Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 17



скачать книгу бесплатно

ГОРЕЛОВ Михаил Георгиевич – Генерал-лейтенант

(15.07.1859 – ?). Православный. Образование получил в Елизаветградской военной прогимназии. В службу вступил 24.07.1876. Окончил Варшавское пех. юнкерское училище. Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 26-й пех. Могилевский полк. Подпоручик (ст. 02.05.1880). Поручик (ст. 01.01.1885). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1892). Капитан (ст. 15.05.1897). Подполковник (ст. 26.02.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Ранен. Полковник (пр. 1905; ст. 01.10.1904; за отличие). Командовал ротой (13 л. 3 м. 18 д.); батальоном (3 г. 20 д.). Командир отд. батальона (5 м. 4 д.). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Командир 283-го пех. Бугульминского полка (14.08.1905-16.10.1906). Командир 30-го пех. Полтавского полка (16.10.1906-09.08.1908). Командир 10-го гренад. Малороссийского полка (09.08.1908-19.02.1914). Ген-майор (пр. 19.02.1914; ст. 19.02.1914; за отличие). Командир 2-й бригады 14-й пех. дивизии (19.02.1914-26.07.1915). Участник мировой войны. Отчислен от должности (ВП 26.07.1915), за болезнью, с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (26.07.1915-07.01.1916). Начальник 35-й пех. запасной бригады (07.01.1916-21.02.1916). Начальник 36-й отд. пех. бригады (21.02.1916-05.03.1916). Командующий 36-й пех. дивизией, развернутой из той же бригады (05.03.1916-19.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Двинского ВО (19.06.1916-23.08.1916). Начальник Выборгской креп. пех. бригады (с 23.08.1916). Произведен в ген-лейтенанты (21.08.1917) с увольнением от службы за болезнью. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Золотое оружие (ВП 19.04.1906); Св. Владимира 3-й ст. (1909); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 14.05.1915). Высочайшее благоволение (ВП 27.06.1915; за отличия в делах…); (ВП 01.12.1915; за отличия в делах…).

ГОРЕЛОВ Федор Иванович – Генерал-лейтенант

Православный. Из дворян. Образование получил во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 30.08.1885. Окончил Михайловское арт. училище. Выпущен в комплект Донских казачьих конно-арт. батарей. Хорунжий (ст. 11.08.1886). Сотник (ст. 03.10.1890). На 27.05.1894 в том же чине в 18-й Донской конно-арт. батарее. Окончил Михайловскую арт. академию (1894; по 1-му разряду). Подъесаул (пр. 27.05.1894; ст. 27.05.1894; за отличные успехи в науках). Переименован в Штабс-Капитаны арм. (ст. 27.05.1894), а позже в Поручики гв. (ст. 27.05.1894). Помощник делопроизводителя зав. канцелярией арт. комитета ГАУ (с 01.02.1895-08.09.1897). Штабс-Капитан (ст. 06.12.1896). Мл. делопроизводитель канцелярии арт. комитета ГАУ (08.09.1897-06.07.1902). Капитан (ст. 06.12.1900). Командир 6-й батареи 14-й арт. бригады (04.07.1902-18.11.1904). Подполковник (ст. 05.04.1898?). Начальник 1-го Кавказского уч. арт. полигона (06.12.1905-18.01.1909). Полковник (пр.

1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Командир 1-го дивизиона 33-й арт. бригады (18.01.1909-31.10.1912). На 01.03.1914 в том же чине и бригаде. Участник мировой войны. Командующий 70-й арт. бригадой (2-й очереди, развернута из кадра 33-й арт. бригады; с 25.07.1914). На 03.02.1915 в том же чине и должности. Ген-майор (пр. 03.03.1915; ст. 25.07.1914; за отличие) с утверждением в должности. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915). На 19.04.1916 в том же чине и должности. И.д. инспектора артиллерии 14-го арм. корпуса (с 12.05.1916). Ген-лейтенант (1917). Начальник артиллерии Войска Донского (18.06.-09.10.1917). Участник Белого движения. В эмиграции в Югославии. Умер в Крагуеваце (Югославия). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1905); Св. Анны 2-й ст. (1908); Св. Владимира 4-й ст. (1911); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 04.02.1915); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 01.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (06.12.1915); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916).

