Л. Спаткай.

Во главе пограничной службы Беларуси



скачать книгу бесплатно

© Л. В. Спаткай, 2017

© Владимир Чесных, фотографии, 2017


ISBN 978-5-4483-7520-0

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

ПРЕДИСЛОВИЕ

Организация охраны границы, формирование и совершенствование пограничной охраны на территории Беларуси в период 1918—1991 гг. находилась в ведении партийно-государственных структур РСФСР, а затем – Советского Союза. Это было обусловлено тем, что Беларуская Советская Социалистическая Республика (БССР) никогда не имела ни военной, ни политической самостоятельности, несмотря на провозглашенную независимость.

Социалистическая Советская Республика Беларуси (ССРБ) была провозглашена 1 января 1919 г., а уже 1 июня 1919 г. партийно-политическое руководство ССРБ подписало договор об объединении военных сил советских республик: России, Украины, Литвы, Латвии и Беларуси, чем лишило собственную республику проводить самостоятельную военную политику: «Социалистическая Советская Республика Белоруссии, находясь во взаимоотношениях с Советской Россией, как равная с равной, передает на все время революционных войн все свои вооруженные силы в распоряжения единого командования вооруженных сил всех советских республик».11
  История Советской Конституции 1917—1956 гг. М. 1957. С. 236.


[Закрыть]

Эти же положения о едином военном руководстве были закреплены и в Союзном рабоче-крестьянском договоре между РСФСР и ССРБ, подписанном в Москве 16 января 1921 г., где говорилось, что республики «вступают между собой в военный и хозяйственный союз» и для лучшего осуществления этой цели «оба правительства объявляют объединенными следующие комиссариаты: 1) военных и морских дел, 2) Высший Совет Народного Хозяйства, 3) внешней торговли, 4) финансов…»22
  Там же. С. 266.


[Закрыть]
.

Кроме того, еще в ноябре 1920 г. на III съезде КП (б) Беларуси, ССРБ фактически была провозглашена составной частью РСФСР33
  Коммунистическая Партия Белоруссии в резолюциях и решениях съездов и пленумов ЦК. 1918—1970. Мн. С. 55


[Закрыть]
, а 30 декабря 1922 г. Беларуская ССР, образовав с РСФСР, Украинской ССР и Закавказской СФСР Союз Советских Социалистических Республик (СССР), делегировала союзному правительству решение ряда вопросов, в том числе военного строительства и охраны границ.

Таким образом, до 1991 г.

на территории Беларуси дислоцировались воинские формирования пограничной службы ОГПУ-НКВД-МГБ-МВД-КГБ СССР. Только 20 сентября 1991 г., на основании Декларации Верховного Совета Республики Беларусь о государственном суверенитете Республики Беларусь, было принято Постановление Верховного Совета «О переподчинении пограничных войск Комитета государственной безопасности Союза ССР, дислоцирующихся на территории Республики Беларусь», которым все части пограничных войск КГБ СССР, дислоцировавшиеся на территории Беларуси и входившие в Оперативную группу «Белоруссия» Краснознаменного Западного пограничного округа, были подчинены правительству республики.


В этой книге содержатся краткие исторические сведения об органах управления пограничными формированиями, дислоцировавшимися на территории Беларуси в 1918 – 1991 гг. и биографии (к сожалению некоторые далеко не полные, т.к. гриф с личных дел не снят) их непосредственных руководителей, а также биографии председателей ГУПВ-ГКПВ-ГПК Республики Беларусь и краткие уже исторические сведения о самом органе управления пограничными войсками, а ныне – органами пограничной службы Республики Беларусь, которые имеют полное право именоваться дважды Краснознаменными.

Военрук Западного участка отрядов завесы

26.03.1918 г. – 11.09.1918 г. – Егорьев В. Н.


Западный участок отрядов завесы (ЗУОС) создан решением Комитета революционной обороны от 03.03.1918 г. для охраны советско-германской демаркационной линии от Невеля до Нового Оскола, протяженностью 400 верст.

