Денис Соловьев.

Генералы Русской Императорской Армии 1914–1917 гг. Том 8



скачать книгу бесплатно

БОЛХОВИТИНОВ Алексей Иосифович – Генерал-майор чин с 01.08.1916

(11.03.1867-1943). Православный. Образование получил в Петровском Полтавском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1886. Окончил 1-е военное Павловское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 07.08.1887) в 126-й пех. Рыльский полк. Поручик (ст. 07.08.1891). Штабс-Капитан (ст. 28.06.1896). Капитан (ст. 28.07.1900). Подполковник (ст. 13.08.1904). Участник русско-японской войны 1904-05. Командовал батареей 7 л. 8 м. 23 д. Командир 2-го дивизиона 21-й артиллерийской бригады (18.10.-12.11.1912). Полковник (ст. 18.10.1912). Командир 1-го дивизиона 19-й артиллерийской бригады (с 12.11.1912). Участник мировой войны. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915). Командир 19-й артиллерийской бригады (с 08.05.1916). Генерал-майор (пр. 10.07.-01.08.1916). Инспектор артиллерии 16-го армейского корпуса (с 27.02.1917). В Добровольческой армии и ВСЮР; с 02.01.1919 в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР, с 22.01.1919 – в резерве чинов при штабе Крымско-Азовской Добровольческой армии. В Русской Армии до эвакуации Крыма. Эвакуирован из Ялты на корабле"Корвин". В эмиграции в Югославии. Покончил жизнь самоубийством в Крагуеваце. Награды: Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1904) Св. Анны 2-й ст. с мечами (1905) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1905) Золотое оружие (ВП 20.03.1907) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (ВП 19.11.1914) Св. Георгия 4-й ст. (ВП 09.09.1915) мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (02.08.1916).

БОЛХОВИТИНОВ Леонид Митрофанович – Генерал-лейтенант старшинство с 23.08.1917

(05.01.1871-11.06.1925). Православный. Из дворян. Образование получил в Воронежском реальном училище. В службу вступил 14.08.1890. Окончил военно-училищный курс при Московском пех. юнкерском училище (1892). Выпущен в 14-й гренад. Грузинский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Поручик (ст. 05.08.1895). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 17.05.1898). Состоял при Приамурском ВО. Обер-офицер для поручений при штабе Приамурского ВО (19.10.1899-19.02.1902). Капитан (ст. 09.04.1900). Участвовал в китайской кампании 1900-01. Обер-офицер для поручений при штабе Квантунской области (в Порт-Артуре) (19.02.1902-05.09.1903). Цензовое командование ротой отбывал в 16-м Вост-Сибирском стр. полку (01.11.1902-08.11.1903). Ст. адъютант штаба Квантунской обл. (05.09.1903-28.01.1904). Подполковник (ст. 06.12.1903). Участник русско-японской войны 1904-05. Ст. адъютант временного штаба Наместника на Дальнем Востоке (28.01.-03.03.1904). Штаб-офицер для делопроизводства и поручений в управлении генерал-кварт. полевого штаба Наместника на Дальнем Востоке (03.03.1904-05.08.1905). Штаб-офицер для особых поручений при начальнике штаба Главнокомандующего на Дальнем Востоке (05.08.-24.08.1905). Штаб-офицер для поручений при управлении генерал-кварт. 1-й Маньчжурской армии (25.08.1905-05.07.1906). Произведен в Полковники "за боевые отличия" (1906; ст.