ГОРЕЦКИЙ Константин Ефимович – Генерал-майор

(3(15).12.1870 – 1948, Москва). Православный. Образование получил в Кутаисской гимназии. В службу вступил 14.06.1888. Окончил Тифлисское пех. юнкерское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 01.09.1890) в 153-й пех. Бакинский полк. Поручик (ст. 01.09.1894). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 01.09.1902). Окончил интендантский курс (по 1-му разряду). Участник русско-японской войны 1904-05. И.д. начальника отд. упр. Гл. полевого интенданта при Главнокомандующем на Дальнем Востоке. Подполковник (пр. 1906; ст. 25.02.1905; за отличие). И.д. штаб-офицера для особых поручений VI кл. при Гл. Интенданте (с 22.02.1907). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Начальник отд. Гл. инт. упр. (20.12.1909-11.09.1910). Начальник счетного отд. Гл. инт. упр. (11.09.1910-26.10.1911). И.д. помощника Главного интенданта Военного министерства (с 26.10.1911). Генерал-майор (пр. 01.01.1912; со ст. применит. к Выс. повел., послед. 23.10.1910; ст. 06.12.1914; за отличие) с утверждением в должности. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Гл. интендант (до 04.1918; до расформирования Гл. инт. упр.). Служил в Центр. упр. снабжения РККА: пост. член Техн. к-та, председатель общей и финансовой секций, затем председатель Техн. к-та. После гражд. войны помощник гл. начальника снабжений РККА, в распоряжении начальника снабжений РККА, затем в Гл. упр. РККА. Член редколлегии журналов "Техника и снабжение" и "Война и техника". Герой Труда (пост. ЦИК от 07.09.1928). В 10.1928 уволен из РККА по болезни. Работал на общест. началах в арм. организациях. С 1940 по предложению вновь назначенного гл. интендантом РККА А.В. Хрулева занял должность научного консультанта Гл. интендант. упр. РККА, участвовал в разработке штатов и положения об органах вновь созданного ГИУ. Автор ряда научных трудов по интендант. снабжению и работе органов тыла, канд. воен. наук (1945, решением Совета ВА тыла и снабжения); за ВОВ награжден медалями "За оборону Москвы" и "За победу над Германией". Похоронен на Новодевичьем кладбище (Колумбарий, секция 63, ряд 3, ниша 3). Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1905); мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1911); Св. Станислава 1-й ст. (06.04.1914); Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915; с 01.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 30.07.1915). Высочайшие благоволения: (ВП 10.11.1915; за отлично-усердную службу); (ВП 22.07.1916; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

ГОРКОВЕНКО Тарасий Григорьевич – Генерал-майор

(5(17).7.1859 – ?). Православный. Из дворян. Образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 28.08.1878. Обучался в 3-м военном Александровском училище (1878-79), откуда был по собств. желанию отчислен вольноопределяющимся 2-го разряда. Окончил Тверское кав. юнкерское училище (1880). Выпущен Корнетом (пр. 27.09.1880; ст. 27.09.1880) в 1-й уланский С-Петербургский полк. Поручик (пр. 16.03.1885; ст. 01.01.1885). Штабс-Ротмистр (пр. 05.02.1889; ст. 05.02.1889). Ротмистр (пр. 15.03.1895; ст. 15.03.1895). Адъютант Московского комендантского упр. (на 1900; на 25.04.1904). 01.10.1902 переведен в гв. кавалерию чином Ротмистра гв. (ст. 29.06.1900). И.д. штаб-офицера Московского комендантского управления (25.04.1904-16.01.1914) с переименованием в Подполковники гв. (пр. 25.04.1904; ст. 29.06.1900). Полковник (пр. 06.07.1906; ст. 06.07.1906; за отличие) с утверждением в должности штаб-офицера того же управления. Ген-майор (пр. 16.01.1914; ст. 16.01.1914; за отличие) с назначением и.д. Московского коменданта. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Московского ВО (на 02.04.1917). Ген-лейтенант (пр. 02.04.1917) с увольнением от службы за болезнью, с мундиром и пенсией. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Эвакуирован в 03.1920 из Новороссийска в Салоники, а затем во Вранье-Банью на пароходе "Габсбург". В эмиграции на 05.1920 в Югославии. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. (1909); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 09.05.1916); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916).

