Денис Соловьев.

Генералы Русской императорской армии 1914—1917 гг. Том 5



скачать книгу бесплатно

БАЛЬМЕН Сергей Сергеевич – Генерал-майор чин с 1906

(20.02.1848-?). Православный. Образование получил в Пажеском корпусе. Выпущен в 12-й гусар. Ахтырский полк. Позже служил в 3-м гусар. Елисаветградском (02.08.1867-05.10.1872) и 9-м гусар. Киевском (29.11.1876-09.05.1878). Поручик (ст. 24.03.1870). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Ротмистр (ст. 19.06.1877). Чиновник для особых поручений при Киевском и Подольском Генерал-Губернаторе (28.09.1880-19.09.1884). Ротмистр (пр. 1882; ст. 30.08.1882; за отличие). Адъютант командующего войсками Киевского ВО (19.09.1884-14.10.1885). Адъютант Киевского, Подольского и Волынского Генерал-Губернатора (14.10.1885-05.11.1889). Адъютант командующего войсками Киевского ВО (с 05.11.1889). Подполковник (пр. 1895; ст. 26.02.1895; за отличие). Полковник (пр. 1901; ст. 06.12.1900; за отличие). В 1906 уволен в отставку с производством в Генерал-майоры. После начала мировой войны возвращен на службу тем же чином (ст. 27.10.1917). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 11.12.1914). На 21.01.1916 в том же чине состоял в распоряжении начальника снабжения ? фронта. На 10.07.1916 числился в том же чине в резерве чинов при штабе Киевского ВО. Уволен от службы на основании ст. 16 положения, объявленного при приказе по военному ведомству 1916 г. № 657, 08.04.1917.Награды: Св. Анны 4-й ст. (1877) Св. Станислава 2-й ст. (1887) Св. Владимира 4-й ст. (1891) Св. Владимира 3-й ст. (ВП 21.01.1916).

БАЛЯСНЫЙ Михаил Яковлевич – Генерал-майор старшинство с 22.03.1915

(05.11.1867-?). Православный. Образование получил в Императорском Харьковском университете. В службу вступил 07.09.1891. Окончил Московское пехотное юнкерское училище (1891). Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в 4-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 05.08.1895). На 27.05.1897 в том же чине в 10-й артиллерийской бригаде. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1897; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 27.05.1897; ст. 27.05.1897; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 18.04.1899). Помощник военного прокурора Московского военно-окружного суда (17.08.1903-15.02.1907). Подполковник (ст. 06.12.1903). Помощник военного прокурора Киевского военно-окружного суда (15.02.1907-15.03.1908). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; за отличие по службе). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (с 15.03.1908). Военный следователь Петербургского военно-окружного суда (с 28.05.1909-29.05.1910). Помощник военного прокурора Петербургского военно-окружного суда (с 29.05.1910). Военный судья военно-окружного суда генерал-губернаторства Галиции (с 18.12.1914). Генерал-майор (ст. 22.03.1915). Военный судья Приамурского военно-окружного суда (с 13.08.1915). В 1918 в армии гетмана Скоропадского. Товарищ военного прокурора высшего военного суда. Позже в армии УНР. Временно прикомандирован к штабу Северной группы армии УНР (с 11.04.1919). Осенью 1919 перешел на сторону ВСЮР. Эвакуирован из Крыма в 11.1920.

Дальнейшая судьба неизвестна. Награды: Св. Анны 3-й ст. (1905 утв. ВП 04.03.1907) Св. Владимира 4-й ст. (1906 утв. ВП 22.06.1907) Св. Станислава 2-й ст. (1907 утв. 04.03.1907) Св. Владимира 3-й ст. (ВП 06.12.1914).

