Л. Спаткай.

Пограничники-беларусы – комбриги, комдивы, генералы



скачать книгу бесплатно

Фотограф Владимир Чесных


© Л. В. Спаткай, 2018

© Владимир Чесных, фотографии, 2018


ISBN 978-5-4483-6819-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Предисловие

О том, что среди высшего командно-начальствующего состава пограничной охраны и пограничных войск СССР было немало беларусов и уроженцев Беларуси, к сожалению, известно лишь даже далеко не всем специалистам-историкам. Например, кому известно, что нашими земляками были пограничный комиссаром Западной границы Р.А.Муклевич, начальник Особого отдела охраны Западной (польской) границы (затем – полномочного представительства ГПУ) Ф.Д.Медведь, начальник войск ВЧК М.И.Розен, начальник и комиссар войск ВЧК по охране польской границы П. М. Боревич, начальник отдела пограничной охраны ГПУ Я.К.Ольский (Куликовский), начальник Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ при СНК СССР (ГУПОВ) З. Б. Кацнельсон, начальник Главного управления пограничных войск и войск внутренней охраны НКВД СССР комдив А.А.Ковалев, начальник пограничных войск НКВД Восточно-Сибирского округа комбриг С.Д.Барановский?

К сожалению, их имена не увековечены в названиях пограничных застав и отделений пограничного контроля нынешних органов пограничной службы независимой Беларусиь.


Немало беларусов и уроженцев Беларуси было и есть и среди командования и руководства Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Например, наш земляк, уроженец поселка Коховново Толочинского района Витебсвой области генерал-полковник В.В.Путов был начальником Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.


Для устранения таких «белых пятен» в пограничной истории Беларуси и создана эта книга, в которой собраны биографические, зачастую далеко не полные, сведения о пограничниках-беларусах, тех, кто стоял во главе пограничной службы и пограничных войск СССР, а также о тех, кто создавал пограничные войска Республики Беларусь, совершенствовал и совершенствует ее органы пограничной службы.

Абрамович Сергей Иванович


Родился в 1893 г. в станице Синельниково Екатеринославской губернии. Беларус.

В 1932—1933 гг. – начальник Саратовской пограничной школы ОГПУ СССР, врид начальника штаба и начальника 3-го отдела Западно-Сибирского округа войск НКВД.

Комбриг (приказ Наркома внутренних дел СССР от 23.12.1935 №865).

Награды: орден Красного Знамени (Постановление ЦИК от 23.02.1928), знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (приказ ОГПУ СССР от 20.12.1932).

Арестован 14.04.1938 г. Приговорен к высшей мере наказания Военной Коллегией Верховного суда СССР 15.09.1938 г. по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации.

Расстрелян 15.09.1938 г. Место захоронения: Московская обл., Коммунарка. Реабилитирован 14.03.1956 г.

Барановский Семен Давыдович


Родился в 1893 г. в м. Дубровно (ныне – город в Витебской обл.). Беларус.

В 1921—1922 гг. – слушатель Военной Академии РККА. Затем – начальник 1-й пограничной школы, начальник пограничных войск НКВД Восточно-Сибирского округа (г. Чита).

Комбриг (приказ Наркома внутренних дел СССР от 23.12.1935 №863).

Награды: орден Красной Звезды (Постановление ЦИК СССР от 14.02.1936), знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (V)» (№602), знак «Почетный работник ВЧК-ОГПУ (XV)» (приказ ОГПУ СССР от 25.12.1933).

Арестован 30.04.1939 г. Приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР по обвинению в участии в контрреволюционной организации 20.01.1940 г. к высшей мере наказания. Расстрелян 21.01.1940 г. Место захоронения: Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 31.08.1955 г.

Беленький Абрам Яковлевич


Родился в 1882 (1883) г. в м. Свержень Рогачевского уезда Могилевской губернии в семье еврейского мещанского старосты.

Член РСДРП с 1902 г. Вел партработу в Харькове, Гомеле, Могилеве, работал в кожевенных мастерских. Неоднократно арестовывался. В декабре 1904 г. эмигрировал во Францию, работал сапожником и печатником в типографии. Учился в большевистской школе в Лонжюмо, где познакомился с В. И. Лениным. В мае 1917 г. вернулся в Россию. В мае-декабре 1917 г. – заведующий типографией ЦК РСДРП (б) «Труд» в Петрограде.