Штаб ЗУОЗ находился на ж. д. ст. Сухиничи-Узловая, затем – в г. Калуге.

Приказом войскам ЗУОЗ от 29.03.1918 №1 с 26.03.1918 военным руководителем ЗУОЗ назначен генерал-лейтенант Генерального штаба Егорьев В. Н..

Приказом Реввоенсовета республики от 11.09.1918 г. ЗУОЗ был преобразован в Западный район обороны (штаб в г. Москва).

Егорьев Владимир Николаевич


Родился 03 (15).03.1869 г. в г. Москва в семье отставного коллежского советника. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. На военную службу поступил 30.08.1887 г. В 1889 г. окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен в 4-ю резервную артиллерийскую бригаду, позже служил в Ивангородской крепостной артиллерии.

02.03.1893—11.11.1894 гг. – в запасе. В 1901 г. окончил Николаевскую академию генерального штаба по первому разряду. С 26.02.1902 г. – старший адъютант штаба 17-го армейского корпуса, цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Финляндском полку 29.11.1902—02.12.1903. Служил в Главном Штабе: с 30.11.1903 г. – помощник столоначальника, с 28.04.1904 г. – столоначальник, с 31.12.1904 г. – помощник начальника отделения, с 25.06.1905 г. – помощник начальника отделения Главного управления, с 01.05.1906 г. – помощник делопроизводителя Главного управления, 11.1908—13.12.1910 – делопроизводитель ГУ; цензовое командование батальоном отбывал в 123-м пехотном Козловском полку 01.05.-07.09.1908. В распоряжении начальника Генштаба 13.12.1910—01.03.1914.

В 1910 г. командирован в Черногорию, занимал важные посты в армии: главный начальник военно-учебных заведений, генерал-инспектор народного образования, командир кадетского корпуса. Был пожалован чин черногорского генерала. С 01.03.1914 г. – начальник штаба 3-й гренадерской дивизии, с 10.11.1914 г. – командир 12-го гренадерского Астраханского императора Александра III полка, затем – 5-го гренадерского Киевского полка.

С 19.11.1915 г. – начальник штаба 1-й гренадерской дивизии, с 08.02.1917 г. – начальник штаба 3-го армейского корпуса, с 04.05.1917 г. – командир 171-й пехотной дивизии, с 09.09.1917 г. – командир 39-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант (12.10.1917). После Октябрьской революции в декабре 1917 г. избран революционным солдатским комитетом командующим Особой армией Юго-Западного фронта. С января 1918 г. командовал войсками Юго-Западного фронта, затем – начальник штаба Западного фронта.

С 26.03.1918 г. по 11.09.1918 г. – военный руководитель ЗУОЗ, с 11.09.1918 г. – командующий Западной армией, затем выполнял ряд важных поручений Главного командования на Украине и в Беларуси. С апреля 1919 г. – инспектор пехоты Полевого штаба. В июле-октябре 1919 г. – командующий войсками Южного фронта. В 1920 г. – военный эксперт при советской делегации для заключения Тартуского мирного договора между РСФСР и Финляндией и Рижского мирного договора с Польшей. В 1921—1926 гг. состоял для особо важных поручений при Реввоенсовете СССР, редактор журнала «Военная мысль и революция», затем на преподавательской работе в высших военно-учебных заведениях. С 1934 г. в отставке, но продолжал преподавательскую работу. Умер в Москве 20.09.1948 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Генерал-майор (29.08.1915). Профессор (1941).

Награждён орденом Красной Звезды.

Начальник 2-го (Витебского, Западного) округа пограничной охраны

15.05.1918 г. – 10.02.1919 г. – Гласко А. С.


2-й Западный (Витебский) округ пограничной охраны создан в июне во исполнение приказа Главного управления пограничной охраны от 29.05.1918 г. для охраны демаркационной линии между РСФСР и Германией на участке от южной окраины Чудского озера до г. Мозыря.

Приказом Военно-революционного комитета от 15.05.1918 г. начальником 2-го округа был назначен А.С.Гласко.

