Денис Соловьев.

Красная Армия. Полковники 1935-1945. Том 3



скачать книгу бесплатно

БААР Густав Иванович – Полковник с 17.01.1936

Советский военачальник. (27.06.1892, г. Шлок, ныне г. Юрмала, Латвия – 03.10.1938, г. Москва). Латыш. Из рабочих. В РККА с 1918. Член компартии с мая 1917. Окончил городское училище (1909), курсы подготовки учебной команды пехотного батальона и конно-подрывной команды разведчиков (1915-1916), разведывательные курсы при РУ штаба РККА (1921), штабное отделение Курсов усовершенствования высшего комсостава при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1926-1927), особый факультет той же академии (1933-1935). В службе с 1915. Участник Первой мировой войны, младший унтер-офицер. Председатель Петроградского отделения Исколастрела – Исполнительного комитета объединенного Совета латышских стрелковых полков (сентябрь 1917), затем заместитель председателя исполкома Валкского уезда Лифляндской губернии. Участник Гражданской войны. Воевал на Польском фронте, против войск П. Н. Врангеля, участвовал в ликвидации бандитизма на Украине. Помощник командира взвода 7-го латышского стрелкового полка, секретарь агитационно-вербовочной секции, заведующий агитационно-вербовочным отделом Новгородского губисполкома и губвоенкомата (март – декабрь 1918), участвовал в революционном движении в Латвии (декабрь 1918 – май 1919), уполномоченный РВС 15-й армии по ведению агитационной работы (май 1919 – июнь 1920). Начальник Регистрационного отдела штаба 4-й армии (июнь 1920 – февраль 1921), инспектор РУ штаба РККА, заместитель начальника Регистрационного отдела штаба 16-й армии, заведующий румынским сектором информационно-статистического отдела РУ штаба всех Вооруженных сил Украины и Крыма (февраль – октябрь 1921). Организатор партизанских отрядов (1920-1922). Начальник РО штаба Харьковского ВО (октябрь 1921 – июнь 1922), уполномоченный РУ штаба всех Вооруженных сил Украины и Крыма, начальник приграничного разведывательного пункта № 3 того же РУ (июнь 1922 – май 1923), начальник РО штаба Украинского ВО (май 1923 – ноябрь 1933). Один из руководителей подготовки в УВО партизан и разведчиков на случай войны (1929-1933). Из курсовой характеристики: «Общего развития среднего. Военными вопросами пытливо интересуется. Всегда старается проникнуть в суть дела, до мелочей. Старается до корней постигнуть тот или иной вопрос или явление военного искусства. Любит резонерствовать, но в общем дисциплинирован… В обстановке разбирается, но при принятии решения имеет тенденции к предвзятости. Умеет отстоять свое мнение. Как оперативный работник слаб, навыков в собственно штабной работе не имеет. В работе основных служб разбирается, но самостоятельно руководить ею не может. Имея большой опыт в разведывательной службе и как начальник разведывательного отдела штаба армии может быть признан подготовленным» (20.06.1927). В распоряжении РУ РККА (декабрь 1935 —январь 1938).

Репрессирован 27.01.1938. Реабилитирован 25.06.1957.

БАБАК Иван Григорьевич – Полковник с 08.10.1940

Советский военачальник. (13.11.1893, м. Воронеж Глуховского уезда Черниговской губ. – 25.06.1949, г.