10.07.1905). Делопроизводитель ГУГШ (в отделении генерал-кварт.) (05.07.1906-20.02.1911). Цензовое командование батальоном отбывал в 8-м Финляндском стр. полку (09.05.-01.09.1908). Командир 90-го пехотного Онежского полка (20.02.1911-21.06.1914). Одновременно (с 1911) сотрудник редакции «Военной энциклопедии». Генерал-майор (пр. 21.06.1914; ст. 21.06.1914; за отличие). Генерал-кварт. штаба Кавказского ВО (21.06.-02.10.1914). Генерал-кварт. штаба Кавказской армии (с 02.10.1914). С 31.01.1915 после сражения при Сарыкамыше и.д. начальника штаба Кавказской армии. Ген. Юденич не включил Б. в состав полевого штаба Кавказской армии, где должность начальника штаба исполнял ген. Томилов. Б. оставался при штабе наместника на Кавказе кн. Воронцова-Дашкова. В 06.1917 переведен на Западный Фронт. Командующий 1-м арм. корпусом (с 15.06.1917). Генерал-лейтенант (пр. 23.08.1917; ст. по СВП, VIII, ст. 42.) с утверждением в должности. В 1918 принят в РККА, где, числясь при Высшем военном совете, находился при штабе Главкома Красной армией Северного Кавказа. В 08.1918 при занятии Екатеринодара частями Добровольческой армии, пробрался в город, где проживала его семья и был арестован. Предан военно-полевому суду Добровольческой армии, который приговорил его к смертной казни. Ген. Деникин заменил приговор суда разжалованием в рядовые, в качестве которого Б. служил в частях Дроздовской дивизии ок. года. За отличия в боях был восстановлен ген. Деникиным в чине. В начале 1920 принял от Кубанского атамана ген. Букретова должность военного министра Кубанского правительства. Во время отступления Кубанской армии от Новороссийска к югу и сдачи части войск наступающей Красной армии у Сочи Б. сумел переправиться на судах в Крым. В Русской армии ген. Врангеля занимал должность инспектора классов Кубанского Алексеевского военного училища, с которым в 11.1920 покинул Крым и, после пребывания на о. Лемнос, прибыл в Тырново-Сеймен в Болгарии, где оставался инспектором классов Кубанского училища до 1924. Позже переехал в поселок Харманли, где и покончил с собой. Похоронен на местном кладбище (по ходатайству командира 6-го конного полка Болгарской армии полковника Петко Златова). Ген. Деникин считал, что причиной самоубийства Б. стали статьи бывшего начальника Северо-Кавказского военно-революционного штаба Владимира Черного (орган Кубано-Черноморского обкома РКП "Путь Коммунизма" кн. 3, 1922), возглавлявшего подпольный центр ЧК на Кубани, в которых он утверждал, что Б., находясь в рядах Добровольческой армии, оставался агентом ЧК и исполнял "все наши поручения… точно и безоговорочно". Некоторые круги эмиграции восприняли эту версию как достоверно установленный факт. Награды: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1901) Св. анны 3-й ст. с мечами и бантом (1901) Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1901) Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1903) Св. Анны 2-й ст. с мечами (1904) Золотое оружие (ВП 18.06.1906) Св. Владимира 3-й ст. (13.01.1909) Св. Станислава 1-й ст. с мечами (ВП 02.04.1915) Св. Анны 1-й ст. (ВП 07.07.1915).

БОЛЬШЕВ Александр Владимирович – Генерал-майор старшинство с 14.04.1913

(20.07.1869-19.11.1938). Православный. Уроженец С-Петербурга. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1887. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) в 35-ю артиллерийскую бригаду. Поручик (ст. 09.08.1892). На 20.05.1895 в том же чине и бригаде. Окончил Михайловскую арт. академию (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 20.05.1895; ст. 20.05.1895; за отличные успехи в науках). Капитан (ст. 19.07.1898). Штатный преподаватель Московского Алексеевского военного училища (29.11.1900-27.09.1907). Подполковник (ст. 06.12.1901). Полковник (пр. 1905; ст. 06.12.1905; за отличие). Инспектор классов 3-го Московского кадетского корпуса (23.09.1907-28.03.1913). Директор Хабаровского кадетского корпуса (28.03.1913-27.08.1916). Генерал-майор (пр. 1913; ст. 14.04.1913; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Директор Псковского кадетского корпуса (с 27.08.1916). Остался в России. Проживал в Иркутске. К 1938 работал преподавателем в Иркутском сельхозинституте. Арестован 10.03.1938. Осужден 05.09.1938 Комиссией НКВД СССР и Прокуроры СССР. Обвинение по ст. ст. 58-10, 58-11 УК РСФСР. Расстрелян в Иркутске. Реабилитирован 20.09.1957 определением Военного трибунала ЗабВО. Награды: Св. Станислава 2-й ст. (1908) Св. Анны 2-й ст. (1911) Св. Владимира 3-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).