ГОРЛЕНКО Илиодор Владимирович – Генерал-майор

(6(18).2.1861 – 13.10.1933, Париж). Православный. Образование получил в Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 22.08.1878. Окончил С-Петербургское пех. юнкерское училище (1882; по 2-му разряду). Выпущен в 4-й драг. Екатеринославский полк. Прапорщик (ст. 15.01.1882). Поручик (ст. 15.01.1886). Переведен в Отд. Корпус Жандармов из 10-го драг. Екатеринославского полка (01.12.1886). Адъютант Орловского ГЖУ (с 02.12.1886). Адъютант СПб ЖПУ жел. дор. (с 26.08.1887). Помощник начальника Царскосельско-Петергофского отд. СПб ЖПУ (с 28.03.1889). Штабс-Ротмистр (ст. 30.08.1889). Ротмистр (ст. 30.08.1891). Начальник Петергофского отд. СПб ЖПУ (с 28.02.1892). Подполковник (ст. 26.02.1900). Прикомандирован к Штабу ОКЖ (с 03.06.1905). Прикомандирован к СПб ГЖУ (с 21.06.1905). Помощник начальника Финляндского Жандармское Упр. по Кристиненстадскому пограничному району (с 15.05.1906). Полковник (пр. 06.12.1908; ст. 06.12.1908; за отличие). На 01.07.1915 в том же чине и должности. На 01.08.1916 в том же чине в составе ОКЖ. Произведен в Генерал-майоры с увольнением от службы за болезнью (18.05.1917). В эмиграции во Франции. Муж певицы М.И. Долиной, пропагандировал русскую музыку. Кавалер ордена Почетного легиона. Умер в Париже. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (02.04.1895); Св. Анны 3-й ст. (01.04.1901); Св. Станислава 2-й ст. (14.04.1913); Св. Анны 2-й ст. (ВП 30.07.1915).

ГОРНОСТАЕВ Федор Дмитриевич – Генерал-майор

(4(16).1.1869 – ?). Православный. Образование получил в Московском технич. училище. В службу вступил 04.09.1890. Окончил Московское пех. юнкерское училище. Выпущен в 42-й пех. Якутский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 04.08.1896). Участник похода в Китай 1900-01. Штабс-Капитан (ст. 04.08.1900). Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (пр. 1904; ст. 26.06.1904; за боевые отличия). Командовал ротой (11 м. 14 д.); батальоном (6 л. 3 м. 5 д.). Подполковник (пр. 1906; ст. 27.09.1904; за боевые отличия). Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 7-м Сибирском стр. полку. Командир 8-го Сибирского стр. полка (31.05.1914-24.05.1915). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915). Ген-майор (пр. 24.05.1915; ст. 24.12.1914; за отличия в делах…). Командующий тем же полком (с 24.05.1915). Командир бригады 123-й пех. дивизии (с 25.02.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения на юге России. С 22.04.1919 в резерве чинов при штабе Гл-щего ВСЮР. Награды: ордена Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904); Св. Анны 4-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Золотое оружие (ВП 13.04.1907); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 06.04.1915); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 06.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 19.04.1916).

