Сергей Волков.

Штаб-офицеры и генералы белых армий. Энциклопедический словарь участников Гражданской войны



скачать книгу бесплатно

Акинтиевский Владимир Константинович*, р. 7 апр. 1888. Из дворян, сын полковника. ОбКК 1903, КАУ 1906, АГШ 1914. Офицер 16-й конно-арт. батареи. В Добровольческой армии; весной 1918 представитель Добровольческой армии в Севастополе. Во ВСЮР с 16 дек. 1918; на 1 авг. 1920 в Русской Армии. Полковник. В эмиграции в США (Нью-Йорк), член ООА. Ум. 25 апр. 1962 в Нью-Йорке.

Акинтиевский Георгий Константинович*. ОбКК 1905, КАУ 1908, АГШ 1914. Офицер конной артиллерии. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта; летом 1918 в Харбине, с апр. 1919 в Омске. Полковник. Взят в плен, 1919 в РККА. В эмиграции в Чехословакии, член ООА, к 1937 в Праге. Ум. после 1962(?).

Акинтиевский Константин Константинович*, р. 14 окт. 1884 в Черниговской губ. ОбКК 1902, КАУ 1905, АГШ 1913. Офицер л. – гв. запасной пешей батареи и 16-й конно-арт. батареи. Полковник, начальник штаба 1-го гвардейского корпуса. В белых войсках Восточного фронта; 1 июня – 17 июля 1919 и. о. начальника походного штаба ВГК, 17 июля – 12 нояб. 1919 начальник штаба 2-й армии, затем генерал-квартирмейстер ДВА, с 12 февр. 1920 пом. начальника штаба армии, с 3 мая по 28 июля 1920 начальник штаба той же армии. Генерал-майор (1 сент. 1919). В эмиграции в Китае, на 8 янв. 1922 в Харбине, член Общества офицеров гвардии на Дальнем Востоке, 1936–1941 в Шанхае, 1936–1937 председатель Распорядительного комитета Офицерского собрания в Шанхае; затем в США, член ОМФ. Ум. 17 (19) марта 1962 в Нью-Йорке. Жена Лидия Александровна (Богаева; с 13 июля 1919). Соч.: восп.

фон Аккерман Александр Федорович, р. 4 апр. 1871. КвКК 1889, МАУ 1892, ОАШ, Археологический институт. Офицер л. – гв. 3-й арт. бригады. Генерал-майор, командир л. – гв. 2-й арт. бригады, и.д. инспектора артиллерии 34-го армейского корпуса. 1918 в гетманской армии; заведующий арт. частью 1-го Волынского корпуса, назначен начальником штаба гетмана 24 окт. 1918. Во ВСЮР; с 15 сент. 1919 в резерве чинов при штабе ГК, с 11 дек. 1919 в резерве чинов Войск Новороссийской обл., на 25 марта 1920 в Феодосии. В эмиграции на 1930 в Болгарии и Югославии (Белград), член ООА, на 1938–1940 представитель полкового объединения в Югославии. Женат. Соч.: «Лейб-гвардии 2-я артиллерийская бригада». Париж, 1933.

Акоев Александр Николаевич. Из осетин с. Христиановского Терской обл. Офицер. Во ВСЮР. Полковник. Остался на 12 дек. 1920 в Христиановском. Взят в плен. В начале 1922 на особом учете в Горском ОВК.

Акрамовский Николай Михайлович, р. 1869. Сл. 1889, офицером с 1892. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; 1918–1919 старший делопроизводитель законодательного отдела ГЗФУ, нояб. – дек. 1919 в канцелярии Военного министерства, янв. 1920 в ГЗФУ в Иркутске. Взят в плен. На 1923 на особом учете в ПВО.

Аксаков Николай Владимирович, р. 1894. ОдКК 1912, ПВу. Офицер 13-го пех. и л. – гв. Егерского полка. Во ВСЮР и Русской Армии; нояб.

1919 командир батальона л. – гв. Егерского полка в 1-м сводно-гвардейском полку, окт. 1920 командир роты своего полка в Сводногвардейском полку до эвакуации Крыма. Полковник (подполковник). Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Гвардейского отряда в Болгарии. В эмиграции в Болгарии, на 10 авг. 1928 в Трояне, член объединения л. – гв. Егерского полка. Служил в Русском Корпусе. Ум. 30 мая 1974 в Лейквуде (США).

