Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии. 1914–1917 гг. Том 11



скачать книгу бесплатно

ВЕЛЬЯШЕВ Леонид Николаевич – Генерал-лейтенант

(07.07.1856 – 01.04.1940). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 10.08.1873. Окончил Николаевское кав. училище (1875). Выпущен в 12-й гус. Ахтырский полк. Корнет (ст. 04.08.1875). Поручик (ст. 18.03.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Был контужен. Штабс-Ротмистр (пр. 1877; ст. 14.11.1877; за отличие). Ротмистр (ст. 26.02.1890). Командир 3-го полевого жандармского эскадрона (14.07.1895-04.06.1901). Подполковник (пр. 1896; ст. 26.02.1896; за отличие). Полковник (пр. 1900; ст. 29.06.1900; за отличие). Командир 33-го драг. Изюмского полка (с 04.06.1901). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 01.12.1907; за отличие). Командир 2-й бригады 11-й кав. дивизии (01.12.1907-07.05.1910). Командир 1-й бригады той же дивизии (с 07.05.1910). Генерал-лейтенант (пр. 23.03.1914) с увольнением от службы с мундиром и пенсией. После начала мировой войны 26.09.1914 возвращен на службу тем же чином (ст. 04.07.1916) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Начальник 11-й кав. дивизии (22.10.1914-03.11.1915). С 07.1915 – командовал кав. корпусом (с 13.11.1915 5-й кав. корпус). Награжден Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.05.1916). С 1918 в эмиграции в Польше. После начала Второй мировой войны и вступления РККА на территорию Польши арестован органами НКВД. Умер в тюрьме г. Луцка. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1911); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.06.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (22.10.1915); Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915); Белого Орла с мечами (06.12.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 08.05.1916).

ВЕНДОРФ Оскар Игнатьевич – Генерал-лейтенант

(14.06.1849 – 07.12.1929). Римско-католического вероисповедания. Образование получил в частном учебном заведении. В службу вступил 24.09.1865. Окончил Тверское кав. училище. Выпущен в 5-й улан. Литовский полк. Корнет (ст. 17.10.1868). Поручик (ст. 09.02.1870). Штабс-Ротмистр (ст. 26.02.1872). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик гв. (ст. 30.08.1877). Штабс-Ротмистр гв. (ст. 30.08.1877). Перев. в шт. С.-Петерб. стол. полиц. (1881). Майор (ст. 27.05.1881). И.д. ст. помощника пристава (1881). И.д. участкового пристава (1882). Подполковник (ст. 27.04.1884). Чиновник для особых поручений при С.-Петербургском градоначальнике VII кл. (1892). Полковник (пр. 1895; ст. 06.12.1895; за отличие). И.д. полицейместера г. С.-Петербурга (1895). Полицеймейстер С.-Петербургской столич. полиции (06.12.1895-26.01.1904). Генерал-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Помощник С.-Петербургского градоначальника (с 26.01.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1911; ст. 06.05.1911; за отличие). На 10.07.1916, 06.12.1916 в том же чине и должности. Арестовывался во время февральской революции 1917. Освобожден. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР.

Эвакуирован до осени 1920 из Батума на корабле "Шеффилд". В эмиграции в Югославии. Ум. в Земуне (предместье Белграда). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. (1887); Св. Станислава 2-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1901); Св. Станислава 1-й ст. (1904); Св. Анны 1-й ст. (1906); Св. Владимира 2-й ст. (4-е доп. к ВП 06.12.1916).

