Денис Соловьев.

Высший командный состав РККА 1935-1940 Маршалы Советского Союза и Командармы 1-го и 2-го рангов



скачать книгу бесплатно

БЛЮХЕР Василий Константинович – Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 1 декабря (18 ноября) 1890 года в деревне Барщинка Георгиевской волости Рыбинского уезда Ярославской губернии; Русский из крестьян; член РСДРП (б) с 1916. Должности в Русской императорской армии: ратник государственного ополчения 56-го Кремлевского запасного батальона 09.1914-16.11.1914; унтер-офицер 19-го Костромского пехотного полка 5-й пехотной дивизии Юго-Западного фронта 16.14.1914-08.01.1915; ранен под Тернополем 08.01.1915; военной врачебной комиссией признан непригодным к дальнейшей службе, уволен из армии с пенсией первого разряда 03.1916; доброволец 102-го запасного полка 05.1917-11.1917. Должности в Красной Гвардии: военный комиссар экспедиционного отряда Красной гвардии для борьбы с атаманом Дутовым 11.1917-05.1918. Должности в РККА: командующий Восточного отряда партизан 03.1918-07.1918; заместитель командующего Уральской армией 07.1918-02.08.1918; командующий Уральской армией (отряды Уральских партизан) 02.08.1918-22.09.1918; начальник 4-й Уральской стрелковой дивизии 22.09.1918-11.11.1918; начальник 30-й стрелковой дивизии 11.11.1918-15.01.1919; помощник командующего 3-й армией 15.01.1919-15.08.1919; одновременно начальник Вятского укрепленного района 03.04.1919-08.1919; одновременно начальник Пермского укрепленного района 08.1919-15.08.1919; начальник и военный комиссар 51-й стрелковой дивизии 15.08.1919-23.05.1920; начальник Западно-Сибирского сектора войск внутренней охраны 23.05.1920-06.06.1920; начальник и военный комиссар 51-й стрелковой дивизии 06.07.1920-11.05.1921; одновременно командующий Перекопской ударной группой войск 10.1920-11.1920; одновременно начальник гарнизона Одессы и начальник войск Одесской губернии 11.1921-26.06.1921; председатель Военного совета и главнокомандующий всеми вооруженными силами и военный министр Дальневосточной республики 26.06.1921-14.07.1922; командир 1-го стрелкового корпуса Петроградского ВО 26.09.1922-29.08.1924; одновременно временно исполняющим должность начальника гарнизона города Петроград 27.04.1923-06.09.1923; одновременно комендант Ленинградского укрепленного района 04.1924-29.08.1924; для особо важных поручений при РВС СССР главный военный советник при Китайском в революционном правительстве в Ганьчжоу в Китае 29.08.1924-11.08.1927; командир 8-го стрелкового корпуса 01.01.1928-05.1928; помощник командующего войсками Украинского военного округа 05.1928-06.08.1929; командующий Особой Дальневосточной армией 06.08.1929-01.07.1938; командующий войсками Дальневосточного фронта 01.07.1938-31.08.1938; арестован 22.10.1938; умер во внутренней Лефортовской тюрьме НКВД 09.11.1938; определением Военной коллегии Верховного суда СССР реабилитирован 12.03.1956. Звания в РИА: рядовой; младший унтер-офицер 11.1914. Звания в РККА: Маршал Советского Союза 20.11.1935. Награды Российской Империи: орден «Георгиевский Крест» 3-й степени; орден «Георгиевский Крест» 4-й степени; «Георгиевская медаль» 4-й степени 02.07.1915.

Награды СССР: орден Ленина 11.07.1931/I; орден Ленина 22.02.1938 №3698/II; орден Красного Знамени РСФСР 30.09.1918 №114/I; орден Красного Знамени РСФСР 12.11.1920 №4208/45/II; орден Красного Знамени 14.06.1921 №11/III; орден Красного Знамени 25.10.1928 №10/IV; орден Красной Звезды 1930; медаль «XX лет РККА» 22.02.1938; №5657; нагрудный знак «5 лет ВЧК-ГПУ» 1932 №773; Реввоенсовет 1-й Конной армии приветствовал Блюхера как «красного вождя и победителя на Перекопе и Юшуне» и преподнёс ему золотые часы. Награды иностранных государств: орден Крест китайский №1551.

