Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 1



скачать книгу бесплатно

АБАКАНОВИЧ Павел Константинович — Генерал-лейтенант

(31.12.1855-?.11.1917). Католического вероисповедания. Сын коллежского асессора Константина Петровича Абакановича, брат ген-лейтенанта Станислава Константиновича Абакановича (1860-1914). Образование получил в Нижегородском гр. Аракчеева кадетском корпусе (1873). В службу вступил 12.08.1873. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в лейб-гвардии Кексгольмский полк. Подпоручик (ст. 30.08.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 28.03.1882). Штабс-Капитан (ст. 30.08.1886). Капитан (ст. 30.08.1891). Командовал ротой 9 л. 8 м. Полковник (ст. 06.12.1896). На 01.05.1902 в лейб-гвардии Литовском полку. Командир 75-го пехотного Севастопольского полка (с 03.02.1903). Ген-майор (пр. 1907; ст. 12.11.1907; за отличие). Командир 2-й бригады 32-й пехотной дивизии (12.11.1907-21.11.1908). Командир 2-й бригады 42-й пехотной дивизии (21.11.1908-02.05.1913). Генерал для поручений при командующем войсками Иркутского ВО (02.05.1913-05.08.1914). Участник мировой войны. Командир бригады 77-й пехотной дивизии (05.08.1914-03.04.1915). Командующий 53-й пехотной дивизией (03.04.1915-12.08.1915). Генерал-лейтенант (пр. 13.06.1915; ст. 03.04.1915; за отличие по службе) с утверждением в должности начальника той же дивизии. 11.05.1915 (?) уволен в отставку. 21.10.1915 вновь принят на службу. Ген-лейтенант (ст. 13.06.1915). И.д. начальника сан. отдела штаба 4-й армии (с 21.10.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.09.1916). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Анны 2-й ст. (1899); Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1901); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. (1912); Св. Анны 1 ст. с мечами (ВП 11.06.1915); мечи к ордену св. Станислава 1-й ст. (ВП 28.05.1915).

АБАЛЕШЕВ Александр Александрович – Генерал-лейтенант

(23.02.1871– 02.09.1918). Православный. Из дворян. Образование получил в Николаевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1889. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1891). Выпущен Корнетом (ст. 05.08.1891) в л-гв. Кирасирский Его В-ва полк. Поручик (ст. 05.08.1895). Штабс-Ротмистр (ст. 06.12.1896). Ротмистр (ст. 06.12.1900). Командовал эскадроном (5 л. 11 м.). Помощник командира л-гв. Кирасирского Его Вел-ва полка по хоз. части (с 28.10.1905). Полковник (ст. 06.12.1905). Командир 2-го л-гусарск. Павлоградского полка (17.12.1911-24.12.1913). Свиты Его Величества ген-майор (пр. 24.12.1913; ст. 24.12.1913; за отличие). Командир л-гв. Уланского Его В-ва полка (24.12.1913-24.06.1915). Участник мировой войны. В бою под Крынником 04.08.1914 был ранен в руку с раздроблением кости и груди. Зачислен в Свиту Его Вел-ва (15.08.1914). Командующий Сводной кав. дивизией. Начальник Отдельной гв. кавалерийской бригады (24.06.1915-27.06.1916). Командир 1-й бригады 3-й гв.

кав. дивизии (с 27.06.1916). Командующий 2-й гв. кав. дивизией (с 03.12.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.04.1916). Генерал-лейтенант (1917). Позже служил в РККА. Расстрелян большевиками в Клинцах Черниговской губ. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1903); Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.06.1914; с 06.12.1913); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 26.10.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 10.05.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.03.1916); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 12.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.04.1916). Примечание: известие о расстреле А. большевиками в Клинцах внушает сомнение на том основании, что Клинцы – на 09.1918 посад Суражского уезда Черниговской губ. находились под контролем австро-германских войск и сил гетмана П.П. Скоропадского, с которыми Сов. Россия поддерживала относительно мирные отношения. Неясно при каких обстоятельствах состоявший в РККА А. мог там оказаться и уж тем более быть расстреляным большевиками.