Фон ВЕНДРИХ Альфред Альфредович – Генерал-лейтенант

(28.10.1845-?). Лютеранин. Из дворян. В службу вступил 25.08.1863. Окончил 3-е воен. Александровское училище (1865). Выпущен Прапорщиком (ст. 23.05.1864) в Гренадерский саперный б-н. Подпоручик (ст. 27.06.1865). Поручик (ст. 11.07.1868). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 06.11.1869). Капитан (ст. 08.04.1873). Состоял в запасе военных инженеров (23.10.1882-01.11.1885). Подполковник (пр. 1883; ст. 28.01.1883; за отличие). Полковник (пр. 1887; ст. 30.08.1887; за отличие). Служил по Министерству путей сообщения. Будучи уполномоченный Императора Александра III во время голода 1891-1892 своими распоряжениями вызвал дезорганизацию ж.-д. сообщения, нанеся государству ущерб в 12 млн. руб. Член инженерного совета Министерства путей сообщения (07.03.1893-01.01.1907). Генерал-майор (пр. 06.12.1897; ст. 06.12.1897; за отличие). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Начальник управления железных дорог и член от МПС в состоящем при Министерстве финансов совете по тарифным делам (01.01.-28.06.1907). Товарищ министра путей сообщения (28.06.1907-08.10.1908). Известность получила история с представлением им Императору Николаю II в обход министра путей сообщения плана о милитаризации персонала ж.д. (который должен был быть ему подчинен, а он сам – введен в состав Совета гос. обороны). С 08.10.1908 сенатор. На лето 1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Станислава 1-й ст. (1899); Св. Анны 1-й ст. (1902); Св. Владимира 2-й ст. (1907); Белого Орла (1913). Высочайшая благодарность (ВП 23.05.1914; за отлично-усердную 50-летнюю службу в офицерских чинах).

ВЕНДТ Федор Христианович – Генерал от инфантерии

(03.06.1857-?). Православный. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 11.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1877). Выпущен Прапорщиком (ст. 10.06.1877) в 20-ю арт. бригаду. Участник кампаний 1877, 1878-79 против текинцев. Позже служил в Ивангородской крепостной артиллерии. Подпоручик (ст. 18.12.1878). Поручик (ст. 20.12.1879). Штабс-Капитан (ст. 01.12.1885). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1887; по 1-му разряду). Капитан (ст. 07.04.1887). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 34-й пех. дивизии (16.12.1887-23.06.1890). Цензовое командование ротой отбывал в 133-м пех. Симферопольском полку (02.10.1888-04.10.1889). Помощник ст. адъютанта штаба Московского ВО (23.06.1890-24.02.1892). Штаб-офицер для поручений при том же штабе (24.02.1892-16.03.1893). Подполковник (ст. 05.04.1892). Заведующий передвижениями войск по ж.д. Брест-Царицынского района (16.03.1893-13.01.1903). Полковник (ст. 24.03.1896). Цензовое командование батальоном отбывал в 158-м пех. Кутаисском полку (02.06.-02.10.1899). Командир 82-го Дагестанского пехотного полка (13.01.1903–15.12.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 15.12.1904; за отличие). Начальник военных сообщений Виленского ВО (15.12.1904–15.12.1908). Генерал-лейтенант (пр. 1908; ст. 15.12.1908; за отличие). Начальник штаба Иркутского ВО (15.12.1908–27.03.1911). Начальник 32-й пех. дивизии (27.03.1911-09.01.1915). Отчислен от должности (ВП 09.01.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО. Награжден Георгиевским оружием (ВП 23.04.1915). Уволен от службы (ВП 12.02.1915), за болезнью, Генерал от инфантерии, с мундиром и пенсией. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1880); Св. Анны 3-й ст. (1889); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Анны 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1906); Св. Анны 1-й ст. (06.12.1912); Георгиевское оружие (ВП 23.04.1915); мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.07.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 24.06.1916).

ВЕНЕВИТИНОВ Григорий Иванович – Генерал-майор

(08.01.1863-?). Православный. Из мещан Воронежской губ. Уроженец Воронежа. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил 06.01.1880 вольноопределяющимся 3-го разряда в 141-й пех. Можайский полк. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1882; по 2-му разряду). В офицеры произведен в 141-й пех. Можайский полк. Прапорщик (пр. 23.05.1883; ст. 23.05.1883). Подпоручик (пр. 14.09.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (пр. 15.06.1899; ст. 15.03.1899). Капитан (пр. 15.06.1902; ст. 06.05.1900). Командовал ротой (5 л. 4 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. 08.06.1904 переведен в 287-й пех. Тарусский полк. Отличился в боях на р. Шахэ и под Мукденом. Подполковник (пр. 05.03.1905; ст. 01.10.1904; за боевые отличия). 14.04.1906 переведен в 141-й пех. Можайский полк. Полковник (пр. 28.11.1908; ст. 10.10.1908; за отличие). Командовал батальоном (1 г. 4 м.). Командир 4-го Андижанского рез. батальона (11.01.1909-06.10.1910). Переведен в 48-й пех. Одесский полк (06.10.1910). Командир 46-го пех. Днепровского полка (04.11.1911-01.02.1915). Участник мировой войны. Командовал полком в боях Галицийской битвы и Хыровского сражения. Был контужен, но остался в строю (на 25.11.1914). Генерал-майор (пр. 01.02.1915; ст. 05.10.1914; за отличия в делах…). Командующий тем же полком (01.02.-04.05.1915). Командир бригады 63-й пех. дивизии (с 04.05.1915). В 1915 дивизия была назначена в состав гарнизона кр. Новогеоргиевск. При защите крепости руководил силами Помеховского сектора обороны. После сдачи крепости 07.08.1915 – в плену. Содержался в лагере Бленгорст. Участник Белого движения в составе ВСЮР. На 08.11.1919 командир Одесского караульного полка войск Новороссийской области в Одессе. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (01.05.1899); Св. Анны 3-й ст. (08.02.1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (23.12.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (09.12.1906); Золотое оружие (ВП 31.03.1907); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (22.09.1908); Св. Владимира 3-й ст. (21.03.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 10.06.1915).