Формирование управления округа началось в г. Москве. С 12.08.1918 г. управление округа размещалось в г. Витебск.

Во исполнение Постановления Реввоенсовета республики от 15.11.1918 г., 23.12.1918 г. управление 2-го округа пограничной охраны передислоцировалось в г. Минск и разместилось в доме №3 по улице Захарьевской.

Во исполнение распоряжения Реввоенсовета республики от 25.01.1919 г. 2-й округ пограничной охраны был переименован во 2-ю пограничную дивизию, о чем было объявлено приказом по дивизии от 10.02.1919 г.

Гласко Адам-Казимир Сигизмундович

Родился в 1866 г. в Полоцком уезде Витебской губернии в семье помещика.

В 1903 г. – штабс-капитан ОКПС. В 1909—1912 г. – ротмистр 28-й Елисаветпольской пограничной бригада Отдельного корпуса пограничной стражи. В 1917 г. – полковник Отдельного пограничного корпуса.

С 15.05.1918 г. – военный руководитель (начальник) 2-го Западного (Витебского) округа пограничной охраны. С 01.02.1919 г. по 21.08.1919 г. – начальник 2-й пограничной дивизии.

В 1920—1921 гг. жил в д. Юрча Опочецкого уезда. Арестован 02.04.1921 г. 21.12.1921 г. приговорен органами ВЧК по обвинению в шпионаже к двум годам высылки в Вологодскую губ. Дальнейшая судьба неизвестна. Реабилитирован 19.05.1999 г.

Начальник 2-й (53-й) пограничной дивизии

10.02.1919 г. – 21.08.1919 г. – Гласко А. С.;

21.08.-1.09.1919 г. временно исполняющий должность – Баранов С. А.;

01.09.1919г. – 15.05.1920 г. – Акимов В. И.;

15.05.1920г. – 25.06.1920 г. временно исполняющий должность – Тарасов-Родионов А. И.;

25.06.19120г. – август 1920 г. – Щербаков П. К.


Во исполнение распоряжения Реввоенсовета республики от 25.01.1919 г. 2-й округ пограничной охраны был переименован во 2-ю пограничную дивизию, о чем было объявлено приказом по дивизии от 10.02.1919 г.

Во исполнение Постановления Совета Рабочей и Крестьянской Обороны от 18.07.1919 г., телеграммой от 30.12.1919 г., которую подписали командующий армиями Западного фронта Гиттис В. М., члены РВС Берзин Р. И. и Сталин И. В. и начальник штаба Петин Н. Н., 1-я (начальник 1-й пограничной дивизии – Акимов В. И., военный комиссар – Виноградов) и 2-я пограничные дивизии (штаб – в г. Рославль) приказывалось с 01.09.1919 г. переформировать в 53-ю пограничную дивизию.

В марте 1920 г. в составе дивизии был сформирован недостающий по штату полк – 470-й. Кроме того, три кавалерийские дивизиона бригад были переформированы в кавалерийский полк в составе четырех эскадронов, также были сформированы два артиллерийских дивизиона, которых в дивизии стало пять. При этом пограничные бригады дивизии, как и полки, получили общую нумерацию: 1-я стала 157-й, 2-я – 158-й, 3-я – 159-й.

Командиром 157-й стрелковой бригады с июля 1920 г. по 29.11.1920 г. был Василий Викторович Каменщиков, бывший начальник штаба войск ВЧК; командиром 158-й – Д.П.Макавеев, бывший офицер Таурогенской бригады ОПК; командиром 159-й бригады с августа 1919 г. по август 1920 г. – В.П.Добровольский, бывший командир 3-й бригады Западной дивизии.

Военным комиссаром одной из бригад дивизии в марте 1920 г. был назначен А.И.Мезис бывший до этого военным комиссаром 20-й бригады 7-й стрелковой дивизии.


По состоянию на 14.05.1920 г. в составе дивизии было только 5142 человека, в т.ч. 3157 человек боевого состава пехоты – т.н. штыков.

