Денис Соловьев.

Комдивы РККА. Том 5



скачать книгу бесплатно

КОЗЕРОВСКИЙ Антон Иосифович – Комдив с 26.04.1940       приказ НКО №01801

Советский военачальник. Родился       родился в 2 июля 1887 года. Военное образование: Военное Константиновское артиллерийское училище (1909). Должности в РИА: С 1909 г. младший офицер 2-го Восточно-Сибирского осадно-артиллерийского полка. Должности в РККА: С 1918 г. на преподавательской работе.      С 1934 г. старший руководитель Военной Электротехнической Академии РККА. С 1 февраля 1936 г. старший преподаватель Военной Электротехнической Академии РККА. Умер 21 сентября 1940 г. Похоронен на Богословском кладбище г. Ленинграда. (ныне г. Санкт-Петербург). Чины в РИА: подпоручик; поручик; штабс-капитан; капитан. Воинские звания: комбриг (01.02.1936); комдив (26.04.1940); генерал-майор артиллерии (04.06.1940).

КОЗИЦКИЙ Александр Дмитриевич – Комдив с 26.11.1935 приказ НКО №2484

Советский военачальник. Родился в ноябре 1891 г. в г. Холме в семье офицера. Русский. Беспартийный. Окончив в 1912 г. Холмскую гимназию, в том же году поступил в Казанское военное училище. Окончив его в 1914 г., служил в 29-м Черниговском пехотном полку. Участник Первой мировой войны, в ходе которой командовал ротой и батальоном. В боях был ранен. Чины и должности в РИА подполковник, помощник командира 29-го Черниговского пехотного полка. В РККА с февраля 1918 г. Участник Гражданской войны, С февраля 1918 г. начальник штаба войск Могилёвской губернии. С апреля 1918 г. начальник оперативного отдела штаба 2-й революционной армии. С июня 1918 г. начальника штаба Рославльского отряда, командир 1-го Волховского полка Орловской пехотной дивизии С августа 1918 г. начальник 1-й Орловской пехотной дивизии. С сентября 1918 г. начальник Новоузенской и Уральской стрелковых дивизий. С апреля 1919 г. командир 1-й отдельной Украинской стрелковой бригады. С 26 июня 1919 г. начальник 42-й стрелковой дивизии. С 9 августа 1919 г. командир сводного отряда при РВС 13-й армии. С 3 октября 1919 г. начальник 9-й стрелковой дивизии. С 24 октября 1919 г. начальник 3-й стрелковой дивизии С 4 января 1921 г. начальник 28-й стрелковой дивизии. Из приказа Реввоенсовета республики № 126 от 13 марта 1920 г.: «Награждаются орденом Красного Знамени… начальник 3-й стрелковой дивизии тов. Козицкий Александр Дмитриевич за то, что в борьбе с бандами Мамонтова он проявил со своим незначительным отрядом громадную энергию и доблесть. Тов. Козицкий командовал одним из малочисленных отрядов внутреннего фронта, который все время геройски бился с бандами Мамонтова и выдержал пять сражений. Под ст. Баево тов. Козицкий, будучи отрезан с трех сторон неприятельскими бандами, проявил редкое самообладание, распорядительность, спас отряд и нанес отступавшим под его артиллерийским огнем бандам противника большой урон». С 7 июля 1921 г. начальник 9-й стрелковой дивизии. С 13 октября 1921 г. командир 1-й Кавказской отдельной стрелковой бригады. С июня 1922 г. командир 1-й Кавказской стрелковой дивизии. С сентября 1922 г. помощник командира 45-й Волынской стрелковой дивизии.

С 18 мая 1923 г. помощник командира 30-й Иркутской стрелковой дивизии. С октября 1923 г. командир 80-й стрелковой дивизии. С августа 1924 г. слушатель КУВНАС при Военной академии РККА. С 21 апреля 1925 г. командир 28-й Горской стрелковой дивизии. Руководил боевыми действиями частей дивизии (совместно с войсками ОГПУ) при ликвидации повстанческого движения в Чечне. С 8 декабря 1932 г. начальник Орджоникидзевской (Владикавказской) пехотной школы. Арестован 31 мая 1937 г. Военной коллегией Верховного суда СССР 10 августа 1937 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение в тот же день. Определением Военной коллегии от 20 апреля 1957 г. реабилитирован. Награды СССР: орден Красного Знамени (1920); орден Азербайджанской ССР (1921 орден № 33); орденом Красной Звезды (1934).

