Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии. 1914–1917 гг. Том 16



скачать книгу бесплатно

ГЛАЗОВ Владимир Гаврилович – Генерал от кавалерии

(12.09.1848-1918). Православный. Уроженец г. Клин. Окончил Константиновский межевой институт (1867). В службу вступил 09.09.1867. Окончил 3-е военное Александровское училище (1869; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 23.07.1869) во 2-й гренад. Ростовский полк. С 1870 заведовал унтер-офицерской школой. Поручик (ст. 19.10.1872). Штабс-Капитан (ст. 11.07.1876). Капитан (ст. 01.10.1876). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1876; по 1-му разряду). Штабс-Капитан ГШ (ст. 07.11.1876). Участник Русско-турецкой войны 1877-78. Ст. адъютант штаба 9-й пех. дивизии (07.11.1876–17.05.1878). Капитан (пр. 1877; ст. 05.07.1877; за боевые отличия). Подполковник (пр. 1879; ст. 27.12.1877; за боевые отличия). Ст. адъютант штаба 8-го арм. корпуса (17.05.–08.10.1878). Состоял для поручений при штабе 10-го (быв. 8-го) арм. корпуса (08.09.1878–22.01.1881). Начальник штаба 10-й кав. дивизии (22.01.1881–14.02.1888). Полковник (пр. 1881; ст. 12.04.1881; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 33-м пех. Елецком полку (30.07.-30.08.1884). Начальник штаба Кронштадтской крепости (14.02.1888–17.02.1891). Командир л.-гв. 1-го стр. б-на (17.02.1891–22.11.1893). Ген-майор (пр. 30.08.1891; ст. 30.08.1891; за отличие). Командир л.-гв. Московского полка (22.11.1893–31.05.1895). Начальник штаба гв. корпуса (31.05.1895–18.08.1899). Начальник штаба Финяндского ВО (18.08.1899–02.07.1901). Ген-лейтенант (пр. 06.12.1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Начальник Николаевской академии Генерального штаба (02.07.1901–10.04.1904). Управляющий Министерством нар. просвещения (10.04.-01.08.1904). Министр народного просвещения (01.08.1904–18.10.1905). После издания Манифеста 17.10.1905 отчислен от должности и состоял по Военному министерств (18.10.–26.10.1905). Помощник командующего войсками Московского ВО (26.10.1905-03.04.1909) и одновременно командир 17-го арм. корпуса (24.04.1906-03.04.1909). Генерал от инфантерии (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие). С 03.04.1909 член Военного Совета. На 10.07.1916 числился по ген. штабу, оставаясь членом Военного Совета и попечителем Московского Имп. Археологического института (с 09.06.1907). В 03.1918 уволен в отставку приказом наркома по военным делам, с пенсией, в связи с упразднением Военного Совета. Почетный член Николаевской военной академии, председатель Общества истории и древностей российских. 22.06.1918 назначена пенсия (3600 руб. в год). Умер в Петрограде. Награды: за ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1883); Св. Анны 2-й ст. (1888); Св. Владимира 3-й ст. (1894); Св. Станислава 1-й ст. (1896); Св. Анны 1-й ст. (1898); Св. Владимира 2-й ст. (1902); Белого Орла (1906); Св. Александра Невского (06.12.1911, бриллиантовые знаки – ВП 22.03.1915; с 01.01.1915). Примечание: в справочнике А.В. Ганина кончина Г. датирована 1920, что вызывает сомнения, т.к. еще 19.01.1919 состоялось заседание Общества истории и древностей россиийских при Московском университете на котором, в связи со смертью Г.

и С.А. Белокурова (ум. 03.12.1918), состоялись выборы председателя и секретаря ОИДР (См. Бухерт В.Г. Общество истории и древностей российских при Московском университете в 1917-1929 гг. // Археографический ежегодник за 2002 год. М., 2004). Кроме того, в том же справочнике указано "уволен по распоряжению ВЧК". Основания для этого неясны (возможно, что сокращение нквд – нарком по военным делам – трансформировалось в ВЧК?).

