Денис Соловьев.

Командиры полков РККА. 1931. Том 1



скачать книгу бесплатно

ЧЕРНЫХ Иван Андрианович – Командир 1-го стрелкового полка (30.04.1931-26.11.1935).

Советский военачальник. Родился 1894 году. Русский. Из служащих. Беспартийный. В РККА с 1919 г. Военное образование: школа прапорщиков (1915); курсы Выстрел (1929). Должности в РККА: С октября 1922 г. начальник разведки команды конных и пеших разведчиков. С декабря 1923 г. командир батальона 42-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии Московского военного округа. С апреля 1924 г. помощник командира 42-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии Московского военного округа. С октября 1925 г. помощник командира 41-го стрелкового полка 14-й стрелковой дивизии Московского военного округа. С сентября 1928 г. слушатель стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». С ноября 1930 г. помощник командира 1-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии Московского военного округа. С 30 апреля 1931 г. исполняющий должность командира 1-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии Московского военного округа. С 26 ноября 1935 г. помощник командира Московской Пролетарской стрелковой дивизии Московского военного округа. Воинские звания: полковник (22.02.1935 приказ НКО №2652).

ЗАХАРОВ Георгий      Федорович – Командир 2-го стрелкового полка (15.03.1931-30.11.1931).

Советский военачальник. (23.04(05.05).1897, с. Шилово Камышинского уезда Саратовской губернии. – 26.01.1957, Москва). Русский. Из крестьян. Член ВКП(б). В РИА с 191, В РККА с 1918. Участие в войнах: Первая мировая война 1914-1918; Гражданская война 1917-1922; Советско-Финляндская война 1939-1940; Великая Отечественная война 1941-1945. Начальное образование получил в воскресной школе в Саратове и выдержал испытание при 1-м Саратовском реальном училище на вольноопределяющегося 2-го разряда. В марте 1916 г. призван в армию. Окончил учебную команду 133-го запасного пехотного полка. После окончания в 1917 г. Чистопольской школы прапорщиков произведен в прапорщики и назначен младшим офицером в 240-й пехотный запасный полк. В июле 1917 г. откомандирован в распоряжение начальника 1-й стрелковой дивизии для укомплектования 1-го стрелкового полка, в его составе служил младшим офицером и командиром полуроты. В октябре 1917 г. он был избран командиром полка, подпоручик. В Гражданскую войну с августа 1919 г. командовал ротой в составе 51-го отдельного стрелкового батальона 4-й армии. Участвовал в боях на Восточном фронте с уральскими белоказаками. В апреле 1920 г. окончил 1-е Саратовские пехотные курсы. Затем командовал ротой и батальоном на 2-х Владикавказских командных курсах связи. С июля 1922 г. находился на учёбе в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА имени Коминтерна. С декабря 1923 г. командир батальона Объединённой военной школы имени ВЦИК г. Москва. командир батальона, С 15 декабря 1926 г. помощник начальника и начальник строевого отдела Объединённой военной школе им. ВЦИК г. Москва. С 15 марта 1931 г. командир и военный комиссар 2-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии МВО.

