Денис Соловьев.

Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 7



скачать книгу бесплатно

БЕРКАЛОВ Евгений Александрович – Генерал-майор чин с 06.12.1913

(04.01.1878-1952). Уроженец Тифлиса. Общее образование получил в Воронежском кадетском корпусе. На 1903 Поручик Кавказской рез. арт. бригады. Окончил Михайловскую арт. академию (1903; по 1-му разряду с доп. курсом). Штабс-Капитан (пр. 23.05.1903; ст. 23.05.1903; за отличные успехи в науках). Переведен в Морское ведомство. Член Комиссии морских арт. опытов (1905-10). Помощник председателя Комиссии (1910-15). Генерал-майор (пр. 06.12.1913). Первый помощник начальника арт. отдела Гл. упр. Кораблестроения (с 07.1915). Играл видную роль в разработке новых образцов артиллерийского вооружения для флота. Начальник Главного морского полигона и Комиссии морских артиллерийских опытов (с 01.1918). Вступил в РККА. Начальник Научно-испытательного артполигона РККА и председатель Опытовой арткомиссии полигона (с 1926). В 1930 заместитель начальника Артиллерийского НИИ РККА. Дивинженер (23.11.1935). Арестован 08.02.1938. 30.05.1940 осужден на 10 лет ИТЛ. В заключении занимался разработкой артиллерийских систем. Досрочно освобожден со снятием судимости 26.06.1943. Генерал-лейтенант инженерно-арт. службы (01.07.1943). С 06.1950 – заместитель начальника Артиллерийского научно-исследовательского института РККА. Реабилитирован 12.08.1956 ВК ВС СССР. Соч.: Проектирование снарядов. 1931; Различные способы решения задачи достижения экстра дальней стрельбы из артиллерийских систем. 1932; Теоретическое исследование по определению относительной эффективности артиллерийского вооружения различными орудиями. 1934 и др.

БЕРНАЦКИЙ Николай Николаевич – Генерал-майор старшинство с 06.12.1908

(12.04.1860-13.01.1941).Православный. Уроженец Рязанской губ. Образование получил в Орловской Бахтина военной гимназии (1878). В службу вступил 26.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище (1880). Выпущен Прапорщиком (ст. 08.08.1880) в 3-ю гренад. арт. бригаду. Подпоручик (ст. 29.11.1882). Поручик (ст. 08.08.1884). Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1891; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 1891; ст. 16.06.1891; за отличие). Кандидат на военно-судную должность (4 г.). Капитан (ст 30.08.1893). Помощник военного прокурора (с 31.05.1896). Подполковник (ст. 06.12.1896). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Военный следователь Варшавского военно-окружного суда (с 25.03.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Военный судья Виленского военно-окружного суда (с 21.03.1908). Генерал-майор (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности (военный судья Двинского военно-окружного суда – в связи с передислокацией окружного управления из Вильно в Двинск). В 1918 в гетманской армии. 20.11.1918 назначен на должность начальника суда 11-й дивизии. В Вооруженных силах Юга России. Эвакуирован в 12.1919-03.1920. На 05.1920 в Югославии. В эмиграции 1936 в Польше. Ум. в Варшаве. Награды: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905) Св. Станислава 2-й ст.

с мечами (1907) Св. Владимира 3-й ст. (1911) Св. Станислава 1-й ст. (ВП 24.04.1915) Высочайшее благоволение (ВП 25.08.1915; за отлично-усердную службу и труды, понесенные во время военных действий).