ГЛАСКО Александр Степанович – Генерал-лейтенант

(18.05.1844-1920). Православный. Общее образование получил в Могилевской губ. гимназии. В службу вступил 07.12.1864. Окончил Виленское пех. юнкерское училище (1867; по 1-му разряду; награжден по выпуску золотыми часами). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1867) в 113-й пех. Старорусский полк. Подпоручик (ст. 04.03.1868). Поручик (ст. 20.04.1870). Штабс-Капитан (ст. 20.04.1871). Капитан (ст. 23.04.1876). Переведен в гвардию чином Штабс-Капитана (ст. 10.10.1876). Капитан гв. (ст. 30.08.1878). Переименован в Подполковники (ст. 14.05.1882). Полковник (ст. 24.04.1888). Командовал ротой 5 л. 8 м.; батальоном 4 г. 1 м. Командир Лесн. рез. батальоном (04.08.1886-03.03.1894). Командир 140-го пех. Зарайского полка (03.03.1894-31.10.1899). Генерал-майор (ст. 31.10.1899). Командир 2-й бригады 35-й пех. дивизии (31.10.1899-14.07.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в прикомандировании к Гл. Штабу (14.07.1905-27.04.1906). Начальник Пермской местной бригады (с 27.03.1906). Ген-лейтенант (ст. 06.12.1907). Уволен от службы (18.12.1908) по домашним обстоятельствам с мундиром и пенсией. После начала мировой войны определен в службу (ВП 15.09.1914) чином Генерал-лейтенанта (ст. 03.09.1913) с назначением командующим 10-й пех. запасной бригадой (с 15.09.1914; на 10.07.1916). На 06.12.1916 начальник той же бригады. В 02.1917 начальник гарнизона г. Рязани. Умер в Рязани. Награды: ордена Св. Владимира 3-й ст. (1896); Св. Станислава 1-й ст. (1903); Св. Анны 1-й ст. с мечами (1904); Золотое оружие (ВП 05.12.1905); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 04.09.1915; с 01.01.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны); Белого Орла (ВП 06.12.1916).

ГЛАСКО Генрих Александрович – Генерал-майор

(17.02.1861-?). Римско-католического вероисповедания. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии. В службу вступил 11.08.1878. Окончил 1-е военное Павловское и Николаевское инж. училища. Выпущен в 6-й понтонный батальон. Прапорщик (ст. 08.08.1880). Подпоручик (ст. 27.07.1882). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1892). Капитан (ст. 01.08.1896). Командовал ротой (10 л. 11 м.). Подполковник (ст. 01.10.1903). Полковник (пр. 1908; ст. 06.03.1908; за отличие). Командир 8-го понтонного батальона (06.03.1908-04.08.1909). Командир 12-го саперн. батальона (04.08.1909-17.08.1915). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 16.05.1915; ст. 27.01.1915; за отличия в делах…). И.д. корпусного инж. 7-го арм. корпуса (с 17.08.1915). На 10.07.1916 и 01.12.1916 в том же чине и должности. В 1920 был взят на особый учет бывших белых (и царских) офицеров Одесской ЧК. В 1924 снят с этого учета той же Одесской ЧК. На момент снятия с учета работал караульным управления почты. Проживал по адресу г. Одесса, ул. Петра, 18. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1913); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 19.11.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 22.02.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 01.12.1916). Примечание: известия о том, что Г. сын ген. А.С. Гласко (1844-1920) недостоверны.

ГЛИНДЕМАН Петр Генрихович – Генерал-майор

(28.01.1854-25.09.1915). Лютеранин. Образование получил во 2-й Харьковской гимназии. В службу вступил 07.07.1872. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. Выпущен в 9-й драг. Казанский полк. Прапорщик (ст. 27.11.1873). Поручик (ст. 16.03.1874). Состоял в запасе по роду оружия: 23.02.1879-12.03.1880; 11.03.1882-05.07.1883; по арм. кавалерии 05.06.1883-20.03.1890. Штабс-Ротмистр (ст. 21.03.1884). Чиновник для усиления Гл. интенд. упр. (20.03.1890-15.12.1892). Коллежский асессор (ст. 23.10.1891). Помощник бухгалтера (15.10(?).1892-13.09.1900). Надворный советник (ст. 23.10.1895). Коллежский советник (ст. 13.09.1900). Бухгалтер (13.09.1900-27.01.1905). Статский советник (ст. 27.01.1905). Чиновник для особых поручений VI кл. (27.01.-12.03.1905). Бухгалтер Гл. интенд. упр. (с 12.03.1905). Переименован в Полковники (пр. 17.06.1907; ст. 27.01.1905). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Начальник архива Гл. интенд. упр. (на 06.12.1914). Ген-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие). Умер в Петрограде. Погребен на Смоленском лютеранском кладбище. Исключен из списков умершим (ВП 15.01.1916). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1910); Св. Владимира 4-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914