Аксенов Гермоген Семенович, р. 25 апр. 1852 в Вятке. Из дворян, сын действительного статского советника. 2-й КК 1879, КВУ 1881. Офицер л. – гв. Семеновского полка. Генерал-майор, командир 2-й бригады 2-й пех. дивизии (в плену с 1914). В белых войсках Северного фронта с 12 июля 1919; председатель Особой междуведомственной комиссии. 1919 – в янв. 1920 в штабе ГК Войсками Северной Области. На 29 апр. 1920 в лагере Варнее в Норвегии. В эмиграции в Лондоне. Член полкового объединения. Генерал-лейтенант. Ум. после 1938. Жена София Ивановна (Босс), 3 падчерицы – в Казани.

Аксенов Михаил Львович, р. 9 янв. 1860. Из дворян. ОнКК 1879, АВУ 1881, ОАШ. Офицер Новогеоргиевской крепостной артиллерии. Генерал-майор, командир 2-й Владивостокской крепостной арт. бригады. Во ВСЮР; с 25 июля 1919 в резерве чинов при штабе Добровольческой армии, затем в резерве чинов при штабе Отдельного Добровольческого корпуса, с 21 февр. 1920 в резерве чинов при штабе ВСЮР. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Решид-Паша». В эмиграции в Югославии, член ООА, с 2 апр. 1930 начальник отдела ОРО в Белой Церкви (Югославия). Ум. 8 сент. 1933 в Белой Церкви (Югославия).

Аксенов Сергей Серафимович. Из казаков ст. Ново-Николаевской ОВД. Ростовское техническое училище, НчВУ 1915. Хорунжий. В Донской армии в 37-м Донском казачьем полку, сотник. Орд. Св. Анны 2-й ст. 31 янв. 1919; с весны 1920 в Донском офицерском резерве. Войсковой старшина (30 апр. 1919). Холост.

Акулинин Иван Григорьевич, р. 12 янв. 1880. Из казаков ст. Урлядинской Оренбургского казачьего войска. ОрВУ 1902, АГШ 1913. Офицер 2-го Оренбургского казачьего полка. Полковник ГУГШ, 1917 пом. войскового атамана Оренбургского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; с дек. 1917 зам. председателя войскового правительства, с июня 1918 командующий войсками Оренбургского ВО и с 19 окт. 1918 главный начальник того же округа, 7 марта – 24 мая 1919 командир 2-го Оренбургского казачьего корпуса Оренбургской армии, 1919 начальник штаба походного атамана Оренбургского казачьего войска, с 1 июля до 11 нояб. 1919 командир 1-го Оренбургского казачьего корпуса в Уральской обл., затем через Кавказ прибыл в Крым, с июня 1920 в Русской Армии: в отделе генерал-квартирмейстера штаба ГК до эвакуации Крыма. Генерал-майор (с 1 окт. 1918). Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции в Югославии, затем во Франции, 1921 член ОКСГ, к 1 янв. 1934 член ООГШ. Ум. 26 нояб. 1944 в Париже. Имел семью 2 чел. Соч.: «Оренбургское казачье войско в борьбе с большевиками». Шанхай, б. г.

Акутин Владимир Иванович, р. 13 июня 1861. Из казаков ст. Уральской Уральского казачьего войска. Оренбургская военная прогимназия 1877, ОрВУ 1880.

Генерал-майор, начальник Уральской льготной дивизии и гарнизона крепости Бобруйск. Георгиевский кавалер. 29 дек. 1917 вернулся в Уральск с бригадой своей дивизии. В белых войсках Восточного фронта; член правительства Уральского казачьего войска, с начала июня 1918 до 9 нояб. 1918 командующий Уральским ВО с правами командующего отдельной армией (сент. – нояб.

1918 командующий Уральской отдельной армией). Смещен решением войскового съезда в октябре 1918. После оставления Уральска перебрался в Калмыково. Выставлял свою кандидатуру на выборах войскового атамана. Затем без должности. С 14 июня 1919 командир 2-го Илецкого казачьего корпуса Уральской отдельной армии, авг. 1919 начальник частей у Гурьева. Взят в плен 27 дек. 1919 в Кызыл-Куче со штабом Илецкого корпуса. Расстрелян 1920 в Москве.

