Сергей Волков.

Штаб-офицеры и генералы белых армий. Энциклопедический словарь участников Гражданской войны



скачать книгу бесплатно

Биттенбиндер Артур Георгиевич, р. 14 окт. 1886. Из потомственных почетных граждан. Витебское городское училище, ВиВУ 1907, АГШ 1914. Подполковник, и.д. пом. начальника отдела управления генерал-квартирмейстера штаба Румынского фронта, пом. ГК фронтом. В Добровольческой армии; 1918 старший адъютант штаба 3-го армейского корпуса, затем старший адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба Добровольческой армии, с 22 июля, сент. 1919 начальник штаба 1-й пех. дивизии, затем начальник штаба Марковской дивизии, с дек. 1919 начальник Марковской дивизии. Летом 1920 в Русской Армии в Крыму. Полковник (1918). В эмиграции в Югославии; на 1 апр. 1937 член ООГШ. После 1945 в США, к 1967 сотрудник журнала «Военная Быль». Ум. 18 мая 1972 в Питтсбурге (США). Жена Ида (Нина) Федоровна, сын (инженер).

Бичерахов Лазарь Федорович, р. 15 нояб. 1882 в Санкт-Петербурге. Из казаков ст. Ново-Осетинской Терской обл., сын вахмистра. 1-е Петербургское РЕУ, АлВУ 1905. Офицер 1-го Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска. Войсковой старшина 2-го Горско-Моздокского полка, начальник партизанского отряда в Персии. Георгиевский кавалер. Прибыв в начале 1918 из Персии в Баку и Дагестан, стал руководителем борьбы с большевиками в Дагестане; командующий войсками «Диктатуры Центрокаспия», затем возглавлял союзное кавказско-каспийское правительство, с 16 нояб. 1918 генерал-майор и командующий русскими силами в Прикаспийском крае и в освобожденном им от большевиков районе. В начале 1919 после расформирования его войск англичанами перешел во ВСЮР. Генерал-лейтенант. В эмиграции в Англии. Ум. 22 июля 1952 под Ульмом (Германия).

Блавдзевич Борис Александрович. Подполковник. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской арт. бригаде до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе Марковского арт. дивизиона в Болгарии.

Благов Константин Петрович. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Расстрелян большевиками 30 дек. 1920 в Феодосии.

Благовещенский Иван Владимирович, р. 1878 в Пскове. Сл. 1896. Полковник корпуса корабельных инженеров. Во ВСЮР. Взят в плен. С 1923 на особом учете в Петроградском ГВК.

Благовещенский Николай. Капитан. В белых войсках Восточного фронта в составе Отряда особого назначения МВД; на 24 нояб. 1919 начальник Команды особого назначения при МВД. Подполковник.

Благовещенский Сергей Николаевич. Поручик. В начале 1918 в партизанском отряде полк. Чернецова. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода в Партизанском полку. Подполковник. В эмиграции во Франции, служил в страховой компании, содействовал отправке русских добровольцев в армию ген. Франко.

Благоразумов Николай Андреевич, р. 1880. Сын личного дворянина. СмКК 1897, АВУ 1899. Полковник Заамурского округа ОКПС. В белых войсках Восточного фронта. В эмиграции в Китае. Ум. 3 окт. 1934 в Харбине.

Блажовский Владимир Александрович. МАУ 1903. Офицер Киевского осадного арт.

полка. Подполковник. 1918 в гетманской армии; 17 окт. 1918 назначен пом. командира 7-й армейской артиллерии. Во ВСЮР. Эвакуирован в Болгарию. Летом 1920 возвратился из Варны в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Борис».

Блазнов Александр Григорьевич, р. 24 июля 1867. Сын офицера Терского казачьего войска, ст. Ермоловской. 1-й МсКК 1887, АВУ 1889. Офицер 1-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска. Полковник, командир 1-го Лабинского полка ККВ, командир 2-й бригады 3-й Кубанской казачьей дивизии. Случайно избежал расстрела в марте 1918 на станции Ладожской. В Добровольческой армии и ВСЮР; депутат Войскового круга Терского казачьего войска (1918–1919); министр иностранных дел Терского войскового правительства (1919–1920). Генерал-майор (с 1920). В эмиграции во Франции, с 1936 в Китае. Ум. 28 февр. 1937 в Харбине.