С 30 ноября 1931 г. начальник военно-хозяйственного снабжения 17-й Нижегородской стрелковой дивизии МВО. В сентябре 1932 г. помощник начальника отдела МТО Военно-инженерной академии РККА. С марта 1933 г. преподаватель тактики Военно-инженерной академии РККА. С апреля 1937 г. помощник начальника штаба 19-го стрелкового корпуса, затем врид начальника штаба 19-го стрелкового корпуса. В апреле 1939 г. окончил Академию Генштаба РККА. С 29 апреля 1939 г. начальник штаба Уральского военного округа. В июне 1941 г. на базе войск округа была сформирована 22-я армия, а генерал-майор Г.Ф. Захаров был назначен её начальником штаба. С 16 по 21 июня армия была передислоцирована в район пгт Идрица (Псковская обл.). В начале Великой Отечественной войны армия находилась в резерве Ставки ГК, а с июля 1941 г. в составе Западного фронта участвовала в боях с противником. С 16 августа 1941 г. начальник штаба Брянского фронта. Участвовал в Орловско-Брянской оборонительной операции, в ходе которой были сорваны планы немецко-фашистского командования на глубокий охват Москвы с юга. Во второй половине октября вступил в командование войсками фронта вместо выбывшего по ранению генерал-лейтенанта А.И. Ерёменко. В тяжёлых условиях обстановки сумел организовать вышедшие из окружения и понёсшие большие потери войска фронта на тульском направлении. С декабря 1941 г. заместитель командующего войсками Западного фронта, в этой должности участвовал в контрнаступлении Красной Армии под Москвой. С 26 апреля 1942 г. начальник штаба Северо-Кавказского направления, С 20 мая 1942 г. начальник штаба Северо-Кавказского фронта. С 7 августа 1942 г. начальник штаба Юго-Восточного. С 30 сентября начальник штаба Сталинградского фронта. С 5 октября 1942 г. заместитель командующего войсками Сталинградского фронта, успешно осуществлял руководство армиями левого крыла фронта в ходе контрнаступления Красной армии под Сталинградом. С 11 февраля 1943 г. командующий 51-й армией, которая принимала участие в освобождении г. Ростова-на-Дону. С 31 июля 1943 г. командующий 2-й гвардейской армией, участвовавшей в Донбасской наступательной операции, форсировании Днепра, отличившейся в боях за Крым и Севастополь. С 4 июня 1944 г. командующий войсками 2-го Белорусского фронта. Войска фронта под его командованием провели Могилёвскую операцию, затем участвовали в Минской и Белостокской наступательных операциях. В ходе дальнейших наступательных действий в августе – ноябре совместно с войсками других фронтов была очищена от противника Западная Белоруссия, войска фронта вышли к границам Польши и Восточной Пруссии, захватили Ружанский плацдарм на левом берегу р. Нарев, севернее Варшавы. С 29 ноября 1944 г. командующий 4-й гвардейской армией, форсировавшей р. Дунай и принимавшей участие в окружении будапештской группировки противника. С 1 марта 1945 г. заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта. С 9 июля 1945 г. командующий войсками Южно-Уральского военного округа. С 6 июня 1946 г. в распоряжении Главного управления кадров, затем генерал-инспектор стрелковых войск Главной инспекции Сухопутных войск Вооруженных Сил. С 19 февраля 1947 г. командующий войсками Восточно-Сибирского военного округа. С 6 апреля 1950 г. начальник Высших стрелково-тактических курсов усовершенствования командного состава «Выстрел» им. Б.М. Шапошникова. С сентября 1954 г. начальник Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск. Депутат Верховного Совета СССР 3-го созыва. Похоронен на Новодевичьем кладбище в г. Москве. Воинские звания: майор (17.02.1936 приказ НКО №0821); полковник (17.02.1938); комбриг (04.11.1939); генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (20.12.1942); генерал-полковник (16.05.1944); генерал-армии (28.07.1944). Награды СССР: орденом Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (14.02.1943); орден Красного Знамени (19.03.1943); орден Красного Знамени (14.02.1944); орден Красного Знамени (03.11.1944); орден Суворова 1-й степени (16.05.1944); орден Суворова 1-й степени (29.07.1944); орден Кутузова 1-й степени (28.01.1943); орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (28.04.1945); медаль «ХХ лет РККА» (22.02.1938); медаль «За оборону Москвы». Награды иностранных государств: орден Республики 1-й степени (ВНР).

ДИКАЛОВ Евгений Петрович – Командир 3-го стрелкового полка (10.03.1930-15.11.1931).