ГОРСКИЙ Александр Николаевич – Генерал-майор

(30.1(11.2).1865 – после 1922). Православный. Образование получил в Константиновском межевом институте. В службу вступил 03.10.1886. Окончил Николаевское инж. училище (1888). Выпущен во 2-й ж.д. батальон. Подпоручик (ст. 09.08.1888). Поручик (ст. 11.08.1890). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (1896; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1896). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 12-й кав. дивизии (01.05.1897-24.11.1898). Капитан (ст. 05.04.1898). Ст. адъютант штаба 11-й пех. дивизии (24.11.-15.12.1898). Ст. адъютант штаба 35-й пех. дивизии (15.12.1898-06.12.1901). Цензовое командование ротой отбывал в 137-м пех. Нежинском полку (15.10.1899-15.10.1900). Подполковник (ст. 06.12.1901). Начальник строевого отдела штаба Ивангородской крепости (06.12.1901-27.03.1904). Цензовое командование батальоном отбывал во 2-м Ивангородском креп. полку (01.05.-01.09.1903). Начальник штаба 11-й пех. дивизии (27.03.1904-04.11.1910). Полковник (ст. 06.12.1905). Был прикомандирован к артиллерии (12.05.-05.07.1906) и к кавалерии (07.07.-07.08.1907). Командир 121-го Пензенского полка (04.11.1910-28.03.1914). Командир 17-го пех. Архангелогородского полка (28.03.1914-09.12.1914). Участник мировой войны. Ген-майор (пр. 09.12.1914) с увольнением, за болезнью, от службы с мундиром и пенсией. Награжден Георгиевским оружием (ВП 09.03.1915). В Списке ГШ 1916 не значится. С 13.06.1916 вновь на службе чином Ген-майора (ст. 20.03.1916). Командующий 161-м пех. запасным полком (с 13.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 01.05.1917). Начальник 14-й пех. запасной бригады (с 02.09.1917; по Списку ГШ по 01.03.1918 – с 03.09.1917). Во время гражданской войны – в Вооруженных Силах Юга России. В эмиграции в Югославии. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1901); Св. Анны 3-й ст. (1904); Св. Станислава 2-й ст. (1906); Св. Анны 2-й ст. (1908; 21.01.1909); Св. Владимира 4-й ст. (10.05.1912); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.01.1915); Георгиевское оружие (ВП 09.03.1915).

ГОРЯЙНОВ Алексей Алексеевич – Генерал от кавалерии

(15(27).4.1840 – 7(20).10.1917). Православный. Из дворян. Окончил Пажеский корпус (1859). В службу вступил 16.06.1859 Корнетом (ст. 16.06.1859) в л-гв. Гродненский гусар. полк. Поручик (ст. 30.08.1861). Окончил Николаевскую академию Генерального штаба (1863; по 2-му разряду). Участвовал в подавлении восстания в Польше (1863), был ранен. Адъютант ген-кварт. Гл. штаба (05.08.1865-16.04.1866). Штабс-Ротмистр (ст. 27.03.1866). Флигель-адъютант (1866), адъютант военного министра Д.А. Милютина. Ротмистр (ст. 17.04.1870). Делопроизводитель комиссии для составления положения о запасных, местных и резервных войсках и гос. ополчении (17.11.1870-1873). В запасе ГШ (1873-12.10.1885). Полковник (ст. 13.04.1875). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Ген-майор (пр. 30.08.1885; ст. 12.10.1885; за отличие) с зачислением в запасные войска, но уже 12.10.1885 вновь принят на службу, состоял по Военному министерству (12.10.1885-02.01.1890). В 02.01.1890-09.06.1895 Пензенский губернатор. С 09.06.1895 член Совета министра внутренних дел, одновр. с 16.06.1897 почетный опекун С.-Петербургского (с 1914 – Петроградского) присутствия Опекунского совета учреждений Императрицы Марии. Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1895; ст. 06.12.1895; за отличие). Генерал от кавалерии (пр. 16.06.1909; ст. 16.06.1909; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должностях. Отчислен от должности члена Совета Министра Внутренних дел (доп. к ВП 19.08.1915). Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1863); Св. Станислава 2-й ст. (1867); Св. Анны 2-й ст. (1871); Золотое оружие (ВП 06.09.1877); Св. Владимира 3-й ст. (1882); Св. Станислава 1-й ст. (1888); Св. Анны 1-й ст. (1891); Св. Владимира 2-й ст. (1899); Белого Орла (1904); Св. Александра Невского (25.03.1912, бриллиантовые знаки – 22.03.1915