БАНДРОВСКИЙ Владимир Францевич – Генерал от артиллерии чин с 23.09.1911

(23.09.1848-?). Православный. Окончил Подольскую классич. гимназию и 3-е воен. Александровское уч-ще (1-й разряд). В службу вступил 16.09.1866. Выпущен в 56-й пех. Житомирский полк. Подпоручик (ст. 12.07.1868). Поручик (ст. 06.11.1872). Штабс-капитан (ст. 25.10.1875). Командующий 2-й батареей Туркестанской арт. бригады (11.09.1876-15.12.1878 и 08.03.-29.08.1879). Капитан (ст. 18.12.1878). Адъютант начальника артиллерии Ферганского отр. (11.05.-02.10.1880). Командир роты Перовской креп. артиллерии (переим. в Казалинскую) (01.08.1885-01.05.1888). Подполковник (ст. 06.11.1885). Командир 6-й батареи 7-й артиллерийской бригады (01.05.1888-23.06.1897). Полковник (ст. 30.08.1894). Командир 1-го дивиз. 22-й артиллерийской бригады (23.06.1897-12.04.1899). Командир 4-го мортир. арт. полка (12.04.1899-04.03.1903). Генерал-майор по полевой пешей артиллерии (ст. 04.03.1903). Командир 15-й (04.03.1903-27.11.1904) и 45-й (27.11.1904-13.08.1905) арт. бригад. Участник русско-японской войны 1904-05. Состоял в распоряжении Главнокомандующего сухопут. и морскими вооруж. силами, действ. против Японии (13.08.-09.11.1905). И.д. начальника артиллерии 2-го свод. стр. корпуса (09.11.1905-09.05.1906). И.д. начальника (09.05.1906-30.07.1907) и начальник (с 28.07.1910 инспектор) артиллерии (30.07.1907-23.09.1911) 16-го армейского корпуса. Генерал-лейтенант по полевой пешей артиллерии (ст. 31.05.1907). 23.09.1911 произведен в генералы от артиллерии с увольнением от службы. Во время 1-й мировой войны вновь поступил на службу в чине генерала от артиллерии, командир 2-го ополченского корпуса. На 06.12.1916 в том же чине и должности.

Награды: Св. Анны 2-й ст. (1887) Св. Владимира 3-й ст. (1898) Св. Станислава 1-й ст (1906) с мечами (1906) Св. Анны 1-й ст. (06.12.1910) Св. Владимира 2-й ст. (1916) Белого Орла (ВП 06.12.1916) и золотым оружием (1906).

БАНЬКОВСКИЙ Владимир Александрович – Генерал-майор чин с 11.08.1914

(19.06.1860 – ?). Православный. Образование получил во Владимирской Киевской военной гимназии. В службу вступил 13.08.1878. Окончил 3-е военное Александровское училище, Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком 08.08.1881 в Туркестанскую конно-горную батарею. Поручик 01.12.1885. Штабс-Капитан 01.01.1894. Капитан 19.07.1898. Окончил офицерскую артиллерийскую школу "успешно". Командир 10-й конно-артиллерийской батареи 11.01.1901. Подполковник 19.08.1901. Полковник 17.03.1912. Командир 11-го конно-артиллерийского дивизиона 17.03.1912. Участник мировой войны. Георгиевский кавалер. Генерал-майор 11.08.1914. Начальник 3-й артиллерийской бригады 29.09.1916. Инспектор артиллерии 17-го армейского корпуса 03.05.1917. В 1918 в составе армии УНР. Правитель дел Главного штаба 13.03.1918. Генерал для поручений ГАУ 15.01.1919. Старший делопроизводитель юрисконсультского отдела ГАУ 07.05.1919. В 11.1919 был интернирован польскими властями. Начальник 5-й артиллерийской бригады 5-го Херсонской стрелецкой дивизии армии УНР 08.05.1920. На 01.10.1922 состоял в бессрочном отпуске. Награды: Св. Станислава 2-й ст. 1907 Св. Анны 2-й ст. 1911 Св. Владимира 4-й ст. 1913 Св. Владимира 3-й ст. с мечами ВП 01.1915 мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. ВП 15.02.1915 Св. Георгия 4-й ст. ВП 19.05.1915 мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. ВП 12.10.1915

БАРАНОВ Александр Николаевич – Генерал-майор старшинство с 23.01.1917

(07.02.1851-?). Православный. Образование получил в Московско-военной начальной школе. Окончил Варшавское пехотное юнкерское училище. Прапорщик (ст 18.10.1870). Подпоручик (ст. 23.05.1871). Поручик (ст. 10.06.1873). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Штабс-Капитан (ст. 28.06.1878). Капитан (ст. 19.05.1880). Командовал ротой (12 л. 1 м. 20 д.); батальоном (3 г. 2 м. 6 д.). Подполковник (ст. 01.01.1888). Завед. хоз. (3 г. 18 д.). Полковник (пр. 1903; ст. 16.03.1903; за отличие). Сызранский уездный воинский начальник (с 16.03.1903). На 01.11.1906 в том же чине и должности. На 1914 в отставке. После начала мировой войны возвращен на службу. И.д. начальника Оренбургского окр. эвакуац. пункта (с 19.12.1915). Генерал-майор (ст. 23.01.1917). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1879) Св. Анны 3-й ст. (1885) Св. Станислава 2-й ст. (1891) Св. Владимира 3-й ст. (1906).

