Сергей Волков.

Штаб-офицеры и генералы белых армий. Энциклопедический словарь участников Гражданской войны



скачать книгу бесплатно

Бойчевский Георгий Михайлович. ОдКК 1908, ПВУ 1910. Офицер 13-го стрелкового и л. – гв. Волынского полка. В Добровольческой армии и ВСЮР; на 8 нояб. 1919 командир 1-го батальона Одесского гарнизонного полка Войск Новороссийской обл. в Одессе. Полковник. В эмиграции во Франции, к 1 июля 1939 член полкового объединения. Ум. 4 февр. 1949.

Бойченков Александр Иванович. НчВУ 1901 (офицером с 1903). Войсковой старшина. В Донской армии; на 2 авг. 1919 штаб-офицер для поручений Управления интенданта ВВД. Ум. от тифа 26 нояб. 1919 в Новочеркасске.

Бок Борис Иванович, р. 12 июля 1879. МК 1901. С 1911 в запасе, уездный предводитель дворянства Шавельского у. Ковенской губ., камер-юнкер. Капитан 2-го ранга, офицер штаба начальника Восточного отряда судов Черноморского флота (с 1917 в отставке капитаном 1-го ранга). Георгиевский кавалер. В эмиграции с 1918 в Швеции, нояб. 1918 – весной 1935 в своем им. в Литве, затем в Польше до 1938; с 1938 в Австрии (Северные Альпы близ Зальцбурга), с апр. 1948 в США, член Общества бывших русских морских офицеров. Ум. 4 марта 1955 в Сан-Франциско (США). Жена Мария Петровна (Столыпина; 1885 – 20 июля 1985 в Калифорнии), дочь 1918 г. р. (внуки: бар. фон Ренненкампф (р. 1943) и Слушевский (р. 1953).

Бок Платон Александрович, р. 12 авг. 1891 в Керчи. ОдКК 1910, НКУ 1912. Штабс-ротмистр л. – гв. Драгунского полка. В Добровольческой армии; с февр., в апр. – июне 1919 в эскадроне своего полка, ротмистр, в июле 1920 командир эскадрона и дивизиона в Гвардейском кав. полку. Подполковник. В эмиграции во Франции. Полковник. Ум. 30 июля 1968 в Париже.

Боклевский Лев Николаевич. Подполковник. Во ВСЮР и Русской армии курсовой офицер Корниловского военного училища до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Корниловского военного училища в Болгарии. В эмиграции во Франции, 1930 возглавлял группу училища в Курбевуа. Полковник. Окончил в 1933 Высшие военно-научные курсы в Париже (2-й вып.).

Болбот Григорий Иванович, р. 25 янв. 1863 в Санкт-Петербурге. РЕУ 1891, ПВУ 1893, НИА 1894. Полковник, начальник Казанского квартирного отдела. В белых войсках Восточного фронта; авг. 1918 в Народной армии, затем и.д. начальника отдела ГИУ, затем генерал для поручений того же управления, ктитор Омского Воскресенского военного собора. Генерал-майор (с 20 апр. 1919). Взят в плен. В авг. 1921 снят с учета МВО.

Болдескул Лев Иванович, р. 20 февр. 1872 в Кишиневе. Из дворян. Ловичское РЕУ 1891, АВУ 1893, ОАШ 1911. Полковник, командир 206-й арт. бригады. В белых войсках Восточного фронта с лета 1918 в Симбирске. Взят в плен в Нижне-Удинске. На 1923 на особом учете в ПВО. Жена Кира Александровна, дочь Вера (р. ок. 1919), Ирина (р. ок. 1914), Евгения (р. ок. 1901), сын Николай (р. ок. 1900), мать Мария Иовна (р. ок. 1852), брат Константин (офицер).

Болдырев Александр Никандрович. НКУ 1914. Подъесаул л. – гв. Казачьего полка. В Донской армии; с 1 апр.

1918 участник восстания в Новочеркасске, затем начальник пулеметной команды в своем полку, с 1918 есаул. Войсковой старшина. Ум. от ран после ранения 29 мая 1919 под Беловодском (18 дек. 1918 в Харьковской губ.).

Болдырев Александр Петрович, р. 1895. Из казаков ст. Каргальской ОВД. НчВУ 1916. Подъесаул. В Донской армии; с 12 дек. 1918 есаул, 1920 командир 5-й сотни в Зюнгарском (80-м) калмыцком конном полку до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. Войсковой старшина (с 12 февр. 1921).

