Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии. 1914—1917 гг. Том 18



скачать книгу бесплатно

ГРУШЕЦКИЙ Александр Федорович – Генерал-майор

(17(29).10.1854 – ?). Православный. Образование получил в 4-й Московской классической гимназии и Московском университете. В службу вступил 11.11.1875. Окончил Тверское кав. юнкерское училище. Выпущен Корнетом (ст. 06.07.1877) в 1-й улан. С-Петербургский полк. Поручик (ст. 24.01.1881). Помощник ремонт. 4-го драгун. и 4-го улан. полков (с 03.04.1881). Ремон. запасного эскадрона 26-го драг. Бугского полка (с 01.11.1882). Ремонт. кадра №9 кав. запаса (с 25.05.1884). Ремон. кадра №14 кав. запаса (с 29.10.1886). Штабс-Ротмистр (ст. 14.04.1887). Ротмистр (ст. 15.03.1893). Ремонт. управления инспектора ремонт. (с 30.05.1893). Постоянный член ремонтной комиссии западной части Задонской степи (с 20.01.1901). Подполковник (пр. 1901; ст. 26.02.1901; за отличие). Председатель ремонтной комиссии района вост. части Задонской степи (25.11.1903-19.09.1914). Полковник (пр. 1905; ст. 10.04.1905; за отличие). Генерал-майор (пр. 10.04.1911; ст. 10.04.1911; за отличие). Член совета Гл. управления Госуд. коннозаводства (с 25.05.1913; одновременно с предыдущей должностью). Отчислен от должности председателя ремонтной комиссии района вост. части Задонской степи (ВП 19.09.1914). На 10.07.1916 член совета Гл. упр. Госуд. коннозаводства (с 19.09.1914). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915). Высочайшее благоволение (ВП 02.08.1915; за отлично-усердную службу и особые труды…).

ГРУЭЛЬ Александр Валерианович – Генерал-лейтенант

(14(26).10.1856 – ?). Православный. Образование получил в Орловской Бахтина воен. гимназии. В службу вступил с 01.09.1875. Окончил Николаевское инж. уч-ще, Николаевскую инж. академию (1-й разряд). Выпущен в 7-й сапер. б-н. Подпоручик (ст. 16.04.1878). Поручик (ст. 06.08.1880). Штабс-капитан (ст. 12.12.1882). Капитан (ст.13.04.1886). Производитель работ Ковенского крепост. инж. управления (9 л. 1 мес.). Подполковник (ст. 24.03.1896). Штаб-офицер Либавского крепост. инж. управления (с 24.03.1896), пом. председателя хоз. комиссии и начальник хоз. отд. Либавского крепост. инж. управления. Состоял в числе штаб-офицеров, положенных по штату в распоряжении Гл. инженер. управления (с 27.03.1900). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Начальник инженеров Либавской крепости (29.03.1907-09.12.1910). Генерал-майор (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Пом. начальника инженеров Варшавского ВО (09.12.1910-14.06.1912). Начальник инженеров Одесского ВО (14.06.-22.10.1912). Начальник окруж. управления по квартирному довольствию войск Одесского ВО (с 22.10.1912, на 15.07.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). На 10.07.1916, 29.09.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР; на 08.11.1919 начальник отдела по квартир. довольствию войск Новороссийской области. Эвакуирован из Одессы в 12.1919-01.1920. На 05.1920 в Югославии.

Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1889); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 16.06.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 29.09.1916).

ГРЯЗНОВ Сергей Павлович – Генерал-майор

(21.7(2.8).1856 – ?). Православный. Получил домашнее образование. В службу вступил 03.09.1873. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 38-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Окончил Николаевскую инж. академию (по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 21.02.1881). Капитан (ст. 27.04.1883). Подполковник (ст. 06.12.1895). Полковник (пр. 1900; ст. 09.04.1900; за отличие). Начальник Бакинской инж. дистанции (22.12.1901-14.07.1906). Начальник Дагестанской инж. дистанции (14.07.1906-15.03.1909). Начальник Терского отд. по квартирному довольствию войск (15.03.1909-02.02.1914). Помощник начальника окружного управления по кварт. довольствию войск Одесского ВО (с 02.02.1914). Ген-майор (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). Состоял в резерве чинов при окружном управлении по кварт. довольствию войск Одесского ВО (25.06.1916-28.01.1917). Начальник управления по квартирному довольствию войск военного губернаторства областей Австро-Венгрии, занятых по прав войны (с 28.01.1917). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Станислава 2-й ст. (1891); Св. Анны 2-й ст. (1895); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 01.03.1916).