КОЛГАНОВ Константин Степанович Комдив с      21.01.1939 приказ НКО №0219/п

Советский военачальник. Родился 25 декабря 1896 года в г. Моршанске Тамбовской губернии. Русский. Из рабочих. Член ВКП(б) с 1937 г. В РИА с 1915 г. В РККА с 1918 г. Военное образование: 1-я Омскую школу прапорщиков (1917); Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (заочно 1933). Должности в РИА с 1915 г. юнкер 1-й Омской школы прапорщиков, младший офицер пехотного полка. Должности в РККА: С октября 1918 г. командир роты, батальона, помощник адъютанта стрелкового полка 10-й армии. Воевал на Южном, Юго-Восточном и Кавказском фронтах. Принимал участие в обороне Царицына. С июля 1920 года воевал в составе 24-й Симбирской Железной стрелковой дивизии, входившей в состав 1-й Конной армии, затем в состав 14-й армии на должностях адъютанта стрелкового полка, помощника начальника штаба стрелковой бригады, начальника штаба стрелкового полка. Принимал участие в наступлении на Мозырь, Луцк, Сокаль, которое проходило с июня по сентябрь 1920 года, а также в боях против войск С. Петлюры и С. Булак-Балаховича. С 1921 г. командир батальона, начальник штаба 17-го стрелкового полка 6-й Орловской стрелковой дивизии МВО. С 15 ноября 1931 г. командир 17-го стрелкового полка 6-й Орловской стрелковой дивизии МВО. начальник 2-го отдела штаба КВО. В 1933 году заочно окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. С мая 1938 г. командир 75-й стрелковой дивизии, С 21 января 1939 г. командир 17-го стрелкового корпуса. С августа 1940 г. начальник 4-го отдела Управления боевой подготовки Красной Армии. С февраля 1941 г. начальник 5-го и 4-го отделов Разведывательного управления Генштаба. С октября 1941 г. заместитель командующего 10-й армией Ф. И. Голикова (бывшего начальника Разведуправления Генштаба). С декабря армия в составе Западного фронта принимала участие в Тульской наступательной операции. С 16 февраля 1942 г. командующий 47-й армией. В ходе боёв на Керченском полуострове в мае 1942 года действовал неудачно, во время отступления армии на Турецкий вал потерял связь с армейскими соединениями, вынужденными действовать отдельными группами. В июне 1942 г. отстранён от должности командующего армией, понижен в звании до полковника и назначен на должность заместителя начальника штаба Брянского фронта. С сентября 1942 г. заместитель командующего 48-й армией, 18 мая 1943 года ему было возвращено звание генерал-майора. С 1 июня 1943 г. командир 42-го стрелкового корпуса. Принимал участие в Курской битве, битве за Днепр. В ходе Черниговско-Припятской наступательной операции корпус отличились при форсировании реки Десна и освобождении городов Новозыбков, Добруш, за что Колганов был награждён орденом Суворова 2-й степени. С ноября 1943 г. руководил корпусом при прорыве укреплённой обороны противника севернее города Рогачёв и освобождении городов Речица, Бобруйск, форсировании реки Нарев. 3 июня 1944 г. за отличное выполнение поставленной задачи по форсированию рек: Друдь, Добысна, Ола, Березина, разгром Бобруйской группировки немцев, проявленное при этом высокое оперативное мастерство, личное мужество и геройство командующим 48-й армией генерал-лейтенантом П. Л. Романенко Колганов был представлен к званию Героя Советского Союза, однако был награждён орденом Кутузова 1-й степени. В ходе Восточно-Прусской наступательной операции корпус прорвал эшелонированную оборону противника, а также первым ворвался в Восточную Пруссию и наряду с 5-й гвардейской танковой армией вышел на южный берег Балтийского моря. За умелое управление частями корпуса, проявленные мужество и героизм Колганов награждён орденом Суворова 1-й степени. После войны командовал 53-м стрелковым корпусом. С апреля 1946 г. заместитель начальника Управления боевой подготовки стрелковых войск. с октября 1948 г. советник при военном министре Румынии. С декабря 1949 г. военный атташе в Румынии. В 1952 году закончил Высшие Академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 1952 года работал заместителем начальника Военной академии им. М. В. Фрунзе. В июне 1964 года вышел в отставку. Умер 9 июня 1981 года в Москве. Воинские звания: полковник (22.12.1935); комбриг (17.02.1938); комдив (21.02.1939); генерал-майор (04.06.1940); полковник (06.1942); генерал-майор (18.05.1943); генерал-лейтенант (29.10.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (1942); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Красного Знамени (1948); орден Красного Знамени (1968); орден Суворова 1-й степени (10.04.1945); орден Кутузова 1-й степени (23.07.1944); орден Суворова 2-й степени (16.09.1943); орден Суворова 2-й степени (16.02.1944); орден Трудового Красного Знамени; орден Красной Звезды (22.02.1938); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы» (17.12.1944); медаль «За взятие Кенигсберга».