Минск). Украинец. На военной службе с 1914. В Красной армии с 1918. Окончил школу красных командиров 12-й армии в г. Житомир (1919), Московскую высшую военную педагогическую школу (1924), КУКС по разведке при Разведывательном управлении РККА (1929). В Первую мировую войну в октябре 1914 мобилизован на военную службу и направлен на фронт. В 1915 переведен в 24-й запасный батальон в г. Мариуполь. С весны 1916 служил в 24-м запасном пехотном полку командиром отделения и зам. взводного унтер-офицера. С мая 1917 воевал на Западном и Румынском фронтах в составе 122-го пехотного Тамбовского полка. Фельдфебель повозочной пулеметной команды. В январе 1918 г. демобилизован. В Гражданскую войну с 18 декабря 1918 г.      командир взвода в 10-м советском Украинском полку. С марта 1919 г. служил в комендантской команде в штабе 1-й Украинской стрелковой дивизии. Участвовал в борьбе с бандитизмом. В середине октября 1919 г. назначен курсовым командиром в школе красных командиров 12-й армии. С мая 1920 г. начальник команды пеших разведчиков в стрелковом полку при школе (с осени переименована в 77-е Глуховские пехотные курсы), и.д. пом. командира и командир роты. С августа 1922 командир роты и батальона курсантов в 5-й Харьковской школе Червонных старшин. С октября 1925 г. командир батальона и начальник школы одногодичников в 8-м стрелковом полку в г. Керчь. С июля 1929 начальник разведывательного отдела УВО и начальник пограничного разведывательного пункта. С мая 1932 служил в разведывательном отделе ЛВО. 07.04.1938 уволен в запас. 18.01.1939 восстановлен в кадрах РККА и назначен преподавателем тактики Харьковских КУКС запаса. С сентября и.д. начальника штаба 11-й запасной стрелковой бригады. В декабре 1939 г. назначен начальником 2-го (разведывательного) отделения штаба 156-й Крымской стрелковой дивизии. С февраля 1940 начальник 1-го отделения и зам. начальника отдела боевой подготовки штаба ОдВО. С августа принял командование 321-м моторизованным полком в г. Тирасполь. В начале Великой Отечественной войны с 4 июля 1941 полк в составе Южного фронта вел бои в Бессарабии северо-западнее г. Бельцы. В августе назначен командиром 48-й запасной бригады. В октябре 1941 направлен в г. Йошкар-Ола для формирования 46-й запасной стрелковой бригады. В конце ноября 1941 назначен комендантом г. Кострома. Затем переведен на должность зам. командира 117-й стрелковой дивизии. С февраля 1942 г. дивизия в составе Калининского фронта занимала оборону на берегу оз. Селигер, в марте вела наступательные и оборонительные бои против Холмской группировки противника. В начале августа 1942 назначен командиром 26-й отд. курсантской стрелковой бригады. Осенью бригада находилась в обороне. В декабре участвовала в освобождении г. Великие Луки. В мае 1943 утвержден командиром 156-й стрелковой дивизии, сформированной на базе бригады. С июля дивизия участвовала в Смоленской, Ельнинско-Дорогобужской операциях. С ноября 1943      г. в составе 1-го Прибалтийского фронта вела бои от рубежа шоссе Невель – Витебск до овладения шоссейной дорогой Полоцк – Витебск, затем в конце декабря перешла к обороне. В июле 1944 назначен зам. командира 45-й учебной стрелковой дивизии. После войны с октября 1945 командовал дивизией. В январе 1946 назначен зам. командира 120-й гвардейской стрелковой дивизии МинскВО. С 28 февраля по апрель 1946 временно командовал 269-й стрелковой дивизией, затем вернулся на прежнюю должность. В июне назначен зам. начальника Управления боевой и физической подготовки БВО. С октября 1947 и.д. зам. командира 69-й гвардейской стрелковой дивизии (с апреля 1948 – 37-я отд. гвардейская стрелковая бригада). В апреле 1949 назначен зам. председателя Бобруйского областного комитета ДОСАРМ по военной подготовке. Награды СССР: орден Ленина, орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й ст., орден Красной Звезды, медали.