Блейш Александр Николаевич. Из дворян. ПВУ 1906. Офицер Финляндского стрелкового полка. Полковник, командир ударного батальона. В Добровольческой армии с мая 1918, с июня 1918 в Марковском полку: командир 9-й (офицерской) роты, с 22 июля 1918 командир 1-го батальона, в июле – авг. 1919 командир 1-го Офицерского (Марковского) полка, с дек. 1919 командующий Марковской дивизией (уст. старшинство в чине полковника 14 дек. 1919), с янв. 1920 пом. начальника той же дивизии, в марте 1920 начальник Марковской дивизии. Ум. от тифа 5—11 марта 1920 в Новороссийске.

Блиндже Виктор Михайлович, р. 1873. Офицер с 1896. Полковник артиллерии. Во ВСЮР. В эмиграции на 1922 в Константинополе.

Блинов Андрей Федорович, р. 1872. 1-й МсКК 1890, АВУ 1892, НИА (экстерн). Подполковник. Военный инженер. В белых войсках Восточного фронта; в июне и на 1 авг. 1919 корпусной инженер 6-го Восточно-Сибирского армейского корпуса.

Блинов Геннадий Николаевич, р. 11 окт. 1893 в Елабужском у. Вятской губ. (по др. данным – 27 окт. 1897 в Щукинском заводе, Урал). Из дворян. Сл. 1916. 4-я Московская школа прапорщиков. Прапорщик. В белых войсках Восточного фронта; на 29 июня 1919 заведующий разведкой штаба Ижевской отдельной бригады; дек. 1919 командир батальона 1-го Ижевского полка. Капитан. Тяжело ранен, затем в Ижевской дивизии. Подполковник. В эмиграции в США. 1973–1975 председатель полкового объединения в Сан-Франциско. Жена Ольга Васильевна (1898 – после 1958 там же).

Блинов Иван Иванович, р. 1873 в Староконстантинове Волынской губ. Сл. 1891, офицером с 1895. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Расстрелян большевиками 6 дек. 1920 в Керчи.

Блинов Степан Иванович, р. 1871. НИУ 1894. Полковник. Во ВСЮР. Взят в плен. Летом 1920 передан из Особого отдела в части и военкоматы СКВО.

Блонский Василий Васильевич, р. 1875. КвКК 1892, АВУ 1894, Восточный институт 1908. Полковник, пом. военного агента в Китае (Мукден). В белых войсках Восточного фронта на той же должности до 1923. В эмиграции там же, 1928–1936 директор русского РЕУ, с 1935 член БРЭМ. Жена и дети в США.

Блонский Владимир Феофилович. Штабс-капитан. В Донской армии. Вышел в отставку есаулом 30 апр. 1920, в авг. – окт. 1920 назначена пенсия. Войсковой старшина (19 июня 1920).

Блонский Панкратий Федорович. ЧгВУ 1904. Офицер 10-го стрелкового полка. Капитан. 1918 в гетманской армии; сотник, офицер для поручений Главного интендантского управления, 15 окт. 1918 утв. в чине войскового старшины ств. 19 окт. 1915. Во ВСЮР. Участник Бредовского похода в прикомандировании к колонне этапно-транспортного отдела. Полковник. Весной 1920 в лагере Стржалково.

Блохин Владимир Павлинович, р. 1861. Офицер с 1888. Полковник (из отставки), командир 231-й, 229-й и 498-й пеших дружин Государственного ополчения. В Донской армии; 1920. Генерал-майор.

Блохин Петр Иванович, р. 23 сент. 1884 в Омске. Сын чиновника. ИрВУ 1906. Офицер 1-го Сибирского запасного пех. полка. Войсковой старшина 5-го Сибирского казачьего полка. В белых войсках Восточного фронта; член тайной организации и участник восстания в Петропавловске, с 31 мая 1918 начальник штаба Петропавловского военного района, с июня 1918 командир дивизиона, а с 14 июня 1919 пом. командира 2-го Сибирского казачьего полка, в мае – июне 1919 командующий тем же полком, с 22 сент. 1918 полковник, затем командир бригады 1-й Сибирской казачьей дивизии. Участник Сибирского Ледяного похода. С лета 1921 командир пешего дивизиона Сибирского казачьего полка, с 28 июня 1921 командир того же полка, с 23 окт. 1921 начальник Сводно-казачьей бригады, зам. атамана Сибирского казачьего войска, летом – осенью 1922 командир Сводной бригады Сибирской казачьей группы, на нояб. 1922 командир Сибиро-Енисейско-Забайкальского полка. Генерал-майор (к лету 1921). В эмиграции в Китае, директор русской школы в Хайларе. Арестован 14 сент. 1945, 20 июня 1946 осужден на 10 лет ИТЛ.