БУДЕННЫЙ Семен Михайлович – Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 13 (25) апреля 1883 года на хуторе Козюрин станицы Платовская Сальского округа Области Войска Донского, ныне Пролетарского района Ростовской области; Русский из крестьян. Партийность: член РКП(б) с 1919; член ВКП(б) КПСС. Образование в РИА: учился в Петербургской школе наездников при Высшей офицерской кавалерийской школе 16.01.1907-1908. Образование в РККА: Военная академия РККА имени М. В. Фрунзе 06.1932. Должности в РИА: рядовой 5-й пограничной сотни город Харбин 15.09.1903-1904; вольноопределяющейся 48-го Донского казачьего полка 1904-1905; рядовой Приморского драгунского полка в село Раздольное Приморская область 1905; унтер-офицер Приморского драгунского полка 1908-11.1913; взводный унтер-офицер 5-го эскадрона 18-го Северского драгунского полка Кавказской кавалерийской дивизии на Западном фронте 08.1914-03.1917; председатель эскадронного и член полкового комитетов 03.1917-07.1917; председатель полкового комитета и заместитель председателя дивизионного комитета 07.1917-08.1917; участвовал в разоружении «Дикой» дивизии в городе Орше 08.1917; возвратился на родину, в станицу Платовскую 11.1917; участвовал в работе окружного съезда Советов в станице Великокняжеской, избран заведующим окружным земельным отделом 02.1918. Должности в РККА: командир конного отряда 02.1918-07.1918; помощник командира конного полка 07.1918-11.1918; помощник командира 1-й Донской кавалерийской бригады 11.1918-24.03.1918; начальник 4-й кавалерийской дивизии 10-й армии 24.03.1919-06.08.1919; командир конного корпуса 26.06.1919-19.11.1919; командующий 1-й Конной армией 19.11.1919-26.10.1923; одновременно член РВС и заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа 27.05.1921-09.01.1923; помощник главнокомандующего всех Вооруженных Сил республики по кавалерии и член РВС республики 26.10.1923-04.1924; инспектор кавалерии РККА и член высшей аттестационной комиссии РВС СССР 04.1924-5.06.1937; командующий войсками Московского военного округа 05.06.1937-15.08.1940; член главного военного совета НКО СССР 15.03.1938-22.06.1941; заместитель наркома обороны СССР 03.1939-15.08.1940;

первый заместитель наркома обороны СССР 15.08.1940-23.06.1941; член ставки главного командования позже – член ставки верховного главнокомандования с 23.06.1941;

командующий группой войск армий резерва главного командования 07.1941;

главнокомандующий войск Юго-Западного направления 10.07.1941-13.09.1941;

командующий войсками Резервного фронта 13.09.1941-08.10.1941; уполномоченный Государственного Комитета Обороны по формированию, обучению и сколачиванию частей на территории Северо-Кавказского и Сталинградского военных округов 08.10.1941-03.1942;

командующий военным парадом город Москва, Красная площадь 07.11.1941; председатель Центральной комиссии по сбору трофейного вооружения и имущества 03.1942-26.04.1942;

главнокомандующим войск Северо-Кавказского направления 26.04-1942-25.05.1942;

командующий войсками Северо-Кавказского фронта 25.05.1942-03.09.1942; командующий кавалерией Советской Армии и член высшего военного совета министерства вооруженных сил СССР 01.1943-03.1947; заместитель министра сельского хозяйства СССР по коневодству и коннозаводству 03.1947-10.1954; заместитель министра обороны СССР по особым поручениям c 10.1954; умер 26 октября 1973 года, прах захоронен на Красной площади в Кремлевской стене. Звания в Русской Императорской армии: рядовой 1903; младший унтер-офицер 05.1908; старший унтер-офицер 09.1908; Вахмистр. Звания в РККА: Трижды Герой Советского Союза 01.02.1958, 24.04.1963, 22.02.1968; Маршал Советского Союза 20.11.1935.