ГУБАРЖЕВСКИЙ Викентий Венедиктович – Генерал-майор

(11(23).11.1852 – ?). Православный. Образование получил в Ком. Подольской кл. гимназии. Окончил СПб пех. юнкерское училище (по 1-му разряду). Прапорщик (ст. 12.11.1875). Подпоручик (ст. 01.05.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 25.08.1878). В учебном пех. батальоне (20.08.1879-12.09.1881). Штабс-Капитан (пр. 1883; ст. 13.04.1883; за отличие). Капитан (пр. 1888; ст. 16.04.1888; за отличие). В Офицерской стр. школе (16.01.-07.09.1893). Подполковник (ст. 26.02.1894). Полковник (пр. 1904; ст. 01.06.1904; за отличие). Командир 20-го Туркестанского стр. батальона (11.09.1904-31.07.1907). Командир 211-го пех. рез. Евпаторийского полка (с 31.07.1907). Зачислен в запас армейской пехоты по Одесскому уезду, по случаю оставлению за штатом (Доп. к ВП 23.10.1910). Ген-майор (пр. 01.01.1912) с увольнением от службы с мундиром и пенсией. После начала мировой войны определен в службу тем же чином (ВП 11.12.1914) с назначением командиром 1-го запасного пех. батальона (04.10.1914-12.01.1915). Начальник 88-й бригады Госуд. ополчения (утв. ВП 12.01.1915-06.06.1915). Командир бригады 110-й пех. дивизии (с 06.06.1915). На 10.07.1916 в том же чине (ст. не установлено) и должности. Умер в Кишиневе. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1879); Св. Анны 2-й ст. (1894); Св. Владимира 4-й ст. (1900); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.02.1909; с 06.12.1908); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 14.04.1915).

ГУБИН Александр Александрович – Генерал-майор

(19(31).1.1873 – 9.9.1958, Париж). Православный. Образование получил в Нижегородском кадетском корпусе (1890). В службу вступил 30.08.1890. Окончил Николаевское кав. училище (1892; по 1-му разряду). Выпущен во 2-й драг. С-Петербургский полк. Корнет (ст. 05.08.1891). Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1898). Ротмистр (ст. 15.03.1902). Окончил Офицерскую кав. школу "успешно". Позже служил там же инструктором. Ротмистр гв. (ст. 15.03.1906). На 01.01.1909 помощник заведующего курсом обучения офицеров. Знаток конного спорта, наездник. На 01.09.1913 в том же чине в составе Офицерской кав. школы. Участник мировой войны. Состоял в полку Офицерской кав. школы (1914-1915). Полковник (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; на вакансию). Командир Уссурийского каз. полка (с 19.09.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 29.11.1916). Ген-майор (пр. 08.04.1917; ст. 02.10.1916; за отличия в делах…). Командующий Уссурийской конной дивизией (07.05.-07.10.1917). Участник Белого движения на юге России в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Командир 2-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии (с 21.03.1919). Начальник Сводно-Горской дивизии (с 27.03.1919). Начальник 1-й Кавказской казачьей дивизии (14.05.-10.1919). В распоряжении Кубанского Атамана (с 01.1920). Эвакуирован из Новороссийска на о. Лемнос (25.03.1920), затем в Константинополе (08.1920). В эмиграции жил во Франции. Занимался подготовкой спортивных лошадей, преподавал во французской Высшей школе езды. В 1950-е сотрудничал во многих военных организациях Парижа. Член правления Союза Георгиевских кавалеров, председатель правления Объединения бывших воспитанников Нижегородского кадетского корпуса, пожизненный председатель Объединения бывших воспитанников Николаевского кав. училища. Председатель суда чести, почетный кадет Союза российских кадетских корпусов. Умер в Париже. Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1911); Св. Анны 2-й ст. с мечами (ВП 05.01.1915); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 23.03.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 11.09.1915); мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (утв. ВП 07.06.1916); мечи и бант к Св. Анны 3-й ст. (ВП 06.08.1916); Георгиевское оружие (ВП 29.11.1916).

ГУБИН Виктор Викторович – Генерал-майор

(1869 – 1916). Православный генерал-майор (пр. 21.1.1917). командир 1-го погран. Заамурского пех. полка, награжден ГО 8.11.1916, исключен как убитый в бою с неприятелем 30.1.1917.