БОНДИ Эдуард Леопольдович – Генерал-майор старшинство с 11.07.1916

(24.11.1849-?). Лютеранин. Образование получил в классич. гимназии. Окончил 2-е военное Константиновское училище. Подпоручик (ст. 29.12.1873). Поручик (ст. 26.11.1874). Ст. адьютант управления нач. артиллерии 2-го армейского корпуса (08.06.1877-08.11.1883). Штабс-Капитан (ст. 26.12.1877). Капитан (пр. 1883; ст. 15.05.1883; за отличие). Ст. адъютант окружного арт. управления Варшавского ВО (17.06.1884-07.03.1890). Подполковник (пр. 1889; ст. 30.08.1889; за отличие). Командир 1-го летучего мортирн. арт. парка (с 07.03.1890). Полковник (ст. 06.12.1898). На 01.05.1902 в том же чине и должности. На начало мировой войны состоял в отставке. Позже возвращен на службу. Состоял в резерве чинов при штабе Петроградского ВО (с 31.08.1915). Генерал-майор (ст. 11.07.1916). Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1878) Св. Анны 3-й ст. (1881) Св. Станислава 2-й ст. (1886) Св. Анны 2-й ст. (1895).

БОНЧ-БОГДАНОВСКИЙ Александр Михайлович – Генерал-майор старшинство с 04.08.1915

(13.02.1872-?). Православный. Образование получил в Гатчинском сиротском институте. В службу вступил 22.09.1890. Окончил Николаевское инженерное училище. Выпущен Подпоручиком (ст. 05.08.1891) в Варшавскую креп. саперн. роту. Поручик (ст. 05.08.1895). На 17.05.1898 в том же чине и роте. Окончил Николаевскую инж. академию (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 17.05.1898; ст. 17.05.1898; за отличные успехи в науках) с переводом в военные инженеры. Капитан (ст. 09.04.1900). Подполковник (ст. 28.03.1904). Обер-офицер инж. дистанции (4 г. 2 м.). Помощник начальника дистанции (1 г. 10 м.). Штаб-офицер для поручений окружного управления военных сообщений Маньчжурской армии (с 24.08.1904). Правитель канцелярии того же управления (с 01.07.1906). Начальник отдела военных сообщений штаба войск Дальнего Востока (с 01.09.1906). Начальник штаба Туркестанской железнодорожной бригады (02.06.1907-22.07.1910). Полковник (1909, ст. 28.10.1908). Командир 2-го железнодорожного батальона (22.07.1910-08.12.1912). К 06.1914 офицер 104-го пехотного Устюжского полка. За отличия награжден Георгиевским оружием (ВП 18.03.1915). Командир 220-го пехотного Скопинского полка (с 27.02.1915). Генерал-майор (пр. 16.04.1916; ст. 04.08.1915; за отличие в делах…). На 10.07.1916 в том же чине командующий тем же полком. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.08.1916). Командующий 27-й пехотной дивизией (с 18.04.1917). Служил в РККА. Награды: Св. Анны 3-й ст. (1905) Св. Станислава 2-й ст. (1905) Св. Владимира 4-й ст. (1906) Георгиевское оружие (ВП 18.03.1915) Св. Владимира 3-й ст. с мечами (23.10.1915) Св. Георгия 4-й ст. (ВП 20.08.1916).