Акутин Лев Николаевич. КвВУ 1904. Полковник Уральского казачьего войска. Во ВСЮР. Убит осенью 1919.

Акутин Николай Владимирович, р. 27 нояб. 1887. Из казаков ст. Бородинской Уральской обл., сын офицера. ОнКК 1908, НКУ 1910. Офицер 1-го Уральского казачьего полка. Есаул, командир 1-й Уральской казачьей батареи. В белых войсках Восточного фронта в Уральской армии; на 6 апр. 1919 командир 2-го Уральского конно-арт. дивизиона, с 15 июня 1919 инспектор артиллерии Илецкого корпуса, с 18 июня 1919 командир 3-го Уральского конно-арт. дивизиона. Войсковой старшина. Погиб в конце 1919.

Акутин Павел Тимофеевич. ВлВУ 1907. Офицер 6-го Туркестанского стрелкового батальона. Капитан 8-го Финляндского стрелкового полка. Георгиевский кавалер. В белых войсках Северного фронта; с 20 нояб. 1918 командир Пинежских партизанских отрядов, затем 3-го Северного стрелкового полка; до 2 сент. 1919 командующий войсками Железнодорожного района, окт. 1919 – февр. 1920 командир 6-го Северного стрелкового полка. Подполковник (с апр. 1919). В белых войсках Северного фронта. К 30 июня и на 16 окт. 1920 в Финляндии.

Акутин Семен Владимирович*, р. 1887. ОрКК 1908, НКУ 1910. Войсковой старшина Уральского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; 1918 представитель Уральского казачьего войска при штабе Народной армии. Полковник. В эмиграции в США. Ум. 25 нояб. 1981 в Куперстауне (США).

Акцынов Владимир Петрович, р. 26 апр. 1877 в Санкт-Петербурге. Из дворян Санкт-Петербургской губ. 2-й МсКК 1896, АВУ 1898. Офицер 5-го гренадерского полка. Подполковник ОКЖ. В белых войсках Восточного фронта; с 21 февр. 1919 начальник штаба Туземного (Азиатского) конного корпуса, дек. 1919 представитель бар. Унгерн-Штернберга при атамане Семенове, с 4 фев. 1920 генерал для поручений при начальнике штаба ГК РВО. Генерал-майор (с 20 янв. 1920). В эмиграции с 1923 в США (Сиэтл). Ум. 9 июля 1936 в Сан-Франциско.

Алабовский Николай Иванович, р. 15 окт. 1893. ТфВУ 1915. Штабс-капитан гренадерского полка. В Добровольческой армии; с 30 дек. 1917 в 3-м офицерском батальоне. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в 3-й роте Офицерского полка, в июне – дек. 1918 и июле 1919 в 6-й роте 1-го Офицерского (Марковского) полка (с окт. 1918 командир той же роты), с 14 марта 1919 капитан. Ранен 17 окт. 1918 под Маломинкой (остался в строю) и под Коноково. В Русской Армии в Марковской дивизии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 3-й роте Марковского полка в Галлиполи. Осенью 1925 в составе того же полка в Болгарии. Полковник. Ум. 12 янв. 1974 во Франции. Жена Евгения Ефимовна (15 нояб. 1896 – 28 апр. 1981 там же).

Алабушев Евгений Дмитриевич, р. 13 окт. 1876. Из дворян Виленской губ. 2-й МсКК 1894, НИУ 1897, НИА. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; на 31 марта 1919 в составе Владивостокского крепостного инженерного управления и управления начальника строительства Владивостокской крепости. Женат.

Аладарцев Тимофей Евгеньевич (Петрович). Горийская школа прапорщиков 1916. Сотник ККВ. Во ВСЮР. Полковник. Взят в плен. На 1923 на особом учете в ПВО.

Аладьин Николай Николаевич. ЕКУ 1911. Офицер 13-го гусарского полка. Во ВСЮР и Русской Армии в ординарческом эскадроне штаба ГК до эвакуации Крыма. Подполковник. Эвакуирован на корабле «Сцегед». К 23 февр. 1922 в лагере «Селемие» (Турция). Полковник. В эмиграции в Югославии. Капитан югославской армии, 1943 в Белграде. Ум. 14 мая 1965 в Канне (Франция). Жена Варвара Александровна (ур. Федоровская, по 1-му бр. Голеновская). Брат Сергей (ротмистр; убит во ВСЮР 1919).