ГОРЯЧЕВ Дмитрий Андреевич – Генерал-лейтенант

(2(14).6.1853 – ?). Православный. Образование получил в Оренбургской Неплюевской военной гимназии. В служюу вступил 27.08.1870. Окончил 3-е военное Александровское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 17.07.1872) в 4-й Туркестанский стр. батальон. Участник кампании 1873. Поручик (пр. 1874; ст. 18.01.1874; за отличие). Штабс-Капитан (ст. 26.12.1877). Капитан (пр. 1881; ст. 01.01.1881; за отличие). Подполковник (ст. 12.03.1895). Полковник (пр. 1902; ст. 25.06.1902; за отличие). Командир 2-го дивизиона 42-й арт. бригады (с 25.06.1902). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 10.01.1908; за отличие). Командир 5-й Сибирской стр. арт. бригады (10.01.1908-02.02.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1913; ст. 10.01.1914; за отличие). Инспектор артиллерии 4-го Сибирского арм. корпуса (02.02.1913-23.04.1915). Отчислен от должности (ВП 23.04.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 23.04.1915). В отставке (с 12.09.1915). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1875); Св. Анны 2-й ст. (1891); Св. Владимира 3-й ст. (1906); Св. Станислава 1-й ст. (1911).

ГОФМАН Владимир Эмилиевич – Генерал-майор

(23.1(4.2).1858 – 9.6.1929, Белград). Православный. Образование получил в Кишиневской гимназии. В службу вступил 15.10.1877. Окончил Рижское пех. юнкерское училище (1879). Выпущен Прапорщиком (ст. 16.04.1878) в 18-й стр. батальон. Подпоручик (ст. 25.08.1878). Поручик (ст. 01.07.1884). Окончил Николаевскую академию Ген. штаба (по 2-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 24.03.1886). Капитан (ст. 05.04.1892). Переведен в Отд. Корпус Жандармов с переименованием в Штабс-Ротмистры (ст 05.04.1892). Подполковник (ст. 26.02.1901). С 1906 начальник Радомского, с 1908 Могилевского, а затем Волынского губ. жандармских управлений. Полковник (пр. 1907; ст. 29.01.1907; за отличие). В 1914 уволен в отставку с производством в Ген-майоры. Определен в службу тем же чином (ВП 04.08.1914) с назначением комендантом штаб-квартиры канцелярии гл. начальника снабжений Юго-Западного фронта. На 23.05.1915 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (09.03.1916-1917). Участник Белого движения в составе ВСЮР. В эмиграции в Югославии. Умер в Белграде. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1904); Св. Анны 2-й ст. (1906); Св. Владимира 4-й ст. (1910); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 08.01.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 23.05.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.06.1915).

ГОШТОВТ Иосиф Адамович – Генерал-майор

(7(19).1.1859 – ?). Православный. Из дворян СПб губ. Сын генерал-лейтенанта Адама Карловича Гоштовта. Окончил Пажеский корпус. Выпущен в л-гв. 1-й стр. батальон. Подпоручик гв. (ст. 08.08.1879). Поручик гв. (ст. 01.01.1885). Офицер-воспитатель Николаевского кадетского корпуса (с 06.02.1889). Переведен в Военно-учебное ведомство (25.02.1891) с переименованием в Штабс-Капитаны арм. (ст. 01.01.1885). Капитан (ст. 21.04.1891). Подполковник (ст. 02.04.1895). Переименован в Капитаны гв. (ст. 02.04.1895). Полковник (ст. 06.12.1901). На 01.05.1902 в 147-м пех. Самарском полку. Командир 202-го Старобельского рез. батальона (19.03.1903-01.06.1904). Командир 202-го пех. Старобельского рез. полка (с 01.06.1904). Командир 202-го пех. Старобельского полка (01.06.1904-29.04.1906). Командир 202-го пех. рез. Старобельского полка (с 22.04.1906). Командир 1-го Финляндского стр. полка (с 19.12.1906). Произведен в Генерал-майоры с увольнением от службы по болезни с мундиром и пенсией (ВП 18.11.1908). После начала мировой войны определен в службу (ВП 12.05.1915) с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (с 12.05.1915). В боях 28.08.-29.08.1915 временно командовал бригадой 37-й пех. дивизии. На 10.07.1916 в том же чине (ст. 30.05.1916) и резерве. На 15.11.1916 в том же чине и резерве. Генерал для поручений при командующем 11-й армией (с 27.01.1917). Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1885); Св. Анны 3-й ст. (1890); Св. Станислава 2-й ст. (1893); Св. Анны 2-й ст. (1896); Св. Владимира 4-й ст. (1899); Св. Владимира 3-й ст. (1904); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 20.11.1915); мечи к ордену Св. Владимира 3-й ст. (ВП 19.12.1915); Георгиевское оружие (ВП 15.11.1916).