КОЛЕНКОВСКИЙ Александр Константинович – Комдив с 05.02.1939 приказ НКО №257/п

Советский военачальник. Родился 4 сентября 1880 года в г. Николаев Херсонской губернии. Русский. Из дворян. В РИА с 30 сентября 1897 года. В РККА с апреля 1938 года. Член ВКП (б) с 1940 года. Участие в войнах: Русско-Японская война 1904-1905; Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922. Получил домашнее образование. Образование в РИА: Одесское пехотное юнкерское училище (1900); Николаевская военная академия по 1-му разряду (1912). Должности в РИА: юнкер Одесского пехотного юнкерского училища (30.09.1997-1900); младший офицер 52-го Виленского пехотного полка; командир роты 218-го Борисоглебского пехотного полка, адъютант 218-го Борисоглебского пехотного полка (1900-1912); В 1912 слушатель Николаевской военной академии (1912-1913); командир роты в 14-го стрелкового полка (1913-02.1915); старший адъютант штаба 64-й пехотной дивизии (02.1915-06.08.1915); преподаватель Одесского военного училища (06.08.1915-1916); исполняющий должность старшего адъютанта отделения генерал-квартирмейстера штаба 6-й армии (1916-02.01.1917); старший адъютант управления обер-квартирмейстера штаба 42-го армейского корпуса (02.01.1917-02.1917); исполняющий должность начальника штаба 181-й пехотной дивизии (02.1917-20.02.1918); старший адъютант отделения генерал-квартирмейстера штаба 3-й армии, генерал-квартирмейстер штаба 3-й армии (20.02.1918-04.1918). Должности в РККА: начальник штаба Военного руководителя Невельского района (04.1918-07.1918); начальник штаба (07.1918-08.1918); временно исполняющий должность начальника 5-й Витебской стрелковой дивизии (08.1918-28.09.1918); начальник штаба Восточного фронта (28.09.1918-03.1919); военный руководитель Приволжского военного округа (29.04.1919-08.1920); военный атташе в Литве (08.1920-03.03.1921); в распоряжении Главкома (03.03.1921-09.03.1921); начальник Оперативного отдела Штаба РККА (09.03.1921-1924); на преподавательской работе в Военной академии имени М.В.Фрунзе, начальник кафедры военной истории (1924-23.05.1942). Автор научных трудов по военной истории и оперативному искусству. Во время Великой Отечественной войны на той же должности исследовал опыт боев под Ростовом, в 1942 году написал статью «Ростовская операция Красной Армии», в которой сделал важные выводы по организации наступательных боевых действий. Умер 23 мая 1942 года в г. Ташкенте. Звания в РИА: подпоручик (ст. с 17.01.1901); поручик (ст. с 01.09.1904); штабс-капитан (ст. с 13.08.1909); капитан (ст. с 01.09.1910); подполковник (ст. с 06.12.1915). Звания в РККА: доктор военных наук; профессор (1938); комбриг (05.12.1935); комдив (05.02.1939); генерал-лейтенант (04.06.1940); Награды Российской Империи: орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом (1907); орден Святой Анны 3-й степени (19.05.1912); орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом (15.06.1915). Награды СССР: орден Красной Звезды (05.02.1939); медаль «XX лет РККА» (22.02.1938). Военные труды: Дарданелльская операция. – М. 1938 – 135 с. Зимняя операция в Восточной Пруссии в 1915. – М.-Л., 1927. – 154 с. Маневренный период первой мировой империалистической войны 1914, – М. 1940. Марнская операция, – М. 1933. О наступательной операции армии, входящей в состав фронта, – М. 1929. Ростовская операция Красной Армии, – сборник «Труды Академии», 07.1942. Русско-турецкая война 1877—1878 гг., – М. 1939 (совместно с В. Белолипецким).