БОНЧ-БРУЕВИЧ Михаил Дмитриевич – Генерал-майор старшинство с 21.08.1914

(24.02.1870-03.08.1956). Православный. Из дворян. Сын землемера, брат В.Д. Бонч-Бруевича. Образование получил в Константиновском межевом институте и на математическом Факультете Московского университета (1891). В службу вступил 01.09.1891. Окончил военно-училищный курс Московского пех. юнкерского училища (1892). Выпущен в 12-й гренад. Астраханский полк. Подпоручик (ст. 04.08.1892). Позже переведен в лейб-гвардии Литовский полк тем же чином и старшинством. Поручик (ст. 04.08.1896). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1898; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 17.05.1898). Состоял при Киевском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й каз. сводной дивизии (26.11.1898-15.02.1900). Обер-офицер для поручений при штабе Киевского ВО (15.02.1900-13.12.1902). Цензовое командование ротой отбывал в 167-м пех. Острожском полку (11.10.1900-06.10.1901). Ст. адъютант штаба Киевского ВО (13.12.1903-18.09.1904). Подполковник (ст. 06.04.1903). Состоял в прикомандировании к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук (18.09.1904-03.09.1908). Цензовое командование батальоном отбывал в 129-м пех. Бессарабском полку (01.05.-01.09.1905). Был прикомандирован к артиллерии (15.05.-14.07.1906). Полковник (ст. 06.12.1907). Штаб-офицер для поручений при штабе Варшавского ВО (03.09.-21.10.1908). Начальник штаба Либавской крепости (21.10.1908-09.01.1910). Штаб-офицер, заведующий обучающимися в Николаевской военной академии офицерами (09.01.1910-10.03.1914). Командир 176-го пехотного Переволоченского полка (с 10.03.1914). Участник мировой войны. Генерал-майор (пр. 10.09.1914; ст. 21.08.1914). Генерал-кварт. штаба 3-й армии ген. Н.В. Рузского (с 10.09.1914). С 17.09.1914 – генерал-кварт. штаба армий Северо-Западного фронта (после назначения на эту должность ген. Н.В. Рузского). Награжден Георгиевским оружием (ВП 22.09.1914). Инициатор выселения евреев из прифронтовой полосы (по обвинению их в поголовном шпионаже в пользу противника). С 01.04.1915 состоял в распоряжении Верх. Главнокомандующего и некоторое время занимал пост начальник штаба 6-й армии. Б.-Б. был одним из главных действующих лиц, подготовивших фальсифицированное дело по обвинению полк. Мясоедова в шпионаже в пользу Германии. И.д. начальника штаба армий Северного фронта (с 20.08.1915). Состоял в распоряжении Главнокомандующего армиями Северного фронта (с 25.02.1916). С 03.1916 на Б.-Б. одновременно возложено командование гарнизоном Пскова, где находилась главная квартира ген. Рузского. После Февральской революции кооптирован в состав Исполкома Псковского совета рабочих и солдатских депутатов, активно сотрудничал с Советом. Во время выступления ген. Л.Г. Корнилова Б.-Б. 29.08.1917 назначен временно исполняющим обязанности Главнокомандующего армиями Северного фронта вместо ген. В.Н. Клембовского, но вскоре 09.09.1917 вызван в Ставку в распоряжение начальника штаба Верх. Главнокомандующего. В 10.1917 – начальник гарнизона Могилева. После Октябрьской революции Б.-Б. 07.11.1917 (по Списку ГШ по 01.03.1918 – 28.11.1917) назначен начальником штаба Главковерха. После расформирования Ставки, в 02.1918 вызван в Петроград и ему поручена организация обороны столицы и границ республики. Добровольно вступил в РККА. В 03.-08.1918 военный руководитель Высшего военного совета, после упразднения которого отчислен в распоряжение СНК (управляющим делами которого был его брат). Некоторое время в 1919 (после ареста главкома И.И. Вацетиса и начальника полевого штаба РВСР Ф.В. Костяева и до назначения на эти должности С.С. Каменева и П.П. Лебедева) исполнял обязанности начальника полевого штаба РВСР. С 03.1919 по 10.1923 – начальник Высшего геодезического управления. С 1923 в отставке (обвинялся во вредительстве, дело было передано в прокуратуру, но до суда не дошло). В 1925 организовал бюро «Аэрофотосъемка». 