Граф ГРАББЕ, НИКИТИН Александр Николаевич – Генерал-майор

(12(24).12.1864 – 15.3.1947, Нью-Йорк). Православный. Сын офицера ВВД. Казак ст. Пятиизбянской Области Войска Донского. Образование получил в Пажеском корпусе (1887). Выпущен Корнетом (ст. 07.08.1887) в л-гв. Казачий полк. Переименован в чин Хорунжего (ст. 07.08.1887). Сотник (ст. 07.08.1891). Адъютант великого князя Михаила Николаевича по званию генерал-фельдмаршала (25.06.1897-03.01.1910). Подъесаул (ст. 06.12.1897). Есаул (ст. 06.05.1900). В 1901 ему разрешено присоединить к своей фамилии фамилию своей бабушки и стал именоваться графом Граббе графом Никитиным. Полковник (ст. 06.12.1904). Флигель-адьютант (1910). В 1911 временно командовал л-гв. Казачьим полком. Генерал-майор (пр. 1914; ст. 02.01.1914; за отличие) с зачислением в Свиту Его В-ва. 02.01.1914 назначен командующим Собственным Его Величества конвоем, оставался на этом посту до самого свержения монархии. В 03.1917 самовольно покинул службу и уехал на Кавказ, а 22.03.1917 уволен от службы по болезни с мундиром и пенсией. В эмиграции: Константинополь, Германия, Монте-Карло, с 1940 в США. Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Анны 2-й ст. (1905); Св. Владимира 3-й ст. (1912); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 06.05.1915); Св. Анны 1-й ст. (ВП 06.12.1916; за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами текущей войны).

ГРАДОВ Андрей Павлович – Генерал-майор

(12(24).6.1866 – окт. 1935, Крагуевац). Православный. Образование получил в Воронежском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Николаевское инж. училище. Выпущен в 1-й Кавказский саперный батальон. Подпоручик (ст. 07.08.1885). Поручик (ст. 07.08.1889). Штабс-Капитан (ст. 01.08.1898). Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан гв. (ст. 15.11.1903). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Николаевской инж. академии офицерами (21.09.1904-24.06.1910). Подполковник (ст. 15.11.1903). Полковник (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Командир 3-го Кавказского саперного батальона (с 24.06.1910). На 01.03.1914 в том же чине и должности. И.д. председателя временной хозяйственно-строительной комиссии для постройки и оборудования 2-го инженерного училища (в Киеве). Ген-майор (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; за отличие) с утверждением в должности (с 22.03.1914). Начальник 2-го инж. (позже Алексеевского инж.) училища (с 05.04.1915) с оставлением в должности председателя той же комиссии. На 10.07.1916 в том же чине и должности. Участник Белого движения в составе ВСЮР. Начальник Николаевского инж. уч-ща (с 24.11.1919). В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован на о. Проти на судне "Кизил Ермак". На 18.12.1920 в штабе Технического полка в Галлиполи. В 1922 выслан из Болгарии. Осенью 1925 в составе Николаевского инж. уч-ща в Чехословакии. Умер в Крагуеваце (Югославия). Награды: ордена Св. Станислава 2-й ст. (1901); Св. Анны 2-й ст. (1904); Св. Владимира 4-й ст. (1913); Св. Владимира 3-й ст. (ВП 28.04.1915); Св. Станислава 1-й ст. (ВП 10.04.1916



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2