БАБЕНКО Александр Петрович – Полковник с 16.07.1940

Советский военачальник. (12.12.1901, г. Харьков – 1942). Украинец. На военной службе с февраля 1918. В Красной армии с июля 1918. Окончил курсы «Выстрел» (1922), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1927), КУНС при Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского в Москве (1929). В Гражданскую войну с февраля 1918 рядовой боец Изюмского красногвардейского отряда. В июле зачислен в 1-й полк 1-й Южно-русской дивизии. Через месяц под ст. Куберле был контужен. В сентябре откомандирован в Москву на формирование 43-го Украинского добровольческого полка. Участвовал в боях в районах Лиски, Таловая. В конце января 1919 под г. Бобров был ранен. С июля командир взвода в запасном полку 13-й армии. В сентябре назначен командиром взвода в 254-м стрелковом полку. C августа 1920 командовал взводом в 3-м Украинском запасном полку. Участвовал в борьбе с бандитизмом. В марте 1921 назначен командиром роты в отряд особого назначения при особом отделе 4-й армии в г. Симферополь, с июля командовал ротой в батальоне при Запорожской губернской ЧК. В октябре 1922 назначен командиром роты 19-го пограничного батальона. С марта 1923 начальник и военком Калужской, а с марта 1924 -Козловской конвойных команд войск ОГПУ. С сентября 1927 командовал батальоном в 99-м стрелковом полку. С октября 1929 стажировался в качестве летчика-наблюдателя в 32-м авиаотряде ВВС УВО в г. Кировоград. В сентябре 1930 переведен на должность пом. начальника штаба 13-й авиабригады ВВС СКВО в г. Новочеркасск. В марте 1932 назначен начальником Ростовских курсов ПВО РККА. С сентября 1936 начальник штаба 115-го стрелкового полка ОКДВА (г. Владивосток), а с декабря 1937      и. д. начальника 1-го отделения штаба Гродековского УР. 25.10.1938 назначен пом. командира 34-й стрелковой дивизии. 23.12.1940 переведен на должность начальника отдела боевой подготовки 15-й (Сунгарийской) армии Дальневосточного фронта. Начало Великой Отечественной войны встретил в той же должности. 23.10.1941 назначен командиром стрелковой бригады Посьетского УР. 17.01.1942      переведен на должность начальника отдела боевой подготовки 25-й армии. 04.03.1942      допущен к и.д. командира 253-й отд. стрелковой бригады (утвержден приказом НКО от 06.08.1942). Формировал ее на базе Шкотовского военно-пехотного училища. В июле она убыла на Воронежский фронт и участвовала в Воронежско-Ворошиловградской операции, в боях по р. Дон севернее г. Воронеж. 17 августа 1942      арестован и отдан под суд. 25 сентября 1942 приговорен к высшей мере наказания – расстрелу. Награды СССР: медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

БАГДАСАРОВ Арменак Маркович – Полковник с 28.11.1935 Приказ НКО №2488

Советский военачальник. Родился в 1894 г. в с. Тагасир Эриванской губернии. Армянин. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1920 г. В РИА с 1914 г. В РККА с 1919 г. Окончил Военную академию РККА имени М.В.Фрунзе (1927). В 1914 г. призван в императорскую армию, участвовал в Первой Мировой войне, в 1918 г. демобилизован. С 1919 г. работал в большевистском подполье, до установления Советской власти в Азербайджане. В г. Баку Багдасаров сформировал особый армянский полк, который вместе с частями 11-й Армии участвовал в освобождения Еревана. С февраля 1920 г. командир батальона. С мая 1921 командир полка. С января 1922 г. начальник ЧОН Армении. С июля 1924 г. слушатель Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С 15 июля 1927 г. начальник штаба Армянской стрелковой дивизии ККА. С 15 октября 1930 г. начальник учебного отдела Ленинградской инженерной школы. С мая 1935 г. начальник отдела ПВО ЗакВО. Награды СССР: орден Красного Знамени. 29 августа 1938 г. необоснованно репрессирован, погиб в 1942 г. Посмертно реабилитирован.