Советский военачальник. Родился в декабре 1896 г. в г. Славяносербске Луганского уезда Екатеринославской губернии. Русский. Член ВКП(б) с марта 1918 г. Из мещан. Окончил начальную земскую школу и три класса духовного училища. С апреля 1912 г. начал работать по найму – молотобойцем в кузнице, чернорабочим брикетной фабрики, крепилыциком– забойщиком на шахте «Иосиф» Екатаринославской губернии. В 1915 г. призван в армию. Окончил учебную команду и далее служил унтер-офицером в 229-м запасном пехотном полку. Чины и должность в РИА старший унтер-офицер, командир взвода 283-го пехотного полка. В РККА добровольно с февраля 1918 г. Участник Гражданской войны на Южном и Западном фронтах. В годы войны занимал должности: в 1918 г. командира пулеметного взвода 1-го Луганского батальона, начальника пулеметной команды Воронежского полка ВЧК; в 1919-1920 гг. командира 375-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии, командира 22-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии. С августа 1920 г. командир 3-й бригады 14-й кавалерийской дивизии. В боях был ранен. После Гражданской войны на ответственных должностях в войсках РККА. В 1921 г. учился в Высшей стрелково-тактической школе. В 1922-1923 гг. командир 20-го кавалерийского полка 4-й кавалерийской дивизии. С июля 1922 г. командир батальона 64-го и 27-го стрелковых полков. С февраля 1924 г. помощник командира 27-го и 25-го стрелковых полков. С января 1927 г. командир 64-го стрелкового полка. С сентября 1928 г. слушатель курсов Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». С сентября 1929 г. преподаватель стрелкового дела Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА «Выстрел». С 10 марта 1930 г. командир и военком 3-го стрелкового полка Московской Пролетарской стрелковой дивизии. С 15 ноября 1931 г. помощник командира Московской Пролетарской стрелковой дивизии. С 25 марта 1932 г. командир и военком 55-й Курской стрелковой дивизии. Арестован 31 января 1938 г. Обвинялся в участии в военном заговоре. Умер в тюрьме в ходе следствия в феврале 1938 г. Постановлением военного прокурора Воронежского военного округа от 19 ноября 1956 г. реабилитирован. Воинские звания: комдив (26.11.1935). Награды СССР: орден Красного Знамени (1933).

ХАТКЕВИЧ      Филипп Дорофеевич – Командир 4-го стрелкового полка      

(01.01.1930-15.06.1931).

Советский военачальник. Родился 1895 г. Из крестьян. Беспартийный. В РККА с 1918 г. Военное образование: курсы Выстрел (1927). Должности в РККА: С 1918 г. красноармеец, командир взвода. С января 1919 г. командир роты. С мая 1919 г. командир батальона 149-го стрелкового полка. С мая 1923 г. помощник командира 149-го стрелкового полка. С мая 1929 г. командир 152-го стрелкового полка. командир 146-го стрелкового полка. С 1 января 1930 г. командир 4-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии Белорусского военного округа г. Борисов. С 25 ноября 1932 г. командир 191-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа. С 11 марта 1936 г. помощник командира 81-й стрелковой дивизии. Арестован 7.07.1937. Осужден 14.12. 1937. Расстрелян 28.12.1937. Воинские звания: полковник (29.01.1936). Награды: орден Красного Знамени (Прик.РВСР № 76: 1920 г.).

СИЛКИН Тихон Константинович – Командир 5-го стрелкового полка       (16.07.1930-28.02.1933).      