БАРАНОВ Валериан Михайлович – Генерал-лейтенант старшинство с 31.05.1913

(11.07.1856-?). Православный. Образование получил в Новгородской классич. гимназии. В службе с 28.09.1872. Военное образование – по экзамену. Определен в Динабургскую крепостную артиллерию. Прапорщик (ст. 25.06.1876). В отставке (21.07.1876-16.08.1877). Ст. адъютант упр. Новгородского губ. воин. начальника (31.03.1879-15.10.1881). Подпоручик (ст. 10.06.1879). Поручик (ст. 01.02.1881). Ст. адъютант упр. начальника 2-й мест. бригады (15.10.1881-24.05.1886). Штабс-капитан (ст. 22.10.1884). Помощник столоначальника (24.05.-12.11.1886), столоначальник (12.11.1886-21.05.1896) Гл. штаба. Капитан (пр. 1889; ст. 30.08.1889; за отличие). Подполковник (пр. 1896; ст. 26.02.1896; за отличие). Начальник воен. типографии Гл. штаба (21.05.1896-01.05.1903). Полковник (пр. 1900; ст. 06.12.1900; за отличие). Правитель канцелярии Гл. штаба (01.05.1903-02.12.1908). Генерал-майор (пр. 1906, ст. 31.05.1907; за отличие). Помощник. дежурного генерала Гл. штаба (02.12.1908-19.09.1910). Начальник Распорядит. части Гл. штаба (19.09.1910-08.01.1914). Генерал-лейтенант (пр. 1913, ст. 31.05.1913; за отличие). Начальник пенсионного и по службе нижних чинов отдела Гл. штаба (08.01.1914-04.06.1917). 04.06.1917 уволен от службы по болезни. Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1892) Св. Анны 2-й ст. (1899) Св. Владимира 3-й ст. (1905) Св. Станислава 1-й ст. (1909) Св. Анны 1-й ст. (1913) Св. Владимира 2-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915) Белого Орла (ВП 30.07.1915).

БАРАНОВ Михаил Валерианович – Генерал-майор старшинство 22.03.1917

(21.05.1878-20.12.1937). Из потомственных дворян. Сын Генерал-лейтенанта Валериана Михайловича Баранова. Уроженец Новгорода. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1897?). На 01.01.1909 в чине Штабс-Капитана состоял в лейб-гвардии 1-й артиллерийской бригаде. Окончил Офицерскую арт. школу. Участник мировой войны. На 22.03.1915 Капитан, командующий 2-й батареей л.-гв. тяжелого арт. дивизиона. Полковник (пр. 22.03.1915; ст. 22.03.1915; на вакансию) с утверждением в должности. На 01.08.1916 в том же чине и должности. Генерал-майор (пр. 22.07.1917; ст. 22.03.1917). Остался в России. Участвовал в гражданской войне в составе РККА. С 08.1919 на Восточном фронте, инспектор артиллерии. Участник подавления Кронштадтского восстания 1920. Позже начальник артиллерии Петроградского военного округа, спецпорученец Реввоенсовета СССР. На 1930 преподаватель воен. отд. Лесного института. Арестован по делу "Весна". В 01.-05.1930 содержался под стражей, но позже освобожден без предъявления обвинения. Руководил военной подготовкой студентов Лесотехнической академии и с 10.1931 – ЛМСИ, а с 1934 – ЛИИ. Автор многих трудов по истории Гражданской войны, многократно поощрен за отличную работу. Состоял в резерве комсостава ЛВО. 01.08.1937 получил предписание отбыть в распоряжение начальника Военно-политического управления округа. Проживал в Ленинграде по адресу: Лесной, Старопарголовский пр., д. 53а, кв. 3. Работал военруком в Индустриальном институте. В характеристике, подписанной 15.09.1937 и.о. зам. директора ЛИИ, вопреки всем фактам и прежним аттестациям, утверждалось, что он подбирал военных преподавателей из сослуживцев по старой армии, "не сумевших подняться до современных задач в постановке военной подготовки учащихся", а также "был личным другом бандита Тухачевского и свою близкую связь с ним в институте всячески рекламировал". Арестован органами НКВД 02.10.1937. Обвинялся в том, что "являлся участником военно-офицерской организации "Русского Обще-Воинского Союза" (РОВС) и по заданию к.-р. организации проводил шпионскую работу в пользу Германии". Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 11.12.1937 приговорен по ст. ст. 58-6-8-11 УК РСФСР к ВМН. Расстрелян в Ленинграде. Награды: мечи к ордену Св. Станислава 2-й ст. (ВП 12.02.1915) мечи к ордену Св. Анны 2-й ст. (ВП 02.05.1915).