ГУДИМ-ЛЕВКОВИЧ Павел Павлович – Генерал-майор

(6(18).12.1873 – 16.4.1953, Ла Напуль, деп. Приморские Альпы). Православный. Сын члена Гос. совета, ген. от инфантерии П. К. Гудим-Левковича. В службу вступил 01.09.1892. Окончил Пажеский корпус (1894). Выпущен из Фельдфебелей Подпоручиком (пр. 08.08.1894; ст. 07.08.1893) в 7-ю пол. конно-арт. батарею. Позже переведен в гв. конно-арт. бригаду тем же чином (пр. 06.08.1895; ст. 08.08.1894). Поручик гв. (ст. 08.08.1898). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1901; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. (пр. 23.05.1901; ст. 23.05.1901; за отличные успехи в науках). Переименован в Капитаны ГШ (ст. 23.05.1901). Состоял при Сибирском и Петербургском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (17.07.1902-23.06.1905). Цензовое командование эскадроном отбывал в л-гв. Кирасирском Ея В-ва полку (17.10.1903-18.06.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Подполковник (ст. 06.12.1904). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го арм. корпуса (23.06.1905-17.01.1906). Штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского ВО (17.01.-16.12.1906). Состоял в распоряжении начальника Генштаба (16.12.1906-09.11.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (09.11.1908-14.10.1909). Военный агент в Греции (с 14.10.1909; в должности на 01.01.1916). Полковник (ст. 06.12.1909; на 03.01.1917 ст. 06.12.1907). Состоял в распоряжении Нач-ка ген. штаба (с 20.11.1916; по другим данным на 06.12.1916 в прежней должности военного агента в Греции). Генерал-майор (пр. 29.09.1917; ст. 06.12.1916; за отличие). В эмиграции во Франции. Член комитета по организации и проведению в Каннах выставки-продажи художественных произведений и изделий русских, проживающих во Франции (1931). Поддерживал в 1930-е деятельность Национальной организации витязей, был покровителем лагеря «Русь». В 1938 провел в Музее Инвалидов в Париже выставку фигурок солдат войска Петра I из своей коллекции, давал посетителям Музея комментарии. Сотрудничал в Кружке любителей русской военной старины, на одном из заседаний выступил со своими воспоминаниями (1948). Умер в Ла Напуль. деп. Приморские Альпы. Похоронен на местном кладбище. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1902); Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1912). Пожалование старшинства в чине Полковника с 06.12.1907 (15.08.1916; на осн. приказа по ВВ №379, 483 и 535). Высочайшее благоволение (ВП 22.03.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны); (ВП 06.12.1916; за отлично-усердную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).

ГУДИМА Владимир Захарович – Генерал-майор

(6.1.1862 – ?). Православный. Из дворян Полтавской губ. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 15.09.1879. Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1882) в л-гв. Егерский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Штабс-Капитан (ст. 02.04.1895). Капитан (ст. 09.04.1900). Командовал ротой (7 л. 5 м.); батальоном (1 г. 2 м.). Полковник (ст. 28.03.1904). Командир 94-го пех. Енисейского полка (с 24.11.1908-03.09.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 20.07.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 30-й пех. дивизии (03.09.1913-29.07.1914). Участник мировой войны. Командир бригады 59-й пех. дивизии (с 29.07.1914; на 09.1914, 19.04.1916). Командующий 5-й Особой пех. бригадой (с 03.07.1916). Командующий 2-й Особой пех. дивизией (02.11.1916-27.01.1917). Командовал 3-й Особой пех. дивизией (27.01.-20.05.1917). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (30.08.1893); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 04.03.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 04.03.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 09.06.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (02.11.1916).