ВЕНЕВИТИНОВ Григорий Иванович – Генерал-майор

(08.01.1863-?). Православный. Из мещан Воронежской губ. Уроженец Воронежа. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил 06.01.1880 вольноопределяющимся 3-го разряда в 141-й пех. Можайский полк. Окончил Чугуевское пех. юнкерское училище (1882; по 2-му разряду). В офицеры произведен в 141-й пех. Можайский полк. Прапорщик (пр. 23.05.1883; ст. 23.05.1883). Подпоручик (пр. 14.09.1884; ст. 30.08.1884). Поручик (ст. 30.08.1888). Штабс-Капитан (пр. 15.06.1899; ст. 15.03.1899). Капитан (пр. 15.06.1902; ст. 06.05.1900). Командовал ротой (5 л. 4 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. 08.06.1904 переведен в 287-й пех. Тарусский полк. Отличился в боях на р. Шахэ и под Мукденом. Подполковник (пр. 05.03.1905; ст. 01.10.1904; за боевые отличия). 14.04.1906 переведен в 141-й пех. Можайский полк. Полковник (пр. 28.11.1908; ст. 10.10.1908; за отличие). Командовал батальоном (1 г. 4 м.). Командир 4-го Андижанского рез. батальона (11.01.1909-06.10.1910). Переведен в 48-й пех. Одесский полк (06.10.1910). Командир 46-го пех. Днепровского полка (04.11.1911-01.02.1915). Участник мировой войны. Командовал полком в боях Галицийской битвы и Хыровского сражения. Был контужен, но остался в строю (на 25.11.1914). Генерал-майор (пр. 01.02.1915; ст. 05.10.1914; за отличия в делах…). Командующий тем же полком (01.02.-04.05.1915). Командир бригады 63-й пех. дивизии (с 04.05.1915). В 1915 дивизия была назначена в состав гарнизона кр. Новогеоргиевск. При защите крепости руководил силами Помеховского сектора обороны. После сдачи крепости 07.08.1915 – в плену. Содержался в лагере Бленгорст. Участник Белого движения в составе ВСЮР. На 08.11.1919 командир Одесского караульного полка войск Новороссийской области в Одессе. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (01.05.1899); Св. Анны 3-й ст. (08.02.1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (23.12.1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (09.12.1906); Золотое оружие (ВП 31.03.1907); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (22.09.1908); Св. Владимира 3-й ст. (21.03.1913); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 07.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.11.1914); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (утв. ВП 10.06.1915).

ВЕРБИЦКИЙ Петр Иванович – Генерал-лейтенант

(29.07.1863-?). Православный. Образование получил в Белоцерковском реальном училище. В службу вступил 31.08.1882. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 6-й саперный батальон. Поручик (ст. 12.08.1887). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 05.11.1889). Капитан (ст. 03.08.1894). Командовал ротой 6 л. 11 м. 18 д. Подполковник (ст. 06.07.1901). Начальник штаба 3-й саперной бригады (06.07.1901-16.11.1904). Полковник (ст. 16.11.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 9-го саперного батальона (16.11.1904-28.02.1907). Командир 5-го саперного батальона (28.02.1907-04.08.1909). Состоял генералом для поручений при инспекторе по инж. части (04.08.1909-23.03.1911). Генерал-майор (ст. 06.12.1910). Инспектор полевых инж. войск Киевского ВО (23.03.1911-29.11.1912). Инспектор инж. части Киевского ВО (29.11.1912-01.08.1914). Участник мировой войны. Начальник инж. снабжений армий Юго-Западного фронта (с 01.08.1914). Генерал-лейтенант (3-е доп. к ВП 10.04.1916; ст. 06.12.1916; на основании С.В.П. 1869 г. VIII (изд.3), 42). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 в гетманской армии; генеральный значковый, назначен начальником адм. отдела Главного Инженерного управления Военного Мин-ва.