БАРАНОВ Николай Васильевич – Генерал-майор чин с 22.06.1917

(12.03.1868-1917). Православный. Образование получил в Пермском Алексеевском реальном училище. В службу вступил 03.10.1886. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен в 3-й саперный батальон. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 30.08.1891). На 13.05.1895 в том же чине и батальоне. Окончил Николаевскую инж. академию (1895; по 1-му разряду; малая серебр. медаль). Штабс-Капитан (пр. 13.05.1895; ст. 13.05.1895; за отличные успехи в науках…) с переводом в военные инженеры. Делопроизводитель по строит. части управления стр-ва Кронштадтских укреплений (с 29.01.1897). Капитан (ст. 13.04.1897). Производитель работ того же управления (с 22.11.1897). Подполковник (ст. 17.04.1905). Состоял в числе штаб-офицеров положенных по штату в распоряжении Гл. военно-технического управления (с 28.08.1909). Полковник (пр. 1911; ст. 10.04.1911; за отличие). На 01.03.1914 в том же чине и должности. Состоял в резерве чинов при управлении инспектора инж. части Двинского ВО (с 24.12.1914). На 01.08.1916 в том же чине и должности. Гл. руководитель 3-го р-на тыла армий Северного фронта (1917). Умер в действующей армии. Посмертно произведен в чин Генерал-майора (20.06.1917). Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1905) Св. Анны 2-й ст. (1908) Св. Владимира 4-й ст. (1912) Св. Владимира 3-й ст. (ВП 17.08.1915).

БАРАНОВ Петр Михайлович – Генерал-лейтенант старшинство с 30.08.1914

Православный. Из дворян. Уроженец С.-Петербурга. Образование получил в 1-й Спб. военной гимназии. В службу вступил 31.08.1880. Окончил 1-е военное Павловское училище (1882). Выпущен Прапорщиком (ст. 07.08.1882) в 27-ю арт. бригаду. Позже служил в 28-й арт. бригаде и Керченской креп. артиллерии. Подпоручик (ст. 07.08.1882). Поручик (ст. 07.08.1886). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1889; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 10.04.1889). Состоял при Виленском ВО. Ст. адъютант штаба 28-й пех. дивизии (26.11.1889-05.07.1895). Капитан (ст. 21.04.1891). Цензовое командование ротой отбывал в 110-м пех. Камском полку (13.11.1892-31.10.1893). Штаб-офицер для поручений при штабе 3-го арм. корпуса (05.07.1895-05.01.1898). Подполковник (ст. 06.12.1895). Штаб-офицер для особых поручений при штабе 20-го армейского корпуса (05.01.1898-24.03.1901). Полковник (пр. 1899; ст. 06.12.1899; за отличие). Цензовое командование батальоном отбывал в 177-м пех. Изборском полку (01.05.-01.09.1900). Начальник штаба 43-й пех. дивизии (24.03.1901-01.06.1904). Командир 312-го пехотного Березинского полка (01.06.1904-15.09.1906). Командир 215-го пех. рез. Бузулукского полка (15.09.1906-22.11.1908). Ген-майор (пр. 1907; ст. 11.08.1907; за отличие). Командир 2-й бригады 32-й пех. дивизии (22.11.1908-02.05.1913). Командир 2-й бригады 42-й пех. дивизии (02.05.1913-19.07.1914). Участник мировой войны. Командующий 60-й пех. дивизией (19.07.1914-30.04.1915). Ген-лейтенант (пр. 12.12.1914; ст. 30.08.1914; за отличия в делах…) с утверждением в должности. Начальник 3-й бригады Гос. ополчения (30.04.1915-07.01.1916). Начальник 127-й пех. дивизии (07.01.1916-09.06.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Киевского ВО (с 09.06.1916). Начальник 26-й пех. дивизии (11.08.1916-10.04.1917). Командовал 4-м Сибирским арм. корпусом (10.04.-18.05.1917). Отчислен от должности с назначением в резерв чинов при штабе Киевского ВО (18.05.1917). В украинской армии с 13.03.1918. На 21.11.1918 в Общем списке офицеров генштаба Украинской Державы, генеральный значковый. Участник Белого движения на севере России. Состоял начальником снабжения (главным интендантом) и военных сообщений Северной области. В 02.1920 захвачен красными в плен. Расстрелян. Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1892); Св. Анны 3-й ст. (1895); Св. Станислава 2-й ст. (1899); Св. Анны 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (06.12.1910); Св. Станислава 1-й ст. (06.12.1913); Св. Анны 1-й ст. с мечами (ВП 02.01.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 17.09.1915); мечи к ордену Св. Станислава 1-й ст. (08.02.1917).