БЕРНДТ Александр Александрович – Генерал-майор старшинство с 05.08.1915

(03.06.1869-05.08.1915). Евангелическо-лютеранского вероисповедания. Из дворян. Внук известного скульптора Д.И. Иенсена. Образование получил во 2-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен в 87-й пех. Нейшлотский полк. Подпоручик (ст. 07.08.1887). Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Окончил Офицерскую стр. школу "успешно". Участник русско-японской войны 1904-05. Капитан (пр. 1906; ст. 06.05.1901; за боевые отличия). Подполковник (ст. 26.02.1912). На 15.05.1913 в том же чине и полку. Участник мировой войны. На 08.11.1914 в том же чине и полку. Полковник (пр. 30.12.1914; ст. 14.10.1914; за отличия в делах…). Погиб в бою. Исключен из списков 03.02.1916 убитым в бою. Посмертно произведен в чин Генерал-майора (пр. 23.07.1916; ст. 05.08.1915). Награды: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1906) Св. Анны 2-й ст. (1912) Георгиевское оружие (ВП 08.11.1914).

БЕРНИКОВ Николай Владимирович – Генерал-лейтенант старшинство с 13.06.1907

(17.01.1853-1932).Православный. Из дворян. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 21.07.1870. Из корпуса выпущен Прапорщиком (ст. 11.08.1871). Переведен в лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду чином Прапорщика гв. (ст. 06.07.1872). Подпоручик (ст. 08.04.1873). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 16.02.1878). Штабс-Капитан (ст. 28.03.1882). Капитан (ст. 01.04.1890). Окончил Офицерскую арт. школу. Командир 3-й батареи лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (12.03.1895-23.12.1898). Полковник (ст. 02.04.1895). Командир 1-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (с 23.12.1898). Командир 2-го дивизиона лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригады (22.02.1901-03.03.1904). Генерал-майор (пр. 1904; ст. 06.04.1903; за отличие). Командир 8-й артиллерийской бригады (03.03.1904-17.05.1905). Командир 37-й артиллерийской бригады (17.05.1905-13.06.1907). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 13.06.1907; за отличие). И.д. начальника арт. 18-го армейского корпуса (13.06.-21.09.1907). Начальник арт. 18-го армейского корпуса (21.09.1907-28.07.1910). Инспектор арт. 18-го армейского корпуса (28.07.1910-07.04.1917). Участник мировой войны. Остался в России. Умер в советской тюрьме. Награды: Св. Анны 4-й ст. (1878) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Анны 3-й ст. (1881) Св. Станислава 2-й ст. (1883) Св. Анны 2-й ст. (1888) Св. Владимира 4-й ст. (1891) Св. Владимира 3-й ст. (1896) Св. Станислава 1-й ст. (1906) Св. Анны 1-й ст. (1910) мечи к ордену Св. Анны 1-й ст. (ВП 12.06.1915) мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (ВП 11.08.1915) Белого Орла с мечами (04.10.1915) Иностранные ордена: Черногорский Кн. Даниила 1 и 4 степени (1896); Румынский ком. орд. звезды (1899).

БЕРНОВ Евгений Иванович – Генерал-лейтенант с 09.08.1917

(28.11.1855-19.09.1917). Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. В службу вступил 18.08.1872. Выпущен Корнетом (ст. 04.08.1875) в Кавалергардский Ея В-ва полк. Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 02.05.1878). Штабс-Ротмистр (ст. 12.04.1881). Ротмистр (ст. 21.04.1891). Командир эскадрона 3 г. 7 м. Полковник (ст. 05.04.1898). Командир 22-го драг. Астраханского полка 3 г. 4 м. Генерал-майор (пр. 1907; ст. 09.06.1907; за отличие). Командир лейб-гвардии Кирасирского Ея В-ва полка (09.06.1907-03.03.1912). Зачислен в Свите Его В-ва (1911). Командир 1-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (03.03.1912-20.11.1913). Числился по гв. кавалерии (с 20.11.1913). Состоял при Верховном начальнике санитарной и эвакуационной части (с 11.12.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. После февральской революции состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО. Генерал-лейтенант (пр. 09.08.1917) с увольнением от службы по прошению. Умер в Петрограде. Похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры. Награды: Св. Анны 4-й ст. (1878) Св. Станислава 2-й ст. (1898) Св. Анны 2-й ст. (1899) Св. Владимира 3-й ст. (1905) Св. Станислава 1-й ст. (1910).