БАГИРОВ Михаил Сергеевич – Полковник c 14.02.1943

Советский военачальник. (15.08.1896, г. Шемаха Бакинской губ. – 23.07.1943, около с. Молдованское Крымского р-на Краснодарского края). Армянин. На военной службе с 1915. В РККА с 1919. Окончил Тифлисскую пехотную школу (1925). В Первую мировую войну с августа 1915 рядовым в составе 17-го Кавказского стрелкового полка 5-й Кавказской стрелковой дивизии воевал на Турецком (Кавказском) фронте под г. Эрзурум. В Гражданскую войну в мае 1918 поступил на службу в 1-й пулеметный батальон Бакинской Красной армии. Участвовал в боях с турецкими войсками. В июле 1919 г. зачислен красноармейцем в 28-ю стрелковую дивизию. В ее составе участвовал во взятии городов Баку, Гянджа, Евлах, в боях в Нагорном Карабахе и Армении. В августе 1925 назначен командиром взвода в 7-й Кавказский стрелковый полк. С июля 1927 командовал пулеметным взводом полковой школы 4-го Кавказского стрелкового полка в г. Кировабад. В июне 1929 переведен в ПриВО командиром пулеметного взвода 170-го стрелкового полка в г. Свердловск. С июля 1931 служил курсовым командиром и командиром роты курсантов в 7-й военной школе летчиков. С октября 1939 и.д. старшего преподавателя тактики Ростовского военно-политического училища. В начале Великой Отечественной войны в сентябре 1941 назначен командиром 1118-го стрелкового полка. В составе Южного фронта участвовал в Барвенково-Лозовской операции. Был ранен. 4 октября назначен зам. командира 131-й отд. стрелковой бригады, затем переведен на ту же должность в 19-ю отд. стрелковую бригаду. В составе Северной группы войск Закавказского фронта участвовал в битве за Кавказ на эльхотовском направлении. 27.01.1943 назначен командиром 131-й отд. стрелковой бригады, но в должность не вступил, а временно и.д. командира 19-й отд. стрелковой бригады. 02.04.1943 за боевые отличия награжден орд. Красного Знамени. С 8 апреля 1943 и.д. зам. командира 7-й отд. гвардейской стрелковой бригады Северо-Кавказского фронта. В мае временно командовал бригадой. С 10.07.1943 назначен командиром 312-го гвардейского стрелкового полка, который в составе Северо-Кавказского фронта вел ожесточенные бои на подступах к с. Молдаванское. Умело под сильным артиллерийско-минометным огнем вывел полк без потерь на исходное положение для наступления и затем успешно действовал при прорыве сильно укрепленной обороны немцев в районе хуторов Подгорный и Арнаутский. Погиб в бою. Похоронен в г. Краснодар. Награды СССР: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны 1-й ст. (посмертно), медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938).