В мае 1920 г. 53-я дивизия в составе 157-й (470-й и 471-й полки), 158-й (472-й, 473-й и 474-й полки) и 159-я (475-й, 476-й и 477-й полки) бригад находясь в составе 15-й армии, заняла позиции на правом ее фланге на участке фронта Козяны – Поставы – Мядель, сменив здесь 164-ю бригаду. На левом фланге дивизии – от Дуниловичей участок фронта занимала 15-я кавалерийская дивизия 3-го конного корпуса, на правом – 18-я стрелковая дивизия 15-й армии.

После разгрома под Варшавой, остатки дивизии перешли на территории Восточной Пруссии, где были интернированы германскими властями.

Официально 53-я пограничная дивизия была расформирована в декабре 1920 г., после возвращения ее личного состава из Германии.

Баранов Сергей Алексеевич

Родился 12.11.1869 г. Образование получил в Рижском реальном училище. На службу поступил 28.10.1890 г. В 1893 г. окончил Виленское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Выпущен в 116-й пехотный Малоярославский полк, затем служил в 185-м пехотном резервном (позднее – 172-й пехотный) Лидском полку.

Подпоручик (29.09.1894). Поручик (24.09.1898). Штабс-Капитан (24.09.1902).

В 1903 г. окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду. Обер-офицер при штабе Виленского военного округа. Участник I мировой войны.

Капитан (24.09.1906). Подполковник (26.02.1910). Полковник (22.04.1915).

С 16.04.1916 г. – командир 468-го пехотного Нарымского полка, после августа 1916 г. – командир бригады. Добровольно вступил в РККА. Был начальником Сибирского укрепрайона (1 мес.), для поручений при командующем 5-й армией (3 мес.), начальником разведотдела штаба 5-й армии (1 мес.).

С 15.06.1919 г. – начальник штаба 2-й пограничной дивизии, с 21.08.1919 г. по 01.09.1919 г. – врид начальника 53-й пограничной дивизии. С 13.10.1919 г. – помощник по строевой части повторительных курсов, с июля 1920 г. – преподаватель 23-х Могилевских курсов. На 01.03.1923 г. в той же должности.

Награды: орден Святого Станислава 3-й ст. (06.04.1898), Георгиевское оружие (29.09.1915), орден Святой Анны 2-й ст. с мечами (07.05.1917).

Акимов Владимир Иванович

Родился 03.02.1872 г. в дворянской семье. Окончил 6 классов Варшавской классической гимназии. 05.07.1889 г. поступил в Елисаветградское кавалерийское юнкерское училище. Окончил по 1-му разряду, выпущен в 17-й драгунский Волынский полк. 01.04.1895 г. зачислен в ОКПС.

Корнет (01.09.1892), поручик (06.12.1896), штабс-ротмистр (06.12.1900), ротмистр (06.12.1904).

На 1902 г. – бригадный адъютант Ломжинской бригады ОКПС, на 01.01.1909 г. – старший адъютант штаба 2-го округа ОКПС, на 1911 г. – в 3-го пограничного округа ОКПС, на 06.12.1913г. – командир Гербского отряда 14-й Ченстоховской бригады ОКПС. Во время службы в штабе 3-го пограничного округа подобрал и подготовил из числа нижних чинов группу следопытов.

Награды: орден Святого Станислава 3-й ст. (1898), орден Святой Анны 3-й ст. (1901), орден Святого Станислава 2-й ст. (1905), орден Святого Владимира 4-й ст. (1913).

В 1918 г. – начальник 1-го Чудского (Гдовского) района 2-го округа пограничной охраны, затем – начальник 5-го Чудского района 1-го Петроградского пограничного округа, командир 1-го пограничного полка 1-й пограничной дивизии. С 01.09.1919 г. по 15.05.1920. – начальник 1-й пограничной дивизии. С 22.02.1921 г. по февраль 1922 г. – начальник штаба войск ВЧК охраны эстоно-латвийской границы республики.