ГЛИНСКИЙ Антон (Антоний) Викторович

(14.05.1847-?). Православный. Подпоручик (пр. 08.08.1866; ст. 11.08.1867). Поручик (ст. 01.04.1870). Штабс-Капитан (ст. 13.06.1872). В отставке (27.07.1874-17.02.1875). Начальник верхнеудинской местной команды (14.03.1877-13.07.1881). Капитан (пр. 1879; ст. 30.08.1879; за отличие). Начальник Читинской местной команды (13.07.1881-15.05.1883). Майор (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Переименован в Подполковники (ст. 06.05.1884). Уездный (Игуменский ср. р.) воинский начальник (05.08.1895-05.10.1897). Полковник (ст. 05.10.1897). Тетюшский уездный воинский начальник (05.10.1897-07.05.1901). Симбирский уездный воинский начальник. В 1905 уволен от службы с производством в чин Ген-майора. После начала мировой войны определен в службу (ВП 08.12.1914) тем же чином с назначением командующим 214-м пех. запасным батальоном (28.10.1914-01.06.1916). Командующий 214-м пех. запасным полком (с 01.06.1916). На 10.07.1916 в том же чине (ст. 13.06.1914) и должности. Уволен от службы за болезнью 24.07.1917. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1890); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1900); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 07.04.1916; с 30.07.1915; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны); Св. Анны 1-й ст. (3-е доп. к ВП 10.04.1916).

ГЛИНСКИЙ Николай Сергеевич – Генерал-лейтенант

(14.11.1858-?). Православный. Брат Полковника Александра Сергеевича Глинского. Уроженец Черниговской губ. Образование получил в Полоцкой военной гимназии. В службу вступил 11.08.1875. Окончил 1-е военное Павловское училище (1878). Выпущен Подпоручиком (ст. 16.04.1878) в 28-ю арт. бригаду. Позже служил в Варшавской крепостной артиллерии. Поручик (ст. 18.12.1878). Окончил Михайловскую арт. академию (или училище?) и Николаевскую академию Генерального штаба (1885; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 29.03.1885). Состоял при Одесском ВО. Ст. адъютант штаба 11-го арм. корпуса (26.01.1886-23.09.1888). Капитан (ст. 05.04.1887). Цензовое командование ротой отбывал в 127-м пех. Путивльском полку (24.09.1887-07.01.1888) и 44-м пех. Камчатском полку (07.01.-08.10.1888). Ст. адъютант штаба 11-й пех. дивизии (23.09.1888-30.08.1891). Подполковник (ст. 30.08.1891). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 9-го арм. корпуса (30.08.1891-26.08.1892). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (26.08.1892-13.06.1898). Полковник (пр. 1895; ст. 02.04.1895; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 129-м пех. Бессарабском полку (01.05.-01.09.1897). Начальник штаба 33-й пех. дивизии (13.06.1898-09.03.1901). Участник подавления восстания в Китае 1900-01. Состоял в распоряжении К-щего войсками Квантунской обл. (09.03.1901-26.04.1905). Состоял в распоряжении Наместника на Дальнем Востоке (с 06.12.1903). Ген-майор (пр. 1903; ст. 06.12.1903; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник штаба тыла Маньчжурских армий (26.04.1905-13.11.1906). Начальник штаба Варшавского укрепленного района (13.11.1906-04.06.1910). Командовал бригадой в 38-й пех. дивизии (27.05.-31.08.1908). Ген-лейтенант (пр. 1910; ст. 04.06.1910; за отличие). Начальник штаба Туркестанского ВО (04.06.1910-31.12.1913). Начальник 14-й пех. дивизии (31.12.1913-27.03.1915), с которой вступил в войну. Отчислен от должности (ВП 27.03.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (27.03.-18.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП 22.04.1915). И.д. инспектора ополченских частей Юго-Зап. фронта (с 18.04.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В украинской армии с 16.05.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. Служил в РККА. Включен в дополнительный список Генштаба РККА составленный Нарковоеном Украины от 01.01.1919. В списке Генштаба РККА от 07.08.1920 не значится. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1887); Св. Анны 3-й ст. (1891); Св. Станислава 2-й ст. (1898); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1901); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 1-й ст. (ВП 01.04.1905); Св. Владимира 2-й ст. (1907); Белого Орла (06.12.1912) с мечами (ВП 02.01.1915); мечи к ордену Св. Владимира 2-й ст. (ВП 02.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 22.04.1915).