Награды Российской империи: орден Георгиевский крест 1-й степени 03.1916; орден Георгиевский крест 2-й степени 02.1916; орден Георгиевский крест 3-й степени 01.1916 №20480; орден Георгиевских крест 4-й степени 1914 №643701; Георгиевская медаль 1-й степени; Георгиевская медаль 2-й степени; Георгиевская медаль 3-й степени; Георгиевская медаль 4-й степени.

Награды СССР: медаль «Золотая Звезда» 01.02.1958 №10827/I; медаль «Золотая Звезда» 24.04.1963 № 45/II; медаль «Золотая Звезда» 22.02.1968 № 4/III; орден Ленина 23.02.1935 № 881/I; орден Ленина 17.11.1939 № 2376/II; орден Ленина 24.04.1943 № 13136/III; орден Ленина 21.02.1945 № 24441/IV; орден Ленина 24.04.1958 № 257292/V; орден Ленина 01.02.1963 № 348750/VI; орден Ленина 22.02.1968 № 371649VII; орден Ленина 24.04.1973VIII; орден Красного Знамени 29.03.1919 № 34/I; орден Красного Знамени 13.03.1923 № 390/II орден Красного Знамени 22.02.1930 № 100/III; орден Красного Знамени 08.01.1941 № 42/IV; орден Красного Знамени 03.11.1944 № 2/V; орден Красного Знамени 24.06.1948 № 299579/VI; орден Суворова 1-й степени 22.02.1944 № 123; орден Красного Знамени Азербайджанской ССР 29.11.1929; орден Трудового Красного Знамени Узбекской ССР 19.01.1930; почётное революционное оружие (два вида); шашка с орденом Красного Знамени на ней 1929 №2250; пистолет «Маузер» с орденом Красного Знамени на нём; Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР; медаль «За оборону Москвы»; медаль «За оборону Кавказа»; медаль «За оборону Одессы» 31.10.1947№20956; медаль «За оборону Севастополя» 31.01.1947 №34700; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»;

медаль «За воинскую доблесть; медаль В ознаменование 100 летия со дня рождения; Владимира Ильича Ленина»; медаль «В память 800 летия Москвы»; медаль «В память 250-летия Ленинграда»; медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»;

медаль «30 лет Советской Армии и Флота»; медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»;

медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР».

Награды иностранных государств: орден Сухэ-Батора МНР; орден Сухэ-Батора МНР;

Орден Красного Знамени МНР 1936; медаль «50 лет Монгольской Народной Революции» МНР 1970; медаль «50 лет Монгольской Народной Армии» МНР 1970; медаль «Дружба» КНР 1967.

ВОРОШИЛОВ Климент Ефремович – Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 23 января (4 февраля) 1881 года «недалеко от разъезда Екатерининской железной дороги»; Русский из рабочих. Партийность: член КПСС с 1903; член Политбюро ЦК 1926 – 1960; депутат Верховного Совета СССР 1-7-го созывов.