Тарасов-Родионов Александр Игнатьевич

Родился 25.09 (07.10).1885 г. в Астрахани. В 1908 г. окончил юридический факультет Казанского университета. В 1815 г. мобилизован. Подпоручик (1917). Принимал участие в аресте генерала П. Н. Краснова. С 15.05.1920 г. по 25.06.1920 г. – врид начальника 53-й пограничной дивизии, затем – начальник полевого штаба армии. Демобилизован в 1922 г.

До 1924 г. – сотрудник Наркомата юстиции, работал следователем в Верховном революционном трибунале при ВЦИК. В 1922 г. издал литературное произведение «Шоколад». Входил в литературную группу «Кузница», один из организаторов группы «Октябрь» (1922), затем – Российской ассоциации пролетарских писателей. В 1931 г. во время поездки в Берлин уговаривал В. Набокова вернуться на родину, «чтобы воспевать там радости жизни – колхозной, партийной, деревенской».

27.04.1938 г. арестован по обвинению в шпионаже, 03.09.1938 г. приговорен и в тот же день расстрелян на «Коммунарке». В 1956 г. реабилитирован.

Щербаков Петр Карпович

Родился в 1893 г. Участник I мировой войны, штабс-капитан (1917). В 1915 г. окончил военное училище. В 1917 г. участвовал в установлении советской власти в г. Саратове, командовал гарнизоном и отрядом Красной Гвардии. В 1917—1918 гг. – военный комиссар Саратовской губ. В январе 1919 г. – январе 1920 г. – командующий войсками Орловского ВО, одновременно в августе-сентябре 1919 г. – командующий группой войск в боях против конницы Мамонтова. В марте-мае 1920 г. – особоуполномоченный СРКО по вывозу топлива из Донбасса. С 25 июня по август 1920 г. – начальник 53-й пограничной стрелковой дивизии. В 1921 г. приказом РВСР №285 награждён орденом Красного Знамени. В октябре 1920 г. – октябре 1921 г. – начальник 1-й Московской стрелковой дивизии ВНУС. Затем вышел в запас, в 1925 г. окончил Геологический институт, работал на различных руководящих должностях; в 1935 г. – один из руководителей строительства целлюлозно-бумажного комбината на р. Каме, в г. Краснокамске. Участник Великой Отечественной войны. Полковник. Умер в 1982 г.

Начальник Особого отдела Западной (польской) границы

27.12.1919 г. – 07.04.1924 г. – Медведь Ф. Д.


Приказом ВЧК от 27.12.1920 г. «О реорганизации охраны границ РСФСР» охрана всей границы с Польшей была возложена на Особый отдел Западного фронта, располагавшийся в г. Смоленске, который впоследствии был переименован в Особый отдел охраны польской границы, и пять пограничных особых отделений (особотделений), дислоцировавшихся в Полоцке, Лепеле, Минске, Слуцке и Житковичах.

Начальником Особого отдела Западного фронта, а затем – начальником Особого отдела Западной (польской) границы с 27 декабря 1919 г. был Ф. Д. Медведь, который руководил войсками через начальника войск ВНУС Западной (польской) границы республики, имевшего свой штаб.

Медведь Филипп Демьянович


Родился в 1890 г. в д. Масево Пружанского уезда Гродненской губернии в семье служащего. Беларус.

Окончил три курса Варшавского технического училища Вавенберга и Ротвальда, в 1906 г. из училища был исключен за участие в забастовке. В 1905—1917 гг. техник-строитель Варшавского магистрата, раздатчик и браковщик Сокольнических мастерских г. Москвы, курсант командирских курсов в Лефортово, военный комиссар Сокольнического р-на Москвы.