Советский военачальник. (29.06.1893, дер. Новоселовка Ивонинской вол. Ельнинского уезда Смоленской губ. – 10.1941, пропал без вести). Русский. В РИА с октября 1914 по апрель 1918 г. В РККА с апреля 1918 г. Военное образование: учебная команда при 134-м запасном батальоне г. Петровск Саратовской губепнии (1916); 3-я Саратовская школа прапорщиков (1916); курсы «Выстрел» (1920; 1930). До службы в армии Т. К. Силкин работал на пуговичной фабрике АО «Бено-Ронталлер» в Москве посыльным, рабочим-пильщиком, сверловщиком и заточником, счетоводом фабричной конторы. Должности в РИА: В Первую мировую войну в октябре 1914 г. мобилизован на военную службу и направлен в 7-й Финляндский стрелковый полк. С сентября 1915 по январь 1916 г. прошел подготовку в учебной команде при 134-м запасном батальоне в г. Петровск, затем был зачислен юнкером в 3-ю Саратовскую школу прапорщиков. В июне 1916 г. окончил последнюю и направлен в 7-й Финляндский стрелковый полк Юго-Западного фронта, где воевал младшим офицером и командиром роты. 19 июня 1917 г. в ходе наступления Юго-Западного фронта подпоручик Т. К. Силкин был ранен и эвакуирован в тыл. Должности в РККА: В Гражданскую войну 25 апреля 1918 г. добровольно вступил в РККА и был назначен переписчиком в Московский окружной военкомат. В октябре направлен на Северный фронт в г. Вологда, где назначен в 160-й стрелковый полк 18-й стрелковой дивизии. Командиром роты и батальона этого полка участвовал в боях на р. Пинега против английских интервентов и белогвардейских войск генерала Е. К. Миллера. В августе 1919 г. Т. К. Силкин был назначен командиром 483-го стрелкового полка 54-й стрелковой дивизии, который участвовал в боях на реках Северная Двина и Пинега. В марте 1920 г. он откомандирован на учебу в Высшую стрелковую школу комсостава РККА. После окончания обучения в сентябре направлен пом. командира 153-го стрелкового полка 17-й Нижегородской стрелковой дивизии. В его составе участвовал в боях на Западном фронте с бело-поляками при отходе от Ружаны на Слуцк. По окончании Советско-польской войны 1920 г. в ноябре – декабре боролся с отрядами генерала С. Н. Булак-Балаховича под Калинковичами, Мозырем и Туровом, затем сражался с бандами Галаха в районе Речица, Чернобыль. После войны продолжал служить в 17-й Нижегородской стрелковой дивизии МВО. С августа 1921 г. исполнял должность пом. командира учебно-кадрового полка, с июня 1922 г. командовал батальоном в 49-м стрелковом полку. С октября 1922 г. в той же дивизии был командиром батальона, пом. командира и врид командира 51-го стрелкового полка, с октября 1924 г. командиром батальона и пом. командира 50-го стрелкового территориального полка. В декабре 1926 г. назначен начальником штаба 3-го отдельного территориального Рязанского полка, в декабре 1928 г. врид командира полка. С ноября 1929 по май 1930 г. находился на учебе на курсах «Выстрел». С 16 июля 1930 г. командир 5-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа. С 28 февраля 1933 г. командир 85-го стрелкового полка 29-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа. С 23 апреля 1934 г. начальник учебного центра 9-го стрелкового корпуса г. Краснодар. С июля 1937 г. и. д. начальника Новороссийских КУКС запаса СКВО. В декабре 1938 г. полковник Т. К. Силкин назначен пом. командира 20-й горнострелковой дивизии в г. Ленинакан. В период с января по 15 июня 1939 г. временно командовал этой дивизией. В сентябре 1939 г. переведен в УрВО командиром 170-й стрелковой дивизии. С 16 по 21 июня 1941 г. дивизия в составе 62-го стрелкового корпуса 22-й армии была передислоцирована в район пгт Идрица Псковской обл. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе армии находилась в резерве Ставки ГК. В конце июня она начала выдвижение в район Полоцка и 2 июля передана в состав Западного фронта. Не закончив сосредоточения и развертывания, ее части с ходу вступили в ожесточенные бои на рубеже Идрица, Витебск, в дальнейшем участвовали в Смоленском сражении на великолукском направлении. По результатам этих боев генерал-майор Т. К. Силкин с 15 июля был отстранен от исполнения должности и состоял в распоряжении штаба 22-й армии. В октябре 1941 г. попал в окружение, из которого не вышел и считается пропавшим без вести. Воинские звания: полковник (17.02.1936); комбриг (04.11.1939); генерал-майор (04.06.1940). Награды СССР: медаль «XX лет РККА» (22.02.1938).