БЕРХ Николай Александрович – Генерал-майор чин с 15.10.1917

(17.07.1876-1959).Православный. Уроженец г. Николаев. Из дворян Лифляндской губ. Образование получил в Пажеском корпусе (1896). В службу вступил 01.09.1894. Из корпуса вышел Подпоручиком (ст. 12.08.1896) в лейб-гвардии Егерский полк. Поручик (ст. 12.08.1900). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1904; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 31.05.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант штаба 53-й пехотной дивизии (15.03.1905-11.04.1906). Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (25.01.1906-05.03.1907). Ст. адъютант штаба 44-й пехотной дивизии (11.04.1906-10.04.1907). Ст. адъютант штаба 13-й пехотной дивизии (10.04.1907-05.08.1909). Подполковник (ст. 29.03.1909). Обер-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (05.08.1909-04.07.1911). Штаб-офицер для поручений при штабе Одесского ВО (04.07.1911-23.10.1913). Полковник (ст. 25.03.1912). Штаб-офицер для поручений при командующем войсками Одесского ВО (с 23.10.1913). Участник мировой войны. Начальник штаба 20-й пехотной дивизии (?-25.10.1915). Командир 46-го Сибирского стр. полка (с 25.10.1915). И.д. помощника генерал-кварт. штаба Дунайской армии (с 24.10.1916). На 03.01.1917 в том же чине (ст. 25.03.1910) и должности. И.д. помощника генерал-кварт. штаба армий Румынского фронта (назначен между 03.01. и 08.02.1917). Генерал-майор (пр. 15.10.1917), генерал-квартирмейстер Румынского фронта. Состоял в распоряжении начальника штаба армий Румынского фронта (с 20.10.1917). В Добровольческой армии и ВСЮР; с 24.08.1918 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего, с 22.01.1919 – в резерве чинов при штабе войск Юго-Западного края, с 19.04.1919 начальник Особого отдела сношений с союзными армиями управления генерал-кварт. штаба Главнокомандующего ВСЮР, с 09.08.1919 в резерве чинов при том же штабе, с 02.10.1919 в штабе войск Новороссийской области, с 11.11.1919 генерал для поручений при командующем войсками той же области. В эмиграции в Румынии, на 10.08.1928 в Бухаресте, член объединения л.-гв. Егерского полка. С 1945 в тюрьме, с 1950-х в Германии. Умер в Фюссене (Германия). Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1907) Св. Анны 3-й ст. (06.12.1910) Св. Станислава 2-й ст. (06.12.1914) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (11.1915) Дарование старшинства в чине Полковника с 25.03.1910 (ВП 03.12.1916; на осн. приказа по ВВ 1916 г. №379, 483 и 535).

