Сергей Волков.

Штаб-офицеры и генералы белых армий. Энциклопедический словарь участников Гражданской войны



скачать книгу бесплатно

Бейнар Георгий Александрович. Подпоручик 148-го пех. полка. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР и Русской Армии в Марковской дивизии до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в пулеметной команде Марковского полка в Галлиполи. Капитан. Осенью 1925 в составе Марковского полка в Болгарии. Подполковник.

Бейнар-Бейнарович Георгий Зенонович. Сын полковника. МАУ 1912. Капитан 43-й арт. бригады. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР в 3-й отдельной конно-горной батарее. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (14 марта 1919). Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Терско-Астраханского казачьего полка в Болгарии.

Бейт-Миллер Василий Николаевич, р. 1855 в Харькове. Подполковник 11-го пех. полка (с 1907 в отставке полковником). Во ВСЮР. Взят в плен. В конце 1921 на особом учете в Терском ОВК. Сын Анатолий (р. ок. 1879; штабс-капитан, к 1922 в Германии), внуки Елена (р. 1915), Юрий (р. 1917).

Бек Владимир Максимилианович. СбКК 1900, АВУ 1902. Офицер Туркестанского саперного батальона. Полковник. Во ВСЮР; апр. 1919 начальник информационной части ОСВАГа. Эвакуирован. 30 сент. 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым на корабле «Веста». В эмиграции во Франции, в конце 1920 в Париже, состоял на французской службе. Начальник района НОРР в Марселе, с 1936 в Южной Америке. Ум. 1944. Жена Надежда Ивановна, сын и дочь. Братья Эдуард (полковник, убит большевиками 13 дек. 1917 в Ташкенте) и Сергей (полковник л. – гв. 3-го стрелкового полка, в эмиграции к 1933 во Франции).

Бек-Бузаров Сосланбек Сосуркоевич, р. 1865 в Терской обл. Сл. 1883, офицером с 1887. Полковник. Во ВСЮР. Генерал-майор. Взят в плен. Весной 1922 на особом учете в Горском ОВК.

Бек-Джевагиров Алексей Александрович, р. 3 авг. 1871. МК 1892. Капитан 1-го ранга Сибирской флотилии. Эвакуирован в начале 1920 из Одессы на пароходе «Грегори». 6 июля 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на транспорте «Румянцев». Эвакуирован в Турцию, к лету 1921 и к 1 янв. 1922 в Константинополе, член Союза морских офицеров. В эмиграции во Франции, с 1926 член Кают-компании в Париже. Ум. 10 марта 1934 в Париже. Жена, 3 детей.

Беккер Александр Александрович, р. 1884 в Старом Осколе. ЧгВУ 1906. Офицер Осовецкого крепостного полка и ОКЖ. Полковник. В белых войсках Восточного фронта. В эмиграции в Китае, служил в японской полиции. Убит хунхузами 12 сент. 1928.

фон Беккер Альфред Альфредович, р. 9 окт. 1876. Полковник л. – гв. Московского полка. В СЗА; в мае 1919 в отряде св. кн. Ливена. В эмиграции в Германии, к 1 окт. 1921 член Общества взаимопомощи офицеров бывших Российских армии и флота, в 1931 возглавлял группу Ливенцев в Берлине, 1935 в отделе РОВС в Германии, к 1 мая 1939 член полкового объединения. Ум. 12 мая 1945 в Берлине. Жена Елена-Луиза-Эмилия (по 1-му браку Циммерман; ур. фон Пель), дочь Мария (р. 21 марта 1910), падчерица. Брат Александр (р. 1879; капитан 2-го ранга, в эмиграции).

Беклемишев Александр Васильевич, р.

30 авг. 1866 в Витимске. Из потомственных почетных граждан. СбКК 1882, КВУ 1884, АГШ 1897, ОАШ 1909. Полковник, заведующий арт. частью 1-й армии. В белых войсках Восточного фронта с лета 1918 в Самаре, начальник арт. управления ВО, на 10 нояб. 1918 пом. начальника отдела снабжения ГАУ, затем и.д. начальника отделения там же. Генерал-майор (с 23 авг. 1919). Взят в плен дек. 1919 под Красноярском. Весной 1921 в Управлении Пом. главкома по Сибири.

Беклемишев Александр. Подполковник. В Русской Армии; февр. – март 1921 в составе 2-го стрелкового полка 3-й армии в Польше.