БАРАНОВ Петр Петрович – Генерал от кавалерии старшинство с 18.04.1910

(09.05.1843-09.12.1924). Лютеранского вероисповедания. Из эстляндских дворян. Образование получил в Пажеском корпусе (1860). В службу вступил 16.06.1861. Выпущен Корнетом (ст. 16.06.1861) в лейб-гвардии Уланский Ея В-ва полк. Участник подавления восстания в Польше (1863). Поручик (ст. 30.08.1865). Штабс-Ротмистр (ст. 17.04.1870). Ротмистр (ст. 30.08.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Командир эскадрона (3 г. 9 м.); командир дивизиона (4 м.); командир запасного эскадрона (2 г. 10 м.). Полковник (ст. 30.08.1880). Начальник кадра №2 гв. кав. запаса (с 29.08.1883). Командир 3-го драг. Сумского полка (с 28.06.1890). Командир лейб-гвардии Уланского Ея В-ва полка (15.04.1891-06.03.1897). Генерал-майор (пр. 15.04.1891; ст. 15.04.1891; за отличие). Командир 1-й бригады 2-й гв. кав. дивизии (с 15.04.1891). Управляющий Двором вел. кн. Михаила Николаевича (01.02.1898-10.02.1902). Гофмейстер Двора вел. кн. Михаила Николаевича (10.02.1902-03.01.1910). Генерал-лейтенант (пр. 01.01.1900; ст. 01.01.1900; за отличие). Член Государственного Совета по выборам от Астраханского съезда землевладельцев (02.11.1907-12.06.1909), октябрист. 03.01.1910 назначен Генерал-адъютантом (в связи с упразднением двора скончавшегося в 1909 вел. кн. М.Н.). Генерал от кавалерии (пр. 18.04.1910; ст. 18.04.1910; за отличие). Возглавлял комиссию по расследованию обстоятельств исхода боев под Лодзью (11.1914), комиссию по расследованию дяетельности Прибалтийского генерал-губернатора П.Г. Курлова (1916). Уволен от службы за болезнью 07.06.1917. В эмиграции в Эстонии. Умер в Ревеле. Похоронен на Александро-Невском кладбище (могила сохранилась). Сын – Баранов Петр Петрович. Награды: Св. Анны 4-й ст. (1863) Золотое оружие (ВП 11.04.1878) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1878) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1878) Св. Станислава 1-й ст. (1894) Св. Анны 1-й ст. (1898) Св. Владимира 2-й ст. (1905) Белого Орла (1907) Св. Александра Невского (16.06.1911, бриллиантовые знаки – 06.12.1915) Высочайшая благодарность (ВП 15.07.1915; за отлично-усердную службу), (ВП 30.07.1915; за отличное выполнение различных поручений Его Императорского Величества и командировок во время текущей войны).