БЕРХМАН Георгий Эдуардович – Генерал от инфантерии старшинство с 06.12.1913

(03.04.1854-19.02.1929). Православный. Из дворян. Образование получил во 2-й Московской военной гимназии. В службу вступил 09.08.1873. Окончил 1-е военное Павловское училище (1876). Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1876) в 21-ю артиллерийскую бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1880). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1881; по 2-му разряду). Ст. адъютант штаба 21-й пехотной дивизии (27.11.1881-21.11.1887). Капитан (ст. 17.04.1883). Штаб-офицер для особых поручений при штабе Кавказского арм. корпуса (21.11.1887-19.03.1888). Ст. адъютант штаба Кавказского ВО (19.03.1888-07.06.1893). Подполковник (ст. 24.04.1888). Цензовое командование батальоном отбывал в 152-м пех. Владикавказском полку (28.10.1890-27.10.1891). Полковник (пр. 1892; ст. 05.04.1892; за отличие). Командир Лорийского рез. полка (07.06.1893-07.04.1898). Командир 257-го пехотного рез. Потийского полка (07.04.1898-28.11.1899). Командир 81-го пехотного Апшеронского полка (28.11.1899-27.11.1902). Генерал-майор (пр. 1902; ст. 27.11.1902; за отличие). Начальник штаба 2-го Кавказского арм. корпуса (27.11.1902-29.07.1905). Окружной генерал-кварт. штаба Кавказского ВО (29.07.1905-31.01.1907). Начальник штаба Кавказского ВО (31.01.1907-29.01.1913). Генерал-лейтенант (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Командир 24-го армейского корпуса (29.01.1913-02.01.1914). Генерал от инфантерии (пр. 14.04.1913; ст. 06.12.1913; за отличие). 02.01.1914 получил в командование 2-й Кавказский арм. корпус, во главе которого вступил в мировую войну, в составе 10-й армии. 11.12.1914 переведен на пост командира 1-го Кавказского арм. корпуса, действовавшего на Кавказе. 04.02.1915 зачислен в распоряжение Главнокомандующего Кавказской армией. За бои под Сарыкамышем был награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 26.07.1916). 13.11.1916 вновь вернулся на командные посты в действующую армию и назначен командиром 40-го армейского корпуса на Юго-Западном и позже на Румынском Фронте. После Февральской революции во время очередной чистки комсостава 05.04.1917 отстранен от командования корпусом и зачислен в резерв чинов при штабе Кавказского ВО. Участник Белого движения. В Добровольческой армии и ВСЮР в распоряжении Главнокомандующего. Выехал с Русской армией в Константинополь, затем в Болгарию. В 1922 проживал в Софии. Позже переехал во Францию. Возглавлял отделение РОВС в Марселе, где и скончался. 09.03.1930 его прах был перенесен на русское кладбище Кокад в Ницце. Награды: Св. Анны 4-й ст. (1878) Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Станислава 2-й ст. (1884) Св. Анны 2-й ст. (1888) Св. Владимира 4-й ст. (1895) Св. Владимира 3-й ст. (1900) Св. Станислава 1-й ст. (1904) Св. Анны 1-й ст. (1906) Св. Владимира 2-й ст. (05.09.1909) Белого Орла (06.12.1912) Св. Александра Невского с мечами (ВП 07.06.1915).

БЕШЕНИБ Григорий Мефодьевич – Генерал-майор старшинство с 03.12.1914

(14.11.1858-?). Православный. Образование получил в Ярославской военной прогимназии. В службу вступил 09.06.1875. Окончил Тифлисское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 163-й пех. Ленкоранский полк. Прапорщик (ст. 16.04.1878). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 17.12.1881). Поручик (ст. 17.12.1885). Ст. адъютант штаба 16-го армейского корпуса (7 л. 8 м.). Штабс-Капитан (ст. 15.03.1891). Капитан (пр. 1894; ст. 15.03.1894; за отличие). Командовал ротой (2 г. 7 м.); батальоном (4 г. 6 м.). Подполковник (ст. 26.02.1902). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (ст. 06.12.1910). На 01.03.1914 в 163-м пех. Ленкоранско-Нашебургском полку. Участник мировой войны. Командир 307-го пехотного Спасского полка (2-й очереди, развернут из кадра 163-го пехотного Ленкоранско-Нашебургского полка). Назначен по болезни в резерв чинов при штабе Двинского ВО (с 25.03.1915). Генерал-майор (пр. 30.07.1915; ст. 03.12.1914; за отличия в делах…). На 10.07.1916 в том же чине и резерве. Награды: ордена Св. Владимира 4-й ст. с бантом (1908); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1909); Св. Анны 2-й ст. (1912); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 28.05.1915).