КОЛПАКЧИ Владимир Яковлевич – Комдив с 08.03.1938 приказ НКО      №0215/п

Советский военачальник. Родился 25 августа 1899 г. в г. Киеве. Русский. Из рабочих. В РККА с 1918 года. Член ВКП(б). Участия в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1918-1922; Гражданская война в Испании 1936-1939. Военное образование: Командные инструкторские курсы г. Петроград (1919); Военная академия имени М.В.Фрунзе (1928). Военные должности: После окончания 9-й Петроградской гимназии императора Петра Великого поступил на юридический факультет Киевского университета, осенью 1916 г. был призван на военную службу и зачислен в учебную команду при штабе 43-го армейского корпуса. После окончания учебы в составе 12-й армии принимал участие в боях на Северном фронте, младший унтер-офицер. В период Февральской революции 1917 г. находился в отпуске по болезни и принимал участие в революционных событиях в составе отряда при комиссариате Петроградской стороны. В Красной гвардии с 1917 г. Во время Октябрьской революции участвовал во взятии Зимнего дворца. В Красной Армии с 1918 г., участник Гражданской войны. Проходил службу в 1-м Петроградском Красноармейском корпусе, где командовал ротой и батальоном. С июля 1918 г. командовал батальоном в 47-м полку 6-й дивизии и участвовал в боях на Петроградском фронте против белогвардейских войск генералов А.П. Родзянко и Н.Н. Юденича. После окончания в июне 1919 г. командно-инструкторских курсов Петроградского военного округа назначен командиром батальона, с которым убыл на Южный фронт. С февраля 1920 г. помощник начальника тыла 14-й армии. Участвовал в боях с бандформированиями Ю. Тютюнника под Одессой. С сентября 1920 г. комендант Пскова. В сентябре 1921 г. назначен командующим Южной группой войск 7-й армии. В этой должности принимал участие в подавлении Кронштадтского мятежа, был контужен. С апреля 1921 г. помощник комиссара 11-й стрелковой дивизии, затем переведен в штаб Петроградского укрепленного района: помощник коменданта, комендант, командир броневой группы. С сентября 1922 г. помощник военкома, а с июля военком Петроградского укрепленного района. В октябре 1923 г. он был направлен на Туркестанский фронт, где исполнял должности военкома 3-й Туркестанской стрелковой дивизии и штаба войск Восточно-Бухарской группы. Участвовал в боях с басмачами. С августа 1924 г. военком 17-й Нижегородской, затем 59-й стрелковых дивизий. После окончания в 1928 г. Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе С мая 1929 г. командир 110-го Новозыбковского стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа. С 30 апреля 1931 г. начальник штаба 2-й Белорусской стрелковой дивизии Белорусского военного округа. С июня 1933 г. командир и военный комиссар 8-й Минской стрелковой дивизии. С августа 1937 г. в распоряжении Управления по командному и начальствующему составу РККА. (в специальной командировке в Испании). С 8 марта 1938 г. командир 12-го стрелкового корпуса. С 18 декабря 1940 г. начальник штаба Харьковского военного округа (ХВО). С 26 июня 1941 г. начальник штаба 18-й армии, сформированной на базе войск ХВО. С 11 октября 1941 г. вступил в командование армией после гибели командующего генерал-лейтенанта А.К. Смирнова и вывел из окружения штаб армии и часть соединений с боевой техникой. С 24 декабря 1941 г. начальник штаба Брянского фронта. С 17 января 1942 г. помощник командующего войсками Брянского фронта. С февраля 1942 г. заместитель командующего 4-й ударной армией Калининского фронта и одновременно командующим Велижской группой войск. В мае 1942 г. вступил в командование 7-й резервной армией, принимал активное участие в организации обороны Сталинграда. С 1 ноября 1942 г. командующий 30-й армией Западного фронта, которая участвовала в операции «Марс» и Ржевско-Вяземской наступательной операции. В апреле 1943 г. за боевые отличия армия была преобразована в 10-ю гвардейскую. С 14 мая 1943 г. командующий 63-й армией Брянского (позднее Центрального и Белорусского) фронтов и умело руководил войсками армии в ходе Курской битвы, в Брянской и Гомельско-Речицкой наступательных операциях. С февраля 1944 г. начальник штаба 2-го Белорусского фронта. С 4 апреля 1944 г. командующий 69-й армией 1-го Белорусского фронта. В ходе Белорусской стратегической наступательной операции проявил высокие организаторские способности при прорыве обороны противника южнее Ковеля, форсировании с ходу рек Западный Буг, Висла и удержании плацдарма на западном берегу Вислы. Под его командованием войска 69-й армии принимали участие в Висло-Одерской и Берлинской наступательных операциях. С июля 1945 г. командующий войсками Бакинского военного округа, однако уже в октябре был освобождён от должности «ввиду несработанности с местными органами власти» и вскоре назначен командующим 40-й армией Одесского военного округа. С мая 1946 г. заместитель командующего войсками Дальневосточного военного округа. С августа 1946 г. вступил в командование 1-й Краснознамённой армией Забайкальского военного округа (с октября 1947 г. 1-я отдельная Краснознамённая армия). После окончания в июле 1951 г. ВАК при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова был назначен командующим 6-й армией Северного военного округа. С мая 1954 г. командующий войсками этого же округа. С января 1956 г. В.Я. Колпакчи служил в центральном аппарате Министерства обороны на должности начальника управления в Главном управлении боевой подготовки Сухопутных войск, а в августе 1956 г. возглавил это Главное управление. Погиб при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе 17 мая 1961 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Москве Военные звания: Герой Советского Союза (06.04.1945); комбриг (26.11.1935); комдив (08.03.1938); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (14.02.1943); генерал-полковник (02.11.1944); генерал армии (05.05.1961). Военные награды: медаль «Золотая Звезда» (06.04.1945 №5858); орден Ленина (03.01.1937 №3327); орден Ленина (21.02.1945 №34712); орден Ленина (06.04.1945 №33081); орден Красного Знамени (21.06.1937 №933); орден Красного Знамени (03.11.1944 №140528); орден Красного Знамени (06.11.1947); орден Суворова 1-й степени (21.09.1953 №52); орден Суворова 1-й степени (23.08.1944 №207); орден Суворова 1-й степени (29.05.1945 №303); орден Кутузова 1-й степени 09.04.1943 №81); орден Кутузова 1-й степени (27.08.1943 №144); орден Красной Звезда (16.08.1936 №1462); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938); медаль «За оборону Сталинграда».