Беклешов Василий Михайлович, р. 1883. МИУ 1903. Капитан 2-го ранга, инженер-механик. В белых войсках Восточного фронта в Морском министерстве; с 29 мая и на авг. 1919 в корпусе морских стрелков во Владивостоке.

Бек-Мамедов Лев Хаджиевич. МАУ 1908. Капитан. В белых войсках Восточного фронта; с 10 июля 1918 в Офицерской кадровой роте (Челябинск), с 16 авг. 1918 командир 1-го Уральского арт. дивизиона, выехал из-под Красноярска с одним только ординарцем, затем командир 11-го Уральского арт. дивизиона, в мае 1922 командир 3-го арт. дивизиона, окт. 1922 – Сводно-арт. дивизиона. Полковник. В эмиграции в Китае, затем в США (Филадельфия), член ООА. Ум. 12 февр. 1966 в Сен-Питерсберге (США).

Бекман Гельмут (Артур) Эдуардович, р. 1879. МИУ 1900. Капитан 2-го ранга, инженер-механик. В Добровольческой армии и ВСЮР. 1918–1919 инженер-механик канонерской лодки «Терец», весной 1919 на крейсере «Генерал Корнилов». Капитан 1-го ранга (с 29 марта 1920).

Бек-Мармарчев Михаил Григорьевич, р. 1855. Сл. 1881, офицером с 1890. Ротмистр 20-го драгунского полка (с 1910 в отставке подполковником). В СЗА. В эмиграции в Эстонии. Ум. 4 окт. 1924. Сестра М. (ум. нояб. 1937 в Ревеле; художница).

Бекович-Валуйский Борис Сергеевич (Эль-Мурза Заур-бек), р. 30 июня 1888. Из казаков ст. Баталпашинской Кубанской обл. Асхабадская гимназия, ОрВУ 1911, АГШ 1917. Офицер ККВ. Капитан (есаул), начальник штаба 9-й Донской казачьей дивизии. В белых войсках Восточного фронта; 1918 начальник штаба Иркутской стрелковой дивизии, в марте 1919 преподаватель Иркутской военно-инструкторской школы, в мае 1919 преподаватель в ИрВУ, с июня по сент. 1919 начальник штаба 2-й Уфимской кав. дивизии. Генерал-майор (с июня 1919). 20 июня – 20 сент. 1922 пом. начальника охранного отделения в Никольск-Уссурийске. 22 февр. 1924 осужден на 10 лет взамен расстрела.

князь Бекович-Черкасский Федор Николаевич, р. 14 мая 1870 в с. Бековичево в Малой Кабарде. Гимназия в Ставрополе 1891, ЕКУ 1894, ОКШ 1903. Офицер 18-го драгунского полка. Полковник, командир л. – гв. Кирасирского Его Величества полка и 2-й бригады 1-й Кавказской Туземной кав. дивизии. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии и ВСЮР; в конце 1917 формировал горские части на Кавказе, 1918 командир Кабардинских частей, с конца 1918 (с февр. 1919) правитель Кабарды, с 8 дек. 1918 командир 2-й бригады Черкесской конной дивизии, с 17 марта 1919, на 5 окт. 1919 начальник Кабардинской конной дивизии. Генерал-майор (31 марта 1919). В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле «Корвин». В эмиграции на 1921 член Национального комитета освобождения горских народов Северного Кавказа в Константинополе, затем во Франции, на дек. 1924 почетный председатель, на нояб. 1951 председатель объединения л. – гв. Кирасирского Его Величества полка, монархист-легитимист, 1941–1945 руководитель «Русского Национального Движения» в Париже. Генерал-лейтенант. Ум. 16 нояб. 1953 в Париже. Жена Надежда (Наджават; кн. Капланова; ум. 7 марта 1979 в Монморанси).

Бек-Софиев Андрей Николаевич. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии в Корниловской арт. бригаде до эвакуации Крыма. Галлиполиец. В февр. 1921 во 2-й батарее Корниловского арт. дивизиона.