Болдырев Александр Прокофьевич, р. 17 апр. 1866. Из дворян ОВД, сын офицера, казак ст. Нагавской. Нижне-Чирская прогимназия, НчВУ 1889 (офицером с 1890). Офицер 13-го Донского казачьего полка. Полковник, командир 42-го Донского казачьего полка. В Донской армии штаб-офицер для поручений при штабе 4-го Донского корпуса. Орд. Св. Влад. 3-й ст. 28 мая 1920. Вышел в отставку генерал-майором 25 мая 1920, в авг. – окт. 1920 назначена пенсия. В эмиграции на 1922 в Константинополе, затем в Болгарии. Ум. 1948 в Шипке (Болгария).

Болдырев Василий Георгиевич, р. 5 апр. 1875 в Сызрани. Из крестьян. ТпВУ 1895, АГШ 1903. Генерал-лейтенант, командующий 5-й армией. Георгиевский кавалер. В дек. 1917– в мае 1918 в тюрьме, затем в белых войсках Восточного фронта; с 4 сент. по 21 нояб. 1918 ВГК войсками Уфимской Директории, затем командирован в Японию, весной 1920 вернулся во Владивосток, с 23 марта 1920 председатель комиссии при военном совете по разработке военных и военно-морских законопроектов сухопутных и морских сил временного правительства Приморской областной земской управы, член правительства ДВР, 7 апр. – 12 дек. 1920 командующий сухопутными и морскими силами Дальнего Востока, на 7 окт. 1921 экстраординарный профессор АГШ. Остался во Владивостоке, окт. 1922 арестован, летом 1923 освобожден и служил в советских учреждениях. Расстрелян 20 авг. 1933. Жена Любовь Витальевна (ум. 20 янв. 1933 в Белграде), дети: Василий, Константин (26 авг. 1909 – 15 июля 1995 в США; кадет). Соч.: «Директория. Колчак. Интервенты». Новониколаевск, 1925.

Болдырев Василий Евлампиевич, р. 1898. РЕУ 1915, НчВУ 1916. Хорунжий 16-го Донского казачьего полка. В Донской армии; к 1 авг. 1919 старший офицер 2-го Донского пограничного полка, 1920 командир 6-й сотни в 3-м Донском казачьем Калединовском полку до эвакуации Крыма (с 5 окт. 1920 есаул). Был на о. Лемнос. Осенью 1925 прикомандирован к Кубанскому офицерскому дивизиону в Югославии. Войсковой старшина (с 5 февр. 1921).

Болдырев Василий Михайлович. НчВУ. Есаул. В Донской армии; начальник хозяйственного отдела штаба ВВД. Войсковой старшина (с 14 мая 1918), затем с 25 июля 1919 начальник хозяйственного отделения штаба ВВД. Полковник.

Болдырев Григорий Павлович*, р. 11 янв. 1874. Из казаков ст. Каменской ОВД, сын коллежского асессора. Новочеркасское РЕУ (не окончил), НчВУ 1896 (офицером с 1897). Офицер 10-го Донского казачьего полка. Войсковой старшина 50-го Донского казачьего полка. Георгиевский кавалер. В Донской армии; февр. 1918 организатор партизанского отряда в калмыцких ст. Полковник (с 10 мая 1918).

Болдырев Иван Евграфович, р. 1865. НчВУ 1886 (офицером с 1887). Полковник. В Донской армии, ВСЮР и Русской Армии; с 1920 в 10-м Донском казачьем полку до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Гундоровского полка в Болгарии. Ум. 7 янв. 1928 в Софии.

Болдырев Константин Александрович, р. 14 февр. 1868. Из дворян ОВД, сын офицера. МвКК 1885, АВУ 1887. Офицер 7-го Донского казачьего полка. Полковник. В Донской армии; на 21 сент. 1919 начальник отдела по учету и реализации военной добычи, 1920 заведующий хозчастью в Донском пластунском юнкерском полку до эвакуации Крыма. Орд. Св. Влад. 4-й ст. 21 марта 1919. Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Атаманского военного училища в Болгарии, 1930 возглавлял группу Атаманского военного училища в Ямболе.