Аландер Сергей Николаевич, р. 7 февр. 1870 в Тифлисской губ. Из дворян, сын полковника. ЕКУ 1895. Офицер ОКПС. Полковник, командир 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска. Участник Терского восстания, авг. – нояб. 1918 командующий Грозненским фронтом. В Добровольческой армии и ВСЮР; с фев. 1919 командир 2-го Горско-Моздокского полка. Убит 6 мая 1919 под Великокняжеской. Жена Екатерина Ивановна (Аветова), сын Игорь (р. 28 дек. 1900).

Алатырцев Александр Владимирович. ОБО 1905, АГШ. Офицер 12-го гренадерского полка. Полковник. В Добровольческой армии и ВСЮР; начальник штаба 6-й пех. дивизии, с 22 июля 1919 в управлении генерал-квартирмейстера штаба ГК. В Русской Армии в отделе генерал-квартирмейстера штаба ГК до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции начальник штаба 1-го армейского корпуса. 1922 выслан из Болгарии. В эмиграции во Франции, к 1 янв. 1934 член ООГШ. Ум. 5 сент. 1939.

Албертов Георгий Георгиевич (Альбертов), р. 5 мая 1873. Сл. 1891, офицером с 1893. Офицер л. – гв. Семеновского полка. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии в Севастопольском тыловом эвакуационном пункте (пом. начальника по хозяйственной части) до эвакуации Крыма. Эвакуирован на транспорте «Ялта». В эмиграции в Болгарии, член полкового объединения, затем во Франции. Ум. 10 марта 1928 в Сент-Женевьев-де-Буа (Франция). Жена Анна Дмитриевна (р. 1878).

Албин Николай Авксентьевич, р. 1890. Из казаков ст. Кирсановской Уральской обл. Произведен в офицеры из урядников 1914. Сотник 1-го Уральского казачьего полка. Георгиевский кавалер. В белых войсках Восточного фронта в Уральской армии; участник восстания 6 марта 1918, командир партизанского отряда своего имени, с 21 марта, на 6 апр. 1919 в 1-м Партизанском полку. Войсковой старшина. 10 мая 1919 принял бригаду и 1-й Партизанский полк. В начале июля 1919 вновь вступил в командование бригадой. 29 июля заболел тифом. Полковник (с 13 марта 1919). В эмиграции в Болгарии. Вернулся в СССР, осужден 1926. Расстрелян летом 1932 в Андижане.

Алеев Георгий Александрович. АлКК 1906, НКУ 1908. Ротмистр л. – гв. Драгунского полка. Во ВСЮР в своем полку, с февр. 1920 начальник обоза 2-го разряда во 2-м сводно-гвардейском кав. полку. Полковник. В эмиграции к 1967 сотрудник журнала «Военная Быль». Ум. после 1972. Жена Екатерина Борисовна (Черкасова; ум. 1972).

Алейников Владимир Филиппович, р. 25 янв.

1874. ПпКК 1892, АВУ 1894. Офицер 82-го пех. полка. Генерал-майор. Во ВСЮР в Военном управлении; с 10 февр. 1919 член комиссии по рассмотрению наградных представлений при штабе ГК. Летом 1920 на Кипре, собирался ехать в Русскую Армию в Крым.

Александрин Мефодий Федорович, р. 9 окт.

1875. Из дворян ОВД, сын офицера, казак ст. Чернышевской. НКУ 1896. Офицер л. – гв. Атаманского полка. Полковник, командир 52-го Донского казачьего полка. В Донской армии; с весны 1920 в Донском офицерском резерве. Вышел в отставку 19 июня 1920. Генерал-майор. В эмиграции в Германии, к 1931 в Берлине.

Александрин Николай Михайлович, р. 6 мая

1871. Из дворян ОВД, ст. Голубинской, сын офицера. МвКК 1889, ПВУ 1891. Офицер 16-го Донского казачьего полка. Полковник, командир 6-го Донского запасного казачьего полка. В Донской армии; авг. 1918 командир Калачевского отряда войск Чирского района; на 25 июля 1919 начальник 1-го тылового участка. Генерал-майор (до авг. 1918). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Цесаревич Георгий». В эмиграции в Греции, 1922 атаман Донской казачьей ст. в Пирее, к 1 янв. 1922 член Общества русских монархистов в Греции.