Бек-Софиев Борис (Оскар) Александрович, р. 10 июня 1872. Из дворян Тифлисской губ., сын офицера. ПсКК 1892, АВУ 1894, ОАШ 1913. Георгиевский кавалер. Полковник, командир 1-го дивизиона 57-й арт. бригады. Участник Ярославского восстания. В Добровольческой армии; с лета 1918 канонир на бронепоезде «Офицер», в 1919 сформировал 2-й отдельный тяжелый гаубичный арт. дивизион и командовал им, затем начальник артиллерии 5-й пех. дивизии. Участник Бредовского похода. Весной и в июне 1920 в лагере Стржалково (барак 52). Летом 1920 в Русской Армии до эвакуации Крыма. В эмиграции на 1922 в Югославии, член ОКСГ, затем во Франции, член ООА. Ум. 25 апр. 1934 в Париже. Жена Лидия Николаевна (Радионова; 20 июня 1876 – 28 июля 1956 там же), сыновья Георгий (7 февр. 1899 – 22 мая 1975 в Алма-Ате; поручик, во ВСЮР), Лев (11 нояб. 1902 – 3 июня 1982 в Париже; кадет), Максимилиан (17 янв. 1906 – до 2 янв. 1945 в лагерях СССР), внук.

Бектеев Владимир Дмитриевич, р. 6 июня 1894. 1-й КК 1914, экзамен при НКУ 1914. Штабс-ротмистр 16-го гусарского полка. Участник похода Яссы – Дон, командир взвода конного дивизиона. В Добровольческой армии и ВСЮР во 2-м конном полку, с 20 авг. 1919 ротмистр. Полковник. В эмиграции. Служил в Русском Корпусе. После 1945 в США. Ум. 18 дек. 1962 в Нью-Йорке.

Бек-Узаров Михаил Георгиевич*, р. 22 мая 1889 в Ашхабаде. Из дворян Терской обл. 2-й ОрКК 1908, ЕКУ 1910. Офицер Сибирского казачьего войска. Ротмистр Текинского конного полка. Георгиевский кавалер. Быховец. Выступил из Быхова с ген. Корниловым. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Участник Терского восстания, с 23 авг. 1918 в Офицерском отряде полк. Литвинова. Во ВСЮР и Русской Армии; с 6 февр. 1919 командир Ахал-Текинского конного полка, с 23 авг. 1919 вр. командир 1-го полка Адаевской отдельной конной бригады, с 1 сент. 1919 врид начальника той же бригады, с апр. 1920 адъютант конвоя ГК до эвакуации Крыма. Подполковник (с 21 июля 1920). Галлиполиец. Осенью 1925 в прикомандировании к дивизиону л. – гв. Кубанской и Терской сотен. В эмиграции в Югославии, служил в пограничной страже, в прикомандировании к СЕИВК. Служил в Русском Корпусе. 1945–1946 в лагере Келлерберг (Австрия). Ум. 18 апр. 1964 в Глен-Кове (США). Жена Лидия Павловна, сын Гелетий (1944 кадет ПРКК).

Бекханов Павел Павлович. Полковник. Летом 1920 в Русской Армии в Крыму. Жена Ольга Григорьевна (28 авг. 1888 – 10 сент. 1982 в США), сыновья Алексей (окончил ПРКК 1929) и Георгий (окончил ПРКК 1928; подпоручик, убит 16 окт. 1944 под Авалой, Югославия) служили в Русском Корпусе.

Белавенец Борис Иванович, р. 1877. КК, КАУ 1899, ОАШ. Офицер Карской крепостной артиллерии. Подполковник, командир 8-й роты той же артиллерии. Во ВСЮР. Полковник. В эмиграции на 1922 в Югославии, затем во Франции, член ООА.

Белавин Александр Федорович, р. 6 апр. 1881 в Новгороде. Нижегородская гимназия, КАУ 1904. Офицер Варшавской крепостной артиллерии. Капитан (подполковник), заведующий удельными имениями в Финляндии и Польше, в командировке в Швеции. В белых войсках Северного фронта; начальник Архангельского арт. склада. Взят в плен, до лета 1920 в концлагерях Москвы, 16 июня 1920 передан в резерв чинов МВО. В эмиграции в США, член ООА. Ум. 30 окт. 1966 в Сан-Франциско (США). Жена, сын 1905 г. р., 2 дочери.

Белавин Виктор Платонович, р. 5 нояб. 1876. Гимназия в Санкт-Петербурге, ВлВУ 1899. Офицер 93-го пех. полка и ОКПС. Полковник, командир 418-го пех. полка. 1918 в гетманской армии, 1918–1919 в армии УНР. Во ВСЮР с осени 1919 в составе Одесского пограничного батальона. Взят в плен, до 1922 в РККА. Арестован 21 июня 1924. Расстрелян 1925 в Киеве.