БАБИЦКИЙ Яков Евсеевич – Полковник с 22.05.1943

Советский военачальник. Родился 26 января 1910 г. Еврей. Член ВКП(б) с 1932 г. В РККА с 1928 г. Окончил Московскую артиллерийскую школу (1931), курсы «Выстрел» (1932, 1933), разведывательные курсы при РУ РККА (1937). С мая 1931 г. командир взвода артдивизиона 144-го стрелкового полка 48-й стрелковой дивизии. С ноября 1931 г. командир учебного взвода 49-го артиллерийского полка 49-й стрелковой дивизии. С августа 1933 г. командир батареи механизированной бригады им. Калиновского. С мая 1934 г. врид помощника начальника штаба танкового батальона 14-й механизированной бригады. С мая 1935 г. в 1-й танковой бригаде Белорусского ВО – врид помощника начальника штаба танкового батальона, начальник 4-й и 1-й частей штаба бригады. С августа 1937 г. начальник разведывательного и оперативного отделений 6-й танковой бригады Белорусского ВО. С сентября 1940 г. начальник мобилизационно-планового отдела АБТУ Западного ОВО. С декабря 1940 г. начальник оперативного отделения 4-й танковой дивизии 6-го механизированного корпуса. С апреля 1941 г. начальник оперативного отдела 17-го механизированного корпуса. Участник Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 г. С сентября 1941 г. заместитель начальника штаба и начальник штаба 15-й танковой бригады. С апреля 1942 г. начальник оперативного отдела 3-го танкового корпуса. С января 1943 г. начальник штаба, с октября 1943 г. командир 5-го танкового корпуса. С января 1945 г. врид начальника штаба этого же корпуса. С декабря 1946 г. врид командира 32-й гв. механизированной дивизии. С июля 1947 г. заместитель начальника штаба 8-й механизированной армии Прикарпатского ВО. С июня 1952 г. заместитель по БТиМВ командира 6-го стрелкового корпуса. С апреля 1954 г. помощник командира 18-го гв. стрелкового корпуса. С декабря 1955 г. в запасе. Умер в 1971 г. в Омске. Воинские звания: капитан, майор (1941), подполковник, полковник (22.05.1943). Награды СССР: орден Красного Знамени (1943), орден Кутузова 2-й степени (1944), орден Отечественной войны I степени (1943), орден Красной Звезды (1941).

БАДЕРКО Александр Григорьевич – Полковник с 1942 г.

Советский военачальник. (14.08.1901, дер. Присно Княжицкой вол. Могилевского уезда и губ. – 24.08.1986, г. Москва). Белорус. В РККА с декабря 1918 г. Окончил 1-е Московские пехотные командные курсы (1920), Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК Белорусской ССР в г. Минск (1927), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1933), Академию Генштаба РККА им. К. Е. Ворошилова (1941). До службы в армии А. Г. Бадерко работал ремонтным рабочим на ж.-д. станциях Могилев и Орша, с января 1916 г. – в г. Одесса чернорабочим в порту, посыльным в ресторане, ломовым извозчиком, грузчиком в порту. В октябре 1918 г. из Одессы вернулся на родину. В Гражданскую войну 25 декабря 1918 г. в г. Могилев добровольно вступил в РККА и служил красноармейцем в Могилевском батальоне. В феврале 1919 г. зачислен курсантом на Могилевские пехотные командные курсы. В их составе принимал участие в подавлении восстания Стреко-пытова в Гомеле (апрель – май 1919 г.), в ликвидации бандитизма в Горецком и Могилевском уездах. В сентябре Могилевские курсы влились во 2-е Московские пехотные командные курсы. В ноябре А. Г. Бадерко в составе этих курсов убыл под Петроград, где участвовал в боях против войск генерала Н. Н. Юденича. В декабре курсы слились с 1-ми Московскими пехотными командными курсами. В марте 1920 г. окончил последние и был назначен командиром взвода в 91-й стрелковый полк 11-й стрелковой дивизии и в его составе воевал с белополяками на Западном фронте. После окончания советско-польской войны с октября 1920 г. исполнял должность инструктора военной подготовки во 2-м Гомельском территориальном полку и Могилевского уездного военкомата. С сентября 1921 г. А. Г. Бадерко командовал взводом на 23-х Могилевских командных курсах, с декабря 1923 г. был командиром взвода и пом. командира роты в 22-м стрелковом полку 8-й стрелковой дивизии Западного фронта. С сентября 1925 г. зачислен курсантом в Западную пехотную школу, а после ее расформирования переведен в Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК Белорусской ССР. По окончании последней с октября 1927 г. проходил службу в 7-й стрелковой дивизии УВО пом. командира роты 21-го стрелкового полка в г. Ромны, с сентября 1929 г. командиром роты 20-го стрелкового полка в г. Чернигов. В марте 1930 г. направлен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. После ее окончания в мае 1933 г. назначен начальником штаба 2-го отдельного мотохимического батальона ПриВО. В декабре 1935 г. переведен в МВО пом. начальника штаба 17-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии в г. Елец, с сентября 1936 г. исполнял должность пом. начальника оперативного отдела штаба этой дивизии в г. Орел. С ноября 1936 г. находился в служебной загранкомандировке в должности секретаря военного атташе Полпредства СССР в Болгарии.