БАРАНОВ Степан Яковлевич – Генерал-майор старшинство с 18.04.1910

(20.12.1845-10.05.1918). Православный. В службу вступил 23.05.1863. Состоял при штабе Западно-Сибирского ВО: производитель съемки на границе России с Западным Китаем (1863-1867). При штабе войск Гвардии и Петербургского ВО, в Главном штабе (1868). На рекогносцировке Херсонской губернии (1869). Коллежский регистратор (с 08.06.1869). Зачислен по высочайшему разрешению в Военно-топографическое училище (23.10.1869). Окончил Военно-топографическое училище (1871). Выпущен Подпоручиком (ст. 10.11.1871). Прикомандирован к Военно-топографическому отделу Главного штаба (1871-1872). В Западно-Сибирском Военно-топографическом отделении (1872-1874). Окончил геодезич. отд. Николаевской академии ген. штаба (1876; по 2-му разряду). Поручик (ст. 02.04.1875). Работал в Пулковской обсерватории (до 1878). Штабс-Капитан (ст. 16.04.1878). На триангуляции в Полесье (1879-1881). В 1881-1896 в Военно-топографическом отделе Главного штаба, где в 1881-1895 занимался точными нивелировками по железным дорогам европейской части России и Урала (в 1882 командирован на триангуляцию по р. Западный Буг). Капитан (ст. 30.08.1887). Подполковник (ст. 30.08.1890). Заведующий топографической частью Иркутского ВО (19.02.1896-06.12.1897). Полковник (ст. 24.03.1896). Штаб-офицер для поручений и астрономич. работ при военно-топографич. отд. штаба Приамурского ВО (09.12.1897-26.02.1909). Редактор карт военно-топографич. отдела ГУГШ (с 26.02.1909). Генерал-майор (пр. 1910; ст. 18.04.1910; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Награды: Св. Анны 2-й ст. (1895) Св. Владимира 3-й ст. (1907) Св. Станислава 1-й ст. (1913) Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915).

БАРАНОВИЧ Сергей Михайлович – Генерал-майор старшинство с 06.12.1913

(29.06.1867-?). Православный. Образование получил в Полоцком кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1884. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1885) в 1-ю запасную пешую арт. батарею. Поручик (ст. 07.08.1889). Окончил Михайловскую арт. академию (1892; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 26.06.1892). Капитан (ст. 13.04.1896). Окончил Офицерскую арт. школу. Командир 3-й батареи 16-й артиллерийской бригады (27.01.1901-28.10.1907). Подполковник (ст. 19.08.1901). Участник русско-японской войны 1904-05. Полковник (пр. 1907; ст. 06.12.1907; за отличие). Штаб-офицер заведующий обучающимися в Офицерской арт. школе офицерами (04.02.1909-29.05.1912). Командир Михайловской креп. артиллерии (с 29.05.1912). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 06.12.1913; за отличие). На 13.05.1915 в том же чине и должности. Комендант Михайловской крепости (с 04.07.1916). Сочинения: Артиллерийские задачи для крепостной артиллерии / Сост. С. Баранович. СПб, 1913. Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1902) Св. Анны 2-й ст. (1912) Св. Владимира 4й ст. с мечами и бантом (ВП 13.05.1915) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (17.10.1915) Св. Станислав 1-й ст. с мечами (05.04.1916).