Должности: в Красной Гвардии: комиссар Петрограда по гражданским делам, председатель Комитета по охране города с 10.1917. Должности РККА: командир 1-го Луганского социалистического партизанского отряда; член РВС войск Южного фронта 17.01.1918-03.10.1918; военный руководитель войсками Северо-Кавказского ВО 04.08.1918-23.09.1918; командующий 10-й армией Южного фронта 03.10.1918-01.1919; народный комиссар внутренних дел УССР 01.1919-07.06.1919; командующий 14 армией Южного фронта 07.06.1919-08.07.1919: член РВС Первой Конной армии 14.11.1919-07.05.1921; командующий войсками Северо-Кавказского военного округа 27.05.1921-11.04.1924; командующий войсками Московского ВО, одновременно член РВС СССР 11.04.1924-01.1925; заместитель народного комиссара по военным и морским делам 01.1925-06.11.1925; народный комиссар по военным и морским делам СССР и председатель РВС СССР 06.11.1925-06.1934; народный комиссар обороны СССР 06.1934-06.1940; председатель Главного Военного Совета Наркомата обороны СССР 03.1938-07.1940; заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР и Председатель Комитета обороны при СНК СССР с 05.1940; член Ставки Верховного Главнокомандования, член Государственного комитета обороны 23.06.1941; главнокомандующий Северо-Западного направления 10.07.1941-27.08.1941; командующий войсками Ленинградского фронта 05.09.1941-14.09.1941; представитель Ставки по формированию войск 12.10.1941-05.09.1942; представитель ставки верховного главнокомандования на Волховском фронте 15.02.1942-25.10.1942; главнокомандующий партизанским движением 09.1942-05.1943; председатель Трофейного комитета при ГКО 05.1943-09.1943; председатель Комиссии по вопросам перемирия 09.1943-06.1944; заместитель Председателя Совета Министров СССР 03.1946-03.1943; председатель Президиума Верховного Совета СССР 03.1963-05.1960; член Президиума Верховного Совета СССР 05.1960-1966; умер 02.12.1969. Похоронен на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены. Звания в РККА: Дважды Герой Советского Союза 03.02.1956, 22.02.1968; Герой Социалистического Труда 07.05.1960; Маршал Советского Союза 20.11.1935. Звания иностранных государств: Герой Монгольской Народной Республики 29.05.1957; Награды СССР: орден Ленина 23.02.1935/I №880; орден Ленина 22.02.1938 №3552/II; орден Ленина 03.02.1941 №14851/III; орден Ленина 21.02.1945 №26411/IV; орден Ленина 03.02.1951 №128165/V; орден Ленина 03.02.1956 №313410/VI; орден Ленина 07.05.1960 №331807/VII; орден Ленина 03.02.1961 №340967/VIII; орден Красного Знамени 26.06.1920 №47/I; орден Красного Знамени 03.1921 №629/II; орден Красного Знамени 02.12.1925 №27/III; орден Красного Знамени 22.02.1930 №5/IV; орден Красного Знамени 03.11.1944 №1/V; орден Красного Знамени 24.06.1948 №1/VI; орден Суворова 1-й степени 22.02.1944 №125; орден Красного знамени ЗСФСР 25.02.1933; орден Красного знамени Узбекской ССР 17.02.1930; орден Красного знамени Таджикской ССР 14.01.1933 №148; медаль «XX лет РККА» 22.02.1938; медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 1945; медаль «В память 800 летия Москвы» 21.09.1947; медаль «30 лет Советской Армии и Флота» 22.02.1948; медаль «В память 250 летия Ленинграда» 1957; медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР» 17.02.1958; медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» 1965; Почётное революционное оружие 1920, 1968. Награды Иностранных государств: орден Тувинским Народной Республики ТНР 28.10.1937; большой крест ордена Белой розы Финляндия; орден Сухэ-Батора МНР; орден Сухэ-Батора МНР; орден Боевого Красного Знамени МНР; орден Боевого Красного Знамени МНР; орден Боевого Красного Знамени МНР.

ЕГОРОВ Алексей Ильич Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 13 октября (25 октября) 1883 года в городе Бузулук; Русский из мещан. Образование: Самарская классическая гимназия 1901.

Партийность: в партии Эсеров с 02.1917; на XVII съезде ВКП(б) избран кандидатом в члены ЦК ВКП(б) 02.1934. Образование в Русской Императорской армии: Казанское пехотное юнкерское училище окончил по первому разряду (с отличием) 1902—1905. Должности: в РИА: вольноопределяющийся 4-го Несвижского гренадерского полка 1901-04.1905; командир взвода 13-го Эриванского лейб-гренадерского полка 04.1905-10.1907;