Блюм Ромео-Карл-фридрих Карлович, р. 1871. Сл. 1891. ВиВУ 1894 (офицером с 1895). Подполковник. В белых войсках Восточного фронта; на апр. 1919 и.д. старшего адъютанта инспекторского отделения штаба Тюменского ВО.

Блюмбах Эрнест Мартынович, р. 22 февр. 1860 в Вейссенштейне Эстляндской губ. МИУ 1883. Полковник корпуса гидрографов, главный девиатор Кронштадтского порта. Во ВСЮР и Русской армии; генерал-майор (с 29 марта 1920). В эмиграции в Эстонии, на март 1927 член Кассы взаимопомощи моряков. Ум. 20 янв. 1929 в Ревеле.

Бобковский Антон Адольфович. КзВУ 1908. Капитан. 1918 в гетманской армии; сотник военного училища. Войсковой старшина (с 23 нояб. 1918; ств. 4 дек. 1917). В Донской армии; на 2 авг. 1919 обер-офицер для поручений Управления интенданта ВВД. Полковник.

Боборыкин Николай Лукьянович, р. 1873. Сл. 1889, офицером с 1894. Ротмистр управления Ферганской обл. (с 1908 в отставке). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. Эвакуирован на корабле «Решид-Паша». Жена Анастасия Ивановна.

Бобошко Лев Александрович, р. 1 янв. 1883. Из дворян Херсонской губ. КвКК 1900, НКУ 1902, АГШ 1907. Полковник л. – гв. Уланского Ее Величества полка. В нояб. 1918 в русских добровольческих отрядах на Украине. В СЗА; с мая 1919 в 3-м батальоне Ливенского отряда, в июле 1919 командир роты 3-го полка (в списках армии с 10 июля 1919), к 6 авг. 1919 в 3-м стрелковом полку 5-й (Ливенской) дивизии, с начала окт., в дек. 1919 командир 19-го пех. Полтавского полка, с 30 нояб. 1919 врид начальника 5-й дивизии, с янв. 1920 командир 2-й бригады 3-й дивизии. С лета 1920 начальник 1-й стрелковой дивизии 3-й Русской армии в Польше. Генерал-майор (с 22 янв. 1920). В эмиграции в Германии, Греции и США. Делегат Зарубежного съезда 1926 г. Ум. 25 окт. 1968 в Нью-Йорке. Жена Вера Сергеевна.

Бобрик Петр Александрович, р. 25 апр. 1880. СмКК 1897, МАУ 1900, Восточный институт 1911. Подполковник, командир батареи 30-го тяжелого арт. дивизиона. 1917–1918 глава подпольной офицерской организации в Томске. В белых войсках Восточного фронта с 31 мая 1918; с 13 июня 1918 инспектор артиллерии Западно-Сибирской отдельной армии, с 20 июля 1918 полковник, сент. 1918 представитель Сибирской армии в Уфе, инспектор артиллерии Сибирской армии, с 3 марта 1919 врид инспектора артиллерии ОмВО, с 10 марта 1919 инспектор артиллерии Сводного Стерлитамакского корпуса, с 2 апр. 1919 и.д. инспектора артиллерии Южной армейской группы, с 20 марта по 10 мая 1919 командующий Сводной Оренбургской дивизией и и.д. командира Сводного Стерлитамакского корпуса, на 24 июля 1919 командующий 9-й Стерлитамакской горных стрелков дивизией. Орд. Св. Влад. 3-й ст. с меч.; на 14 нояб. 1919 пом. главного начальника по разгрузке Омска и Сибирской магистрали. Участник Сибирского Ледяного похода, до 26 мая 1920 генерал для поручений при командующем ДВА. Генерал-майор (19 сент. 1918). В эмиграции в Китае и США. Ум. 1949 в США. Жена София Михайловна (Соймонова, дворянка), дочь София (р. 1904).