БАРАНОВСКИЙ Антон Юрьевич – Генерал-майор старшинство с 21.05.1916

(15.03.1854-31.05.1922). Католического вероисповедания. Уроженец им. Бурбишки Трокского уезда Виленской губ. Образование получил в Виленской губ. гимназии. В службу вступил 12.01.1872. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище. Выпущен в 127-й пех. Козловский полк. Прапорщик (ст 25.08.1874). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Подпоручик (ст. 28.06.1877). Поручик (ст. 16.06.1878). Штабс-Капитан (ст. 04.10.1879). Капитан (ст. 02.03.1890). Командовал ротой (13 л. 9 м. 8 д.); батальоном (8 л. 16 д.). Подполковник (ст. 14.05.1896). Участник русско-японской войны 1904-05. Был ранен. Полковник (пр. 1907; ст. 03.01.1905; за боевые отличия). Командир 3-го батальона 114-го пехотного Новоторжского полка (13.02.1907-30.04.1908). Бобруйский уездный воинский начальник (30.04.-09.08.1908). Командир 25-го Сибирского стр. полка (с 09.08.1908). На 01.03.1911 в том же чине и должности. В 1911 уволен от службы с мундиром и пенсией. После начала мировой войны возвращен на службу. Генерал-майор (ст. 21.05.1916). Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 17.06.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. С 05.1919 в Войске Польском. В 10.1919 направлен польскими властями в Сибирь в качестве главы польской военной миссии. После возвращения из Сибири заместитель командира 1-го корпуса в армии Серединной Литвы. С 01.1921 в отставке. Умер в Вильно. Похоронен на Антокольском военном кладбище в Вильно. Барановский Антон-Лонгин Юрьевич (15.3.1854–31.5.1922, Вильно), генерал-майор. Из дворян Виленской губ., вероисповедания римско-католического. Воспитывался в Виленской гимназии, курса не окончил. Окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. В службу вступил 12.1.1872 г. рядовым на правах вольноопределяющегося в 123-й пехотный Козловский полк. 18.5.1872 г. произведен в унтер-офицеры. 17.9.1872 г. командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. По окончании курса наук 4.7.1874 г. произведен в портупей-юнкера, а 25.8.1874 г. – в прапорщики. 6.6.1876 г. переведен в 114-й пехотный Новоторжский полк. С 12.9 по 28.12.1876 г. участвовал в военных действиях в Сербии, был ранен. 16.6.1878 г. произведен в подпоручики, 4.10.1879 г. – в штабс-капитаны, а 2.3.1890 г. – в капитаны. В 1895 г. окончил курс Офицерской стрелковой школы «успешно», возвратился в полк 28.8.1895 г. 14.5.1896 г. произведен в подполковники. С 2.8.1897 г. командующий, а с 20.8.1898 г. командир 1-го батальона. Участник Русско-японской войны 1904–1905 гг. В мае 1904 г. откомандирован, а 24.7.1904 г. переведен в 241-й пехотный Орский полк. В походах и делах против Японии. 25.2.1905 г. в бою при Мукдене командуя полком, был ранен и взят в плен. 19.11.1905 г. прибыл из плена и эвакуирован для дальнейшего лечения ран в Европейскую Россию. 15.2.1906 г. переведен на службу в 114-й пехотный Новоторжский полк. С 13.2.1907 г. командир 3-го батальона. 19.8.1907 г. за боевые отличия произведен в полковники со старшинством с 3.1.1905 г. С 3.5.1908 г. Бобруйский уездный воинский начальник. С 9.8.1908 г. командир 25-го Сибирского стрелкового генерал-лейтенанта Кондратенко полка. 22.1.1912 г. произведен в генерал-майоры с увольнением в отставку с мундиром и пенсией. После начала Первой мировой войны возвращен на службу. С 9.6.1915 г. командир 440-го пехотного Бугурусланского полка. Генерал-майор со старшинством с 21.5.1916 г. 17.6.1916 г. отчислен по болезни в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа. Уволен от службы 12.1.1918 г. Награжден орденами: Св. Станислава 3-й ст. (20.3.1885 г.), Св. Анны 3-й ст. (23.3.1889 г.), Св. Станислава 2-й ст. (9.6.1895 г.), Св. Анны 2-й ст. (25.12.1895 г.), Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (22.4.1906 г.), Св. Владимира 3-й ст. (12.3.1910 г.). Имел медали: серебряную в память царствования Императора Александра III, в память Русско-японской войны 1904–1905 гг. и сербские золотую и серебряную с надписью «За храбрость». Награжден золотым оружием с надписью «За храбрость» (28.2.1910 г.). С мая 1919 г. в Войске Польском. В октябре 1919 г. направлен польскими властями в Сибирь в качестве главы польской военной миссии. После возвращения из Сибири заместитель командира 1-го корпуса в армии Серединной Литвы. С января 1921 г. в отставке. Был женат первым браком на дворянке девице Марии – Евфросинии Ивановне, урожденной Захаржевской, у них сын Константин (род. 1.5.1889 г.); жена и сын вероисповедания римско-католического. Похоронен на Антокольском военном кладбище в Вильно. (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 173111. Послужной список 148–938. Л. 38–53 об., 31.7.1916 г.). Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1895) Св. Анны 2-й ст. (1905) Св. Владимира 4-й ст. (1907) Золотое оружие (ВП 07.02.1910) Св. Владимира 3-й ст. (1909).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2