БИБИКОВ Николай Валерианович – Генерал от кавалерии чин с 1906

(16.08.1842-21.02.1923). Православный. Сын Генерал-майора Валериана Александровича Бибикова. Окончил Николаевское кавалерийское училище (1861). В службу вступил 16.06.1861. Офицер лейб-гвардии Уланского полка. Корнет (ст. 16.06.1861). Участник польской кампании 1863-64. Поручик (ст. 30.08.1865). Штабс-Ротмистр (ст. 17.04.1870). Ротмистр (ст. 04.04.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Полковник (ст. 30.08.1880). Адъютант при командующем войсками Варшавского ВО (12.10.1888-04.06.1890). Генерал для особых поручений при командующем войсками Варшавского ВО (04.06.1890-03.10.1892). Генерал-майор (пр. 1890; ст. 30.08.1890; за отличие). Президент Варшавы (03.10.1892-16.06.1906). Генерал-лейтенант (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). В 1906 уволен в отставку с производством в чин Ген. от кавалерии. В отставке был членом Комитета по усилению флота. Во время войны вновь на службе тем же чином (ст. 08.04.1920). Назначен почетным опекуном Опекунского Совета учреждений императрицы Марии по Петроградскому присутствию (с 18.10.1914). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Уволен от службы за болезнью 18.05.1917. Во время гражданской войны на юге России. Эвакуирован из Ялты на корабле "Рио-Негро". В эмиграции в Чехословакии. Умер в Праге. Похоронен на Ольшанском кладбище. Награды: Св. Анны 4-й ст. (1864) Св. Анны 3-й ст. (1870) Св. Станислава 2-й ст. (1873) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Анны 2-й ст. с мечами (1878) золотое оружие (1878) Св. Владимира 3-й ст. (1893) Св. Станислава 1-й ст. (1895) Св. Анны 1-й ст. (1902) Св. Владимира 2-й ст. (01.01.1906) Белого Орла (10.04.1916) Иностранные ордена: Авст. Франца-Иосифа бол. кр. (1897); Черногорский Кн. Дан. I-го 1 (1898); Перс. Льва и Солнца 1 (1901).

БИРЮКОВ Николай Павлович – Генерал-майор старшинство с 12.10.1916

(03.07.1873-12.07.1919). Православный. Образование получил в Симбирском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1891. Окончил Павловское военное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1892) в 16-й стр. полк. Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (2 класса; очевидно по 2-му разряду). Штабс-Капитан гв. (ст. 04.08.1900). Капитан гв. (ст. 04.08.1904). Командовал ротой (2 г. 8 м.). На 01.01.1909 младший офицер Павловского военного училища. На 15.05.1913 Подполковник (ст. 04.08.1908) 13-го стр. полка. Полковник (пр. 06.05.1914; ст. 06.05.1914; на вакансию) с переводом в 14-й стр. полк. Участник мировой войны. На 11.02.1915 в том же чине и полку. Командир 16-го стр. полка (с 03.03.1915). Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915) и Георгиевским оружием (ВП 10.11.1915). На 01.08.1916 в том же чине (ст. 06.05.1912) и должности. Генерал-майор (пр. 12.10.1916; ст. 12.10.1916; за отличия в делах…). Командовал бригадой 4-й стр. дивизии, а позже 2-й Сибирской стр. дивизией. Проживал в Одессе. 11.05.1919 был арестован ЧК. Расстрелян. Похоронен 03.09.1919. Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1909) Св. Анны 2-й ст. (05.03.1913) мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 11.02.1915) Св. Георгия 4-й ст. (ВП 24.04.1915) Георгиевское оружие (ВП 10.11.1915).