ГЛОБА Александр Васильевич – Генерал-майор

(13.10.1857-?). Православный. Образование получил в Кременчугском реальном училище. В службу вступил 14.09.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен во 2-й Кавказский стр. батальон. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Окончил офицерский гальванич. класс (по 1-му разряду). Прапорщик инж. войск (ст. 01.10.1882). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 01.08.1894). Капитан (ст. 01.08.1898). Подполковник (ст. 22.03.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Начальник Порт-Артруского креп. воен. телеграфа (11 м.). Начальник Варшавского креп. воен. телеграфа (16.08.1906-23.12.1910). Полковник (пр. 1907; ст. 17.12.1904; за боевые отличия). Командир 25-го саперного батальона (23.12.1910-11.10.1913). Командир 67-го пех. Тарутинского полка (11.10.1913-02.11.1914). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 02.11.1914; ст. 13.08.1914; за отличие в делах…). Командующий тем же полком (02.11.1914-19.04.1915). Награжден Георгиевским оружием (ВП от 09.03.1915). Командир бригады 4-й Сибирской стр. дивизии (19.04.1915-09.01.1917). Командующий 76-й пех. дивизией (с 09.01.1917). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1911); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.02.1915); Георгиевское оружие (ВП от 09.03.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 29.03.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 05.01.1916).

ГЛОБАЧЕВ Константин Иванович – Генерал-майор

(24.04.1870-01.12.1941). Православный. Из потомственных дворян. Брат Полковника В.И. Глобачева и Ген-майора Н.И. Глобачева. Уроженец Екатернославской губ. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил 1-е военное Павловское училище (1890; по 1-му разряду). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.08.1889) в Кексгольмский гренад. полк. Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (2 кл. по 2-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 06.05.1900). 23.09.1903 переведен в Отд. корпус Жандармов чином Ротмистра (ст. 06.05.1900). Адъютант Петроковского жандармского управления (с 30.09.1903). Состоял в резерве при Бакинском губ. жанд. упр. (с 01.04.1904). Состоял в резерве при Гродненском губ. жанд. упр. (с 29.05.1904). Начальник жанд. управления Лодзинского и Лассокго уездов (с 05.09.1905). Подполковник (пр. 1906; ст. 02.04.1906; за отличие). Находился в распоряжении Варшавского обер-полицеймейстера (с 29.12.1909; начальник Отд. по охране обществ. безопасности и порядка в г. Варшаве). Полковник (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Начальник Нижегородского губ. жанд. управления (с 20.11.1912). Начальник Севастопольского жанд. управления (01.02.1914-11.02.1915). Начальник отделения по охране общественной безопасности и порядка в г. Петрограде (с 11.02.1915; по протекции В.Ф. Джунковского). Генерал-майор (пр. 01.01.1916; ст. 01.01.1916; со старшинством на основании С. В. П. 1869 г. VIII, 42; за отличие по службе). На 10.07.1916 в том же чине и должности. 01.03.1917 арестован. Провел в заключении 6 мес., пока шло расследование по делам царского правительства и его министров. В конце 10.1917 освобожден без к-л обвинений. В начале 1918 бежал на юг. Служил в полицейском департаменте Украинской Державы. После падения режима гетмана П.П. Скоропадского скрывался, по подложным документам выехал в Одессу. Получил должность главы полицейской части одесской городской префектуры. В начале 04.1919 эвакуировался на французском грузовом судне "Кавказ" в Константинополь. В начале лета 1919 вернулся в Одессу через Новороссийск и Екатеринодар и присоединился к ВСЮР. Некоторое время состоял руководителем контрразведки в Одесском регионе. В 01.1920 в обстановке поражения войска ВСЮР уехал из Одессы в Константинополь. В 05.1920 назначен руководителем паспортного отдела в российском посольстве. В 07.1923 должность Г. была упразднена, и вскоре после этого он с семьей покинул Константинополь на британском корабле "Константинополь" и в 08.1923 прибыл на остров Эллис (порт эмигрантов близ Нью-Йорка). В 1929 получил гражданство США. В 1930 А.М. Драгомиров – руководитель отдела охраны РОВС – назначил Глобачева своим заместителем и пригласил его в Париж. Однако к лету 1934 отдел секретной службы был расформирован. Драгомиров уехал в Югославию. В 1934 Г. вернулся в США и устроился коммерческим художником в небольшой компании по производству батиковых печатей на тканях и одежде. Умер в Нью-Йорке. Похоронен на кладбище Рутерфорд (Нью-Джерси) в русском православном секторе.

Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (14.04.1913).