исполнял должность адъютанта 1-го батальона 10.1907-04.1911; командир роты 132-го пехотного Бендерского полка 11.04.1911-06.1916; командир 4-го батальона 196-го пехотного запасного полка 06.1916-21.08.1916; штаб-офицер для поручений штаба 2-го Кавказского кавалерийского корпуса 21.08.1916-10.1916; в распоряжении начальника школы прапорщиков в город Ригу 10.1916-1917; командир 132-го Бендерского пехотного полка 1917. Должности в РККА: ответственный за отбор офицеров для Красной армии, занимался вопросами пленных и беженцев 12.1917-08.1918; командующий 9-й армией Южного фронта 28.09.1918-24.11.1918; командующий 10-й армией Южного фронта 26.12.1919-25.05.1919;

получил тяжелое ранение в бою у города Плетнёва (у реки Сал) 05.1919; командующий 14-й армией Южного фронта 26.07.1919-06.10.1919; командующий войсками Южного фронта 11.10.1919-10.01.1920; командующий войсками Юго-Западного фронта 10.01.1920-31.12.1920; командующий войсками Киевского военного округа 31.12.1920-17.04.1921;

командующий войсками Петроградского военного округа 17.04.1921-25.08.1921; командующий войсками Западного фронта 20.09.1921-24.01.1922; командующий Кавказской Краснознамённой армией 24.01.1922-10.05.1924; командующий вооруженными силами Украины и Крыма 10.05.1924-03.1925; уполномоченный РВС СССР при СНК СССР 13.08.1924-05.1925; военный атташе при полпредстве СССР в Китае 05.1925-05.1926;

заместитель начальника военно-промышленного управления ВСНХ СССР 05.1926-05.1927;

командующий войсками Белорусского военного округа 05.05.1927-17.04.1931;

начальник Штаба РККА 06.1931-09.1935; начальник Генерального Штаба РККА 09.1935-05.1937; 1-й заместитель Наркома обороны СССР 11.05.1937-25.01.1938; командующий войсками Закавказского военного округа 25.01.1938-25.02.1938; арестован 28.03.1938; военной коллегией Верховного суда СССР обвинен в шпионаже и принадлежности к военному заговору и приговорён к расстрелу 22.02.1939; приговор приведен в исполнение 23.02 1939; кремирован на Новом Донском кладбище; посмертно реабилитирован 14.03.1956.

Звания в Русской Императорской армии: унтер-офицер 1902; подпоручик 22.04.1905, старшинство с 09.04.1904; поручик; штабс-капитан 15.11.1912; капитан 30.05.1916;

подполковник 27.11.1916; полковник 09.11.1917. Звания в РККА: Маршал Советского Союза 20.11.1935. Награды Российской империи: орден Св. Станислава 3-й степени 10.03.1907;

орден Святой Анны III степени 06.04.1914; орден Святой Анны IV степени 30.04.1915; мечи и бант к ордену Святой Анны III степени 30.03.1915; орден Святой Анны II степени с мечами 23.10.1915;орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом ВП 12.02.1917; Георгиевское оружие – за бой под Буском 13 августа 1914 года 24.01.1917; нагрудный знак в память 50-летнего юбилея покорения Восточного Кавказа 31.08 1909; медаль В память Отечественной войны 1812 года 15.08.1912; медаль "В память 300 летия Дома Романовых " 21.02.1913. Награды СССР: орден Красного Знамени 1919 №343/I; орден Красного Знамени 1928 №80/II; орден Красного Знамени Азербайджанской ССР 1922; орден Красного Знамени Грузинской ССР 12.05.1924; Почётное революционное оружие шашка 17.02.1921 №68; медаль «XX лет РККА» 22.02.1938.

ТУХАЧЕВСКИЙ Михаил Николаевич Маршал Советского Союза с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 4 (16) февраля 1893 года имение Александровское Дорогобужского уезда Смоленской губернии; Русский из потомственных дворян.