Награды: ордена Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1-й ст. (ВП 16.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 18.03.1915); Белого Орла (1915). Высочайшее благоволение (ВП 22.10.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

ВЕРЕВКИН Иван Авенирович – Генерал-майор

(18.01.1859-?). Православный. Образование получил во 2-й СПб военной гимназии. В службу вступил 19.12.1877. Окончил Киевское пех. юнкерское училище. Выпущен в 98-й пех. Дерптский полк. Прапорщик (ст. 24.08.1879). Поручик (ст. 03.06.1886). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1891). Помощник ст. адъютанта штаба Варшавского ВО (с 21.03.1897). Капитан (пр. 1898; ст. 06.12.1898; за отличие). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (с 24.02.1903). Подполковник (пр. 1903; ст. 26.02.1903; за отличие). Полковник (пр. 1907; ст. 18.03.1907; за отличие). Правитель канцелярии штаба Варшавского ВО (с 05.04.1907). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Участник мировой войны. И.д. дежурного генерала штаба 2-й армии (с 12.09.1914). На 11.03.1915 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 14.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. (08.09.1916).

Высочайшее благоволение (ВП 11.03.1915; за труды, понесенные во время военных действий).

ВЕРЕВКИН Николай Александрович – Генерал-майор

(18.04.1874-?). Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1892. Окончил 3-е военное Александровское училище (по 1-му разряду). Выпущен в кадровый батальон л-гв. пех. рез. полка. Подпоручик арм. (ст. 07.08.1893). Подпоручик гв. (ст. 08.08.1894). Поручик (ст. 08.08.1898). Штабс-Капитан (ст. 08.08.1902). Капитан (ст. 08.08.1906). На 01.09.1913 в л-гв. 1-м стр. полку. Участник мировой войны. На 03.03.1915 в том же чине и полку. Полковник (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; на вакансию). На 01.08.1916 в том же чине и полку. Командир батальона л-гв. 1-го стр. полка (до 06.11.1916). Командир 141-го пех. Можайского полка (06.11.1916-1917). С 1917 командующий бригадой 36-й пех. дивизии. Генерал-майор (пр. 23.09.1917; ст. 10.07.1917; за боевые отличия) с утверждением командиром бригады. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1907); Св. Анны 3-й ст. (1910); Св. Анны 2-й ст. с мечами и бантом (ВП 26.11.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.03.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 03.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 23.01.1916); мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (08.03.1916); мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 09.08.1916). Высочайшее благоволение (ВП 30.04.1915; за отлично-усердную службу и труды…).

ВЕРЕТЕННИКОВ Алексей Порфирьевич – Генерал-майор

(19.03.1860-?). Православный. Образование получил в приготовительном пансионе Николаевского кав. училища. В службу вступил 02.09.1877. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен в 1-й Кавказский саперный батальон. Подпоручик (ст. 08.08.1880). Поручик (ст. 16.08.1884). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 12.01.1886). Состоял в распоряжении начальника инженеров Петербургского ВО (14.06.1886-29.12.1887). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. инж. управления (с 29.12.1897). Капитан (ст. 01.04.1890). Подполковник (ст. 02.04.1893). Полковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Инспектор работ окружного инж. управления Туркестанского ВО (09.04.1903-25.08.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 25.08.1906). Известен своими крайне правыми взглядами. Член Союза Русского Народа. Киевский губернатор (25.08.-15.12.1906). Костромской губернатор (15.12.1906-14.02.1910). Состоял при Мин-ве Вн. Дел (с 14.02.1910). На 01.07.1910 ст. в чине установлено с 22.04.1907. Уволен от службы с мундиром и пенсией (1910). После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (на 10.07.1916 ст. в чине не установлено). Уполномоченный передового санитарного отряда Всероссийского национального союза (на 17.11.1915). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 05.04.1916). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1891); Св. Анны 3-й ст. (1897); Св. Станислава 2-й ст. (1902); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1909); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.11.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.02.1916). Иностранные ордена: Бухарский Зол. Звезды 3-й ст. (1896); Бухарский за гражд. заслуги (1897).