ГЛОБАЧЕВ Николай Иванович – Генерал-майор

(28.03.1869-20.04.1947). Православный. Брат Полковника В.И. Глобачева и Ген-майора К.И. Глобачева. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе и 1-м военном Павловском училище (1889). В службу вступил 01.09.1887. Из училища выпущен подпоручиком (ст. 10.08.1889) в Кексгольмский гренад. (позже л-гв. Кексгольмский) полк. Поручик (ст. 09.08.1892). Поручик гв. (ст. 06.12.1894). Окончил Николаевскую академию генштаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при штабе Варшавского ВО. Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Резервном пех. полку (21.10.1898-10.11.1899 ??). Ст. адъютант штаба 18-й пех. дивизии (20.12.1897-16.01.1898). Обер-офицер для особых поручений при штабе 6-го арм. корпуса (16.01.1898-21.06.1900). Подполковник (ст. 06.12.1900). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 15-го арм. корпуса (21.06.1900-24.03.1904). Командовал батальоном 49-го пех. Брестского полка (24.05.-30.09.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Штаб-офицер при управлении 54-й пех. рез. бригады (24.03-01.06.1904). Начальник штаба 54-й пех. дивизии (развернутой из 54-й пех. рез. бр.?) (01.06.-22.11.1904). Состоял в распоряжении начальника штаба ГК на Дальнем Востоке (22.11.1904-20.01.1905). Полковник (ст. 06.12.1904). Командир 6-го Енисейского рез. батальона (05.08.1905) (?). Состоял в 145-м пех. Новочеркасском полку (20.01.1905-11.07.1910). Командир 6-го пех. Либавского полка (11.07.1910-03.04.1915), во главе которого участвовал в походе в Вост. Пруссию в 08.1914. Выбрался из окружения центральных корпусов 2-й армии. Командующий бригадой 2-й пех. дивизии (03.04.-11.05.1915). Ген-майор (пр. 11.05.1915; ст. 11.05.1915; за отличия по службе) с утверждением в должности (11.05.-19.05.1915). И.д. начальника штаба крепости Новогеоргиевск (с 19.05.1915), после сдачи которой в 08.1915 попал в плен. В 1918 организатор пополнения бывшими военнопленными рядов Добровольческой армии и ВСЮР, осуществлял связь с "Русской делегацией" в Германии, глава такой же делегации в Польше. В эмиграции в Германии. В 1931 председатель Союза Инвалидов (Центрального союза русских увечных воинов) в Берлине. В 1935 начальник отдела РОВС в Германии. На 1939 в Берлине. Приезжал во Францию по делам военных союзов. Участвовал в сессии Зарубежного союза русских военных инвалидов в Кламаре под Парижем (1929), парижских заседаниях Главного комитета по сбору средств в пользу СРВИ (1930-е), Днях русского инвалида в Париже и др. После взятия Берлина советскими войсками в ходе Второй мировой войны 13.06.1945 арестован органами НКВД. Постановлением ОСО при НКВД СССР от 20.10.1945 за принадлежность к РОВС приговорен к 10 годам ИТЛ. Срок отбывал в Темниковском лагере (Мордовская АССР). Умер в заключении. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1899); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1907); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (25.02.1912); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 11.05.1914; с 06.12.1913).

ГЛОНТИ Михаил Александрович – Генерал-майор

(25.03.1858-?). Православный. Общее образование получил дома. В службу вступил 27.11.1879. Окончил Елисаветградское кав. юнкерское училище. В офицеры произведен в 17-й драг. Волынский полк. Корнет (ст. 26.02.1886). Поручик (ст. 26.02.1890). Штабс-Ротмистр (ст. 15.03.1895). Ротмистр (ст. 15.03.1898). Командовал эскадроном (5 л. 10 м.). Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал сотней (1 г. 4,5 м.). Ранен и контужен. Войсковой Старшина (пр. 1905; ст. 07.09.1904; за боевые отличия). Полковник (пр. 1910; ст. 31.05.1910; за отличие). Командир Кавказского запасного кав. дивизиона (25.09.1910-25.02.1914). Командир 7-го запасного кав. полка (25.02.1914-24.11.1916). Помощник начальника 2-й бригады кав. запаса (с 24.11.1916; на 27.09.1917). Ген-майор (пр. 27.09.1917; ст. 27.09.1917; за отличие по службе) с назначением начальником той же бригады. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое оружие (ВП 09.06.1907); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 16.05.1914). Высочайшее благоволение (ВП 19.05.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2