После возвращения в СССР в январе 1938 г. был назначен преподавателем общей тактики Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С декабря 1938 г. слушатель Академии Генштаба Красной армии. С началом Великой Отечественной войны подполковник А. Г. Бадерко 16 июля 1941 г. был выпущен из академии и направлен в распоряжение Военного совета Западного фронта для особых поручений, затем был врио начальника штаба 30-й армии. В сентябре убыл в распоряжение Военного совета Ленинградского фронта, где был допущен к временному командованию 286-й стрелковой дивизией. В составе 54-й армии участвовал с ней в оборонительных боях в районе Гайтолово, Тортолово, Мишкино, Вороново. В ходе Тихвинской наступательной операции отстранен от командования дивизией и отдан под суд. Военным трибуналом 54-й армии 24 ноября 1941 г. «за несвоевременный ввод частей дивизии в бой» он был осужден на 10 лет ИТЛ без поражения в правах, с лишением воинского звания «полковник» и направлением на фронт в качестве рядового бойца. Военный трибунал Ленинградского фронта снизил меру наказания до 5 лет, с отменой пункта о разжаловании до рядового и отправкой на фронт. 19 декабря 1941 г. он назначается начальником штаба 85-й стрелковой дивизии. Постановлением ПВС СССР от 19 февраля 1942 г. судимость с А. Г. Бадерко была снята, а в марте он был назначен зам. командира 13-й стрелковой дивизии 42-й армии Ленинградского фронта. С 20 июня 1942 г. исполнял должность зам. начальника оперативного отдела штаба Ленинградского фронта, а с 4 августа 1943 г. – зам. начальника штаба фронта по ВПУ. С 8 декабря 1943 г. допущен к исполнению должности начальника штаба 116-го стрелкового корпуса. С 26 января по февраль 1944 г. находился на лечении по болезни в госпитале в Ленинграде, затем был назначен зам. командира 116-го стрелкового корпуса Ленинградского фронта. В период с 24 февраля по 15 марта он временно командовал этим корпусом, который в составе 67-й армии Ленинградского фронта участвовал в Ленинградско-Новгородской наступательной операции, в разгроме мгинской и лужской группировок войск противника и освобождении пгт Мга (Ленинградской обл.). Соединения и части корпуса под его командованием, действуя в условиях лесисто-болотистой местности при неблагоприятных условиях, проявили высокий наступательный порыв и массовый героизм в борьбе за опорные пункты противника. С прибытием вновь назначенного командира корпуса генерал-майора Н. Н. Никишина полковник А. Г. Бадерко был переведен зам. командира корпуса. С мая 1944 г. он вновь исполняет должность начальника штаба 116-го стрелкового корпуса 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта. Участвовал в разработке и проведении Псковско-Островской и Тартуской наступательных операций, в ходе которых были освобождены города Остров, Выру, Тарту. С 3 декабря 1944 по 26 января 1945      г. в связи с болезнью находился на лечении в госпитале. После выздоровления состоял в распоряжении ГУК НКО и Военного совета 1-го Белорусского фронта. С 22 марта 1945 г. был допущен к исполнению должности начальника штаба 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, а с 14 апреля 1945 г. – зам. начальника оперативного управления штаба фронта. 7 мая 1945 г. назначен командиром 129-й стрелковой Орловской Краснознаменной дивизии. После войны продолжал командовать этой дивизией (с августа 1945 г. – в составе Минского ВО). С декабря работал старшим преподавателем в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. В марте 1947 г. был освобожден от должности и зачислен в распоряжение Управления кадров Сухопутных войск.



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2