ВЕРИГИН Николай Алексеевич – Генерал-майор

(26.11.1866-?). Православный. Общее образование получил в Нижегородском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 104-й пех. Устюжский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Капитан (ст. 06.05.1901). Подполковник (ст. 26.02.1910). На 15.05.1913 в том же чине в 104-м пех. Устюжском полку. Участник мировой войны. На 31.01.1915 в том же чине в 103-м пех. Петрозаводском полку. Полковник (пр. 31.01.1915; ст. 01.11.1914(?); за отличия в делах…). Командир 104-го пех. Устюжского полка (с 26.02.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 01.11.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 14.07.1917; ст. 28.07.1916; за отличия в делах…). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. (20.01.1909); Св. Анны 2-й ст. (ВП 06.06.1914); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 06.02.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 05.03.1915); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (утв. ВП 03.08.1916). Дарование старшинства в чине Полковника с 01.11.1912 (ВП 27.07.1916; на основании прик. по воен. вед. 1915 г. №563, ст. 4, 5 и 8).

ВЕНАНДЕР Александр Петрович – Инженер-генерал

(13.01.1844-1918). Лютеранин. Из дворян. Образование получил в Павловском кадетском корпусе. В службу вступил 15.06.1862. Окончил Николаевское инж. училище (1863). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.06.1863) в 5-й саперный батальон. Участник кампании 1863. Заведующий сельской стражей по Васильевскому уезду Киевской губ. (16.10.1863-01.04.1864). Поручик (ст. 27.07.1865). Штабс-Капитан (ст. 29.11.1867). Окончил Николаевскую инж. академию (1868; по 1-му разряду). Помощник делопроизводителя окружного инж. управления Кавказского ВО (29.03.1869-13.03.1870). Репетитор Николаевской инженерной академии (13.03.1870-11.11.1878). Капитан (ст. 28.03.1871). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подполковник (пр. 1877; ст. 25.11.1877; за боевые отличия). Преподаватель Николаевской инженерной академии и училища (11.11.1878-22.03.1880). Полковник (пр. 1881; ст. 12.04.1881; за отличие). Строитель Варшавских укреплений на левом берегу Вислы (20.01.1883-24.12.1890). Начальник Варшавского крепостного инж. управления (24.12.1890-28.02.1895). Генерал-майор (пр. 1890; ст. 30.08.1891; за отличие). Помощник начальника Главного инж. управления (28.02.1895-28.10.1897). Главный начальник инженеров (28.10.1897-11.09.1904). Генерал-лейтенант (пр. 1898; ст. 01.01.1898; за отличие). Почетный член Николаевской инженерной академии (1899). С 1901 одновременно председатель комиссии по вооружению крепостей. После русско-японской войны 1904-05 входил в состав Совета государственной обороны. Товарищ Генерал-инспектора по инж. части (11.09.1904-06.02.1909). Инженер-генерал (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Генерал-инспектор по инж. части (06.02.1909-02.05.1912). Руководил подготовкой инж. частей к войне. Пользовался большим авторитетом среди военных инженеров. В 1910 гл. руководитель работ по усилению Владивостокской крепости. 02.05.1912 назначен помощником военного министра, один из ближайших сотрудников В.А. Сухомлинова, курировал все инж. вопросы военного ведомства. Член Государственного Совета с оставлением в должности помощника военного министра (доп. к ВП 22.03.1915). 13.06.1915 принял должность военного министра от уволенного В.А. Сухомлинова и в тот же день сдал ее вновьназначенному управляющим делами Военного мин-ва А.А. Поливанову. Одновременно по прошению уволен от должности помощника военного министра, оставшись членом Государственного Совета (доп. к ВП 13.06.1915). После Октябрьской революции остался в Петрограде, в середине 07.1918 был арестован ВЧК. Расстрелян. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Станислава 1-й ст. (1894); Св. Анны 1-й ст. (1901); Св. Владимира 2-й ст. (1903); Белого Орла (1905); Св. Александра Невского (06.12.1909); бриллиантовые знаки к ордену Св. Александра Невского (25.12.1912).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2