С декабря 1917 г. – сотрудник ВЧК, комиссар ВЧК по вопросам типографий, в 1918—1919 гг. – сотрудник Отдела по борьбе с преступлениями по должности. В июле 1918 г. во время «мятежа левых эсеров» был арестован вместе с Ф.Э.Дзержинским. В 1919—1924 гг. – начальник охраны В. И. Ленина. В 1921—1922 гг. – член коллегии ВЧК, в 1921—1922 гг. – начальник спецотделения при Президиуме ВЧК (с марта 1922 по 01.10.1928 г. – при Коллегии ГПУ-ОГПУ). Согласно приказу ГПУ от 13.07.1923 г. №401 ему оперативно подчинялся отряд ОСНАЗ. С 29.09.1930 г. – особоуполномоченный при Председателе ОГПУ, с 10.07.1934 г. – при Наркоме внутренних дел СССР. Занимался разбором личных дел сотрудников органов. С 31.12.1936 г. – помощник особоуполномоченного.

Специальное звание «майор госбезопасности» (приказ Наркома внутренних дел СССР от 05.12.1935 г. №809), которое по знакам различия (один ромб) соответствовало персональному званию «комбриг».

Награды: знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)» (№3, 1922), знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (приказ ОГПУ СССР от 20.12.1932).

16.05.1938 г. снят с должности и вскоре арестован. 29.05.1939 г. приговорен Особым Совещанием при НКВД СССР «за антисоветскую агитацию» к пяти годам лагерей. 25.08.1939 г. возвращен из лагеря для переследствия. 26.04.1940 г. решение Особого Совещания было отменено. 07.07.1941 г. приговорен к смертной казни. Расстрелян 16.10.1941 г. Место захоронения: Московская обл., Коммунарка.

Реабилитирован в 1956 г.

Богданов Александр Васильевич

Родился 25.03.1940 г. в г. Гомель. Беларус. Призван 10.10.1959 г. Гомельским ОВК.

С 1987 г. по февраль 1990 г. – первый заместитель начальника войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа КГБ – начальники штаба. Полковник.

С февраля 1990 г. по ноябрь 1991 г. – начальник войск Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа КГБ. Генера-майор.

С ноября 1991 г. по 26.07.1993 г. (Указ Президента Российской Федерации №1100) – командующий войсками Тихоокеанского пограничного округа. Генерал-лейтенант.

Затем – старший советник Представительства в комиссии по делимитации границы между Российской Федерацией и Азербайджаном Департамента международно-правового оформления госграницы при ФПС России.

Умер 07.07.1995 г. в период прохождения воинской службы в г. Голицыно. Похоронен на Востряковском кладбище г. Москвы.

Боревич Петр Михайлович


Родился в 06.04.1890 г. на Белосточчине (вблизи Сувалок) в семье беларуского шляхтича-земледельца.

Участник I мировой войны. В 1915 г. окончил школу прапорщиков, впоследствии – штабс-капитан. В 1917 г. – командир батальона и член ревкома в Белгородском польском революционном полку. В ноябре 1917 г. участвовал в разгроме войск генерала Корнилова под Белгородом. С 1918 г. формировал части РККА в Москве, затем был командиром польского коммунистического кавалерийского дивизиона «Победа», кавалерийского эскадрона 4-го интернационального полка 24-й (впоследствии – Симбирской Железной) стрелковой дивизии, 2-го Московского советского полка (действовал в р-не Курска), 4-го кавалерийского полка, врид начальника кавалерийской дивизии 16-й армии, председателем трибунала Пензенской группы войск, ответственным инструктором по организации интернациональных частей в 1-й армии Восточного фронта, инспектором кавалерии 1-й армии. С 20.09.1919 г. по 15.03.1920 г. – начальник 7-й кавалерийской дивизии. Участвовал в боях на Восточном, Южном и Юго-Западном фронтах, в освобождении Симбирска, Сызрани, Самары и Бугуруслана. Был ранен. С 03.05.1920 г. по 07.09.1920 г. – начальник 15-й Сибирской кавалерийской дивизии, которая совершила глубокий рейд по польским тылам, с 07.09.1920 г. по 04.11.1920 г. – начальник 17-й Червонного казачества кавалерийской дивизии Западного фронта. Награжден орденом Красного 3намени (приказ РВСР 1920 г. №393) и золотыми часами с надписью «Храброму и честному воину Рабоче-Крестьянской Красной Армии от ВЦИК. 7.Х.1918г.».