Болдырев Николай Павлович*, р. 27 марта 1883. Усть-Медведицкое РЕУ, АлВУ 1905. Офицер 13-го Донского казачьего полка. Есаул 58-го Донского казачьего полка. В Донской армии; на 21 сент. 1919 заведующий хозяйством 8-го Донского казачьего полка. Войсковой старшина (с 10 мая 1918).

Болдырев Сергей Владимирович, р. 18 марта 1890 в ст. Богоявленской ОВД. Сын подъесаула. 2-й КК 1909, НКУ 1911. Подъесаул 1-го Донского казачьего полка. Георгиевский кавалер. В Донской армии; участник Степного похода; с мая 1918 в конвое Донского атамана, затем на штабных должностях. Полковник. В эмиграции в Югославии, воспитатель и преподаватель Донского КК, с 1925 во Франции, 1934 в Париже. Служил в Русском Корпусе (обер-лейтенант). 1948–1958 составитель «Казачьего Исторического календаря» в Шлясенгейме (Германия) и с 1950 в Кливленде (США). Ум. 28 окт. 1957 в Кливленде (США). Жена Мария Николаевна (ум. 16 февр. 1968 там же), сын Владимир (убит в американской армии в Корее 18 окт. 1952). Братья Александр (р. 20 нояб. 1887; есаул; убит янв. 1918) и Валериан (1 июня 1894; есаул; в эмиграции). Соч.: «Атаман К. Булавин». Нью-Йорк, 1957.

Болдырев Степан Алексеевич, р. 26 дек. 1851. Из дворян ОВД, сын полковника. Училище правоведения 1872, НчВУ 1874. Офицер л. – гв. Атаманского полка. Генерал-майор, командир 1-й бригады 2-й Донской казачьей дивизии (с 26 дек. 1911 в отставке генерал-лейтенантом). В Донской армии (апр. 1918). Жена Анна Карловна (Юрис), дети: Елена (р. 16. февр. 1898), Меланья (р. 13 июля 1901), Алексей (р. 29 дек. 1902; 1919 в Донской армии).

Болецкий Евгений Богуславович*, р. 1877. Из дворян, сын полковника. 2-й ОрКК 1897, АВУ 1899. Подполковник, воспитатель ОдКК. Во ВСЮР и Русской Армии на той же должности. В эмиграции в Югославии, 1921 воспитатель ПРКК.

Болецкий Константин Богуславович*, р. 10 авг. 1881 в Новгороде. ОнКК 1900, КАУ 1903, АГШ 1912. Офицер л. – гв. Стрелковой арт. бригады. Подполковник, начальник оперативного отдела генерал-квартирмейстера ВГК. К 21 нояб. 1918 в гетманской армии (войсковой старшина). В РЗА. С дек. 1919 в Германии. В апр. 1920 в штабе 1-й группы. Полковник. В эмиграции в Германии, до 10 июня 1920 в лагере Альтенграбов, к 31 авг. 1921 в лагере Вильдеман. В эмиграции в Литве, служил в литовской армии. Ум. 3 дек. 1925 в Ковно. Жена Ксения Юльевна, сын Глеб (р. 1907–1908).

Болецкий Эдмунд Богуславович*. КАУ 1911, АГШ. Капитан. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 29 окт. 1919 старший пом. старшего адъютанта отдела обер-квартирмейстера штаба Войск Северного Кавказа, на 28 дек. 1919 врид старшего адъютанта оперативного отделения штаба Войск Северного Кавказа. Подполковник. В эмиграции. Ум. после 1922.

Болотов Григорий Кириллович. Сотник Енисейского казачьего войска. В белых войсках Восточного фронта; летом 1919 командир отряда при подавлении Минусинского восстания, начальник отряда енисейских казаков, действующего против партизан в Енисейской губ., весной 1921 командир Енисейского казачьего полка в Гродеково, дек. 1921 – Сводно-конного полка, дек. 1921 – янв. 1922 – Енисейско-Сибирского казачьего отряда, в мае 1922 командир Отдельного Енисейского казачьего полка, сент. 1922 – Сводного Сибирско-Енисейского казачьего полка и Енисейской казачьей дружины. Руководитель белой борьбы в районе Никольска-Уссурийского после 1922. Войсковой старшина. В эмиграции в Шанхае, член Дальневосточного казачьего союза, с 1927 в Шанхайском Русском полку, 1929–1949 председатель Казачьего союза в Шанхае. После 1949 организатор эвакуации на о. Тубабао, затем в Сан-Франциско (США), руководитель Общеказачьего союза, 1960 член правления ПРЭ. Войсковой старшина. Ум. 3 марта 1976 в Сан-Франциско (США).