Белавин Константин Иванович, р. 1868. Сл. 1889, офицером с 1891. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе 1-й Галлиполийской роты в Болгарии. В эмиграции в Болгарии, на 1934 в Велико-Тырново, затем во Франции. Ум. 1953.

Белаев Архип Александрович. Из казаков ст. Черноярской Терской обл., Варшавское РЕУ (не окончил), СтВУ (офицером с 1901). Войсковой старшина, пом. командира 1-го Кубанского полка ККВ. В Добровольческой армии и ВСЮР. Полковник Терского казачьего войска. Ум. янв. 1920.

Белашев Петр Симонович, р. 1868. Сл. 1889, офицером с 1896. Полковник. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР. Участник Бредовского похода в прикомандировании к колонне этапно-транспортного отдела. Весной 1920 в лагере Стржалково.

Белгородский Борис Яковлевич. Подполковник. Во ВСЮР и Русской Армии в частях связи до эвакуации Крыма. На 18 дек. 1920 в радиороте Телеграфного батальона Технического полка в Галлиполи.

Белевцев Николай Николаевич, р. 1869. Сл. 1890, офицером с 1895. Полковник 4-го гусарского полка. Во ВСЮР; с 6 сент. 1919, на март 1920 в эскадроне своего полка в Донской армии.

Беликов Дмитрий Алексеевич. КАУ 1908. Капитан Кавказской гренадерской арт. бригады. Георгиевский кавалер. В Добровольческой армии; с нояб. 1918 в сводно-гренадерской команде 1-го Офицерского (Марковского) полка. Во ВСЮР в 6-й арт. бригаде. Полковник (с 22 июля 1919).

Беликов Ефим Константинович, р. в Терской обл. Офицер 12-го драгунского полка. Полковник 8-го запасного кав. полка. Георгиевский кавалер. Во ВСЮР. Взят в плен. В начале 1922 на особом учете в Горском ОВК.

Беликов Иван Николаевич, р. 1878. Из крестьян. Учительская семинария, ВлВУ 1904, АГШ. Подполковник. В Добровольческой армии и ВСЮР; организатор восстания во Владикавказе 27 июля 1918 и начальник отряда; с 24 апр. 1919, в сент. – окт. 1919 начальник штаба Кабардинской конной дивизии, командир 1-го Осетинского конного полка, 1919–1920 начальник штаба 2-й кав. дивизии. Полковник (к апр. 1919). В Русской Армии в прикомандировании к отделу генерал-квартирмейстера штаба ГК до эвакуации Крыма. Эвакуирован на корабле «Сцегед». В эмиграции в Югославии; 1923–1924 член ООГШ.

Беликов Сергей Сергеевич, р. 20 июля 1885. СмКК 1902, КАУ 1904. Подполковник, командир Бендерской зенитной батареи. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (10 янв. 1919). В эмиграции в Югославии, член ООА. Женат.

Беликов Степан (Стефан) Петрович, р. 1878. Из казаков ст. Луганской (Гундоровской) ОВД, сын купца. Капитан. В Донской армии; с начала восстания весной 1918 командир сотни Гундоровского полка, затем командир 48-го пешего Донского казачьего Луганского полка, 1920 в Гундоровском Георгиевском полку. Орд. Св. Влад. 4-й ст. 10 нояб. 1919. Эвакуирован. 4 июня 1920 возвратился в Русскую Армию в Крым (Севастополь) на корабле «Владимир». Подполковник (с пер. в войсковые старшины 16 апр. 1920). Был на о. Лемнос. Осенью 1925 в составе Гундоровского полка в Болгарии. В эмиграции во Франции. Ум. 19 нояб. 1929 в Париже.

Белин Александр Васильевич, р. 1869. МАУ 1891. Подполковник 1-й гренадерской арт. бригады. Полковник (по отставке 1912). Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. Галлиполиец. В эмиграции к 1930 возглавлял отделение ООА в Сирии, 1934 в Бейруте.

Беличенко Александр Степанович, р. в Елисаветграде. АГШ 1917 (курсы). Капитан, врид начальника штаба 34-й пех. дивизии. К 21 нояб. 1918 в гетманской армии; сотник, назначен и. о. адъютанта 14-й дивизии. Во ВСЮР; с 28 апр. 1919 старший адъютант штаба Сводно-Горской конной дивизии (капитан). В авг. 1920 член подпольной организации в Елисаветграде. Полковник.

Белкин Николай Николаевич. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта. Взят в плен. Летом 1921 в резерве чинов Омского ГВК.