С декабря 1920 г. – начальник и одновременно военный комиссар войск ВЧК по охране Западной границы. 29.08.1921 г. во время объезда участка границы погиб в районе д. Сарья (ныне – Верхнедвинский р-н) в результате нападения террориста.11
  29.08.1921 г. начальник особого отдела Западного фронта Медведь телеграммой №19878, адресованной Главкому Каменеву, председателю ВЧК Дзержинскому, в РВС Западного фронта доносил: «29 августа в 2 часа 45 мин. начвойск ВЧК Зап [адной] границы тов. Боревич в имении Сарья (что 6 верст восточнее местечка Росица) был тяжело ранен бандитом. Скончался в 3 часа 45 мин. со следующими словами: „Стибор передайте телеграмму тов. Дзержинскому, Троцкому, Медведю, что я умираю. Да здравствует коммуна!“ Бандит арестован на месте преступления. Для производства расследования выезжает начальник 1-го погранособотделения. Отдано распоряжение тело погибшего тов. Боревича доставить в Смоленск». (РГВА. Ф. 33988.Оп. 2. Д. 368. Л. 126).


[Закрыть]
Похоронен в городском парке Смоленска, рядом с могилой героев Отечественной войны 1812 г. На его похороны выезжали Ф.Э.Дзержинский и С. М. Киров.

Имя начальника и военного комиссара войск ВЧК Западной границы, члена Смоленского городского Совета П. М. Боревича было занесено на Красную доску войск ВЧК Западной границы. В д. Сарья установлена мемориальная доска.

Бочков Виктор Михайлович


Родился 29.10.1900 г. (по н. ст. 11.11.1900) в д. Казимировская Слобода Мстиславского уезда Могилевской губ. (ныне – в черте г. Мстиславля Смоленской обл.) в крестьянской семье. Беларус.

С июля 1919 г. – в РККА: красноармеец конного запаса; с мая 1920 г. по октябрь 1921 г. – красноармеец отдельного эскадрона конной разведки Особой кавалерийской бригады 15-й армии, в составе которой воевал на Западном фронте советско-польской войны; в октябре-декабре 1921 г. – красноармеец отдельного кавалерийского эскадрона 6-й стрелковой дивизии 15-й армии. С декабря 1921 г. по сентябрь 1922 г. – слушатель 43-х Полоцких кавалерийских командных курсов. По окончании курсов, с октября 1922 г. по январь 1923 г. – командир отделения 3-го кавалерийского дивизиона ГПУ, дислоцировавшегося в г. Гомель; в феврале-марте 1923 г. – командир взвода 9-го пограничного батальона ГПУ; с марта 1923 г. по февраль 1924 г. – инструктор кавалерийского дела 88-го Севастопольского дивизиона ОГПУ; с февраля 1924 г. – командир взвода 2-го кавалерийского дивизиона Рыбницкого пограничного отряда, затем – начальник заставы 25-го пограничного отряда; с октября 1924 г. по сентябрь 1925 г. – слушатель Высшей пограничной школы ОГПУ; с октября 1925 г. – начальник заставы 23-го Каменец-Подольского пограничного отряда; с марта 1930 г. – начальник кавалерийской маневренной группы 24-го пограничного отряда; с мая 1932 г. – начальник штаба 6-го кавалерийского полка войск ОГПУ, затем – начальник Киевской зенитно-пулеметной школы войск ОГПУ; с января 1933 г. – командир зенитно-пулеметного дивизиона 1-й школы войск ОГПУ (Новый Петергоф), затем – командир дивизиона, начальник пехотного отделения этой школы; с 09.06.1935 г. – слушатель Академии РККА им. М. В. Фрунзе; с 23.11.1938 г. – начальник Главного тюремного управления НКВД СССР; с 28.12.1938 г. – начальник Особого (4-го) отдела Главного управления Государственной безопасности НКВД СССР; с 07.08.1940 г. по 13.11.1943 г. – Прокурор СССР, одновремнно с 19.07.1941 г. по 20.12.1941 г. – начальник Особого отдела НКВД Северо-Западного фронта; с 03.01.1944 г. – начальник Управления конвойных войск НКВД СССР; с 08.06.1951 г. – начальник управления охраны – зам. начальника ГУЛАГ МВД СССР; с 03.05.1955 г. – начальник Отдела ВОХР и надзирательской службы – зам. начальника ГУЛАГ МВД СССР; с 1957 г. – зам. начальника ГУИТК МВД СССР; с 06.05.1959 г. – начальник Отдела конвойной охраны и режима Главного управления мест заключения МВД СССР.

Специальные звания: старший майор госбезопасности (приказ Наркома внутренних дел от 28.01.1939 №180), комиссар госбезопасности 3-го ранга (приказ Наркома внутренних дел от 14.03.1940 №346), которое по знакам различия (три ромба) соответствовало персональному званию РККА «комкор».

Воинские звания: генерал-майор (Постановление Совнаркома СССР от 28.07.1940), генерал-лейтенант (17.11.1944).