Образование: учился в 1-й Пензенской гимназии 1904-1909. Партийность: член РКП(б) с 1918; Образование в РИА: Московский Императрицы Екатерины II кадетский корпус 1912; Александровское военное училище 1912-12.07.1914; Должности в РИА: младший офицер 6 роты 2-го батальона Лейб-гвардии Семеновского полка 12.07.1912-19.02.1915; в Германском плену с 19.02.1915; совершил пятый побег 17.09.1917, ставший успешным, и 18 сентября сумел перейти через границу в Швейцарию, вернулся в Россию; командир роты Лейб-гвардии Семеновского полка 16.10.1917-12.1917. Должности в РККА: военный комиссар Московского района обороны 03.1918-28.06.1918; командующий 1-й армией Восточного фронта 28.06.1918-04.01.1919; помощник командующего войсками Южного фронта 04.01.1919-24.01.1919; командующий 8-й армией Южного фронта 24.01.1919-15.03.1919; командующий 5-й армией 05.041919-25.11.1919; командующий 13-й армией 25.11.1919-04.02.1920; командующий войсками Кавказского фронта 04.02.1920-24.04.1920; командующий войсками Западного фронта 29.04.1920-04.03.1921; командующий 7-й армией 05.03.1921-19.03.1921; командующий войсками Тамбовской губернии 06.05.1921-05.08.1921; начальник Военной академии РККА 05.08.1921-24.01.1922; командующий войсками Западного фронта 24.01.1922-26.03.1924; помощник начальника штаба РККА и военком 26.03.1924-01.04.1924; заместитель начальника штаба РККА 01.04.1924-18.07.1924; главный руководитель по стратегии Военной академии РККА 18.07.1924-01.10.1924; командующий войсками Западного военного округа 01.10.1924-07.02.1925; начальник штаба РККА 07.02.1925-05.05.1928; командующий войсками Ленинградского военного округа 05.05.1928-11.06.1931; заместитель народного комиссара по военным и морским делам и начальник вооружения РККА 11.06.1931-22.11.1934; член Военного Совета НКО СССР, второй заместитель наркома обороны СССР 22.11.1934-11.03.1937; командующий войсками Приволжского военного округа 11.03.1937-25.05.1937; Приказом НКО № 00138 от 25.5.1937 уволен из армии; арестован 22.05.1937; специальным судебным присутствием СССР обвинен в военном заговоре и приговорен к расстрелу 11.06.1937; приговор приведен в исполнение 12.06.1937; определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР реабилитирован 31.01.1957. Звания в Русской Императорской армии: подпоручик 12.07.1912; поручик.

Звания в РККА: Маршал Советского Союза 20.11.1935. Награды Российской Империи: орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом 28.10.1914; орден Святой Анны III степени с мечами и бантом 20.12.1914; орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом 20.12.1914; орден Святой Анны IV степени 02.03.1915; орден Святой Анны II степени с мечами 1915; орден Святого Станислава II степени с мечами. Награды СССР: орден Ленина 21.02.1933 №434; орден Красного Знамени 07.08.1919; Почётное революционное оружие 17.12.1919.

БЕЛОВ Иван Панфиловичкомандарм 1-го ранга с 20.11.1935.

Советский военачальник. Родился 15 (27) июня 1893 года в деревне Калинниково, Андогской волости Череповецкого уезда Новгородской губернии ныне Кадуйского района Вологодской области. Русский из крестьян. Партийность: левый эсер с 02.1917; член РКП(б) с 1919. Образование в РИА: учебная команда 13-го Сибирского стрелкового полка 1914;

Образование в РККА: Высшие военно-академические курсы при Военной академии РККА 1923. Должности в РИА: рядовой 13-го Сибирского стрелкового полка с 1913-1914; унтер-офицер 13-го Сибирского стрелкового полка 1914-1916; после контузии и излечения в госпитале направлен в 1-й Сибирский запасной полк в город Ташкент; председатель солдатского комитета 1-го Сибирского запасного стрелкового полка 09.1917-10.1917; член Ташкентского Совета 1917—1919; член Туркестанского ЦИК 1918-1921. Должности в РККА: комендант крепости и начальник гарнизона города Ташкент 03.1918-04.1919; главкомом войск и член РВС Туркестанской республики 04.1919-10.1919;



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2 3