21.02.1931 арестован (по делу о контрреволюционном заговоре). 17.05.1931 освобожден (дело в отношении Б. было прекращено за отсутствием состава преступления). Комдив (1937). Генерал-лейтенант (1944). Умер в Москве. "В должности генерал-квартирмейстера штаба фронта должно быть лицо опытное, прошедшее хороший штабной и строевой стаж и зарекомендовавшее себя в войсках хорошей работой в отношении вождения войск. Генерал Бонч-Бруевич совершенно не удовлетворял такому требованию, по своей малой опытности: его строевой и штабной стаж был более чем скромен: он только 4 месяца лагерного времени в 1905 году командовал батальоном; полком и бригадой он совсем не командовал; должностей начальника штаба дивизии и начальника штаба корпуса не проходил, а был один лишь год начальником штаба крепости 3 класса Либавы, откуда в 1910 году был назначен штаб-офицером, заведующим офицерами, обучающимися в Императорской Николаевской Военной Академии, и с этой должности получил назначение на должность Генерал-Квартирмейстера штаба С.-З. фронта, с производством в генерал-майоры, не без участия и содействия, конечно, Генерал-Квартирмейстера Штаба Верховного Главнокомандующего. Возможно ли было такого неподготовленного генерал-квартирмейстера считать опытным в вождении целой группы армий? И возможно ли было поручать ему исполнение такой важной должности (главный помощник Главнокомандующего фронтом по разработке стратегических операций и контролер их выполнения, держащий в своих руках самый пульс операций) в военное время, когда решается судьба народа и государства? Правда, он интересовался военным делом и военной литературой, писал военные статьи и заметки, изменил даже прекрасный учебник Тактики генерала М. И. Драгомирова (злые языки острили: "испортил Тактику генерала Драгомирова"), но все же он был теоретик, а не практик; гостем и зрителем появлялся он в полевых войсках, как и сам Генерал-Квартирмейстеръ Ставки. Насколько офицеру Генерального Штаба необходима практика в полевом деле по управлению даже малыми частями, я приведу пример. В 1901 году бывший мой профессор по Военной Истории генерал-майор Генерального Штаба Н. А. О – в был назначен, не пройдя стажа командира полка, начальником 54 резервной бригады. Командующий войсками Казанского Военного Округа дал ему самую простую задачу для бывших на смотру двух батальонов, которыми Ген. О – в должен был маневрировать на открытой местности. Но он не мог даже с двумя батальонами справиться. Мне, бывшему тогда штаб-офицером для особых поручений при Командующем Войсками, было крайне совестно, обидно и досадно за бывшего моего профессора. Генерал Данилов на странице 242 своей книги подчеркивает опытность генерала Бонч-Бруевича ссылкою на то, что "он, как и генерал Данилов, начал службу по Генеральному Штабу, под руководством командующего Войсками Киевского Округа генерала М. И. Драгомирова". Но что же из того? Генерал Драгомиров не мог своих свойств и дарований переселять в своих учеников. Из принявших участие в мировой войне генералов и полковников Генерального Штаба было много учеников генерала Драгомирова, но не все они были подготовлены к практическому выполнению функций стратегического искусства, которое, помимо теоретической подготовки, требует подготовительной практики, и кроме того, таится в природных свойствах человека." Ларионов Я. М. Записки участника мировой войны. 26-я пехотная дивизия в операциях 1-й и 2-й русской армий на Восточно-Прусском и Польском театрах в начале войны: (Сост. по дневнику и полевым документам). Харбин, 1936. Награды: Св. Станислава 3-й ст. (1900) Св. Анны 3-й ст. (1903) Св. Станислава 2-й ст. (1906) Св. Анны 2-й ст. (06.12.1910) Св. Владимира 4-й ст. (06.12.1913) ГО ВП от 22.09.1914 Св. Владимира 3-й ст. (доп. к ВП 25.10.1914) Св. Станислава 1-й ст. (ВП 29.04.1915).