Бологовский Михаил Дмитриевич, р. 1872 в Санкт-Петербурге. Сл. 1889. ВиВУ 1894 (офицером с 1896). Полковник. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. Осенью 1921 на особом учете в ЗСВО.

Бологовский (Бологовской). Генерал-майор. В Добровольческой армии; с 22 авг. 1919 в резерве чинов Войск Новороссийской обл., на 25 марта 1920 в Севастополе.

Болонкин Андрей Лаврентьевич, р. 30 сент. 1893 в Вятской губ. Из рабочих Боткинского завода. Поручик. В белых войсках Восточного фронта. Участник Боткинского восстания, авг. 1918 командир батальона, начальник Мишкинского боевого участка, в конце сент. – окт. назначен командовать Шарканским фронтом Боткинской Народно-революционной армии; с нояб. 1918 штабс-капитан, нояб. 1918 до 1 янв. 1919 командир 4-го Боткинского полка, с июня 1919 командир батальона Боткинской дивизии. Тяжело ранен, остался за линией фронта и через год присоединился к своей части в Забайкалье, янв. 1922 пом. командира Боткинского полка. Подполковник. В эмиграции с 1922 в Китае (на 1923 в Гирине), с 1923 в Австралии (Брисбен, с 1929 Сидней). Участник монархического движения. Ум. 9 окт. 1970 в Сиднее (Австралия). Жена Мария Николаевна, сын Кирилл.

Болотин Яков, р. в Кубанской обл. Подполковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Петр Регир».

Болотников Петр Иванович, р. 21 янв. 1891. Подполковник. Во ВСЮР и Русской Армии в Дроздовской арт. бригаде (авг. 1920 старший офицер 4-й батареи) до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Дроздовского арт. дивизиона во Франции. В эмиграции во Франции. Окончил Высшие военно-научные курсы в Париже (4-й вып.), 1938 руководитель (пом. руководителя) тех же курсов. Ум. 7 мая 1977 во Франции. Жена Нина Григорьевна (Гиршфельд; 15 мая 1896 – 23 февр. 1953 там же).

Болотов Владимир Андреевич, р. 24 авг. 1865. Сын полковника. НИУ 1885, НИА. Офицер 6-го саперного батальона. Генерал-лейтенант, начальник технического отдела и член инженерного комитета ГВТу. В эмиграции во Франции. Ум. 20 мая 1922 там же.

Болотов Владимир Васильевич, р. 1 янв. 1856. Сын офицера. ПлКК 1872, КВУ 1874. Офицер л. – гв. Павловского полка. Генерал от инфантерии, командир 25-го армейского корпуса. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 31 дек. 1918 и на 22 янв. 1919 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, с 14 марта 1919 председатель особой комиссии. Эвакуирован в дек. 1919 – марте 1920. На май 1920 в Югославии. В эмиграции в Белграде. Делегат Зарубежного съезда 1926 г., на 1938 представитель полкового объединения в Югославии. Жена Антонина Николаевна (ум. 11 мая 1928 в Белграде).

Болоцкой Иван Варфоломеевич. Офицер 21-го саперного батальона. Полковник. Во ВСЮР; на 5 нояб. 1919 командир 10-го санитарно-строительного отряда Войск Новороссийской обл.

Болтин Николай Николаевич, р. 1881. ПК 1901. Полковник л. – гв. Конно-гренадерского и 2-го драгунского полков. С мая 1918 возглавлял офицерскую организацию в Смоленске, затем в Белоруссии; апр. 1919 арестован, бежал, с лета 1919 во ВСЮР. Эвакуирован из Новороссийска. В эмиграции в Испании. Доброволец армии ген. Франко. Ум. 20 янв. 1954 в Мадриде. Женат.