С 1918 г. член Контрольной коллегии ВЧК и председатель Тульской ГубЧК. С 27.03.1919 г. – член Коллегии ВЧК. С 05.09.1919 г. – председатель созданной при ВЧК Комиссии по выработке условий содержания в тюрьмах, лагерях и других местах заключения (Управление лагерями). С декабря 1919 г. – начальник особого отдела Западного фронта, одновременно с января 1921 г. – полномочный представитель ВЧК по Западному краю. С ноября 1921 г. – заместитель председателя Московского Губполитуправления. С 04.07.1922 г. – член коллегии ГПУ и начальник Московского Губотдела ГПУ. С 13.03.1924 – председатель ГПУ БССР и, с 07.04.1924, одновременно – полномочный представитель ОГПУ СССР по Западному краю. В 1926—1930 гг. полномочный представитель ОГПУ при СНК по Дальневосточному краю. В 1930—1934 гг. полномочный представитель ОГПУ по Ленинградскому военному округу, одновременно – начальник Ленинградского областного политуправления ОГПУ. С 22.11.1931 г. – и член Коллегии ОГПУ. С 1934 г. начальник УНКВД СССР по Ленинградской обл. Награжден двумя орденами Красного Знамени, знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ 1917—1922. (V)» №12 (1922 г.). В декабре 1934 г. арестован и 23.01.1935 г. Военной коллегией Верховного суда СССР «за преступно-халатное отношение к служебным обязанностям, приведшее к гибели С.М..Кирова» осужден на три года исправительно-трудовых лагерей. Наказание отбывал в пос. Оротукан Магаданской обл, где был заместителем начальника Горного управления. 27.11.1937 г. Постановлением Комиссии НКВД СССР, Прокуратуры СССР и председателя Военной коллегии Верховного Суда СССР повторно осужден и приговорен как участник мифической «Польской организации войсковой» к высшей мере наказания. Расстрелян в этот же день. Похоронен на Донском кладбище Москвы. Реабилитирован 17.12.1957 г.

Начальник и комиссар войск ВНУС Западной (польской) границы

27.12.1920 г. – 29.08.1921 г. – Боревич П. М.


Начальником и, одновременно, комиссаром войск ВНУС Западной (полькой) границы был назначен П. М. Боревич. Его помощником – Александр Владимирович Френкель, бывший до этого начальником войск ВНУС на Урале. Помощником начальника войск ВНУС Западной границы по политчасти – начальником политсекретариата был назначен Степан Иванович Черницкий, бывший военный комиссар 53-й пограничной дивизии, который в декабре 1920 г. еще был начальником и военным комиссаром транспорта интернированных частей РККА в Германии при их возвращении в Советскую Россию.

Боревич Петр Михайлович


Родился 06.04.1890 г. на Белосточчине (вблизи Сувалок) в семье беларуского шляхтича-земледельца. Участник I мировой войны.

В 1915 г. окончил школу прапорщиков, впоследствии – штабс-капитан. В 1917 г. – командир батальона и член ревкома в Белгородском польском революционном полку. В ноябре 1917 г. участвовал в разгроме войск генерала Корнилова под Белгородом.

С 1918 г. формировал части РККА в Москве, затем был командиром польского коммунистического кавалерийского дивизиона «Победа», кавалерийского эскадрона 4-го интернационального полка 24-й (впоследствии – Симбирской Железной) стрелковой дивизии, 2-го Московского советского полка (действовал в р-не Курска), 4-го кавалерийского полка, врид начальника кавалерийской дивизии 16-й армии, председателем трибунала Пензенской группы войск, ответственным инструктором по организации интернациональных частей в 1-й армии Восточного фронта, инспектором кавалерии 1-й армии.

С 20.09.1919 г. по 15.03.1920 г. – начальник 7-й кавалерийской дивизии. Участвовал в боях на Восточном, Южном и Юго-Западном фронтах, в освобождении Симбирска, Сызрани, Самары и Бугуруслана. Был ранен. С 03.05.1920 г. по 07.09.1920 г. – начальник 15-й Сибирской кавалерийской дивизии, которая совершила глубокий рейд по польским тылам. С 07.09.1920 г. по 04.11.1920 г. – начальник 17-й Червонного казачества кавалерийской дивизии Западного фронта.

Награжден орденом Красного 3намени (приказ РВСР 1920 г. №393) и золотыми часами с надписью «Храброму и честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии от ВЦИК. 7.Х.1918г.».



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2