ГАВРИЛОВ      Александр Васильевич – Командир 6-го стрелкового полка (15.11.1930-15.11.1931).

Родился 1888 году. Русский. Из рабочих. Кандидат в ВКП(б) с 1930 г. В РККА с 1918 г. Военное образование: Курсы Выстрел (1928); КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе (1931). Должности в РККА: С 1918 г. красноармеец, командир взвода. С мая 1922 г. командир роты 6-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии. С ноября 1922 г. командир батальона 6-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии. С ноября 1924 г. начальник штаба 6-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии. С 15 ноября 1930 г. командир 6-го стрелкового полка 2-й Белорусской стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Белорусского военного округа. Воинские звания: полковник. Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); орден Красного Знамени (21.02.1945).

МИЛОВСКИЙ Михаил Павлович – Командир 7-го стрелкового полка (15.10.1930-15.11.1931).

Советский военачальник. Родился 27 мая 1899 года в д. Никулкино Владимирской губернии. Русский Член ВКП(б) с 1926 г. в РККА с 1919 г. Военное образование: Московские пехотные командные курсы; Военная академия РККА имени М.В.Фрунзе (1927); Военная академия Генштаба (1937). Должности в РККА: С 1919 г. командир взвода, командир роты, военком 4-го Красноусольского полка, помощник заведующего разведки 10-й кавалерийской дивизии. С мая 1920 г. командир батальона. С апреля 1921 г. помощник командира полка. С апреля 1923 г. начальник оперативной части штаба дивизии. С сентября 1924 г. слушатель Военной академии РККА. С декабря 1928 г. для особо важных поручений при заместителе председателя РВС СССР. С 15 октября 1930 г. командир 7-го стрелкового полка 3-й Крымской стрелковой дивизии Украинского военного округа г. Севастополь. С 15 ноября 1931 г. преподаватель Военной академии РККА имени М.В.Фрунзе. С 1937 г. преподаватель Военно-хозяйственной академии РККА. С 1941 г. начальник штаба начальника тыла Красной Армии. С 1946 г. начальник Военной академии Тыла и Снабжения. С 1956 г. начальник Военной академии Тыла и Транспорта. Автор ряда научных трудов, особое место среди которых занимают «Тыл в Великой Отечественной войне», «Тыл в современных операциях». За значительные результаты в научно-педагогической деятельности генерал-полковнику М. П. Миловскому присвоено учёное звание «профессор». Около 23 лет своей жизни М. П. Миловский занимался подготовкой офицерских кадров, возглавляя работу ряда военных академий. В течение последних 10 лет руководил Военной академией тыла и транспорта. Им написано около 400 научных работ. М. П. Миловский активно участвовал в общественно-политической жизни. Неоднократно избирался депутатом городских Советов. Будучи членом КПСС с 1926 года, он в течение многих лет являлся членом районных комитетов партии. Умер после непродолжительной и тяжёлой болезни 23 июня 1966 года. Похоронен на Большеохтинском кладбище в г. Ленинграде ныне г.Санкт-Петербург. Воинские звания: полковник (05.12.1935); комбриг генерал-майор (04.06.1940); генерал-лейтенант (19.01.1943); генерал-полковник (07.05.1960). Награды СССР: 2 ордена Ленина (07.03.1943; 21.02.1945); 3 ордена Красного Знамени (Приказ РВСР №136; 1922 03.11.1942; 03.11.1944); орден Кутузова 1-й степени (03.08.1944).

ПАВЛОВСКИЙ Степан Степанович – Командир 8-го стрелкового полка (15.10.1930-15.11.1931).      