Болтунов Александр Дмитриевич, р. 10 янв. 1868. Киевское РЕУ, АлВУ 1891, АГШ 1903. Офицер Гунибского резервного батальона. Генерал-майор, командир 155-го пех. полка, начальник штаба 4-й Туркестанской стрелковой дивизии и 1-го Кавказского армейского корпуса. В Добровольческой армии и ВСЮР с окт. 1918; с 19 окт. 1918 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, с 22 янв. 1919 в резерве чинов при штабе Кавказской Добровольческой армии, занимал должности по Генеральному штабу и в АВУ, в Русской Армии с 8 мая 1920 по февр. 1921 начальник Кубанского Алексеевского училища. Галлиполиец, с 1921 инспектор классов, а с апр. 1922 и.д. начальника НИУ. Осенью 1925 начальник Николаевского инженерного училища в Болгарии. Ум. 21 окт. 1933 на мине Перник (Болгария). Сын Константин (1900 – 20 янв. 1968 в США; подпоручик). После 1945 в США. Соч.: статья «О воинском воспитании» // Военный сборник. Кн. 4. Белград, 1928.

Болховитинов Алексей Иосифович, р. 17 марта 1867. Сын подполковника. ПпКК 1886, ПВУ 1888, ОАШ. Офицер 126-го пех. полка. Генерал-майор, командир 19-й арт. бригады, инспектор артиллерии 16-го армейского корпуса. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 2 янв. 1919 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, с 22 янв. 1919 в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле «Корвин». В эмиграции в Югославии, член ООА. Покончил самоубийством 1942 в Крагуеваце (Югославия). Холост.

Болховитинов Леонид Митрофанович, р. 5 янв. 1871. РЕУ в Москве 1890, АлВУ 1892, АГШ 1898. Офицер 14-го гренадерского полка. Генерал-лейтенант, командир 12-го армейского корпуса. В Добровольческой армии с 1918 (перешел от красных); 8 сент. 1918 разжалован в рядовые за службу у большевиков, старший унтер-офицер в Самурском полку. 22 июля 1919 восстановлен в чине с увольнением в отставку, председатель комиссии по оказанию помощи лицам, пострадавшим от большевиков, с 5 янв., на март 1920 управляющий военным ведомством Кубанского правительства. В Русской Армии инспектор классов Кубанского Алексеевского военного училища, до эвакуации Крыма в Севастопольском морском госпитале. Эвакуирован на корабле «Румянцев». Был на о. Лемнос, до 1924 инспектор классов того же училища. В эмиграции в Болгарии. Покончил самоубийством 11 июня 1925 в Тырново-Сеймене (Болгария). Сын Юрий (р. 1906).

Больман Гарри Карлович. КвВУ 1908. Офицер 68-го пех. полка. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии в запасном батальоне Марковской дивизии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 7-й роте Марковского полка в Галлиполи. Жена Евгения Ивановна (Сильницкая; 12 марта 1894 – 10 марта 1925 в Риге), дочь Зоя (р. 1918).

Большев Александр Владимирович, р. 20 июля 1869. 1-й КК 1887, МАУ 1890, МАА 1895. Генерал-майор. В белых войсках Восточного фронта; директор ПсКК; на сент. 1919 в Иркутске. Расстрелян 19 нояб. 1938 в Иркутске.

Большев Михаил Николаевич, р. 25 мая 1867 в Минской губ. Из дворян Таврической губ. МК 1888. Капитан 1-го ранга, пом. начальника Дунайской флотилии (в отставке с 1917 генерал-майором флота). В белых войсках Восточного фронта; с 5 сент. 1918 в отряде Калмыкова, с 24 окт. 1918 в прикомандировании к штабу ген. Хорвата, с 10 мая 1919 заведующий неплавающими судами Амурской флотилии. Генерал-майор.

Бондарев Василий Павлович, р. 23 дек. 1888. Из казаков ст. Архонской Терской обл. ТфВУ 1914. Офицер 1-го Волгского полка Терского казачьего войска. Подъесаул, начальник пулеметной команды 2-го Волгского полка. Участник Терского восстания. В Добровольческой армии и ВСЮР в 1-м Терском полку, с 25 окт. 1919 есаул. В Русской армии до эвакуации Крыма (окт. 1920 интендант Терско-Астраханской бригады). Полковник. Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Терско-Астраханского казачьего полка в Болгарии. Ум. 12 марта 1961 в Ментоне (Франция).

Бондарев Владимир Михайлович. ТфВУ 1909. Полковник ОКПС. В белых войсках Восточного фронта; к 14 сент. 1919 командир 47-го Тагильско-Челябинского стрелкового полка. 7 февр. 1920 следовал из Читы в Харбин для устройства семьи.