АБАЦИЕВ Дмитрий Константинович Генерал-лейтенант

(03.12.1857-04.06.1936). Православный. По национальности осетин. Получил домашнее образование. В службу вступил 09.11.1876 простым казаком. Был личным ординарцем при ген. Скобелеве (09.11.1876-17.09.1879). Во время русско-турецкой войны 1877-78 трижды награжден солдатским Георгиевским крестом. Прапорщик (пр. 1878; ст. 25.02.1878; за отличие). Выдержал экзамен на офицерский чин при Виленском пехотном юнкерском училище (1879). Определен Подпоручиком (пр. 1882; ст. 16.07.1882; за отличие) в 63-й пехотный Углицкий полк. Участник кампаний 1879, 1880 и 1881 в Ср. Азии. За штурм Геок-Тепе (1881), где был ранен, награжден Золотым оружием. Личный адъютант при командире 4-го армейского корпуса (13.05.1881-16.07.1882). Хорунжий (ст. 21.11.1883). Переведен в гвардию чином Корнета (ст. 06.05.1884). Заведующий учебной командой и офицер конвоя 4 г. 3 м. Поручик (пр. 1885; ст. 01.01.1885; за отличие). Подъесаул (пр. 1896; ст. 14.05.1896; за отличие). И.д. адъютанта конвоя 6 м. Командовал сотней 1 г. С 1900 мл. офицер лейб-гвардии 3-й Терской казачьей сотни Собственного ЕИВ конвоя. Есаул (ст. 01.01.1901). Полковник (ст. 06.04.1903). Командир конвоя (с 19.05.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении ген-кварт. полевого штаба наместника на Д. Востоке (с 22.02.1904). Командир Уссурийского казацкого полка (23.05.1904-09.07.1906). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 28.03.1906; за отличие). Прикомандирован к штабу Кавказского ВО (09.07.1906-06.01.1907). Командир 2-й бригады 1-й Кавказкой казацкой дивизии (06.01.1907-09.10.1912). Генерал-лейтенант (пр. 1912; ст. 09.10.1912; за отличие). С 09.10.1912 начальник 2-й Кавказкой казацкой дивизии, с которой вступил в мировую войну. Всю войну провел на Кавказском фронте. В 02-04.1915 одновременно командовал Эриванским отрядом 6-го Кавказ. корпуса. С 14.06.1916 командир 6-го Кавказ. корпуса. За взятие ночным штурмом Битлиса награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916). 15.09.1917 зачислен в резерв чинов Кавказского ВО. В 10.1917 недолго командовал Туземным конным корпусом, развернутым из Дикой дивизии. Представлен к чину Ген. от кавалерии (утвержден 19.06.1919 ВСЮР). С конца 1918 в Добровольческой армии. Участвовал в формировании горских частей. С 04.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. С 06.1919 почетный представитель горских народов при Командующем войсками Сев. Кавказа. После поражения белых армий эмигрировал в Югославию. Жил в Белграде. Состоял в РОВС. Приказом начальника 4-го отдела РОВС ген. Экка 02.04.1930 назначен председателем суда совести и чести для генералов. Ум. в Белграде. Похоронен на Новом кладбище. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1880); Св. Станислава 3-й ст. (1881); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1882); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1882); Золотая шашка (ВП 28.01.1882); Св. Станислава 2-й ст. (1894); Св. Анны 2-й ст. (1902); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1904); мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. (1912); Белого Орла с мечами (ВП 24.09.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1916).

Князь АБАШИДЗЕ Дмитрий Ростомович – Генерал-майор

(08.09.1856– ?). Православный. Сын Ген-майора князя Ростома Николаевича Абашидзе. Образование получил в Лазаревском институте восточных языков. В службу вступил 07.11.1873. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 13.12.1876) в 15-й гренадерского Тифлисский полк. Подпоручик (ст. 13.05.1877). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (пр. 1877; ст. 20.09.1877; за боевые отличия). Участник кампании 1879 (в Туркестане?). Командовал ротой 6 м. 3 д. Переведен в кавалерию. Штабс-Ротмистр (пр. 1886; ст. 26.02.1886; за отличие). Ротмистр (ст. 15.03.1893). Подполковник (ст. 26.02.1900). Полковник (пр. 1905; ст. 26.02.1905; за отличие). Командовал эскадроном 6 л. 8 м. 11 д. Окончил Офицерскую кавалерийскую школу "успешно". Командир 18-го драгунского Северского полка (25.10.1907-17.09.1912). Состоял в распоряжении Военного министра (17.09.1912-03.02.1913). Ген-майор (ст. 03.02.1913). В отставке (03.02.-19.02.1913). Состоял в распоряжении Военного министра (с 19.02.1913). Участник мировой войны. Командир бригады 12-й Сибирской стр. дивизии (с 29.07.1914). Состоял в резерве чинов при управлении дежурного генерала штаба 6-й армии (с 09.08.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России в составе ВСЮР. С 27.06.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1877); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1879); Св. Анны 2-й ст. (1893); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (1913).