Советский военачальник. Родился в 1900 г. в г. Варшаве. Поляк. Член ВКП(б) с 1917 г. Из рабочих. Военное образование: Военная академия РККА (1924). Должности в РККА: C февраля 1918 г. красноармеец. С декабря 1918 г. командир взвода, командир полуроты, командир роты. С августа 1920 г. помощник адъютанта штаба бригады. С сентября 1921 г. слушатель Военной академии РККА. С октября 1924 г. помощник начальника отдельного центра управления. С марта 1929 г. помощник начальника штаба дивизии. С апреля 1930 г. начальник сектора центрального управления РККА. С 15 октября 1930 г. командир 8-го стрелкового полка 3-й Крымской стрелковой дивизии Украинского военного округа г. Феодосия. С 15 ноября 1931 г. начальник 1-го отдела штаба СКВО. С сентября 1936 г. слушатель 1-го курса Военной академии Генштаба РККА. 8 июня 1937 г. арестован. 14 июня 1937 г. ВКВС СССР приговорен к ВМН. 14 июня 1937 г. приговор приведен в исполнение. 19 июля 1957 г. ВКВС реабилитирован. Похоронен на Донском кладбище г. Москвы. Воинские звания: полковник (02.12.1935 приказ НКО №2500).

ТУРКОВ Виктор Иванович – Командир 9-го стрелкового полка (30.09.1931-01.04.1933).      

Советский военачальник. Родился 1895 году в слободе Николаевской Астраханской губернии. Русский. Беспартийный. Из служащих. Военное образование: Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» (1926); КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе (1930). Должности в РККА: С 1918 г. красноармеец, командир взвода, командир полуроты. С июня 1922 г. командир роты. С августа 1922 г. казначей полка. С июня 1923 г. заведующий хозяйством командных курсов. С ноября 1923 г. помощник начальника снабжения 33-й стрелковой дивизии. С июня 1924 г. командир батальона. С сентября 1925 г. слушатель курсов «Выстрел». С июня 1926 г. 9-го стрелкового полка ВОГПУ. С сентября 1927 г. слушатель КУВНАС при Военной академии РККА имени М.В. Фрунзе. С 15 августа 1930 г. командир 34-го стрелкового полка 12-й стрелковой дивизии. С 30 сентября 1931 г. командир 9-го стрелкового полка 3-й Крымской стрелковой дивизии Украинского военного округа г. Симферополь. С 1 апреля 1933 г. помощник командира 41-й стрелковой дивизии Украинского военного округа. В сентябре 1937 г. арестован. 15 сентября 1937 г. ВКВС СССР приговорен к ВМН. 15 сентября 1937 г. приговор приведен в исполнение. Воинские звания: полковник (26.11.1935 приказ НКО №2484).

ЗАЙОНЧКОВСКИЙ Василий Казимирович      – Командир 10-го стрелкового полка (31.05.1931-25.11.1932).            