БОНЧ-ОСМОЛОВСКИЙ Василий Васильевич – Генерал-лейтенант старшинство с 06.12.1914

(19.02.1864-?). Православный. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1881. Окончил 3-е военное Александровское уч-ще. Выпущен в 105-й пех. Оренбургский полк. Подпоручик (ст. 12.08.1883). Поручик (ст. 12.08.1887). На 24.05.1893 в том же чине и полку. Окончил Александровскую военно-юридическую академию (1893; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (пр. 24.05.1893; ст. 24.05.1893; за отличные успехи в науках). Окончил Петербургский археолог. ин-т. Кандидат на военно-судеб. должности при Киевском воен.-окруж. суде (с 06.06.1894) и Петербургском воен.-окруж. суде (с 01.03.1895). Капитан (ст. 02.04.1895). Заведующий судной частью Гл. штаба (с 25.06.1898). Подполковник (ст. 06.12.1898). Полковник (пр. 1902; ст. 06.12.1902; за отличие). Начальник отд. Гл. штаба (01.05.1903-20.09.1910). Генерал-майор военно-судеб. ведомства (пр. 1908; ст. 06.12.1908; за отличие). Состоял в числе 2-х генералов, полож. по штату при Гл. штабе (20.09.1910-08.01.1914). Начальник Распорядит. части Гл. штаба (08.01.-22.04.1914). Начальник администрат. отдела Гл. штаба (с 22.04.1914). Генерал-лейтенант (пр. 06.12.1914; ст. 06.12.1914; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. В 1918 в РККА (по мобилизации). Начальник адм.-хоз. управления Петроградского ВО (с 10.03.1918). Арестован органами ЧК на своей квартире "до выяснения" (03.05.1919). Содержался в Домзаке. 18.09.1919 отправлен в Москву и заключен в Ивановском концлагере. Награды: Св. Анны 3-й ст. (1901) Св. Владимира 3-й ст. (1911) Св. Станислава 1-й ст. (1913) Св. Анны 1-й ст. (ВП 22.03.1915 с 01.01.1915).

БОРДЕЛЬ-ФОН-БОДЕЛИУС Сергей Евгеньевич – Генерал-майор старшинство с 10.04.1916

(09.07.1871-1917). Православный. Образование получил в Тифлисском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1888. Окончил Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в Михайловскую креп. арт. Подпоручик (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Штабс-Капитан (ст. 13.07.1897). На 23.05.1901 в том же чине в Михайловской креп. артиллерии. Окончил Михайловскую арт. академию (1901; по 1-му разряду). Капитан (пр. 23.05.1901; ст. 23.05.1901; за отличные успехи в науках). Мл. арт. приемщик при Гл. арт. управлении (22.09.1901-01.02.1914). Капитан гв. (ст. 06.12.1903). Полковник (пр. 06.12.1907; ст. 06.12.1907; на вакансию). Ст. арт. приемщик при Гл. арт. управлении (с 01.02.1914). Помощник нач. 1-го хоз. отд. Гл. арт. управления (с 02.04.1916). Генерал-майор (пр. 10.04.1916; ст. 10.04.1916; за отличие). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Исключен из списков умершим 03.04.1917. Награды: Св. Анны 3-й ст. (1908) Св. Станислава 2-й ст. (1913) Св. Анны 2-й ст. (ВП 22.03.1915) Св. Владимира 4-й ст. (2-е доп. к ВП 30.07.1915).