ГУЛЕВИЧ Арсений Анатольевич – Генерал-лейтенант

(14(26).2.1866 – 12.4.1947, Париж). Православный. Уроженец Москвы. Образование получил в 3-м Московском кадетском корпусе (1883). В службу вступил 30.08.1883. Окончил 3-е военное Александровское училище (1885). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в л-гв. Финляндский полк. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 06.05.1892). Был в командировке за границей с ученой целью. Состоял при Петербургском ВО. Ст. адъютант штаба 37-й пех. дивизии (19.04.1894-16.06.1895). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Финляндском полку (01.10.1894-01.10.1895). Обер-офицер для поручений при штабе войск Гв. и Петербургского ВО (16.06.1895-05.04.1898). Подполковник (ст. 05.04.1898). Мл. делопроизводитель канцелярии военно-ученого комитета Гл. Штаба (05.04.1898-07.08.1900). Делопроизводитель Ген-Кварт. части Гл. Штаба (07.08.1900-18.02.1901). Делопроизводитель канцелярии Военного Министерства (18.02.1901-21.06.1905). Полковник (пр. 1902; ст. 14.04.1902; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в л-гв. Финляндском полку (16.05.-16.09.1902). Был прикомандирован к артиллерии (28.04.-25.06.1903) и к кавалерии (25.06.-25.07.1903). Постоянный член Гл. Крепостного комитета (16.11.1904-21.06.1905). Начальник канцелярии Совета Государственной Обороны (21.06.1905-09.10.1908). Одновременно служил в Николаевской академии Ген. штаба. С 16.02.1899 экстраординарный, с 05.02.1904 ординарный, с 25.01.1913 заслуженный профессор Николаевской академии генштаба и почетный член конференции академии. Крупный военный теоретик, пользовался большим авторитетом в военно-научных кругах. Генерал-майор (пр. 1908; ст. 13.04.1908; за отличие). Командир л-гв. Преображенского полка (09.10.1908-26.08.1912). Зачислен в Свиту Его В-ва (27.06.1909). Начальник штаба войск Гв. и Петербургского ВО (с 26.08.1912). Генерал-лейтенант (пр. 06.04.1914; ст. 06.04.1914; за отличие). После начала войны на базе штаба округа создан штаб 6-й армии, во главе которого 19.07.1914 поставлен Г. Начальник штаба 9-й армии (09.08.1914-02.02.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 27.10.1914). Начальник штаба армий Северо-Западного фронта (с 02.02.1915). 21.09.1915 переведен в распоряжение главнокомандующего армиями Северного фронта. С 20.03.1916 командир 42-го арм. корпуса. При общей чистке высшего командного состава после Февральской революции Г. 19.04.1917 был переведен на пост командира 21-го арм. корпуса. После выступления ген. Л.Г. Корнилова Г. посчитали неблагонадежным и 09.09.1917 зачислили в резерв чинов при штабе Петроградского ВО. Во время Гражданской войны – в Финляндии. В 1919 представлял ген. Н.Н. Юденича в Финляндии, а до 1920 заведовал рус. Красным Крестом в этой стране. В 1920 переехал в Париж, был привлечен к работе созданных Н.Н. Головиным Высших военно-научных курсов, руководил курсом "Организация современной армии". С 08.1921 бассменный председатель Совета Союза преображенцев в Париже. На 12.1924 заместитель председателя и председатель исторической комиссии Гвардейского объединения, председатель Союза офицеров – участников войны. Член приходского совета Св.-Александро-Невского собора в Париже. Награжден орденом Почетного легиона. Член совета Союза русских кавалеров Почетного легиона. В 1931 член учебного комитета Высших Военно-Научных курсов в Париже. В 08.1933 избран заместителем председателя Главного правления и заведующим финансовой частью Союза инвалидов. С 1934 председатель Зарубежного союза рус. военных инвалидов, член Правления Союза Георгиевских кавалеров. С 09.1934 заместитель, с 1937 председатель Гвардейского объединения. Умер в Париже. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1893); Св. Анны 3-й ст. (1896); Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Владимира 4-й ст. (1904); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1912); Св. Георгия 4-й (доп. к ВП 27.10.1914); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.05.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.05.1915); Белого Орла (06.12.1915). Соч.: Роль России в мировой войне. Париж, 1934.

ГУН Вильгельм Фридрих Вильгельмович – Генерал-майор

(17(29).4.1876 – ?). Лютеранин. Образование получил в Александровском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1893. Окончил Константиновское арт. училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 08.08.1894) в 21-ю конно-арт. батарею. Поручик (ст. 08.08.1902). На 23.05.1903 в том же чине и батарее. Окончил Михайловскую арт. академию (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1903; ст. 23.05.1903; за отличные успехи в науках). Штабс-Капитан гв. (ст. 23.05.1903). Делопроизводитель арт. комитета при ГАУ (28.07.1903-17.04.1913). Капитан гв. (пр. 08.06.1907; ст. 23.05.1907; за выслугу лет). Полковник гв. (ст. 06.12.1910). Постоянный член арт. комитета при ГАУ (с 17.04.1913). И.д. постоянного члена 4-го отдела арт. комитета при ГАУ (с 08.10.1914; на 30.07.1915) с оставлением постоянным членом того же комитета. Совещательный член технич. комитета Главного военно-технического управления (с 29.04.1915), с оставлением в занимаемых должностях. И.д. председателя врем. хоз. стоит. комиссии для постройки завода азотной кислоты (с 05.11.1915). Ген-майор. В РККА. Военпред АУ на заводе им. Сталина. Арестован по делу "Весна". Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1906); Св. Анны 3-й ст. (1912); Св. Анны 2-й ст. (ВП 22.03.1915); Св. Владимира 4-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1915).