Бондарев Иван Иванович, р. 2 июня 1872 в Сумах. Из мещан. 3-я Харьковская гимназия, Харьковский университет, КвВУ 1895, Интендантская академия 1902. Полковник, преподаватель ТКУ. Во ВСЮР с авг. 1919 в Елисаветграде, преподаватель Кубанского Софийского военного училища. Взят в плен в марте 1920 в Екатеринодаре. До сент. 1921 на особом учете в МВО. Жена Татьяна Федоровна, приемный сын Михаил Громов, брат Василий, сестра Елена.

Бондарев Михаил Дмитриевич, р. 9 янв. 1871. Из казаков ст. Раздорской ОВД, сын урядника. Новочеркасское РЕУ 1891, НчВУ 1893 (офицером с 1894). Офицер 1-го Донского казачьего полка. Полковник, старший адъютант штаба ВВД. В Донской армии; с 8 мая 1918 дежурный генерал штаба армии, генерал для поручений при Военном министерстве ВВД. Эвакуирован 1920 из Новороссийска. С апр., в июле– окт. 1920 генерал для поручений штаба ВВД. Генерал-майор (с 11 мая 1918). Вышел в отставку 24 июня 1920. В июле того же года был вновь определен на службу. В эмиграции на 1922 в Болгарии. Ум. после 1938.

Бондаренко Александр Федорович. Войсковой старшина. В Донской армии; командир 2-го Гундоровского батальона. Ум. 22 марта 1919 от болезни в лазарете в Ростове.

Бондаренко Алексей Феоктистович, р. 1872. Сл. 1890, офицером с 1895. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Расстрелян большевиками 22 нояб. 1920 в Симферополе.

Бондаренко Валентин Федорович. Капитан. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в 3-м батальоне Технического полка в Галлиполи. Осенью 1925 в составе Технического батальона в Болгарии. Подполковник.

Бондаренко Филипп Петрович. Из казаков Кубанской обл. Офицер 5-й Кубанской казачьей батареи. В Добровольческой армии, 1918 в 1-й Кубанской конно-горной батерее. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии, член ООА. В конце 1921 вернулся в СССР. В начале 1922 на особом учете в МВО.

Бондарчук Александр Петрович, р. 1874. Сл. 1892. ВиВУ 1896 (офицером с 1897). Офицер 117-го пех. полка. Полковник. 1918 в гетманской армии; с 22 июня 1918 командир 3-го полка Сердюцкой (Гвардейской) дивизии в гетманской армии; нояб. – дек. 1918 в Киеве. Во ВСЮР и Русской Армии во 2-м армейском запасном батальоне до эвакуации Крыма. Генерал-майор. Эвакуирован из Севастополя на транспорте «Корнилов». Жена Анна Адамовна, дочь Александра.

Бондарь Петр Иванович, р. 1895. Из казаков ст. Новолеушковской Кубанской обл. Екатеринодарское РЕУ 1915, ЕКУ 1916. Офицер 1-го Запорожского полка ККВ. В Добровольческой армии в своем полку. Войсковой старшина. Служил в Русском Корпусе. Ум. 28 февр. 1967 в Трофайхе (Австрия).

Бонди Игнатий Леопольдович, р. 10 февр. 1870. МК 1889. Старший лейтенант (из отставки) 2-го Балтийского флотского экипажа. Во ВСЮР и Русской Армии. Капитан 2-го ранга (с 29 марта 1920). В эмиграции. Капитан 1-го ранга. Ум. 9 апр. 1936 в имении в Вилкомирском у. Литвы.

Бондырев Сергей Аполлонович*, р. 7 июля 1855. Из дворян Курской губ. Тверская гимназия 1873, ЕКУ 1876. Офицер 9-го драгунского полка. Полковник 9-го гусарского полка, командир 9-го драгунского полка. Генерал-майор (по отставке 1912). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции в Югославии. Ум. 17–18 сент. 1925 в Загребе (Югославия).

Бондырев Сергей Сергеевич*. ЕКУ 1906. Офицер 7-го и 11-го гусарских полков. Ротмистр 9-го гусарского полка. Во ВСЮР. Подполковник. В эмиграции в Югославии. Ум. в июне 1929 в Белграде.

фон Бонин Борис Евгеньевич. АлВУ 1903. Офицер 5-го Сибирского саперного батальона. Полковник. В Добровольческой армии, с февр. 1918 командир Технической роты. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода, командир 1-й инженерной роты.



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23