АБАШИДЗЕ Константин Георгиевич – Генерал-майор

Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1872. Окончил 3-е военное Александровское училище (по 1-му разряду). Прапорщик (пр. 1874; ст. 07.08.1874; за отличие) Кавказской гренад. арт. бригады. Подпоручик (пр. 1875; ст. 25.10.1875; за отличие). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (пр. 1879; ст. 20.12.1878; за отличие). Капитан (ст. 26.02.1886). Подполковник (пр. 1895; ст. 15.12.1895; за отличие). Командир батареи 8 л. 9 м. 17 д. Полковник (пр. 1904; ст. 05.10.1904; за отличие). Командир 2-го дивизиона 50-й артиллерийской бригады (24.10.1904-19.06.1905). Командир 1-го дивизиона 28-й артиллерийской бригады (19.06.1905-0706.1906). Командир 2-го дивизиона 4-й Сибирской стр. арт. бригады (07.06.1906-03.08.1912). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 03.08.1912; за отличие). Командир 47-й артиллерийской бригады (с 03.08.1912). Участник мировой войны. На 29.05.1915 и 06.06.1915 в том же чине и должности. И.д. инспектора артиллерии 46-го армейского корпуса (12.05.-01.11.1916). Позже в резерве чинов при штабе Минского ВО. Исключен из списков умершим 06.10.1917. Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1877) Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878) Св. Анны 2-й ст (1895) Св. Владимира 4-й ст. (1899) Св. Владимира 3-й ст. (1906) Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915) Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 31.01.1915) мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (ВП 29.05.1915) мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.06.1915).

АБДУЛОВ Анатолий Николаевич – Генерал-майор

(09.12.1861 -?). Православный. Сын Генерал-майора (при отставке Ген-лейтенанта) Николая Филипповича Абдулова. Получил домашнее образование. В службу вступил 29.08.1879. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1881) в 11-ю арт. бригаду. Подпоручик (ст. 08.08.1881). Поручик (ст. 08.08.1885). Штабс-Капитан (ст. 06.08.1892). На 29.05.1896 в том же чине в 1-й арт. бригаде. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1896; по 1-му разряду). Капитан (пр. 29.05.1896; ст. 29.05.1896; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судную должность при военном прокуроре Сибирского военно-окружного суда (?-29.08.1900; 4 г. 10 д.). Помощник военного прокурора Приамурского военно-окружного суда (ВП 29.08.1900; 1 г. 7 м. 12 д.). Военный следователь Приамурского ВО (5 л. 1 м. 15 д.). Участник похода в Китай 1900-01. Подполковник (ст. 06.12.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Военный следователь при суде Маньчжурской армии (с 25.02.1904). Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Помощник военного прокурора Варшавского военно-окружного суда (ВП 15.02.1907; 25.05.1907-20.08.1911). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (20.08.1911-31.10.1912). Военный судья Кавказского военно-окружного суда (31.10.1912-29.04.1915). Генерал-майор (пр. 1912; ст. 06.12.1912; за отличие). Участник мировой войны. Заведующий военно-судебной частью при полевом управлении Главнокомандующего армиями Северо-Западного фронта (с 29.04.1915). На 10.07.1916 в том же чине и должности (на Западном фронте). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1913); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 24.09.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 04.08.1916; пожалован 14.07.1916).

АБЖОЛТОВСКИЙ Николай Адольфович – Генерал-майор

(30.01.1862 – 26.12.1919). Лютеранин. Образование получил в 3-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 01.09.1881. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1883). Выпущен Подпоручиком (ст. 12.08.1883) в 11-й пехотный Псковский полк. Поручик (ст. 12.08.1887). Штабс-Капитан (пр. 1890; ст. 02.03.1890; за отличие). Капитан (ст. 15.03.1893). В 1894 офицер 7-го Закаспийского стр. батальона, расквартированного в городе Мерв в Туркестане. Ст. адъютант 2-й Закаспийской стр. бригады 5 л. 2 м. 15 д. Командовал ротой (6 л. 1 м. 19 д.); батальоном (5 л. 6 м. 20 д.). Участник китайской кампании 1900-01. Подполковник (пр. 1900; ст. 26.02.1900; за отличие). Участник русско-японской войны 1904-05. Командир 4-го батальона 7-го пехотного сибирского Красноярского полка в отряде ген. Мищенко. Участвовал в боях под Дашичао, Ляояном, Шахе и Мукденом. Награжден Золотым оружием, Владимиром 4-й ст. с мечами и бантом. Полковник (пр. 1904; ст. 14.06.1904; за отличие). Командир 13-го Сибирского стр. полка (13.06.1906-02.07.1913). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 02.07.1913; за отличие). Командир 1-й бригады 11-й пехотный дивизии (02.07.1913-29.07.1914). Участник мировой войны. Командовал 1-й бригадой 78-й пех. дивизии (29.07.1914-26.04.1916). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.04.1916). Командующий 3-й стр. дивизией (26.04.1916-1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В резерве чинов при штабе Главнокомандующего (с 08.03.1919). С 13.07.1919 член военно-полевого суда над ген-лейтенантом Н.А. Марксом. Умер 26.12.1919. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 23.04.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 28.01.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 15.03.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 26.01.1916); мечи к Св. Владимира 3-й ст. (ВП 12.03.1916); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 25.04.1916).