Александров Александр Поликарпович, р. 1866. Сл. 1884. Капитан 1-го ранга, инженер-механик. Во ВСЮР и Русской Армии. Генерал-майор (с 29 марта 1920).

Александров Борис Семенович. ЕКУ 1914. Офицер Семиреченского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта. Войсковой старшина. В эмиграции в Китае, на 12 авг. 1925 член Казачьего союза в Шанхае. Жена, сын Юрий.

Александров Борис Сергеевич, р. 1874. НИУ 1896. Капитан Тифлисской инженерной дистанции. Полковник. Во ВСЮР. В эмиграции на 1922 в Югославии.

Александров Виктор Александрович. Офицер 191-го пех. полка. Георгиевский кавалер. Капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР; 1918–1919 командир бронепоезда «Витязь». Эвакуирован в Сербию. 20 авг. 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Алексеевскою полка в Югославии. Полковник. В эмиграции во Франции. Ум. 4 марта 1965 в Ганьи (Франция).

Александров Георгий Иванович, р. 7 янв. 1882. МК 1902. Капитан 2-го ранга Сибирской флотилии. В белых войсках Восточного фронта; с 30 июня 1918 и на авг. 1919 на Сибирской флотилии; до сент. 1918 начальник штаба Сибирской флотилии, затем командир транспорта «Шилка».

Александров Георгий Иванович. Подполковник, воспитатель ОнКК. В белых войсках Восточного фронта на той же должности; на 29 сент. 1919 в Иркутске. Полковник. В янв. 1920 остался в Иркутске, преподаватель Читинской политшколы.

Александров Евгений Валерианович. Полковник Собственного Е.И.В железнодорожного полка. В Донской армии; заведующий передвижением войск Доно-Воронежского района. Вышел в отставку 15 мая 1920. В эмиграции в Югославии. Ум. 13 марта 1922 в Бечее (Югославия).

Александров Евгений Захарович. Подполковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 1-й роте Железнодорожного батальона Технического полка в Галлиполи. Осенью 1925 в составе Технического батальона в Югославии. 1929 пом. командира 2-й железнодорожной роты в Болгарии (София). Полковник.

Александров Евгений Сергеевич. НИА. Подполковник, военный инженер. 1918 в гетманской армии; с 31 июля и на 7 дек. 1918 начальник инженерного обеспечения 5-го корпуса. Во ВСЮР. Полковник. Эвакуирован до осени 1920 из Севастополя на корабле «Вампоа». В эмиграции в Югославии. Ум. 6 мая 1927 в Битоле (Югославия). Женат.

Александров Иван Яковлевич, р. 28 марта 1860. Сын офицера Донского казачьего войска, казак ст. Новогригорьевской ОВД. Полковник. В Донской армии. Вышел в отставку 4 апр. 1920.

Александров Константин Михайлович, р. 1880 во Владикавказе. ПВУ 1902, АГШ 1911. Подполковник, преподаватель АВУ, начальник штаба 74-й пех. дивизии. К 21 нояб. 1918 в гетманской армии (войсковой старшина). Полковник. В белых войсках Восточного фронта; с 1919 пом. начальника снабжений. Генерал-майор. В эмиграции в Китае, 1928–1943 в Харбине. 1945 вывезен в СССР.

Александров Лев Петрович, р. ок. 1890. ПлКК, АГШ 1916. Во ВСЮР с 13 июля 1918; в Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (на 1 авг. 1920). Эвакуирован на корабле «Решид-Паша». В эмиграции 1924–1925 в Греции. Жена Мария Ивановна (ур. Гранникова; р. ок. 1895; сестра милосердия).

Александров Михаил Алексеевич, р. 4 окт. 1865. Из казаков ст. Петровской ОВД. НчВУ 1886 (офицером с 1887). Офицер 3-го Донского казачьего полка. Полковник, командир 54-го Донского казачьего полка. В Донской армии; в штабе 7-й Донской казачьей дивизии, в апр. – мае 1920 в ликвидационной комиссии Донской армии. Генерал-майор (4 марта 1921). К 23 февр. 1922 в лагере «Селемие» (Турция). В эмиграции на 1922 в Константинополе, затем в Болгарии. Ум. после 1940. Жена Мария Михайловна (Васильева; дочь урядника), сыновья Николай (р. 26 апр. 1897; к 1920 есаул во ВСЮР) и Петр (р. 16 янв. 1893).