КОЛЧИГИН Богдан Константинович – Комдив с 16.01.1937 приказ НКО №273/п

Советский военачальник. Родился (03.12.1895, г. Киев – 25.10.1976, г. Изюм Харьковской обл.). Русский. Из дворян. Член ВКП(б). В РИА с мая 1914 по март 1918 г. В РККА с марта 1918 г. Окончил 1-й Московский кадетский корпус (1904); Александровское военное училище (1914), гренадерскую школу при штабе 2-го гвардейского корпуса (1917); ВАК высшего начсостава РККА в Москве (1924); КУВНАС РККА при Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1928). До службы в армии Б. К. Колчигин воспитывался в 1-м Московском кадетском корпусе (зачислен как сын командира 83-й артбригады генерал-майора артиллерии К. И. Колчигина). В 1914 г. окончил его вице-унтер-офицером и 28 мая направлен на правах вольноопределяющегося 1-го разряда в лейб-гвардии Литовский полк 3-й гвардейской пехотной дивизии. В этом полку прошел обучение в учебной команде и в сентябре зачислен в Александровское военное училище, там же был произведён в старшие портупей-юнкеры. В декабре 1914 г. окончил его и назначен в запасной батальон прежнего лейб-гвардии Литовского полка, где проходил службу младшим офицером учебной команды и врид командира роты. В июле 1915 г. направлен на фронт в свой лейб-гвардии Литовский полк и в его составе командиром роты и батальона воевал на Юго-Западном и Западном фронтах. Участвовал в Брусиловском прорыве. В январе 1917 г. окончил гренадерскую школу при штабе 2-го гвардейского корпуса. В том же году был представлен к награждению французским орденом «Почетного легиона» и ему предложено было выехать во Францию в Русский экспедиционный корпус, однако отклонил это предложение и воевал в своем лейб-гвардии Литовском полку. 13 июля 1917 г. произведен в капитаны. Во время Октябрьской революции 1917 г. с полком участвовал в аресте штаба 7-й армии в г. Бар. Должности в Красной Гвардии РККА с 15 ноября 1917 г. был избран командиром лейб-гвардии Литовского полка. С 27 июня 1918 г. Командир 1-й бригады. С 3 августа 1918 г. командир 2-й бригады С 4 сентября 1918 г. командир  3-й бригады. С 9 октября 1918 г. начальник 3-й Советской стрелковой дивизии. С 1 апреля 1919 г. начальник 41-й стрелковой дивизии. С 8 мая 1919 г. начальник 1-й Московской рабочей дивизии. С 8 июня 1919 г. начальник 13-й стрелковой дивизии. С 2 ноября 1919 г. командир Отдельной образцовой бригады 8-й армии. С 6 июля 1920 г. начальник 2-й Донской стрелковой дивизии. С 17 сентября 1921 г. 5-й Витебской стрелковой дивизии. С 8 марта 1922 г. командир 11-й стрелковой дивизии. С мая 1922 г. начальник Красногвардейского лагерного сбора. С мая 1926 г. член Военно-окружного хозяйственного совещания при Управлении начальника снабжения ЛВО и членом Стрелково-тактического комитета РККА. С июня 1927 г. был инспектором учебно-строевого управления Главного управления РККА по стрелково-тактическому делу. С июля 1929 г. помощник инспектора пехоты РККА. С июля 1931 г. военный руководитель Московского государственного института журналистики. С июля 1932 г. одновременно был пом. начальника Ковровского лагерного сбора. С ноября 1932 г. начальник 1-го отдела. С декабря 1933 г. инспектор Управления механизации и моторизации РККА. С января 1935 г. начальник кафедры общей тактики Военно-технической академии связи им. В. Н. Подбельского. С февраля 1936 г. состоял для особых поручений при командующем войсками ОКДВА. С июня 1937 г. временно