Бобриков Николай Николаевич, р. 2 авг. 1882. Из дворян, сын Финляндского генерал-губернатора. ПК 1901, АГШ 1908. Полковник л. – гв. Конного полка, в распоряжении военного агента во Франции. В Добровольческой армии и ВСЮР с нояб. 1917 на должностях Генерального штаба. Эвакуирован в начале 1920 из Новороссийска на корабле «Борис». К 16 июля 1920 на о. Проти. После 17 июля 1920 возвратился в Крым (Севастополь). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле «Корвин». В эмиграции в Турции, Болгарии и Франции, к 1 янв. 1934 член ООГШ. Член правления ООГШ, на 1934 член ревизионной комиссии Главного правления Союза Пажей. Ум. 2 февр. 1956 в Париже. Жена Екатерина Николаевна (Фролова; 2 апр. 1885 – 4 июня 1966 там же), дочери Ольга (р. 1914), Екатерина (р. 1909).

Бобриков Степан Леонидович, р. 23 дек. 1874. Из дворян ОВД, сын офицера, казак ст. Кривянской. ДнКК 1894, НКУ 1896. Офицер л. – гв. Казачьего полка. Полковник, управляющий конским заводом. В Донской армии; апр. 1918 участник восстания в ст. Заплавской, с 5 апр. 1918 интендант армии, затем состоял при главном начальнике снабжений ВВД, с 17 марта 1919 руководитель Одесского закупочного бюро (полковник). Генерал-майор (к дек. 1918). Эвакуирован до осени 1920 из Феодосии в Турцию. 2 окт. 1920 возвратился в Русскую

Армию в Крым на корабле «Константин». В эмиграции во Франции. Ум. 9 окт. 1931 в Сент-Женевьев-де-Буа (Франция). Жена Екатерина Павловна (Фомина; 1 нояб. 1871 – 11 нояб. 1940 там же), дочь Екатерина, сын Павел (1908 – 13 июня 1981 там же; член полкового объединения).

Бобров Александр Сергеевич, р. 17 июня 1885 в Анапе. Из крестьян. РЕУ, политехнический институт (не окончил). Сл. 1903. Войсковой старшина. Во ВСЮР на транспорте «Рион». Взят в плен в Анапе, с мая 1921 в резерве чинов МВО, к 1922 на особом учете. Брат.

Бобров Иван Давидович, р. 1890. Из казаков ст. Кумшацкой ОВД. НчВУ 1913. Войсковой старшина. В Донской армии; летом и на 1 окт. 1920 командир Зюнгарского (80-го) калмыцкого конного полка. Ранен 22 авг. 1920. Полковник (ств. 30 апр. 1919).

Бобров Константин Иванович, р. 1880. МИУ 1904. Капитан 2-го ранга, инженер-механик. В белых войсках Восточного фронта; с 19 янв. и на авг. 1919 во Владивостоке, затем на Сибирской флотилии; на 20 июля 1920 в штабе флотилии. При эвакуации 1922 прибыл с флотилией на Филиппины. В эмиграции в Китае. Ум. в августе 1926 в Циканфу (Китай).

Бобровский Павел Павлович, р. 1860. Полтавская военная гимназия 1877, ПВУ 1879, АГШ 1894, ОАШ 1902. Подполковник 34-й арт. бригады. Полковник (по отставке 1907). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на корабле «Инкерман». В эмиграции в Сирии, член ООА.

Бобровский Сергей Михайлович, р. 1865. Сл. 1885, офицером с 1887. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на корабле «Инкерман».

Бобровский Сергей Павлович, р. 4 окт. 1870. ПпКК 1888, ПВУ 1890, ОАШ 1906. Полковник, командир Сибирского запасного дивизиона. 1918 в гетманской армии; 17 окт. 1918 назначен офицером для техникоинструкторских поручений при начальнике артиллерии 6-го корпуса. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на корабле «Инкерман». В эмиграции в Сирии, член ООА. Ум. в начале 1933 в Бейруте.

Бобровский Фаддей Казимирович, р. 1873. МИУ 1893. Капитан 1-го ранга, инженер-механик. Во ВСЮР и Русской армии: в Черноморском флоте. Генерал-майор (ств. 3 июля 1918). В эмиграции в Польше, контр-адмирал польского флота. Ум. 1939 в Польше.