АБРАМОВ Владимир Николаевич – Генерал-майор

(21.01.1862 – 02.11.1920). Православный. В службу вступил 01.09.1880. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1882). Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1882) в 148-й пехотный Каспийский полк. Окончил Александровскую Военно-юридическую академию (1889; по 2-му разряду). Поручик (ст. 07.08.1886). Штабс-Капитан (ст. 01.04.1890). Капитан (ст. 05.04.1892). Подполковник (ст. 02.04.1895). Полковник (пр. 1899; ст. 18.04.1899; за отличие). Кандидат на военно-судные должности 4 г. 7 м. Помощник военного прокурора 3 г. 7 м. Военный следователь 9 л. Военный судья Иркутского военно-окружного суда (01.05.1906-28.02.1908). Генерал-майор (пр. 1906; ст. 22.04.1907; за отличие). Военный судья Виленского военно-окружного суда (28.02.1908-28.03.1913). Военный судья Одесского военно-окружного суда (с 28.03.1913). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 в гетманской армии; 20.11.1918 назначен на должность начальника суда 5-й дивизии. Участник Белого движения в составе Добровольческой армии и ВСЮР. Военный судья одесского военно-окружного суда (с 14.01.1919). Состоял в резерве чинов при штабе ВСЮР (с 02.09.1919 (25.10.1919)). Председатель военно-корпусного суда и военно-следственной комиссии. Захвачен красными в Одессе. Осужден 14.10.1920. Расстрелян. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1896); Св. Анны 3-й ст. (1902); Св. Станислава 2-й ст. (1907); Св. Владимира 3-й ст. (1910); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 15.02.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 03.01.1916).

АБРАМОВ Сергей Михайлович – Генерал-майор

(01.11.1867 – ?). Православный. Образование получил в 1-й Виленской гимназии и университете Св. Владимира (в Киеве?). В службу вступил 16.08.1888. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). На 17.05.1898 в том же чине в 93-м пехотном Иркутском полку. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках). Кандидат на военно-судную должность (с 18.06.1898). Капитан (ст. 09.04.1900). Помощник военного прокурора Приамурского военно-окружного суда (с 06.03.1902). Подполковник (пр. 06.04.1903; ст. 06.04.1903;). Участник русско-японской войны 1904-05. Военный следователь Одесского ВО (28.07.1906-04.09.1914). Полковник (пр. 04.05.1907; ст. 22.04.1907; за отличие по службе). Военный судья Туркестанского военно-окружного суда (с 04.09.1914; на 06.12.1915). Генерал-майор (пр. 06.12.1915; ст. 06.12.1915; за отличие по службе). Военный судья Приамурского военно-окружного суда (с 31.07.1916). Служил в РККА. Награды: ордена Святой Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Святого Станислава 2-й ст. (1905); Святой Анны 2-й ст. (1909); Святого Владимира 3-й ст. (ВП 22.03.1915).