исполнял должность начальника 2-го отдела штаба армии. С августа 1938 г. служил на кафедре общей тактики Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе старшим преподавателем и врид начальника кафедры, с апреля 1938 г. исполнял должность доцента, а с октября – вновь старшим преподавателем. Решением ВАК Всесоюзного комитета по делам Высшей школы при СНК СССР от 23.12.1938 ему присвоено ученое звание «доцент». С 16 июня 1941 г. начальник кафедры общей тактики Высшей военной школы ПВО Красной Армии. С началом Великой Отечественной войны генерал-майор Б. К. Колчигин в прежней должности. С июля 1942 г. состоял в распоряжении ГУК НКО и работал по формированию 4-й резервной армии, а в сентябре назначен в ней зам. командующего. 8 декабря на ее базе была сформирована 1-я гвардейская армия, которая в составе Юго-Западного фронта участвовала в контрнаступлении под Сталинградом. С января 1943 г. Б. К. Колчигин исполнял должность зам. командующего 3-й гвардейской армии, войска которой принимали участие в Ворошиловградской наступательной операции. Однако по несоответствию был отстранен от должности и 9 марта 1943 г. принял командование 279-й стрелковой дивизией, которая занимала оборону на р. Северский Донец в районе Лисичанска. С 18 мая 1943 г. он назначен командиром 34-го стрелкового корпуса. В составе 6-й, затем 1-й гвардейской армий Юго-Западного фронта участвовал с ним в Донбасской наступательной операции. Соединения корпуса форсировали р. Северский Донец, прорвали оборону противника, овладели г. Змиёв и продвинулись на запад на 130 км. В октябре 1943 г. «за неорганизованность в руководстве боевыми операциями » был отстранен от командования и состоял в распоряжении Военного совета 3-го Украинского фронта и ГУК. Затем направлен на 2-й Прибалтийский фронт, где с 25 ноября вступил в командование 52-й гвардейской стрелковой дивизией, с 30 декабря по 9 января 1944 г. временно исполнял обязанности командира 23-го гвардейского стрелкового корпуса. С 20 января был переведен командиром 96-го стрелкового корпуса, входившего в состав 6-й и 10-й гвардейских армий 2-го Прибалтийского фронта. С 17 февраля 1944 г. командовал 7-м гвардейским стрелковым корпусом, который в составе 10-й гвардейской армии успешно действовал в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. В боях за г. Пустошка. 29 февраля Б. К. Колчигин был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. После выздоровления с 4 апреля 1945 г. состоял в распоряжении ГУК НКО. С 12 июня 1945 г. уволен в отставку по болезни. Воинские звания: комбриг (26.11.1935); комдив (16.01.1937); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (05.03.1944). Награды Российской империи: орден Святого Георгия 4-й степени (21.02.1917); Георгиевское оружие; орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом; Святой Анны 2-й степени с мечами; орден Святого Станислава 2-й степени; орден Святой Анны 3-й степени. орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. орден Святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость». Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945 №21245); орден Красного Знамени (13.10.1919 №3130); орден Красного Знамени (04.10.1923 №304); орден Красного Знамени (03.11.1944 №1241); орден Суворова 2-й степени (27.08.1943 №152); орден Кутузова 2-й степени (1944); медаль «ХХ лет РККА (22.02.1938).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2