?). Православный. Общее образование получил в кадетском корпусе. В службу вступил 29.08.1883. Окончил Павловское военное училище (1885). Выпущен в 119-й пех. Коломенский полк. Подпоручик (ст. 14.08.1884). Поручик (ст. 14.08.1888). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1894). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командовал ротой (8 л. 11 м.). Капитан (ст. 06.05.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (пр. 1905; ст. 28.09.1904; за боевые отличия). На 15.05.1913 в том же чине в 147-м пех. Самарском полку. Участник мировой войны. На 04.04.1915 в том же чине в 6-м Финляндском стр. полку. Полковник (пр. 04.04.1915; ст. 18.09.1914; за отличия в делах…). На 09.1915 в том же чине и полку. Командир 5-го Финляндского стр. полка (с 30.03.1916). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 15.04.1917). На 04.08.1917 в том же чине командующий 2-й Финляндской стр. дивизией. Остался в России, пенсионер в Ленинграде. Репрессирован в 1931 по делу "Весна" ("самарец"). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. (1907); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.09.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (13.10.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 02.05.1916); меч и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 21.07.1916); Георгиевское оружие (ВП 15.11.1916). Дарование старшинства в чине Полковника с 18.09.1912 (ВП 24.11.1916; на основании приказ по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4 и 8).

ДЕМИДОВ Николай Петрович – Генерал-майор

(26.08.1865-13.11.1941). Православный. Образование получил в Коллегии Павла Галагана. В службу вступил 14.08.1879. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. Выпущен в 45-й пех. Азовский полк. Прапорщик (ст. 15.10.1881). Подпоручик (ст. 30.08.1882). Поручик (ст. 30.08.1884). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1898). Капитан (ст. 06.05.1908). Командовал ротой (7 л. 5 м.); батальоном (1 г. 9 м.). Подполковник (ст. 01.01.1900). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 166-м пех. Ровненском полку. Участник мировой войны. Командир 310-го пех. Шацкого полка (2-й очереди, развернут при мобилизации из кадра 166-го пех. Ровненского полка; 16.08.1914-03.04.1915). Генерал-майор (пр. 03.04.1915; ст. 09.12.1914; за отличия в делах…). Командующий тем же полком (03.04.-16.07.1915). Отчислен от должности (ВП 16.07.1915), за болезнью, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (16.07.1915-16.06.1916). Начальник 6-й пех. запасной бригады (с 16.06.1916).Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1900); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. (ВП 08.04.1914); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 20.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 26.01.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 04.09.1916).

ДЕМКОВ Константин Михайлович – Генерал-майор

(06.09.1858-?). Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1884. Окончил 1-е военное Павловское и Михайловское арт. училища (1886). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 1-ю рез. арт. бригаду. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Михайловскую арт. академию (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 26.06.1892). Переименован в чин Поручика гв. (ст. 26.06.1892). Штабс-Капитан (ст. 02.04.1895). Капитан (ст. 06.12.1897). Командир 1-й батареи л-гв. 1-й арт. бригады (06.03.1904-22.11.1907). Полковник (ст. 28.03.1904). Командир 2-го дивизиона л-гв. 1-й арт. бригады (22.11.1907-30.05.1910). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 30.05.1910; за отличие). Командир 7-й арт. бригады (30.05.-25.07.1910). Командир л-гв. 1-й арт. бригады (20.07.1910-13.11.1914). И.д. председателя хоз.-строит. комиссии для постройки Центральной научно-технического лаборатории Военного Ведомства (с 13.11.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1916; ст. 06.12.1916; за отличие). С 1918 – военный инженер-технолог в Управлении тяжелой артиллерии. Позже – в Управлении усовершенствования мат. части артиллерии. С 1929 – в Научно-техническом комитете Артиллерийского управления. Создатель Центральной научно-технической лаборатории НКТП в Ленинграде. 07.01.1931 арестован органами ГПУ как "участник к-р офицерской организации". В 07.1931 приговорен к 10 годам ИТЛ. В 03.1932 отправлен в СЛОН. Работал там инженером. В 03.1933 освобожден досрочно и отправлен в Рыбинск, где работал инженером. На 1941 работал переводчиком технической литературы на заводе № 26. Проживал по адресу: Ярославская обл., Рыбинский р-н, г. Рыбинск, ул. Победы, 19. Арестован 08.07.1941. Расстрелян. Реабилитирован 02.09.1992. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915).

Фон ДЕН Александр Александрович – Генерал-майор

(10.06.1867-21.01.1930). Лютеранин. Из дворян Эстляндской губернии. Сын генерал-майора Александра Августовича Дена (1835-1894), внук Августа Иоганна Дена (1801-1879). Уроженец имения Вельц (Velts). В службу вступил 01.09.1885. Окончил Михайловское арт. училище (1888). Выпущен Подпоручиком (ст. 11.08.1886) в 37-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 11.08.1890) с переводом в л-гв. 1-ю арт. бригаду и переименованием в Подпоручики гв. (06.08.1891). В 1892-1893 обучался в Николаевской академии Генерального штаба (отчислен, не выдержав переводного экзамена). Поручик гв. (ст. 11.08.1894). В 12.1894 командирован в Михайловское арт. училище. В 06.1895 вернулся в бригаду. Штабс-Капитан гв. (ст. 06.12.1895). Капитан гв. (ст. 09.04.1900). В 12.1902 окончил Археологический институт и был назначен председателем суда чести бригады. Полковник (ст. 06.12.1904). Командир 4-й батареи л-гв. 2-й арт. бригады (30.11.1904-22.10.1911). Окончил Офицерскую арт. школу "успешно" (09.1909). Командир 2-го дивизиона л-гв. 2-й арт. бригады (с 22.10.1911). Произведен в чин Ген-майора с назначением командиром 36-й арт. бригады (17.06.1914). В ходе боевых действий в Вост. Пруссии в 08.1914 36-я пех. дивизия 13-го арм. корпуса, в состав которой входила бригада, была окружена в Комуссинском лесу. 17.08.1914 сдался в плен в районе д. Валендорф с остатками 36 пехотной дивизии. 17.03.1916 исключен из списков без вести пропавшим. В плену находился до 08.1918 (кр. Кенигштейн). Через Финляндию 29.08.1918 прибыл в Эстонию. Зачислен в резерв эстонской армии с 07.06.1921. Некотрое время преподавал в военном училище (Sojakool) и на курсах генштаба (Kindralstaabi kursused). С 06.11.1923 уволен из армии по возрастному цензу. В назначении пенсии Д. было отказано. Состоял в составе суда чести разбиравшего дело о публичном оскорблении ген. О.П. Васильковским ген. А.К. Байова. Умер в Нымме (Nomme), близ Таллина. Похоронен 24.01.1930 на Коппельском (Kopli) лютеранском кладбище. Награды: ордена Св. Станислава 3 ст. (1899), Св. Анны 3 ст. (06.12.1903); Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1906); Св. Анны 2-й ст. (06.12.1909); Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1912).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2