АБРАМОВ Федор Федорович – Генерал-майор

(23.12.1870 – 09.03.1963). Православный. Казак станицы Митякинской. Из дворян области Войска Донского. Сын Генерал-майора (при отставке произведенного в Ген-лейтенанты) Федора Федоровича Абрамова. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе (1888). В службу вступил 01.09.1888. Окончил 3-е военное Александровское (1890) и Николаевское инженерное училище (1891). Выпущен в 1-ю Донскую конно-артиллерийскую батарею. Хорунжий (ст. 05.08.1891). Переведен в лейб-гвардии конно-артиллерийскую бригаду (6-ю лейб-гвардии Донскую казацкую батарею) тем же чином и старшинством. Сотник гв. (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Подъесаул гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Варшавском ВО. С. адъютант штаба 1-й Донской казацкой дивизии (26.11.1898-13.05.1899). Ст. адъютант штаба 14-го армейского корпуса (13.05.-09.11.1899). Состоял в прикомандировании к Офицерской кавалерийской школе (окончил 2-х годичный курс; 09.11.1899-22.12.1901). Цензовое командование эскадроном отбывал в 43-м драг. Тверском полку (11.11.1901-11.11.1902). Ст. адъютант штаба 1-го кавалерийского корпуса (22.12.1901-23.06.1902). И.д. штаб-офицера для особых поручений при штабе 6-го армейского корпуса (23.06.-06.12.1902). Подполковник (ст. 06.12.1902). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (06.12.1902-29.03.1903). Ст. адъютант штаба Варшавского ВО (29.03.1903-24.04.1904). Участник русско-японской войны 1904-1905. Штаб-офицер для поручений при полевом дорожном управлении Маньчжурской армии (24.04.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений управления ген-кварт. при Главнокомандующем на Дальнем Востоке (05.08.-17.09.1905). Начальник штаба 4-й Донской казацкой дивизии (17.09.1905-14.05.1907). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хозяйства в кавалерийском полку был прикомандирован к 55-му драг. Финляндскому полку (21.06.-21.11.1906). Полковник (пр. 1906; ст. 06.12.1906; за отличие). Начальник штаба 13-й кавалерийской дивизии (14.05.1907-15.06.1912). Был прикомандирован к артиллерии (13.05.-13.07.1911). Командир 1-го уланского Санкт-Петербургского полка (с 15.06.1912). Генерал-майор (пр. 10.01.1914; ст. 10.01.1914; за отличие). Начальник Тверского кавалерийского училища (с 10.01.1914). Участник мировой войны. Ген-квартирмейстер штаба 12-й армии (командующий ген. П.А. Плеве, начальник штаба ген. Е.К. Миллер; 18.01.1915-04.04.1915). Командир 2-й бригады 4-й Донской казацкой дивизии (с 04.04.1915). Командующий 15-й кавалерийской дивизией (12.09.1915-21.11.1916). С 21.11.1916 и.д. на время войны начальника войскового штаба Войска Донского. 25.04.1917 назначен командующим 2-й Туркестанской казачьей дивизии и убыл на фронт. В конце 1917 командир 1-го Донского каз. корпуса. В командование корпусом не вступил. В 01.1918 прибыл в Новочеркасск в распоряжение ген. Каледина, при котором командовал Донскими партизанскими отрядами до начала 02.1918. Участник 1-го Кубанского похода Добровольческой армии. После Общего Донского восстания в 04.1918 вернулся на Дон. В Донской армии (с 04.05.1918). Начальник 1-й Донской конной дивизии в постоянной Донской армии ген. Краснова (с 10.05.1918). Генерал-лейтенант (26.08.1918). В 02.1919, командуя группой войск, успешно отразил на Донце наступление Красной Армии на Новочеркасск. В 28.10.1919-24.03.1920 инспектор кавалерии Донской армии. В резерве офицеров Генштаба при штабе Донского корпуса (с 25.03.1920). В Крыму назначен командиром Донского корпуса (с 05.05.1920). Участвовал в боях в Северной Таврии. Командующей 2-й армией в Русской армии ген. П.Н. Врангеля (с 10.10.1920). 04.11.1920 эвакуировался из Керчи и прибыл в лагерь Чаталджа (у Константинополя). С 12.12.1920 командир Донского корпуса и помощник Главнокомандующего. 25.03.1921 перевезен с корпусом на о. Лемнос. 08.09.1921 прибыл с корпусом в Болгарию. 11.10.1922 выслан болгарскими властями в королевство СХС. В 1924 вернулся в Болгарию и был назначен начальником всех частей и управлений Русской армии; при создании РОВС был назначен на пост председателя 3-го отдела в Болгарии (с 01.09.1924). После похищения агентами НКВД ген. Кутепова, в 01.1930 был назначен ген. Миллером заместителем председателя РОВС. После похищения агентами НКВД ген. Миллера, 22.09.1937 был назначен его преемником и исполнял должность председателя РОВС до 23.03.1938, когда был сменен ген. Архангельским. Одной из причин отказа А. от должности главы РОВС было давление болгарского правительства. Во время 2-й мировой войны участвовал в формировании казачьих частей, деятельности КОНР и, как его член, подписал Пражский манифест. С 1944 жил в Германии, в 1948 переехал В США. Погиб в автомобильной катастрофе на улице Лейквуд городка Фривуд (вблизи Дома пенсионеров). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Золотое оружие (ВП 25.10.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1910; 18.03.1911); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.07.1915); мечи к Св. Анны 1-й ст. (ВП 18.01.1916); мечи к Св. Станислава 1-й ст. (ВП 30.01.1917).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2