Бобрышев Василий Михайлович, р. 22 марта 1864. СтВУ 1884. Полковник, командир 2-го Черноморского полка ККВ и 1-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Во ВСЮР в резерве чинов ККВ. Генерал-майор (с 30 сент. 1919). В эмиграции в Югославии. Убит коммунистами 1945 в инвалидном доме в Которе (Югославия).

Бобрышев Иван Иванович, р. 1871. Из казаков ст. Ново-Троицкой Кубанской обл. Войсковой старшина Ейского полка ККВ. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР, полковник, комендант Майкопа. В апр. 1920 взят в плен под Адлером – Сочи, затем в лагерях. На 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО. Арестован 14 авг. 1930. Расстрелян по делу «Казачьего блока» 3 (8) апр. 1931 в Москве.

Бобрышев Тихон Дмитриевич. Из казаков Кубанской обл. КзЮУ (офицером с 1902). Офицер Кубанских пластунских батальонов. В Добровольческой армии и ВСЮР полковник, командир 10-го Кубанского пластунского батальона. После гибели под Белой Глиной 8 февр. 1920 штаба ген. Крыжановского с 12 февр. в ст. Кавказской формировал 2-ю Кубанскую пластунскую бригаду. Генерал-майор. В апр. 1920 взят в плен под Адлером – Сочи, затем в лагерях. На 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО. Ум. в Москве.

Богаевский Африкан Петрович, р. 27 дек. 1872. Из дворян ОВД, сын офицера, казак ст. Каменской. ДнКК 1890, НКУ 1892, АГШ 1900. Офицер л. – гв. Атаманского полка, командир 4-го гусарского полка. Генерал-майор, начальник 1-й гвардейской кав. дивизии. Георгиевский кавалер. В Донской армии; янв. 1918 командующий войсками Ростовского района. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода: командир Партизанского полка и с 17 марта 1918 2-й бригады. В Донской армии; с 4 мая 1918 председатель Совета управляющих отделами ВВД (Донского правительства) и управляющий иностранным отделом, с 6 февр. 1919 войсковой атаман Донского казачьего войска. Генерал-лейтенант (с 27 авг. 1918). В эмиграции с нояб. 1921 в Софии, с окт. 1922 в Белграде, с нояб. 1923 в Париже, к 1 янв. 1934 член ООГШ. Ум. 21 окт. 1934 в Париже. Жена Надежда Васильевна (Перрет, по 1-му браку Келлер; ум. 6 апр. 1941 в Белграде), сын Борис (1 окт. 1908 – 1 янв. 1975 во Франции). Сестра Надежда (Бакланова; 1923 в эмиграции), брат Митрофан (р. 1881; председатель Войскового круга; расстрелян большевиками 1 апр. 1918 в Ростове). Соч.: «Воспоминания. 1918 год». Нью-Йорк, 1963.

Богаевский Владимир Николаевич. НчВУ 1911. Офицер 10-го Донского казачьего полка. В Донской армии в 4-м Донском корпусе. Войсковой старшина (полковник). Взят в плен апр. 1920, находился в лагерях Ростова, Екатеринодара, Костромы, Москвы и Екатеринбурга. Пытался поднять крестьянское восстание в с. Шадринском. Расстрелян большевиками осенью 1920.

Богаевский Николай Николаевич, р. 1895. Из казаков ст. Каменской ОВД. В Донской армии командир 6-й сотни в Гундоровском Георгиевском полку, затем старший пом. командира в Черкасском конном полку. Орд. Св. Влад. 4-й ст. 28 мая 1920. Войсковой старшина (с 16 апр. 1920). В эмиграции; 1920–1924.

Богаевский Николай Николаевич. Ротмистр. В Донской армии, ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. В эмиграции в Турции.

Богаевский Павел Павлович, р. 28 июня 1876 в Умани. КвКК 1894, ПВУ 1896. Офицер 57-го пех. полка. Генерал-майор, командир 57-го пех. полка, командир бригады 15-й пех. дивизии. Георгиевский кавалер. 1918 в гетманской армии; командующий 6-й пех. дивизией в Одессе, с которой защищал Николаев и Одессу от григорьевцев и с ней же перешел в Добровольческую армию. Весной 1919 эвакуирован из Севастополя в Новороссийск на крейсере «Генерал Корнилов». С 11 апр. 1919 в резерве чинов при штабе ГК ВСЮР, с 27 июня 1919 начальник 3-го этапного участка Екатеринодар – Батум. Эвакуирован 25 марта 1920 из Новороссийска на корабле «Бюргермейстер Шредер». В Русской Армии до эвакуации Крыма. Был на о. Лемнос. В эмиграции в Югославии, служил в югославской армии, с 1945 в Италии. Ум. 17 окт. 1961 в Риме. Жена Евгения Михайловна (Пелевина; 30 нояб. 1888 – 29 янв. 1979 там же), дочь Ирина (Сакова; 4 февр. 1920 в Новороссийске – 29 окт. 1993 в Риме).