ГУНЦАДЗЕ Давид Константинович – Генерал-лейтенант

(8(20).9.1861, с. Квалетин (Квалиити) Шорапанского у. Кутаисской губ . – после 1922). Из дворян Кутаисской губернии. Уроженец с. Квалетин (Квалиити) Шорапанского Уезда той же губернии. Окончил Елизаветградскую военную прогимназию. 12.10.1877 поступил на военную службу вольноопределяющимся в переменный состав 126-го пех. запасного батальона. 12.10.1878 при расформировании батальона был произведен в унтер-офицеры и переведен в 126-й пех. Рыльский полк. 16.10.1878 откомандирован в Киевское пехотное юнкерское училище. Портупей-юнкер (16.08.1879). 07.09.1879 откомандирован из училища к месту службы. Прапорщик (12.10.1880). 14.09.1884 переименован в подпоручики (старшинство 30.08). С 17.06 по 31.08.1885 был откомандирован в 3-ю Саперную бригаду в Киев для обучения саперному делу. Поручик (30.08.1888). 10.06.1890 переведен в 150-й пех. Таманский полк (прибыл в полк 05.08). Дважды – в 1887 и 1892 годах награждался офицерским призом за стрельбу. 18.01.1894 назначен полковым казначеем. 13.02.1895 назначен командиром нестроевой роты полка. Капитан (22.10.1900 со старшинством 06.05). С 27.01 по 01.08.1904 был откомандирован в Офицерскую Стрелковую школу для прохождения курса. 26.08.1904 принял 5-ю роту своего полка. Участник русско-японской войны 1904-05. Подполковник (26.02.1905). Полковник (15.04.1909; ст. 14.04.1909). Командир 97-го пех. Лифляндского полка (25.02.1912-05.10.1914), с которым вступил в мировую войну. Участвовал в походе в Вост. Пруссию и Гумбиненском сражении 07(20).08.1914. Ген-майор (пр. 05.10.1914; ст. 07.08.1914; за отличия в делах против германцев). Командующий тем же полком (05.10.1914-13.04.1915). Командующий 1-й бригадой 25-й пех. дивизии с оставлением в должности командира 97-го пех. Лифляндского полка. Командир бригады 67-й пех. дивизии (с 13.04.1915). На 28.05.1915 в том же чине и должности. Командующий 53-й пех. дивизией (28.08.1915-1917), вновь сформированной после разгрома в 02.1915 в Августовских лесах. В 1916 отлично действовал со своей дивизией в составе 23-го арм. корпуса в Брусиловском наступлении на Волыни. Командовал 43-м арм. корпусом 12-й армии Северного Фронта (с 09.09.1917). Генерал-лейтенант (пр. 12.10.1917) с утверждением командиром того же корпуса. 22.11.1917 года назначен временно исполняющим обязанности командующего 12-й армией. С 29.12.1917 по 04.1918 был членом Коллегии 12-й армии. В 03-04.1918 года участвовал в демобилизации и расформировании этой армии в Рыбинске. Участник Белого движения. С 1918 воевал на стороне белых войск в Южной Армии, Добровольческой Армии и Вооруженных Силах Юга России. С 05.10.1918 и на 22.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Весной 1919 командовал бригадой в Астраханском корпусе, затем, в резерве чинов ВСЮР до эвакуации Крыма. С 1922 в эмиграции в Югославии. Был женат и имел 7 детей. Все три сына служили офицерами и участвовали в Гражданской войне на Юге России (Владимир – убит 13.08.1919 у Дарницкого леса; Евгений – ранен, ум. 17.08.1958 в Атланте (США); Константин – трижды ранен, ум. 15.03.1946 в Париже). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (25.06.1895); Св. Анны 3-й ст. (03.02.1901); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Георгиевское Оружие (ВП 13.10.1914); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 20.05.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.11.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.03.1916; за бой при Платоновке (20.10.1915), когда было взято в плен 5 офицеров, 523 нижних чина неприятеля и захвачено 4 пулемета).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2