Беллик Владимир Петрович, р. 26 дек. 1877 в Грозном. Из дворян, сын генерал-майора. Владикавказское РЕУ 1899, НКУ 1901. Офицер 15-го драгунского полка и ОКЖ. Полковник, заведующий контрразведывательным отделом Кавказского фронта. В Добровольческой армии и ВСЮР; с 7 апр. 1919 командир 3-го Кизляро-Гребенского полка Терского казачьего войска. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Ум. 20 окт. 1936 в Ницце (Франция). Брат Александр (ротмистр; ум. 27 дек. 1943 во Франции), сестра Ольга (Пожидаева).

Белов Александр Иванович, р. 23 февр. 1876 в Атбасаре. Из казаков Сибирского казачьего войска (Акмолинской обл.). СбКК 1893, НКУ 1895. Офицер 1-го Сибирского казачьего полка и л. – гв. Сводно-казачьего полка. Полковник, командующий 1-й бригадой Сибирской казачьей дивизии. Георгиевский кавалер. В белых войсках Восточного фронта; с июня 1918 начальник Сибирской казачьей дивизии, с 29 авг. 1918 председатель комиссии для закупки лошадей в Атбасарском и Акмолинском у., с 29 дек. 1918 командир Отдельной Сибирской казачьей бригады, летом 1919 руководил подавлением восстаний в Атбасарском и Акмолинском у., с 1 авг., на нояб. 1919 начальник 3-й Сибирской казачьей дивизии, затем командующий корпусом. Участник Сибирского Ледяного похода, до 7 мая 1920 представитель в армейской санитарно-эвакуационной комиссии, на 2 июня и до 8 нояб. 1920 генерал для поручений при командующем ДВА. Генерал-майор (с 13 июля 1919). Орд. Св. Георгия 4-й ст. 12 сент. 1919. В эмиграции в Харбине, на 8 янв. 1922 член Общества офицеров гвардии на Дальнем Востоке, 1921–1923 член правления Восточного Казачьего союза, к 1928 сотрудник «Казны Вел. Князя Николая Николаевича». Ум. 26 нояб. 1940 в Харбине. Жена Матрена Васильевна (Путинцева, дочь офицера), дочь Елизавета (р. 8 окт. 1907). Соч.: «Русская конница в Мировую войну».

Белов Алексей. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма; авг. 1920 в Феодосии. Эвакуирован на корабле «Петр Регир». Жена Тамара Игнатьевна.

Белов Владимир Гаврилович. Полковник. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Галлиполиец. Осенью 1925 в составе 1-й Галлиполийской роты в Болгарии.

Белов Владимир Дмитриевич, р. 1892. ЯрКК 1911, КвВу. Офицер 45-го пех. полка. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник. Эвакуирован из Севастополя на корабле «Инкерман». В эмиграции. Служил в Русском Корпусе. Взят в плен, 10 лет лагерей, затем во Франции, к 1967 сотрудник журнала «Военная Быль». Ум. 18 дек. 1969 во Франции. Жена Варвара Акимовна, дочери Татьяна и Ольга.

Белов Георгий Дмитриевич, р. 1884. Полковник. В Добровольческой армии. Участник 1-го Кубанского («Ледяного») похода. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Севастополя на корабле «Инкерман».

Белов Петр Андреевич (Виттекопф Ганс Альфредович), р. 22 апр. 1881. Частная гимназия 1899, ВиВУ 1902, АГШ 1912. Офицер 117-го пех. полка. Полковник (1917), старший адъютант штаба 27-го армейского корпуса, 9-й кав. дивизии, 3-й армии. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; с 2 июня 1918 начальник штаба Сибирской армии и ОмВО, с 13 июня 1918 начальник штаба Сибирской армии, с 13 нояб. 1918 в резерве чинов при штабе ГК, с 21 февр. 1919 командующий Сводным Стерлитамакским корпусом, с 23 февр. 1919 начальник штаба 5-го Стерлитамакского армейского корпуса, с 9 марта 1919 командующий 8-й стрелковой Камской дивизией, на 22 апр. 1919 врид командующего Южной группой войск Западной армии, с 23 мая командующий Южной армией. Орд. Св. Влад. 3-й ст. с мечами; с 18 сент. 1919 в распоряжении ВГК, затем пом. военного министра по мобилизационно-организационной части, с 24 окт., на 14 нояб. 1919 главный начальник по разгрузке Омска и Сибирской магистрали (магазинов). Генерал-майор (12 авг. 1918). 1921 начальник партизанского отряда в Западной Сибири. В эмиграции в Харбине. Жена Мария И. (Александрова), дочери Екатерина (р. 1914), Елизавета (р. 1917).