Богаевсков Леонид Васильевич, р. 4 авг. 1867. Из дворян ОВД, сын офицера, ст. Новочеркасской. Новочеркасское РЕУ 1886, НИУ 1889. Офицер 3-й Донской казачьей батареи. Полковник, окружной атаман Донецкого округа. Во ВСЮР. Генерал-майор. Эвакуирован в конце янв. 1920 из Новороссийска на корабле «Ганновер». В эмиграции в Югославии (Белград), член ООА, 1939 представитель Донского атамана. Генерал-лейтенант. Во время Второй мировой войны участвовал в формировании казачьих подразделений в составе вермахта, с марта 1942 зам. войскового атамана ВВД. Ум. 5 дек. 1951 в Монморанси (Франция). Жена Мария Андреевна (Краснощекова, дочь чиновника; 1872 – 7 июня 1966 там же), 3 детей.

Богатко Николай Иосифович, р. 5 окт. 1864 в Черниговской губ. ПВУ 1885, АГШ 1892. Генерал-лейтенант, главный интендант Военного министерства. К 21 нояб. 1918 в гетманской армии. Во ВСЮР с 15 сент. 1919 в резерве чинов при штабе ГК, с 25 окт. 1919 – при Военном управлении, с 8 нояб. 1919 пом. главного начальника снабжений. Эвакуирован в дек. 1919 – марте 1920. На май 1920 в Югославии. Летом 1920 в Русской Армии в Крыму. В эмиграции в Югославии; 1923–1924 член ООГШ. Ум. 30 июля 1930 в Белграде. Дочь Нина и сын в Египте.

Богацкой Иван Матвеевич, р. 18 окт. 1885. Из казаков ст. Воздвиженской Кубанской обл. Усть-Лабинская учительская школа, ОрВУ 1908, АГШ 1918. Подъесаул 2-го Екатеринодарского полка ККВ. Старший адъютант штаба Аракского отряда. В Добровольческой армии и ВСЮР с 1918 в резерве чинов, затем начальник строевого отделения, начальник связи Кубанской обл. Войсковой старшина (полковник). Взят в плен под Сочи 2 мая 1920, в начале 1922 на особом учете в МВО. Жена Александра Трофимовна, дочери Зоя, Елена, Анна, отец Матвей Евстафьевич, брат Василий, сестра Екатерина.

Богачев Александр Антонович, р. 1880. Подполковник. В Донской армии. Вышел в отставку полковником 29 апр. 1920. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. Расстрелян большевиками 22 нояб. 1920 в Симферополе.

Богдан Павел Андреевич. Из казаков ст. Уманской Кубанской обл. ОрВУ 1915. Офицер 1-го Лабинского полка ККВ. В Добровольческой армии и ВСЮР; март 1920 врид командира 1-го Уманского полка ККВ. Войсковой старшина. Взят в плен апр. 1920 под Сочи, в лагерях. На 15 окт. 1920 в резерве чинов МВО.

Богданов Александр Владимирович, р. 1869. КВУ 1890. Полковник артиллерии. 1918 в гетманской армии; с 20 нояб. 1918 командир 12-го тяжелого арт. полка. В РЗА; награжден армейской медалью. Генерал-майор. В эмиграции в Германии, до 10 июня 1920 в лагере Альтенграбов, к авг. 1923 в лагере Целле.

Богданов Алексей Николаевич, р. 30 нояб. 1871 в Черниговской губ. Из дворян. СбКК 1889, ПВУ 1891. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта; на 3 июня 1919 воспитатель СбКК. Жена Любовь Георгиевна (Степанова), дети: Борис (р. 1896), Алексей (р. 1908), Константин (р. 1910), Сергей (р. 1912), Андрей (р. 1914).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

сообщить о нарушении