Советский военачальник. (08.03.1897, г. Старая Русса Новгородской губ. – 05.03.1979, г. Ленинград). Поляк. Из дворян. Член РКП(б) с 2 февраля 1920 г. В РИА с января 1916 по октябрь 1917 г. В Красной гвардии с октября по декабрь 1917 г. В РККА с февраля 1918 г. В 1909 г. Окончил 4 класса городского приходского училища, в 1912 г. 3 класса городского высшего начального училища, в 1914 г. закончил 5-й и 6-й классы в Старорусском реальном уч-ще. Работал писарем у нотариуса, и.д. бухгалтера в городском казначействе. Военное образование: окончил учебную команду 178-го пехотного запасного полка в г. Старая Русса (1916), 5-ю Киевскую школу прапорщиков (1917), повторные курсы комсостава Украины и Крыма (1921), курсы «Выстрел» (1931). Должности в РИА: С 8 января 1916 г. призван в армию на правах вольноопределяющегося, зачислен в учебную команду 178-го пехотного полка, которую окончил в мае 1916 г. С сентября 1916 г. взводный унтер-офицер 178-го пехотного полка. В марте 1917 г. окончил 5-ю Киевскую школу прапорщиков. Чины в РИА: прапорщик (06.03.1917). С марта 1917 г. мл. офицер 10-й роты. С июня 1917 г. командир 10-й роты 102-го пехотного полка г. Самара. С 3 сентября 1917 г. выборный командир 3-го батальона 102-го пехотного полка. Участник установления советской власти в Самаре (11.1917). В декабре 1917 г. заболел брюшным тифом. В РККА: С 8 февраля 1918 г. командир 3-го батальона Старорусского резервного полка. С 28 ноября 1918 г. зачислен на Петроградские окружные организационно-инструкторские курсы. С 1 декабря 1918 г. военком этих же курсов. 24 января 1919 г. окончил курсы. С 8 мая 1919 г. помощник начальника снабжения 2-й Петроградской стрелковой бригады особого назначения. С 7 августа 1919 г. завхоз 5-го стрелкового полка особого назначения той же бригады. С 17 октября 1919 г. командир 628-го стрелкового полка 2-й Петроградской СБР особого назначения, участник боёв с армией Юденича под Гатчиной. С 23 ноября 1919 г. командир 493-го (бывший 628-й) стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии Карельского фронта. С 14 мая 1920 г. в резерве чинов штаба 7-й армии. С 25 мая 1920 г. командир 112-го стрелкового полка 13-й стрелковой дивизии Южного фронта. 23 октября 1920 г. полк переведён в 15-ю Инзенскую стрелковою дивизию. С 26 октября 1920 г. командир 129-го Курского стрелкового полка 15-й Инзенской стрелковой дивизии. С 8 января 1921 г. по 15 апреля 1921 г. курсант повторных курсов комсостава ХВО. С 21 мая 1921 г. заведующий строевым обучением 60-х пехотных курсов г. Бердянск. С 24 октября 1921 г. врид помощника начальника курсов по учебно-строевой части. С 28 января 1922 г. помощник начальника курсов по учебно-строевой части. С 10 июня 1922 г. в распоряжении командира 16-й стрелковой дивизии Петроградского ВО. 15 июня 1922 г. командир 2-го батальона 46-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии. С 15 сентября 1922 г. врид завхоза 46-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии. С 24 октября 1922 г. помощник командира 46-го стрелкового полка 16-й стрелковой дивизии. строевой части. С мая 1923 г. в отпуске для подготовки к поступлению в ВА РККА. С 1 марта 1924 г. назначен для поручений при командире 20-й стрелковой дивизии ЛВО. С 1 мая 1924 г. выведен за штат. С17 мая 1924 г. начальник административно-хозяйственной части штаба 10-й стрелковой дивизии ЛВО. С15 октября 1924 г. и.д. помощника командира 29-го стрелкового полка по хозчасти. С 1 октября 1927 г. командир 2-го отдельного штрафного батальона ЛВО. С 3 октября 1928 г. командир 10-го отдельного пулемётного батальона. С 17 января 1929 г. командир 15-го местного отдельного стрелкового батальона ЛВО. В 1927 и 1928 гг. исключался из партии, восстановлен ЦКК ВКП(б). 05.11.1930 г. С 28 мая 1931 г. окончил курсы «Выстрел». С 31 мая 1931 г. командир 10-го стрелкового 4-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа г. Слуцк. С 25 ноября 1932 г. командир и военком Кронштадтского крепостного стрелкового полка. Пр. НКВМФ № 031 л/с от 29.01.1938 г. уволен по ст. 44 «в». Арестован 03.02.1938 г. 17.06.1939 г. ОСО при НКВД СССР по ст. 12-2 УК приговорён к 1 г. л/св , по др. сведениям 20.05.1939 г. постановлением ОО КБФ дело направлено на доследование. 