Белов Сергей Иванович. Из казаков ст. Атбасарской Сибирского казачьего войска. СбКК 1891. Офицер с 1893. Есаул, пом. атамана 3-го военного отдела Сибирского казачьего войска. С 16 нояб. 1916 в отставке. В белых войсках Восточного фронта. Войсковой старшина. Расстрелян большевиками 1920 на станции Атбасар.

Беловский Алексей Петрович, р. 14 февр. 1874. Из потомственных почетных граждан. Костромское РЕУ 1893, ВиВУ (офицером с 1897), АГШ 1906. Офицер 103-го пех. полка. Полковник. В белых войсках Восточного фронта; с 25 сент. 1918 начальник штаба Приамурского ВО, с 1 июля 1919 начальник канцелярии и пом. управляющего Военным министерством, с 26 окт. 1919 и.д. генерала для поручений при начальнике штаба Восточного фронта. Генерал-майор (с 13 июля 1919). Взят в плен. В конце 1921 на особом учете в ЗСВО. Ум. после 1940.

Белоголовый Александр Андреевич, р. 18 мая 1862. МК 1882. Контр-адмирал, председатель постоянной комиссии для испытаний судов военного флота. Во ВСЮР. Эвакуирован в Турцию, к лету 1921 в Константинополе, на 1 янв. 1922 член правления Союза морских офицеров в Константинополе. В эмиграции во Франции, в 1926 член Кают-компании в Париже. Ум. 19 марта 1927 в Лионе.

Белоголовый Андрей Васильевич, р. 25 февр. 1895 в Иркутске. Из купцов, сын городского головы. Капитан. В белых войсках Восточного фронта; на 20 окт. 1918 в 10-м Байкальском стрелковом полку, в февр. – апр. 1919 в Иркутске, пом. командира того же полка; до эвакуации Приморья в составе Дальневосточной казачьей группы. Полковник. В конце 1922 – весной 1923 в составе Маньчжурской ст. в Гензане (Корея). В эмиграции в Корее (Сеул), затем в США. Ум. 16 марта 1977 в Сан-Франциско (США). Жена Варвара Александровна (р. 1901, ум. там же), дочь Нина (р. 1922). Братья Павел, Дмитрий, Борис (подпоручик; убит 3 сент. 1919), Петр (подпоручик; ум. 13 мая 1922 в Харбине), Сила (17 янв. 1885–1946 в Харбине; штабс-капитан) – все в белых войсках Восточного фронта, 5 сестер.

Белогорский Георгий Иванович. АлВУ 1903. Офицер Туркестанского стрелкового батальона. Подполковник. В белых войсках Восточного фронта; 1920 начальник отделения военнопленных штаба сухопутных и морских сил Временного правительства Дальнего Востока.

Белогорцев Владимир Федорович*, р. 19 сент. 1879. Из дворян Терской обл., ст. Ардонской, сын войскового старшины. ТфКК 1897, НИУ 1900, АГШ 1907. Офицер 14-го саперного батальона. Полковник, командир 149-го пех. полка. Георгиевский кавалер. Участник Терского восстания, в июне – нояб. 1918 начальник штаба Терского казачьего войска. В Добровольческой армии и ВСЮР; 1918 участник формирования терских частей, с конца 1918 в штабе 3-го армейского корпуса, с 11 авг. 1919 начальник 2-й Терской отдельной пластунской бригады, 1920 начальник штаба Терского казачьего войска. Генерал-майор. В эмиграции в Югославии (Горный Милановиц); на сент. 1930 член ООГШ. Служил в Русском Корпусе. После 1945 во Франции. Ум. 22 февр. 1955 в Ганьи (Франция).

Белогорцев Георгий (Юрий) Федорович*, р. 7 марта 1885. МвКК 1903, НКУ 1905. Офицер 1-го Сунженско-Владикавказского полка Терского казачьего войска. Ротмистр Осетинского конного полка, с 1 нояб. 1917 – 1-го запасного Терского полка. Во ВСЮР и Русской Армии до эвакуации Крыма. Полковник (1919). Эвакуирован на корабле «Петр Регир». В эмиграции во Франции. Ум. 13 янв. 1970 в Ганьи (Франция).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23