Награды: орден Красного Знамени (29.08.1939) – за выполнение боевых заданий, орден Ленина (26.04.1940) – за выполнение заданий правительства, орден Красной Звезды (08.03.1944) – за выселение чеченцев и ингушей с Кавказа, орден Отечественной войны I степени (07.07.1944) – за выселение татар, болгар, греков и армян из Крыма, орден Красного Знамени (03.11.1944) – за выслугу лет, орден Ленина (21.02.1945) – за выслугу лет, орден Отечественной войны I степени (29.10.1948) – за борьбу с бандитизмом, орден Отечественной войны I степени (24.08.1949) – за выселение из Грузии дашнаков, турок и греков; знак «Заслуженный работник НКВД» (02.-2.1942), 13 медалей.

С 15.07.1959 г. – на пенсии. С ноября 1961 г. по сентябрь 1963 г. – начальник сектора Всесоюзного проектно-технологического института «Стройдормаш» Московского СНХ; с сентября 1963 г. по август 1969 г. – заместитель начальника отдела Проектно-конструкторского технологического института машиностроения Московского СНХ.

Умер 02.08.1981 г. Похоронен в г. Москве на Новодевичьем кладбище.

Буткевич Игорь Евгеньевич


Родился в 1969 г. в д. Раковцы Сморгонского района Гродненской области.

В 1990 г. окончил с отличием Рижское высшее военно-политическое училище и в 2001 г. – командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь.

В 1990—1994 гг. проходил службу на офицерских должностях в Военно-космических силах на космодроме «Байконур».

В 1994—1999 гг. проходил службу в Сморгонском пограничном отряде на различных должностях: от командира комендантского взвода, командира комендантской роты до начальника огневой подготовки. В 2001—2002 гг. – старший офицер в Государственном комитете пограничных войск. В 2002—2007 гг. – в Полоцком пограничном отряде: заместитель начальника штаба, первый заместитель начальника пограничного отряда – начальник штаба. В 2007—2009 гг. – начальник Пинского пограничного отряда. В 2009—2013 гг. – начальник Гродненской пограничной группы.

Указом Президента Республики Беларусь от 12.04.2013 г. №173 назначен на должность первого заместителя Председателя Государственного пограничного комитета – начальника главного оперативного управления.

В 2015 г. окончил с отличием Военную академию Республики Беларусь (факультет Генерального Штаба).

Награды: орден «За службу Родине» III ст., медали «За безупречную службу» I, II, III ст., др. медали.

Гедько Василий Степанович


Родился 01.07.1962 г. в д. Горбаха Ивановского р-на Брестской обл.

В 1980—1982 гг. проходил срочную военную службу в пограничных войсках СССР. В 1986 г. окончил Высшее пограничное военно-политическое училище, в 1994 г. – Гуманитарную академию Вооруженных Сил.

Участник боевых действий в ДРА.

Проходил военную службу на различных должностях: от заместителя начальника пограничной заставы Краснознаменного Средне-Азиатского пограничного округа до начальника 1-го Главного управления Государственного пограничного комитета.

Указом Президента Республики Беларусь от 14.01.2015 №12 назначен начальником ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь».

Награды: медали «За отличие в охране государственной границы», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I, II ст., др. медали.

Добровольский Виктор Петрович


Родился в октябре 1892 г. в имении Черницы Сенненского уезда Могилёвской губернии в крестьянской семье, беларус.

В 1913 г. окончил Полоцкий кадетский корпус. В 1914—1917 гг. воевал в составе 1-й армии Юго-Западного фронта. В 1915 г. окончил 1-ю Петергофскую школу прапорщиков. Последний чин и должность в русской армии – штабс-капитан, командир батальона 624-го пехотного полка.

В РККА с сентября 1918 г.: начальник штаба 2-й бригады Западной стрелковой дивизии (октябрь 1918 г. – март 1919 г.), командир 3-й бригады той же дивизии (март-август 1919 г.), командир 159-й бригады 53-й пограничной дивизии (август 1919 г. – август 1920 г.).

В конце августа 1920 г., отступая от Варшавы, в составе бригады перешел границу Восточной Пруссии, где был интернирован немецкими властями. В плену исполнял обязанности представителя Бюро военнопленных и интернированных, а также был начальником ряда русских гарнизонов в г. Сальтао и в г. Кросен, лагеря Альтдам.