БИСКУПСКИЙ Василий Викторович – Генерал-майор старшинство с 24.03.1915

(27.04.1878-18.06.1945). Православный. Образование получил во 2-м кадетском корпусе (1895). В службу вступил 01.10.1895. Окончил Николаевское кав. училище (1897). Выпущен в л-гв. Конный полк. Корнет гв. (ст. 13.08.1897). Участвовал в англо-бурской войне 1899-1902 на стороне буров. Поручик (ст. 13.08.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Штабс-Ротмистр (ст. 13.08.1905). Ротмистр (ст. 13.08.1909). В отставке (10.04.1911-24.03.1913). Полковник (ст. 24.03.1913). На 01.03.1914 в 16-м гусар. Иркутском полку. Участвовал в походе в Вост. Пруссию 08.-09.1914. Награжден Георгиевским оружием (ВП 13.10.1914). На 27.12.1914 в том же чине и полку. Командир 1-го л-драг. Московского полка (27.12.1914-07.06.1916). Генерал-майор (пр. 07.06.1916; ст. 24.03.1915). Командующий тем же полком (07.06.1916-15.01.1917 Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 10.06.1915). Командир 1-й бригады 3-й кав. дивизии (15.01.1917-05.1917). С 16.05.1917 командовал 3-й кав. дивизией. 29.04.1918-18.12.1918 в войсках гетмана Скоропадского. С 20.07.1918 – командовал 1-й конной дивизией в районе Одессы. В 11.-12.1918 возглавлял добровольческие части в Одессе. С 04.1919 в эмиграции в Германии. В 07-09.1919 глава западнорусского правительства в Берлине. Участвовал в путче Каппа в 1920. Участник Рейхенгалльского монархического съезда 1921. Неоднократно встречался в А. Гитлером, который скрывался на квартире Б. после неудачи т.н. "Пивного путча" (1921). Активный член организации Aufbau (Возрождение), объединявшей русских эмигрантов и немцев крайне правой ориентации. Был близок к Высшему монархическому совету. Сотрудничал с нацистами. В 1936 назначен в Германии начальником управления по делам русской эмиграции. После 2-й мировой войны уехал в США. Умер в Мюнхене. Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1905); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1905); Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905); Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905); Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905); Георгиевское оружие (ВП 13.10.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 01.04.1915); Св. Георгия 4-й ст. (утв. ВП 10.06.1915); Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 27.01.1917).Высочайшее благоволение (ВП 06.07.1915; за отличия в делах…).Пожалование старшинства в чине Полковника с 24.03.1911 (27.04.1916; на осн. приказа по ВВ №681 ст. 4, 5 и 8).

БИСНЕК Рейн Рейнович – Генерал-майор старшинство с 18.08.1916

(08.01.1863-05.03.1920). Лютеранского вероисповедания. Уроженец Латвии. Получил домашнее образование. В службу вступил 25.11.1882. Окончил Рижское пехотное юнкерское училище (1886; по 2-му разряду). Выпущен Подпрапорщиком в 98-й пех. Дерптский (затем Юрьевский) полк. Подпоручик (ст. 21.03.1886). Поручик (ст. 21.03.1890). Штабс-Капитан (ст. 06.05.1900). Капитан (ст. 06.05.1901). Участник русско-японской войны 1904-05 командиром роты 282-го пехотного Черноярского полка. Был контужен. На 01.01.1909 и 01.11.1913 в том же чине командир роты 161-го пехотного Александропольского полка. Участник мировой войны. Подполковник, командир батальона. Полковник (пр. 31.12.1914; ст. 19.08.1914; за отличия в делах…). Командир 164-го пехотного Закатальского полка (13.04.1915-12.04.1917). На 01.08.1916 ст. в чине Полковника установлено с 19.08.1913. За отличия в 161-м пех. полку награжден Георгиевским оружием (ВП 02.05.1915) и орденом Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917). Командующий бригадой 160-й пехотной дивизии (с 12.04.1917). Генерал-майор (пр. 15.06.1917; ст. 18.08.1916) с утверждением в должности. Участник Белого движения на востоке России. Особоуполномоченный от штаба Томского ВО в Алтайской губ. Начальник Барнаульского военного района (с 21.11.1918). Начальник гарнизона г. Барнаул и уполномоченный командующего войсками Омского ВО по охране государственного порядка и общественного спокойствия по барнаульскому военному району (с 01.02.1919-29.11.1919). Захвачен в плен красными на ст. Кемчуг. Решением Особого отдела 5-й армии РККА приговорен к ВМН (04.03.1920). Расстрелян. Награды: Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1905) Св. Анны 2-й ст. с мечами (пр. по войскам 1-й Маньчжурской армии № 839 от 12.10.1905 «за отличия, оказанные разновременно в делах против японцев») Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905) Георгиевское оружие (ВП 02.05.1915) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 03.08.1915) Св. Георгия 4-й ст. (ПАФ 24.11.1917) Пожалование старшинства: в чине Полковника с 19.08.1913 (ВП 23.04.1916) и с 19.08.1911 (ВП 24.10.1916).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2