13.02.1940 г. освобождён по амнистии (постановление ГП ВМФ от 11.02.1940). С 19 марта 1940 г. в распоряжение УНС РКВМФ (с 13.02.1940). С 27 мая 1940 г. командир 1-й Особой бригады морской пехоты КБФ. С 8 августа 1940 г. старший инспектор УНС ВМФ. назначен ст. инспектором УНС ВМФ. В июне 1940 г. зачислен в распоряжение Управления по начсоставу ВМФ и назначен инспектором в Главное управление Наркомата ВМФ по сухопутным и береговым частям. С декабря 1940 по февраль 1941 г. исполнял обязанности начальника строевого отделения курсов подготовки начсостава запаса ВМФ, затем вернулся на прежнюю должность. С началом Великой Отечественной войны полковник В. К. Зайончковский в июле 1941 г. был назначен командиром 1-й отдельной курсантской бригады военно-морских учебных заведений. После ее расформирования в сентябре переводится командиром 5-й отдельной бригады морской пехоты КБФ. В апреле 1942 г. командовал особой группой по захвату островов в Финском заливе. В том же месяце при налете авиации противника он был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь в Ленинград. После выздоровления в октябре назначен командиром 291-й стрелковой дивизии, которая в составе 23-й армии находилась в обороне на Карельском перешейке на Выборгском шоссе в районе Новый Белоостров. В начале декабря дивизия была переброшена на правый фланг армии, где заняла оборону в полосе западнее Ладожского озера, Лепсари, Большое, ст. Ручьи. С 10 февраля 1943 г. она была выведена в резерв Ленинградского фронта. С 12 марта дивизия вошла в 55-ю армию и с 19 апреля заняла оборону на правом берегу р. Нева. В январе 1944 г. она была передана 42-й армии и в составе 123-го стрелкового корпуса участвовала в Ленинградско-Новгородской, Красносельско-Ропшинской наступательных операциях. Приказом ВГК от 27 января 1944 г. за отличия в боях при освобождении г. Гатчина ей было присвоено наименование «Гатчинская», а за овладение г. Красное Село и успешное развитие наступления Указом ПВС СССР от 22 марта 1944 г. она награждена орденом Красного Знамени. С 21 марта дивизия была передана 67-й армии, а с 24 апреля вместе с ней вошла в 3-й Прибалтийский фронт. С 22 июля она участвовала в Псковско-Островской, Тартуской, Прибалтийской наступательных операциях. 17 сентября ее части были выведены на формирование в район Рапино, а через два дня дивизия вошла в резерв Ставки ВГК. В конце октября – начале ноября она была передислоцирована в Архангельский ВО (г. Онега), затем в декабре – начале января 1945 г. переброшена в Польшу и сосредоточена в районе Сендзишув. С 22 января 1945 г. дивизия в составе 21-й армии 1-го Украинского фронта участвовала в Висло-Одерской, Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской и Верхнесилезской наступательных операциях. За умелые действия в боях за очищение Домбровского района, овладение г. Беутен и развития наступления она была награждена орденом Кутузова 2-й ст. На заключительном этапе ее части принимали участие в Пражской наступательной операции. После войны генерал-майор В. К. Зайончковский с июля 1945 г. исполнял обязанности уполномоченного Военного совета ЦГВ по пересылке репатриированных и демобилизованных в румынском г. Сигет. В декабре 1946 г. был прикомандирован к Военной академии им. М. В. Фрунзе для использования на преподавательской работе. В ее составе был преподавателем по оперативно-тактической подготовке тактическим руководителем учебной группы, с октября начальником курса основного факультета. С марта 1949 г. переведен начальником военной кафедры Ленинградского технологического института им. В. М. Молотова, с января 1952 г. Ленинградского инженерно экономического института. 24.11.1952 г. уволен в отставку по болезни. Воинские звания: полковник (19.02.1936); генерал-майор (27.09.1943). Награды СССР: орден Ленина (21.02.1945); 5 орденов Красного Знамени (1942; 10.02.1943; 17.02.1944; 03.11.1944); орден Отечественной войны 1-й степени (09.06.1945); медаль «За оборону Ленинграда (23.06.1943).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2