Александров Михаил. Полковник. Во ВСЮР. Эвакуирован до осени 1920 из Евпатории. В эмиграции в Югославии. Служил в Русском Корпусе. Убит 7–8 нояб. 1942 в с. Кленак по дороге Лозница – Белград.

Александров Николай Антонович. АВУ 1912. Офицер 161-го пех. полка. В белых войсках Восточного фронта; 1918 в Отдельном батальоне при ставке ВГК, с окт. командир роты, авг. 1919 пом. командира Егерского полка, участник Сибирского Ледяного похода, с конца 1920 командир полка, с весны 1921 командир Егерского полка, нояб. 1921 командир бригады. Участник Хабаровского похода, командир 1-й стрелковой бригады, с весны до 2 июня 1922 командир 3-го Егерского полка, окт. 1922 пом. командующего сухопутными силами Приморья. Полковник (до дек. 1921). В эмиграции в Китае, к 1 сент. 1928 член пех. секции Союза служивших в Российских армии и флоте в Шанхае, к 1941 в Шанхайской муниципальной полиции. После 1949 – в Австралии. Ум. 21 янв. 1960 в Сиднее.

Александров Николай Николаевич, р. 1 окт. 1886. МК 1906, Морская академия 1912, дополнительный курс МАА 1913. Капитан 2-го ранга 1-го Балтийского флотского экипажа (арт. специалист по установке батарей на побережье Балтики и островах Моонзундского архипелага). Во ВСЮР и Русской Армии; с окт. 1919 по окт. 1920 инспектор классов МК. Капитан 1-го ранга (26 окт. 1920). Эвакуировался с флотом в Бизерту (Тунис), на 25 марта 1921 в составе Русской эскадры в Бизерте; 1921–1925 инспектор классов МК. В эмиграции с 1925 во Франции (Лион), с 1926 в США, член Общества бывших русских морских офицеров в Америке. Декан Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле. Ум. 25 апр. 1970 в Джорданвилле. Жена Елена Григорьевна (ум. 2 авг. 1941 в Хантингтоне), сын Николай, убит во Второй мировой войне.

Александров Павел Николаевич. Капитан л. – гв. Волынского полка. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Во ВСЮР в мае 1919 в роте своего полка в Сводно-гвардейском полку, с мая командир ее, с июля, в авг. – окт. 1919 начальник команды конных разведчиков в батальоне своего полка, в нояб. 1919 командир роты л. – гв. Волынского полка. Участник Бредовского похода. 20 июля 1920 эвакуирован в Югославию. Подполковник (полковник). Возвратился в Крым. В эмиграции.

Александров Петр Степанович, р. 1 янв. 1854 в Скерневицах. Сл. 1870, офицером с 1874. ЧгВу. Офицер 3-го стрелкового батальона. Генерал-майор, начальник Пермского окружного эвакуационного пункта. В белых войсках Восточного фронта; с 1919 начальник Пермского санитарно-эвакуационного пункта. Взят в плен янв. 1920 под Красноярском. Женат.

Александров Федор Дмитриевич, р. 15 дек. 1859. СмКК 1879, КВУ 1881. Полковник (с 1917 в отставке генерал-майором), пом. начальника Самарского трубочного завода по хозяйственной части. В белых войсках Восточного фронта в отделе заготовок ГАУ Народной армии, затем председатель комиссии по реорганизации той же Народной армии, с 15 апр. 1919 в резерве чинов при штабе ОмВО. Холост.

Александрович Владимир Николаевич. КвВУ 1907, АГШ 1916. Офицер 40-й арт. бригады. Полковник. Во ВСЮР с 1 нояб. 1918. В Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии; на сент. 1930 член ООГШ. 1941–1965 участник монархического движения. Женат.

Александрович Иван Иосифович, р. 1875. КвКК 1895, АВУ 1897. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии воспитатель в КрКК до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Константин». Жена Инна Владимировна (р. 1889), сын Константин (р. 1911; кадет КрКК).

Александрович Иван Яковлевич, р. 1862. Из дворян Гродненской губ. Сл. 1882, офицером с 1886. Офицер 22-го пех. полка. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Расстрелян большевиками 7 дек. 1920 в Керчи.



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23