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ Борис Владимирович – Генерал-майор старшинство с 23.11.1914

(12.11.1877-08.11.1943). Православный. Великий князь. Сын вел. кн. Владимира Александровича (1847-1909) и вел. княгини Марии Павловны (Марии Александрины Элизабеты Элеоноры Мекленбург-Шверинской; 1854-1920), брат вел. кн. Андрея Владимировича, внук имп. Александра II. Уроженец С-Петербурга. Образование получил под наблюдением августейших родителей. В службу вступил 20.11.1893. Окончил Николаевское кав. училище (1896; по 1-му разряду). Выпущен в л-гв. Гусарский полк. Корнет (пр. 12.08.1896; ст. 12.08.1896). Флигель-Адьютант (с 12.11.1897). Поручик (ст. 12.08.1900). В 08.1903 отчислен из полка в Свиту Его Вел-ва. Участник рус.-японской войны 1904-05. Штабс-Ротмистр (ст. 12.08.1904). Награжден Золотым оружием с надписью "За храбрость" (ВП 06.12.1904). В 04.1908 вернулся в строй. Ротмистр (ст. 12.08.1908). Полковник (пр. 26.08.1912; ст. 26.08.1912; за отличие). Командующий л-гв. Атаманским полком (с 20.03.1914). Участник мировой войны, зарекомендовал себя храбрым и опытным офицером. За отличия награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914). Ген-майор (пр. 23.11.1914; ст. 23.11.1914; за отличие) с зачислением в Свиту Его Вел-ва и утверждением в должности командира полка. 17.09.1915 отозван в Ставку и назначен и.д. походного атамана всех каз. войск при Верховном главнокомандующем (04.10.1915 утвержден походным атаманом при Его Вел-ве). В 04.1916 пожалован перначом – эмблемой атаманской власти (грамота 19.07.1916). На 10.07.1916 в том же чине и должности. Во время Февральской революции 1917 находился в Петрограде. Единственный из семьи после отречения отправился на помощь к Государю в Ставку (Могилев). В 03.-06.1917 находился под домашним арестом в Английском дворце в Царском Селе. 07.08.1917 официально уволен от службы "по прошению" с мундиром. В 09.1917 уехал к матери и брату в Кисловодск. В 08.1918 арестован большевиками, освобожден отрядом ген. А.Г. Шкуро и бежал в горы Кабарды. С 09.1918 жил в Анапе, а после освобождения Кавказа от большевиков переехал в Кисловодск. В 1919 на итальянском судне эмигрировал вместе с семьей через Константинополь в Париж, позже переехал в Италию. В Генуе вступил в морганатический брак с дочерью героя русско-японской войны и обороны Порт-Артура полковника С.А. Рашевского Зинаидой (1898-1963). Позже переехал во Францию. Крупные средства, унаследованные от матери, преумножил удачными биржевыми операциями. В 1930-х жил в замке под Парижем, устраивая светские приемы и праздники в русском стиле. Ум. в Биаррице (по др. данным – в Париже). Похоронен в мундире л-гв. Атаманского полка. Награды: ордена Св. Андрея Первозванного (1877); Св. Александра Невского (1877); Св. Анны 1-й ст. (1877); Св. Станислава 1-й ст. (1877); Белого Орла (1877); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 04.11.1914); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (28.01.1915); мечи и бант к ордену Св. Владимира 4-й ст. (09.02.1915); Св. Владимира 2-й ст. с мечами (ВП 02.04.1916).Иностранные ордена: Австрийский Св. Стефана 1-й ст.; Шведский Серафимов 1-й ст.; Румынский Звезды 1-й ст.; Болгарский Св. Александра 1-й ст.; Мекленбург-Шверинский Вендской Короны 1-й ст.; Саксен-Кобург-Готский Эрнестинского Дома 1-й ст.; Бухарский Короны 1-й ст.; Гессенский Людвига 1-й ст. (все – 1898); Испанский Карла ІІІ-го большого креста с цепью (1908); Прусский Черного Орла (1909); Ольденбургский фамильный орден Заслуг герцога Петра-Фридриха-Людвига (17.02.1910).



скачать книгу бесплатно

страницы: 1 2