С августа 1921 г. по июль 1924 г. – слушатель основного факультета Военной академии РККА. После окончания академии – помощник начальника штаба 8-й Минской стрелковой дивизии. С августа 1924 г. – помощник начальника штаба 1-й Казанской территориальной стрелковой дивизии. С апреля 1925 г. – начальник штаба 34-й стрелковой дивизии Приволжского ВО. В 1926—1928 гг. – начальник 1-го (оперативного) отдела штаба Приволжского ВО. В 1927 г. окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии им. М. В. Фрунзе. С июля 1928 г. – командир 57-й Уральской стрелковой дивизии. С июля 1930 г. – заместитель начальника штаба Ленинградского ВО. С марта 1932 г. – командир и военком корпуса военно-учебных заведений Ленинградского ВО. С января 1935 г. – командир и военком 19-го стрелкового корпуса Ленинградского ВО.

Комдив (приказ Наркома обороны СССР от 20.11.1935 г. №2395).

В июне 1937 г. зачислен в распоряжение Управления по командно-начальствующему составу РККА. В сентябре 1937 г. «по политическому недоверию» уволен в запас и исключен из партии «за связь с врагами народа».

Награжден орденом Красного Знамени РСФСР (приказ РВСР от 1920 г. №531). Дважды избирался делегатом съездов ВКП (б): XVI – в 1930 г. от Курганской обл.; XVII – в 1934 г. от Ленинградской партийных организаций (с совещательным голосом).

Арестован 9 (по другим данным – 15).10.1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 20.09.1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в г. Ленинград 21.09.1938 г. Место захоронения неизвестно.

Определением Военной коллегии от 06.10.1956 г. реабилитирован.

Дреков Владимир Михайлович


Родился 17.07.1897 г. в м. Лунинец Пинского уезда Минской губернии в семье ремонтного рабочего службы пути. Беларус.

В 1911 г. окончил 2-х классное железнодорожное училище и поступил ремонтным рабочим службы пути на станцию Лунинец. С мая 1916 г. в армии: рядовой 29-го инженерного полка, рядовой ротной фельдшерской школы этого полка. В 1917 г. – младший унтер-офицер, ротный фельдшер этого же полка. С марта 1918 г. в РККА: ротный фельдшер Брянского полка, с октября 1918 г. – фельдшер подвижного госпиталя 27-й стрелковой дивизии, с марта 1919 г. – фельдшер гаубичного артиллерийского дивизиона 26-й стрелковой дивизии, с сентября 1919 г. – фельдшер 9-го легкого артиллерийского дивизиона, с ноября 1919 г. – лекпом (лекарский помощник) 216-го военного госпиталя, с января 1920 г. – фельдшер 176-го санитарного поезда, с февраля 1921 г. – политрук 176-го санитарного поезда, затем – военный комиссар трудового батальона 22-й стрелковой дивизии, с марта 1921 г. – военный комиссар санитарной части 40-й стрелковой дивизии, с июня 1921 г. – помощник военкома бригады 118-й стрелковой дивизии, с июля 1921 г. – помощник военкома 33-й пограничной дивизии ВЧК, с января 1922 г. – помощник по политчасти командира 19-го батальона Дорожно-транспортной ЧК, с августа 1922 г. – военный комиссар 7-го особого кавалерийского дивизиона ГПУ, с июня 1923 г. – военный комиссар 5-го пограничного дивизиона ОГПУ, с ноября 1923 г. – военный комиссар 16-го отдельного пограничного эскадрона ОГПУ, с 26.10.1924 г. – курсант Высшей пограничной школы ОГПУ.

После окончания ВПШ, с апреля 1925 г. – помощник начальника Красноярского ПО по политчасти, с 01.10.1925 г. – помощник начальника 53-го Даурского ПО по политчасти, с 16.04.1927 г. – помощник начальника 57-го Хабаровского кавалерийского ПО по политчасти, с 29.08.1927 г. – помощник начальника 57-го Хабаровского кавалерийского ПО по секретно-оперативной части, с 13.09.1929 г. – начальник 57-го Нерчинского ПО, с 01.05.1930 г. – начальник 53-го Даурского ПО, с 17.05.1931 г. – начальник 52-го Сахалинского ПО и одновременно – начальник Сахалинского окружного отдела ОГПУ, с 15.07.1934 г. – начальник УНКВД по Сахалинской области и одновременно – начальник 52-го Сахалинского ПО, с 13.06.1938 г. – начальник 52-го Сахалинского ПО.

Комбриг (приказ Наркома внутренних дел СССР от 23.12.1935 №865).

Награды: орден Красной Звезды (16.05.1935) – «в ознаменование десятилетия советизации Сахалина, за успешную работу в области хозяйственного и культурного строительства на Сахалине и укрепления обороноспособности Сахалина», медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)» (№671), знак «Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)» (1935).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2

Поделиться ссылкой на выделенное